Главная / Электронная библиотека / Мультфильм "Интернет Начало". Студия мультипликации Даунсайд Ап
Чтобы продолжить просмотр материалов Электронной библиотеки, вам необходимо зарегистрироваться или авторизоваться
830

Мультфильм "Интернет Начало". Студия мультипликации Даунсайд Ап

Описание:

Профессор Энтер и лаборант Клик - персонажи, придуманные ребятами из медиалаборатории Даунсайд Ап, во время уроков по медиаграмотности, а оживили их ученики студии мультипликации фонда.
Область научных интересов усатого профессора и его помощницы - сетикет или нетикет, то есть правила сетевого этикета.
"Работая над мультфильмом, взяв за основу сценарий медиалаборантов, мы обсудили с ребятами, как они общаются в интернете и с помощью чего они общаются.
У нас, как минимум, есть рабочие чаты с каждой группой в WhatsUp и тема грамотной коммуникации в сети - из их повседневной жизни.
Не все наши ребята, например, активно в чатах могут выражать себя при помощи письменной речи, некоторые записывают голосовые сообщения, но иногда они тоже бывают непонятными. Какие еще есть способы реагирования в чатах? Смайлики! Так мы вышли на то, что в принципе при необходимости любые сообщения можно передать с помощью смайликов. Это как часть альтернативной коммуникации.
Мы изучили все разнообразие эмоджи, какие у них смыслы. Так, например, только одно отрицание можно выразить с помощью нескольких значков. Мы попробовали рассказать о правилах с помощью тех же смайликов. Так мы и выстраивали наших персонажей, на основе символов. Мы нашли смайлики для персонажей, создали для них костюмы, так, что они концептуально вышли из той среды, о которой мы рассказываем".

Похожие материалы