Костик 15.10.13

Ответить
Аватара пользователя
dasha33333
Последний визит: 31.01.2025 13:43
Дети:
Константин
15.10.2013

#271

Сообщение dasha33333 » 30 дек 2014, 16:59

Добрый день!
Спасибо, всё понятно!
Будем заниматься и сообщать результаты!
Image
Аватара пользователя
polina
Последний визит: 19.12.2025 16:01

#272

Сообщение polina » 30 дек 2014, 21:44

Даша, спасибо за поздравления. 
С уважением, Полина Львовна
Аватара пользователя
dasha33333
Последний визит: 31.01.2025 13:43
Дети:
Константин
15.10.2013

#273

Сообщение dasha33333 » 25 янв 2015, 14:58

Здравствуйте, Полина Львовна!
Давно не появлялись, была на сессии! Нам уже 1,3 с весом и ростом чего-то стали мы на месте 76см 10200кг.
Что касается развития, по дневнику ещё не успела всё уловить, что делаем, что нет, но обязательно как закончу отпишусь!
Костя стал показывать на себе животик, ушки, волосы, ручки, ножки и ротик, на игушках и других показывает ещё нос, глаза, хвост! Начал наконец-таки прилаживать к ушку телефон и тогда так важно сидит и разговаривает по-своему Image как-то по-моему осваивает хорошо сортёр (круг и квадрат), с квадратом может быть ошибка, но если я говорю не туда, он сразу вставляет правильно (я вам сбросила видео,если у вас остался пароль и логин может посмотрите), с сортировкой по предметам друг к другу как-то никак пока нет результатов; в догонялки ползаем по дому, стоит только сказать догоню-догоню и всё его понесло, как догоняю меняемся местами и догоняет он меня, очень нравится; в прятки тоже любит играть; может вынуть кубики и строить башню пока видела только из 3 кубиков; помогает собирать игрушки; стал любить рисовать уже по-долгу может сидеть и чёркать; очень любит книги сидел бы смотрел их целыми днями, но сказки пока не очень любит, начинаю читать, а он начинает тогда книгу закрывать; в книгах уже много чего знает, если спрашивать; может кормить кукол и из чашки поить, расчёсывать,качает на руках; если кто-то приходит или уходит первый машет пока или привет; пробует и лучше уже получается есть ложкой, если выбрасывает её, ест руками,вот с кружкой только что-то пока плохо, он держит её, но если отпустить, то он и пить не будет и разольёт всё, также грызёт своими двумя зубами яблоки, бананы, грушу, сухари, хлеб и если говорю прожуй он видно как начинает жевать, уже показывает свои предпочтения к еде, стоит допустим тарелка и кружка, он может попросить пить, а потом уже будет показывать на тарелку; указательным пальцем пока иногда только в книгах показывает, а так всей рукой или большим пальцем! Всего я наверное и не перечислю, но понимает очень многое, знает и понимает хорошо слово нельзя, прекращает делать, но при этом начинает плакать, что не дали и через некоторое время возвращается к тому, что не дали доделать Image
Что касается нашей речи:
ууууу-это у Кости это самолёт, волк, корова
бррр-машина
ыыы-горшок и просится в туалет
ааааа-когда зовёт и хочет, что бы обратили внимание
ещё часто на вопросы отвечает да
появилось папа или папапапапа и баба или бабабабаба, ещё много разных звуков, но они появляются и пропадают, вот это только пока у нас постоянно
Чуть-чуть отвлеклась на учёбу и вот не знаю что нам дальше делать, что новое вводить, как играть, не знаю с чего сейчас опять начать, может подскажите?!
По поводу ходьбы есть вопросы как его стимулировать ходить, он ленится! Он хорошо везде встаёт, ходит у опоры хорошо, ходит вдоль стенки, встаёт у ног, но не часто, ходит от опоры к опоре (но иногда ленится сядет на попу, доползёт до опоры и встанет, а нет что бы перейти), от опоры до опоры расстояние где-то 50-60см, свободно стоит у опоры и играет двумя руками, может оторваться от опоры и простоять где-то 5-10 секунд, иногда согинается и достаёт игрушку, что упала на пол, на улице водим подмышки чуть-чуть он делает широкие-широкие шаги, дома не водим, но мне кажется его ползанье вполне устраивает, подскажите, что делать!
Аватара пользователя
polina
Последний визит: 19.12.2025 16:01

