Страница 1 из 11
#1 Ольга,2.01.2010г.
Добавлено: 19 янв 2011, 00:00
irina olga
Здравствуйте!С Праздником Святого Крещения!Нам годик,мы умеем сидеть,хорошо опираемся на ножки,но не ползаем исамостоятельно не садимся, ножками не шагает.Подскажите, пожалуйста,есть ли специальные упражнения?
#2
Добавлено: 20 янв 2011, 10:00
polina
irina olgaЗдравствуйте!С Праздником Святого Крещения!Нам годик,мы умеем сидеть,хорошо опираемся на ножки,но не ползаем исамостоятельно не садимся, ножками не шагает.Подскажите, пожалуйста,есть ли специальные упражнения?
Добрый день, Ирина. Спасибо вам за поздравления.
И вас поздравляю с Рождеством и Крещением.
Конечно, есть методики развития детей с синдромом Дауна. Двигательным развитием мы занимаемся по методу Питера Лаутеслагера, голландского специалиста, с которым мы сотрудничаем уже больше восьми лет.
Судя по вашему описанию, у вашей малышки есть хорошие устойчивые позы, но нет смены поз, что связано с неумением сохранять равновесие при переходе из одной позы в другую
Этим и будем заниматься, если вы это имели ввиду

Сначала я хотела бы уточнить:
Умеет ли Оля переворачивать в позе лежа?
Как девочка передвигается по поверхности?
Где малышка проводит основное время бодрствования?
Используете ли вы ходунки?
Водите ли вы ее за руки?
Ну и традиционный вопрос: есть ли у вас наша литература?
#3
Добавлено: 20 янв 2011, 13:52
irina olga
Здравствуйте!Очень благодарна за ответ.Оля умеет переворачиваться сживота на спину,и со спины на живот и очень даже шустро. По поверхности передвигается перекатами. Основное время бодроствования проводит в коляске, на широком диване, на руках у старших детей иногда в манеже по ее настроению, за ручки пробуем водить, но она не шагает, мы ее подталкиваем под одну под другую, пытаемся ходить в перевалку, как "мишка косолапый". Ходунков нет, 5 детей выросли без них. Литературы у нас нет, т.к мы зарегестрировались 17 января.
#4
Добавлено: 21 янв 2011, 21:34
polina
irina olgaЗдравствуйте!Очень благодарна за ответ.Оля умеет переворачиваться сживота на спину,и со спины на живот и очень даже шустро. По поверхности передвигается перекатами. Основное время бодроствования проводит в коляске, на широком диване, на руках у старших детей иногда в манеже по ее настроению, за ручки пробуем водить, но она не шагает, мы ее подталкиваем под одну под другую, пытаемся ходить в перевалку, как "мишка косолапый". Ходунков нет, 5 детей выросли без них. Литературы у нас нет, т.к мы зарегестрировались 17 января.
Начнем с того, что ребенка нужно спустить на пол и не водить за руки. Сначала ребенок научится стоять у опоры (у дивана) потом ходить вдоль опоры. Это поможет ему понять, как переносить вес тела при ходьбе. Только потом Оля сможет оторваться от опоры. Пока вы ее водите, вы не даете ей научиться сохранять равновесие в движениях.
Делает ли девочка попытки сесть из позы лежа?
В позе на животе:
Лежит ли она на животе с опорой на руки согнутые в локтях?
Умеет ли в этой позе оторвать руку от поверхности и взять игрушку?
Поджимает ли она под таз ножки согнутые в коленях?
Умеет ли приподнять грудь, опираясь на руки выпрямленные в локтях?
Становится ли Оля на четвереньки?
#5
Добавлено: 22 янв 2011, 10:28
irina olga
Здравствуйте! Оля садится из положения лежа под углом в 30 градусов и чтобы была опора на ноги.В позе на животе лежит с опорой на руки согнутой в локтях, может оторвать руку от поверхности взять игрушку. Очень редко поджимает ноги под таз согнутые в коленях и если рукой подталкиваешь под стопы. Не умеет приподнимать грудь, опираясь на руки выпрямленные в локтях, на четвереньки тоже не встает.
#6
Добавлено: 24 янв 2011, 12:14
polina
Добрый день, Ольга.
Случайно пропустила вашу тему

Дети крайне редко садятся со спины. В этом возрасте у них не хватает силы мышц.
Наиболее частые способы сесть в раннем возрасте следующие:
с четверенек - ребенок толкается назад и чуть вбок и таким образом садится.
Если нет четверенек то ребенок может подогнуть одну ногу, перевалиться на этот бок и у него получится поза сидя на боку. Потом он должен качнуться к центру. Этому помогает толчок рукой, движение туловищем и тазом.
Следующий способ тоже начинается с позы на животе, но не предполагает сгибания ног. Ребенок с живота , опираясь на локоть ложиться на бочок. Потом отталкиваясь руками переводит себя в позу сидя.
Попробуйте на себе эти способы и мы вернемся к обсуждению.
#7
Добавлено: 02 фев 2011, 12:03
irina olga
Добрый день!Оленька так и продолжает садиться из положения лежа на спине.,если немного придержать коленки.она уверенно садится,.даже почти не помогая руками.Еще хотела у вас спросить,мы послали регистрационный лист 19 января.но ответа о регистрации не получали.
#8
Добавлено: 03 фев 2011, 13:33
polina
irina olgaДобрый день!Оленька так и продолжает садиться из положения лежа на спине.,если немного придержать коленки.она уверенно садится,.даже почти не помогая руками.Еще хотела у вас спросить,мы послали регистрационный лист 19 января.но ответа о регистрации не получали.
Добрый день. Вопросы про регистрационный лист адресуйте в эту тему
http://www.downsideup.org/forum/viewtopic.php?id=586
У нас некоторое время там была задержка ответов, но теперь приступает к работе новый администратор и, надеюсь, все наладится.
Из положения лежа на спине ребенок садиться не сам, а с помощью взрослого. Помогите Оленьке чуть повернуться на бочок и оттолкнуться рукой.
Гораздо лучше, если она САМА будет помогать себе руками, чем вы - держать за колени.

#9
Добавлено: 15 фев 2011, 10:16
irina olga
Здравствуйте!Подтверждение регистрации получили-спасибо!Новое у Оленьки-в положении лежа на животе стала опираться на выпрямленные руки и разглядывать по сторонам,хорошо играет в "ку-ку",садиться пытается ,как вы посоветовали,но еще твердо сама не может,если поставить к опоре-стоит сама опираясь животом или спиной.Любит занятия на большом мяче.,даже смеется.
#10
Добавлено: 15 фев 2011, 13:43
polina
Добрый день, Ирина. У Оленьки хорошие новости. И как я поняла, вопросов у вас пока нет. Спасибо, что написали.