Главная / Электронная библиотека / Как вписать в индивидуальную программу реабилитации ребенка- инвалида все необходимое
Чтобы продолжить просмотр материалов Электронной библиотеки, вам необходимо зарегистрироваться или авторизоваться
7560

Как вписать в индивидуальную программу реабилитации ребенка- инвалида все необходимое

Описание:

Как вписать в индивидуальную программу реабилитации ребенка-инвалида все, что необходимо ребенку для наиболее полной реабилитации, если Бюро МСЭ отказывается включать рекомендованные специалистами реабилитационные мероприятия и технические средства реабилитации на том основании, что они не включены в Федеральный перечень реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду.


Как вписать в индивидуальную программу реабилитации ребенка-инвалида все, что необходимо ребенку для наиболее полной реабилитации, если Бюро МСЭ отказывается включать рекомендованные специалистами реабилитационные мероприятия и технические средства реабилитации на том основании, что они не включены в Федеральный перечень реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду.

Основные нормы права, регулирующие вопросы составления и реализации индивидуальной программы реабилитации, содержатся в статье 11 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в РФ». Согласно указанной статье закона «индивидуальная программа реабилитации инвалида — разработанный на основе решения уполномоченного органа, осуществляющего руководство федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы, комплекс оптимальных для инвалида реабилитационных мероприятий, включающий в себя отдельные виды, формы, объемы, сроки и порядок реализации медицинских, профессиональных и других реабилитационных мер, направленных на восстановление, компенсацию нарушенных или утраченных функций организма, восстановление, компенсацию способностей инвалида к выполнению определенных видов деятельности». Индивидуальная программа реабилитации инвалида содержит как реабилитационные мероприятия, предоставляемые инвалиду с освобождением от платы в соответствии с федеральным перечнем реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду, так и реабилитационные мероприятия, в оплате которых принимают участие сам инвалид либо другие лица или организации независимо от организационно-правовых форм и форм собственности (статья 11 Закона). Таким образом, индивидуальная программа реабилитации должна содержать все необходимые инвалиду реабилитационные услуги и технические средства реабилитации, как включенные в Федеральный перечень реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду, утвержденный распоряжением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2005 года № 2347-р, так и не включенные в него. Необходимо четко понимать, что Федеральный перечень реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду, — это перечень тех услуг и технических средств реабилитации, предоставление которых гарантируется государством за счет средств федерального бюджета (статья 10 Закона).
Отказ бюро МСЭ включать рекомендуемые специалистами реабилитационные услуги и технические средства реабилитации на основании отсутствия их в Федеральном перечне незаконен и может быть обжалован в вышестоящее бюро МСЭ или в суд.

Вписать в ИПР можно все, что необходимо ребенку. Свою просьбу к бюро МСЭ желательно подкреплять рекомендациями специалистов.

Для того, чтобы вписать все необходимое в ИПР следует:

1) иметь документальное (заключения специалистов) подтверждение того, что данные услуги или средства нужны ребенку;

2) требовать в письменной форме от МСЭ включить данные услуги в ИПР;

3) обладать настойчивостью, личным мужеством, внутренней готовностью жаловаться и демонстрировать эту готовность.

Вопрос еще в том, что если реабилитационное  мероприятие или техническое  средство  реабилитации не включено в Федеральный перечень реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду, то региональные отделения Фонда социального страхования РФ откажутся в предоставлении рассматриваемого технического средства реабилитации или компенсации его стоимости по указанному выше основанию. Точно следуя букве Федерального закона «О социальной защите инвалидов в РФ» государство гарантирует предоставление за счет бюджета только те услуги и средства реабилитации, которые предусмотрены в Федеральном перечне реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду. В то же время в индивидуальную программу реабилитации должны включаться все необходимые инвалиду реабилитационные мероприятия и технические средства реабилитации, независимо от наличия таковых в указанном Федеральном перечне. Наша организация придерживается мнения о том, что Федеральный перечень не дает возможности учитывать потребности конкретных инвалидов в тех или иных реабилитационных услугах и средствах, поэтому мы поддерживаем родителей, готовых отстаивать права детей-инвалидов на реабилитационные услуги и технические средства реабилитации, необходимые ребенку и включенные в индивидуальную программу реабилитации.


Похожие материалы