Марьям, 10.10.2022

Аватара пользователя
IrinaTasheva
Последний визит: 05.03.2024 10:27
Дети:
Марьям
10.10.2022

#1 Марьям, 10.10.2022

Сообщение IrinaTasheva » 31 окт 2022, 05:31

Здравствуйте,
Марьям сейчас 3 недели. Так получилось, что после своего рождения она не задышала сама, три дня была на ИВЛ, после на каслороде, всё это время кормление было через зонт.
Сейчас от кислорода отучили, но появилась новая проблема: Марьяша не глотает (
Соской через бутылочку давится, начала давать через шприц по капельке иногда глотает , иногда выталкивает языком. Когда глотает плачет и на вид, что больно глотать. Иногда после такой тренировки обильно срыгивает.
Соску не сосёт, грудь держит во рту, иногда сосёт, но не всегда глотает.
Что нам делать? Как научить глотать? Делаю логопедический массаж щечек, губ, подъязычной мышцы (тут на сайте нашла видео). Выглаживание язычка тоже стараюсь делать, когда даёт.
Сейчас всё кормление через зонт. Кормится каждые три часа сцеженным молоком. Мы до сих пор в больнице.
Родилась она с весом 3860 гр сегодня в 3 недели весит 4375 гр. Кормлю только сцеженным молоком.
Как научить ребенка глотать?
Аватара пользователя
Светлана Сумленная
Последний визит: 26.03.2024 20:47
Специализация:
Педагог-дефектолог

#2

Сообщение Светлана Сумленная » 08 ноя 2022, 23:20

Ирина, здравствуйте!
 Приветствуем Вас и Вашу замечательную малышку Марьям на нашем консультативном форуме!
Ирина, глотание это рефлекторный процесс, ему учить не нужно.

  Марьям пока совсем малышка, не стоит делать никакие массажи во рту. Пока перед кормлением поглаживайте щёчки, своим пальцем слегка постукивайте по губкам по часовой стрелке.

Когда пробуете давать грудь или  бутылочку, зонд вынимаете?
Максимально часто прикладывайте к груди. Когда кормите, держите Марьям на своих руках (не лёжа)
 Учитывая, что были такие сложности при рождении, вес доченька хорошо прибавила.
Врачи настаивают на зондовом кормлении? Редко удаётся совмещать зондовое и кормление грудью, поэтому проконсультируйтесь с врачом, возможно ли перейти только на грудное (вролне возможно, что всё быстро наладится)
 Как Марьяша себя чувствует, что по кардиологии?
Сейчас важно носить малышку как можно больше на руках, это придаст ей силы, восстановление пойдёт быстрее.
С уважением, Светлана
Аватара пользователя
IrinaTasheva
Последний визит: 05.03.2024 10:27
Дети:
Марьям
10.10.2022

#3

Сообщение IrinaTasheva » 07 дек 2022, 18:38

Здравствуйте, Светлана
Извините, что долго не отвечала.

На данный момент мы уже месяц как дома. Глотать научились, от зонда ушли уже как месяц получается кормить через шприц и палец, планируем перейти на грудь.
За этот месяц набрали 600 гр. 
Сосёт не так интенсивно как хотелось бы. Ночью вообще тяжело разбудить и накормить. Поэтому основную часть грудного молока даю днём. Сейчас норма у нас 700 мл в сутки при весе 5 кг, но стараюсь увеличить, так как вес набирает мало. Работаем с консультантом по ГВ.

По кардиологии у нас порок сердца, открытые окна. Сегодня были у кардиолога, есть динамика положительная, одно окно уменьшилось, второго размер не изменился. Сказали придти через 3 месяца.

В начале недели сделали УЗИ мозга. Тут у нас картина не очень (. Специалист сказала, что мозг недоразвит. Этот диагноз меня очень испугал(((. Хотелось бы понять связан ли он с синдромом или идёт в довесок к нему. И что с этим делать на что обратить внимание ?
Диагноз дословно звучит так: Гипоксически-геморрагические (посл ВЖК I) изменения всех мозговых структур больших полушарий, незрелость. Пассивная дилатуия боковых желудочков, гемодинамика адекватная.

Заранее благодарю за ваш ответ 
Аватара пользователя
Светлана Сумленная
Последний визит: 26.03.2024 20:47
Специализация:
Педагог-дефектолог

#4

Сообщение Светлана Сумленная » 18 дек 2022, 18:56

Ирина, здравствуйте!
IrinaTasheva: писал(а): На данный момент мы уже месяц как дома. Глотать научились, от зонда ушли уже как месяц получается кормить через шприц и палец, планируем перейти на грудь.
За этот месяц набрали 600 гр.
Большие молодцы!

