Электронная библиотека / Журнал «Сделай шаг» № 2(66), октябрь 2022 г
Чтобы продолжить просмотр материалов Электронной библиотеки, вам необходимо зарегистрироваться или авторизоваться
1606

Журнал «Сделай шаг» № 2(66), октябрь 2022 г



Скачать PDF файл

Описание:

В номере читатели найдут полезные статьи и интервью по медицине, педагогике, психологии, а также рассказы родителей детей с синдромом Дауна и аннотации педагогических изданий на тему воспитания братьев и сестер при наличии особого ребенка в семье.  

Открывает номер статья, посвященная 25-летнему юбилею фонда «Даунсайд Ап».

Всем без исключения родителям детей с синдромом Дауна будет полезно прочитать интервью, опубликованное в рубрике «Советы доктора». В нем главный хирург Ильинской больницы Михаил Выборный рассказывает, что необходимо учесть родителям на случай экстренной госпитализации ребенка.

На рубрику «Взгляд педагога» хотелось бы обратить внимание тех родителей, чьи дети пока еще не научились обращаться с просьбами и предложениями ко взрослым.

В рубрике «Психологи о детях и родителях» психолог Илья Музюкин и логопед-дефектолог Елизавета Сладкова рассказывают об особенностях сенсомоторного развития детей с синдромом Дауна.

Психолог Анна Боева пишет о пользе специальных настольных игр для эмоционально-психологического развития детей.

Важная тема поднимается в статье по материалам вебинара Анны Котарди – международного эксперта, руководителя итальянской организации, поддерживающей людей с синдромом Дауна. Речь идет о половом воспитании подростков и молодых взрослых с интеллектуальными особенностями.

Обзор материалов сайта www.sibs.org.uk позволит читателям получить ответ на вопрос: что должны знать родители, когда в семье растет несколько детей и у кого-то из них есть особенности развития. В обзоре рассказывается об опыте Великобритании. Там существует благотворительная организация Sibs, созданная для поддержки тех, кто рос или растет с братом или сестрой с ограниченными возможностями. 

Один из материалов этого номера посвящен теме трудоустройства людей с синдромом Дауна. Он подготовлен в интересном формате: часть написана профессиональным журналистом, а часть по заказу редакции написала участница Медиалаборатории Даунсайд Ап Любовь Шалонская.

Актуальная тема поднимается в рубрике «Трибуна родителей». В связи с тем, что 2022 год был объявлен Годом информирования о ранней помощи, мы попросили мам и пап детей с синдромом Дауна рассказать о том, что для них означала ранняя помощь в то время, когда их особые малыши только появились на свет, и что из своего опыта они могли бы посоветовать родителям нынешних новорожденных с лишней хромосомой

Похожие материалы