Поддержать
Версия для слабовидящих
Главная Электронная библиотека Элизабет Энн Клун научилась жизни в школе Монтессори
Чтобы продолжить просмотр материалов Электронной библиотеки, вам необходимо зарегистрироваться или авторизоваться
           Статьи

Элизабет Энн Клун научилась жизни в школе Монтессори

Элизабет Энн Клун. Рассказ 28-летней девушки с синдромом Дауна об отношении к себе, обучении в школе, отношениях с одноклассниками, работе.


Привет, меня зовут Элизабет Клун. Я училась в школе Монтессори 12 лет. Я училась там до семнадца­тилетнего возраста. Мне так нрави­лась эта школа, я думаю, я бы все еще туда ходила, только я уже слиш­ком выросла. В этом году мне будет 28 лет. Теперь я каждый день рабо­таю в юридическом бюро. Но я забе­гаю вперед.

Я инвалид с детства. У меня синдром Дауна. Некоторые люди рождаются с синдромом Дауна. Это случайность, но если у тебя он есть, это на всю жизнь. Это случается в момент зачатия ребенка, и это значит, что ребенок будет умственно отсталым. Я умственно отсталая. Откуда это у меня? У всех вас по 46 хромосом в каждой клетке вашего тела. У меня одна лишняя хромосома. На каждые 800 детей один прихо­дится с синдромом Дауна.

Одна лишняя хромосома кое в чем мне помогает. Вероят­ность того, что у меня будет рак, вполовину ниже. Но лишняя хромосома - также причина многих проблем. У меня была опера­ция на открытом сердце, когда мне был год, у меня было отвер­стие в сердце. У меня слабые мышцы и связки, мои коленки смотрели то наружу, то внутрь. Мне делали операцию, чтобы ис­править коленки. Недавно мне понадобился электронный стиму­лятор сердца, потому что я часто теряла сознание. Что-то было не так с сердцем. Мне трудно поднимать мелкие предметы, пово­рачивать дверные ручки и так далее, потому что у меня не очень развита мелкая моторика. Но мне помогают друзья.

Андреа и мама пытались научить меня шнуровать туфли, но сдались. Я просто не могла научиться это делать. Угадайте, кто меня научил? Одна из моих одноклассниц в школе Монтессо­ри. Андреа думала, что это просто волшебница.

Есть определенные знаки, которые подскажут вам, что у нас синдром Дауна. У меня глаза овальной формы с лишней складкой у века и у меня плоская переносица. У меня еще есть прямая складка на ладони - у меня она прямая, а у вас нет. Я вам ее позже покажу, если захотите, и вы увидите, как она отли­чается от линий на вашей руке.

Я могу научиться многому, но не так быстро, как вы. Мне приходится делать что-то снова, и снова, и снова, и снова, пока у меня наконец не получится. Если я продолжаю пытаться, в конце концов у меня получается. И знаете что? Мне действительно при­ходилось стараться очень долго! Все это позволило мне научить­ся читать, писать без ошибок, играть на пианино, читать ноты, плавать, обращаться с магнитофоном и танцевать в танцеваль­ном ансамбле.

Большинство людей с синдромом Дауна не умеют читать. Меня научили читать в школе Монтессори. Это было нелегко. Ан­дреа и мои учителя, а также мои одноклассники были очень тер­пеливы, когда все они учили меня читать. Можете себе предста­вить, какой была бы ваша жизнь, если бы вы не умели читать? Я читаю все время. Каждый день. Спасибо этой школе.

Когда я окончила школу Монтессори, я поступила в альтер­нативную школу сообщества, ACS. Я стала лидером группы под­держки баскетбольной команды института Итаки, а также членом женской команды по плаванию. В том году наша команда (с моим участием) победила на соревнованиях.

Но я никогда не добилась бы этого без Монтессори и без помощи одноклассников по этой школе, которые присутствовали на занятиях и дружили со мной. Я столькому научилась, просто наблюдая за тем, как дети работают и играют в школе каждый день. Поэтому я теперь могу каждый день ходить на работу и хо­рошо работать.

Я многому научилась, наблюдая за своими друзьями без умственной отсталости. Самое удивительное - то, что мне никто не говорил ничего обидного. Меня никогда не называли «тупи­цей» и другими прозвищами. Мои одноклассники, подруги по спортивной команде, по группе поддержки, на танцах и на работе всегда обо мне заботились. Большинство из них ходили со мной в школу Монтессори.

У меня синдром Дауна, но не расстраивайтесь по этому по­воду. Я самый счастливый человек в мире, со своей лишней хро­мосомой. Завтра я полечу домой, во Флориду, на несколько не­дель, чтобы отдохнуть и поплавать. Я приезжаю домой и еду в Нью-Йорк Сити, чтобы посмотреть спектакль на Бродвее. Еще я собираюсь сходить на бейсбол. У меня много братьев и сестер, которые меня очень любят, и они будут меня защищать, если что-то случится с моими родителями.

Так что, понимаете, в школе Монтессори меня научили чи­тать, писать, находили для меня место в каждом спектакле и в каждом путешествии. А самое главное, в школе Монтессори меня любили точно так же, как и всех обычных детей. Поэтому я всегда счастлива и всегда буду любить эту школу. Я всегда буду любить своих учителей и однокашников.

Источник: http://sunchildren.narod.ru/FirstTalk/Elizabeth.html


Роль чтения в жизни людей с синдромом Дауна: обзор современных исследований Обзорная статья о свежих исследованиях в области развития читательского опыта детей и молодых люде... Читать полностью
Навыки личной гигиены: как помочь подростку с синдромом Дауна стать самостоятельнее Освоение навыков личной гигиены — важный шаг на пути к самостоятельности. Однако подростка... Читать полностью
«Я и другие»: как помочь подростку с синдромом Дауна понять личные границы Понимание личных границ — важная часть взросления. Большинство людей постепенно усваивают ... Читать полностью
Нарушения функции щитовидной железы и психоэмоциональные особенности при синдроме Дауна: расширенный обзор В последнее время все больше внимания уделяется тому, как именно сочетание различных факторов влия... Читать полностью

Добро пожаловать на цифровую платформу «Доступный Семейный Ассистент» (ДСА)

Платформа объединяет многолетний опыт фондов Даунсайд Ап и «Синдром любви», предлагая проверенную информацию, методические материалы разных форматов, современные цифровые решения  для поддержки человека с синдромом Дауна и его семьи на всех этапах жизни.

ДСА также будет полезен специалистам разных сфер деятельности, благотворителям, волонтерам, журналистам и всем неравнодушным людям, которые стремятся помогать людям с ментальными особенностями и их близким.

В 2024 году фонд  «Синдром любви» стал преемником программной деятельности фонда Даунсайд Ап и продолжает оказывать поддержку людям с синдромом Дауна и их семьям от своего имени.

Закрыть