IrinaTasheva: писал(а): По кардиологии у нас порок сердца, открытые окна. Сегодня были у кардиолога, есть динамика положительная, одно окно уменьшилось, второго размер не изменился. Сказали придти через 3 месяца.
Пусть всё  скорее наладится , хорошо, что есть  положительная динамика

IrinaTasheva: писал(а): В начале недели сделали УЗИ мозга. Тут у нас картина не очень (. Специалист сказала, что мозг недоразвит. Этот диагноз меня очень испугал(((. Хотелось бы понять связан ли он с синдромом или идёт в довесок к нему. И что с этим делать на что обратить внимание ?
Диагноз дословно звучит так: Гипоксически-геморрагические (посл ВЖК I) изменения всех мозговых структур больших полушарий, незрелость. Пассивная дилатуия боковых желудочков, гемодинамика адекватная.
Такая картина часто наблюдается у детей с СД, которые родились раньше срока  с небольшим весом, с гипоксией. Со временем многое сгладится. Также, Вы можете проконсультироваться по этому вопросу с врачом на нашем форуме, в разделе " Советы врача".

Ирина, Вы получили литературу от нашего фонда? Начните изучать книгу "Малыш с СД", 1-2 этап. В конце каждого этапа даны тестовые вопросы, напишите, всё ли получается? Сейчас уже важно соблюдать некоторые рекомендации, которые помогут в развитии Малышки.
С уважением, Светлана
Аватара пользователя
IrinaTasheva
Последний визит: 05.03.2024 10:27
Дети:
Марьям
10.10.2022

#5

Сообщение IrinaTasheva » 22 дек 2022, 11:28

Здравствуйте, Светлана
Литературу ещё не получила, но пользуюсь электронной версией.
Пока не всё получается: не держит взгляд на перемещаемом предмете, не всегда улыбается в ответ на улыбку взрослого.
Со второго этапа: не удерживает игрушку вложенную в руку и не поворачивает голову на звук. Остальное всё выполняет.
Сейчас более подробно буду изучать пособие и работать над пробелами. Спасибо за рекомендацию.
С диагнозом разобрались, сходили к невропатологу, выписали нам лечение, родились мы в срок и с хорошим весом, но у нас была внутриутробная инфекция.

Хотела бы ещё уточнить по поводу гимнастики и поглаживаний, есть какие-то упражнения, которые нельзя делать нашим деткам или всё также как у нормотипичных детей?

Спасибо вам большое за обратную связь 
Аватара пользователя
Светлана Сумленная
Последний визит: 26.03.2024 20:47
Специализация:
Педагог-дефектолог

#6

Сообщение Светлана Сумленная » 07 янв 2023, 11:19

Здравствуйте, Ирина!
IrinaTasheva: писал(а): Литературу ещё не получила, но пользуюсь электронной версией.
Скоро литература должна придти.

IrinaTasheva: писал(а): Пока не всё получается: не держит взгляд на перемещаемом предмете, не всегда улыбается в ответ на улыбку взрослого.
Важно выбрать правильную игрушку или предмет для прослеживания. Понаблюдайте, на чём Марьям лучше концентрируется? Это может быть яркая контрастная игрушка и дополнительно со звуковым эффектом.

Положите малышку на спину, голова должна быть по средней линии, игрушку держите на расстоянии около 20-25 см. от лица Марьям, медленно отводите игрушку в сторону, следите за глазками дочки, как только она "потеряла" игрушку, снова начинайте со средней линии. Бывает так, что некоторые игрушки совсем не привлекают ребёнка, поэтому важно подобрать ту, которая будет интересна. Постепенно линия прослеживания будет увеличиваться.
IrinaTasheva: писал(а): не всегда улыбается в ответ на улыбку взрослого.
Часто "социальная" улыбка , осознанная, появляется у малышей с СД в 3-4 мес. Также, понаблюдайте, на что, в каких ситуациях малышка чаще улыбается.

IrinaTasheva: писал(а): Со второго этапа: не удерживает игрушку вложенную в руку и не поворачивает голову на звук. Остальное всё выполняет.

Продолжайте вкладывать игрушку в руку, игрушка должна быть лёгкая в виде колечка, палочки, которую удобно держать в ладошке.
Поворот головы на звук нужно тренировать. Положите Марьям на спину, возьмите звучащую игрушку  и погремите ей слева или справа от уха Марьям но так, чтобы девочка игрушку не видела. Подождите несколько секунд, продолжая греметь, если Марьям голову не повернула, помогите ей повернуть голову в сторону игрушки. Главное, не игрушку подносить к лицу, а помочь голову повернуть в сторону игрушки.
IrinaTasheva: писал(а): С диагнозом разобрались, сходили к невропатологу, выписали нам лечение, родились мы в срок и с хорошим весом, но у нас была внутриутробная инфекция.
Хорошо, что есть правильный диагноз и правильное лечение.

IrinaTasheva: писал(а): Хотела бы ещё уточнить по поводу гимнастики и поглаживаний, есть какие-то упражнения, которые нельзя делать нашим деткам или всё также как у нормотипичных детей?
У детей с СД очень подвижные связки, суставы, поэтому нужно быть аккуратными и осторожными , чтобы не усугубить дальнейшее растяжение и гиперподвижность. Нельзя носить в кенгурушках, нельзя разводить ноги при гимнастических упражнениях. Если будете сами делать материнский массаж, то не навредите точно, если будете обращаться к специалистам, то специалист должен учитывать слабый тонус  и соответственно делать комплекс упражнений, рекомендованный для слабого тонуса.

