Здравствуйте!
Спасибо Вам за ответ.До 12 Ваня в садике,потом бабушка ведет его на занятия.С 4-х часов он дома с родителями.Он любит смотреть мультфильмы,играет с отцом в хоккей.Больше всего любит: перебирать предметы - картинки,фишки разные (перекладывать их),играет машинками,рисует,лепит, любит читать книжки (когда взрослый читает или просто самостоятельно листает,смотрит картинки).
У Вани довольно насыщенный режим дня, на свободную деятельность остается не так много времени. Возможно, что когда Ваня остается играть сам, ему сложно придумать себе "мирное" занятие?
НО,если с ним занимаемся: всегда старается переиначить задание,приходится с помощью положительных эмоций направлять занятие в нужное русло),играет в мяч и кегли.
Ваня пытается управлять ситуацией, также как и на улице, когда не слушается?
В рамках занятия за столом Вам удается все же провести свою линию занятия, чтобы Ваня принял Ваши условия. На сколько трудно Вам это делать на занятии и в повседневной жизни (чтобы мальчик выполнял Ваши требования)?
Самостоятельно принимает пищу,прибирает игрушки, умывается и чистит зубы (под контролем,естественно),
Очень хорошо, что Вы даете мальчику возможности для самостоятельности. Одевается сын сам?
существует проблема с горшком (редко просится сам,поэтому и не ходим в сад на полный день).
Это важный момент, косвенно связанный с непослушанием - ведь ребенок цельное существо. Нельзя от ребенка "отделить" одну проблему, за ней, как правило, есть и другие.
Физиологические потребности первичные. Уже на них накладывается поведение.
Непослушание Вани связано с тем, как он ходит в туалет. Опишите, пожалуйста, подробнее, как это происходит.
Желание делать самостоятельно что-либо огромно.Требует,чтобы ему не помогали и не мешали.Очень развито подражание.Подражает во всем.
Это Ванин ресурс, на который надо опираться. Получается, у мальчика есть желание что-то делать самостоятельно, но он не следит за самостоятельным туалетом. Очевидно ли Вам это противоречие?
Очень велико желание шкодничать и делать запретное.
Понимаете ли Ваня, что шкодничает, писая в штанишки?