Ирина, пишите!
С уважением, Светлана
Аватара пользователя
IrinaTasheva
Последний визит: 05.03.2024 10:27
Дети:
Марьям
10.10.2022

#7

Сообщение IrinaTasheva » 04 май 2023, 12:22

Здравствуйте,  Светлана

Долго не писала в чат, занимаемся по вашей литературе, плюс онлайн со специалистом по ранему развитию.
Марьям сейчас почти 7 месяцев. По долгу лежит на боку, поднимает ножки ко рту, переворачивается, уверенно берет игрушки, гулит, улыбается, смеётся. 
Меня беспокоит сейчас,  что она до сих пор не держит голову в вертикальном положении. Когда беру спиной к себе голова у неё как бы падает на грудь(.
Когда лежит на животе, голову поднимает, крутит ею, но не так долго как этого бы мне хотелось. 
Подскажите пожалуйста какие упражнения нужно делать для того чтоб она стала держать голову.
Аватара пользователя
Светлана Сумленная
Последний визит: 26.03.2024 20:47
Специализация:
Педагог-дефектолог

#8

Сообщение Светлана Сумленная » 04 май 2023, 20:18

Здравствуйте, Ирина!
IrinaTasheva: писал(а): Меня беспокоит сейчас,  что она до сих пор не держит голову в вертикальном положении. Когда беру спиной к себе голова у неё как бы падает на грудь(.
Ирина, когда носите доченьку на руках, старайтесь, чтобы было расстояние между головой и грудью. Как часто носите Марьям на руках? Очень хорошо носить также в положении "Самолётик". Всё время бодрствования проводим только на полу, на жёсткой поверхности.

 Приподнимаете ли Марьям с горизонтальной поверхности за ручки? Получается ли у малышки группироваться и отрывать голову от поверхности?
Делаете ли Вы упражнения на фитболе ( гимнастическом мяче)?

Получилось ли сдать анализ на гормоны щитовидной железы? На наличие или отсутствие гипотиреоза? Как Марьям набирает в весе?
С уважением, Светлана
Аватара пользователя
IrinaTasheva
Последний визит: 05.03.2024 10:27
Дети:
Марьям
10.10.2022

#9

Сообщение IrinaTasheva » 05 май 2023, 08:02

Здравствуйте,  Светлана 

Спасибо за такой быстрый ответ

Как часто носите Марьям на руках? Очень хорошо носить также в положении "Самолётик". Всё время бодрствования проводим только на полу, на жёсткой поверхности.

На руках носим по мере необходимости, в основном если перенести из одного места в другое. Использую поззу Будды спиной к себе или на руке самолётики. Всё время бодрствования она лежит на полу с игрушками.

 Приподнимаете ли Марьям с горизонтальной поверхности за ручки? Получается ли у малышки группироваться и отрывать голову от поверхности?

На ручки поднимаю предварительно положив на бок или на живот, при этом голову она держит. При тракции за руки с горизонтальной поверхности Марьям группируется и голову не запрокидывает.
 
Делаете ли Вы упражнения на фитболе ( гимнастическом мяче)?

Да, упражнения на фитболе делаем, на животе и на боку.

Получилось ли сдать анализ на гормоны щитовидной железы? На наличие или отсутствие гипотиреоза? Как Марьям набирает в весе?

На данный момент показатель ТТГ 0,86. Хотелось бы узнать не слишком ли он низкий?(задала такой вопрос врачу на соседнем форуме)
За последний (шестой) месяц Марьям набрала 100 гр. Общий вес в пределах нормы, не минимальный. Родилась Марьям с весом 3860 гр, сейчас её вес 6780 гр. Марьям полностью на грудном вскармливании с рождения.

Ирина
Аватара пользователя
Светлана Сумленная
Последний визит: 26.03.2024 20:47
Специализация:
Педагог-дефектолог

#10

Сообщение Светлана Сумленная » 07 май 2023, 21:08

Ирина, здравствуйте!
IrinaTasheva:: писал(а): На руках носим по мере необходимости, в основном если перенести из одного места в другое. Использую поззу Будды спиной к себе или на руке самолётики. Всё время бодрствования она лежит на полу с игрушками.
Лучше носить чаще, когда носим на руках в разных положениях, мышцы спины и верхнего плечевого пояса укрепляются. Когда малыш лежит, нет такой тренировки. Поза Будды не подходит нашим детям, суставы гиперпластичны, это положение будет провоцировать перерастяжение.  Лучше носить столбиком, ноги прямо, ближе к 7-8 мес. можно присаживать на руку в вертикальном положении.

IrinaTasheva:: писал(а): На ручки поднимаю предварительно положив на бок или на живот,
Почему именно так поднимаете?


IrinaTasheva:: писал(а): . Марьям полностью на грудном вскармливании с рождения.
Ирина, обсудите с Вашим педиатром, после 6 мес. пора вводить прикорм . Если Марьям на грудном вскармливании, то прикорм лучше давать, используя ложку.


Пишите!
С уважением, Светлана
Ответить

Вернуться в «КОНСУЛЬТИРОВАНИЕ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА (0-3)»