#274

Сообщение polina » 26 янв 2015, 14:31

Добрый день, Даша.
Давно не появлялись, была на сессии! Нам уже 1,3 с весом и ростом чего-то стали мы на месте 76см 10200кг.
Прошло меньше месяца, так что все в порядке. Вес и рост у детей с синдромом Дауна вы можете посмотреть по этой ссылке https://downsideup.org/elektronnaya-biblioteka/pokazateli-rosta-vesa-i-obema-golovy-detey-s-sindromom-dauna/?sphrase_id=5210
Судя по вашему описанию, у вашего малыша очень хорошее развитие. Все, что вы перечислили, вполне соответствует возрасту.
Что касается развития, по дневнику ещё не успела всё уловить, что делаем, что нет, но обязательно как закончу отпишусь!
Да, это нам поможет в составлении программы развития ребенка.
Что касается нашей речи:
ууууу-это у Кости это самолёт, волк, корова
бррр-машина
ыыы-горшок и просится в туалет
ааааа-когда зовёт и хочет, что бы обратили внимание
ещё часто на вопросы отвечает да
 Тоже хороший уровень развития  собственной речи, но это то направление, которым можно заниматься. Кроме того, важно понять, как обстоят дела с пониманием речи.
Начинать ничего не нужно, нужно продолжать. А Поскольку уровень ребенка высокий, нам важно следить за  сбалансированностью развития, а для этого жду вашего отчета по дневнику.
По поводу ходьбы есть вопросы как его стимулировать ходить, он ленится! Он хорошо везде встаёт, ходит у опоры хорошо, ходит вдоль стенки, встаёт у ног, но не часто, ходит от опоры к опоре (но иногда ленится сядет на попу, доползёт до опоры и встанет, а нет что бы перейти), от опоры до опоры расстояние где-то 50-60см, свободно стоит у опоры и играет двумя руками, может оторваться от опоры и простоять где-то 5-10 секунд, иногда согинается и достаёт игрушку, что упала на пол, на улице водим подмышки чуть-чуть он делает широкие-широкие шаги, дома не водим, но мне кажется его ползанье вполне устраивает, подскажите, что делать!
Водить на улице можно только с поддержкой за таз, а не подмышки. Можно обвязать таз шарфом, если сложно наклоняться.
Костик не ходит потому, что у него недостаточно развито равновесие. Для того, чтобы переставить ногу, ему нужно сместить вес и какое-то время стоять на одной ноге. А это очень сложно. Старайтесь одевать мальчика в позе стоя так, чтобы он с опорой поднимал ногу, а вы надевали штаны, трусы, носки, туфли. Это поможет сформироваться нужному навыку.  Видео посмотрела. Увидела понимание речи и называние коровы Image
Рисование дается трудно, можно попробовать обычный школьный мелок - он легче оставляет следы.
С уважением, Полина Львовна
Аватара пользователя
dasha33333
Последний визит: 31.01.2025 13:43
Дети:
Константин
15.10.2013

#275

Сообщение dasha33333 » 26 янв 2015, 19:52

Добрый вечер!
Понимание речи у него на мой взгляд очень хорошее, он не только показывает многое в книгах, кстати начинает показывать в книгах именно действия где мальчик кушает, где девочка плачет (в своём альбоме с фотографиями где ест, умывается, играет, спит, писает (и мои такие же фотографии) все знает, что спросишь), но и в жизни,что прошу многое делает (если говорю иди смотри кто пришёл, он ползёт в коридор раньше меня и встречает, если говорю иди будем кушать, он ползёт на кухню, умываться, ползёт в ванну,говорю вставай, сядь, нажми, одевайся пойдём на улицу (сам одевает шапку когда идём на улицу, пробует колготки и носки, и обувь,пока без результатов) и многое другое!
Стоя я Костю одеваю где-то месяца 3-4 уже точно, обувь только не одевала, теперь буду начинать, просто обувь он с моей помощью сам залепы застёгивает и замок застёгивает, ему нравится!
Мы в марте записались к вам на консультацию, может нам видео с собой какое-нибудь взять, дневник развития наш или ничего не надо?
На видео просто не видно, он оставляет следы!
НАЧАЛО РАБОТЫ ПО ДНЕВНИКУ
По дневнику развития:
5 ступень пишу, что не делает:
-не показывает указательным пальцем на себя и окружающих
- не копирует и не произносит простые слова
- не ходит держась за руку взрослого
- сам не держит кружку
- плохо спит
- стоя у дивана наклоняется за игрушкой (+/-) (это редко, но делает и получается)
6 ступень:
- начинает эксперементировать , используя метод проб (+/-)
- узнаёт любимые игрушки, игры и занятия (как указано на примере нет, но вообще узнаёт и радуется, и вчера он показывал на картинке папу, а потом перевёл на него руку, это что-то подобное как на примере Image (+/-)
- любит по много раз слушать сказку (-)
- демонстрирует умение решать практические задачи, повторяя за взрослым или другим ребёнком способ использования орудий или приспособлений (не совсем мне понятно на примере, что это должно быть, если можно объясните)
- настойчиво ищет предметы (+/- не всегда, иногда не получилось, так не получилось играет в другое)
- берёт с собой в кроватку любимую игрушку (-)
- чистит зубы (-) пока их только два Image
- в ванне не намыливает руки и ноги (думаю просто потому что мы это не практиковали, будем начинать, но когда одеваемся он учавствует в процессе) (+/-)
- рисует каракули применяя пальцевые захваты (-)
- что бы обозначить какой-либо предмет или животное, использует звукоподражания (+/-) использует только то, что описывала
- делает первые шаги (-)
- может самостоятельно вставать у опоры (-)
- ползёт по лестнице вверх (-) у нас есть одна ступенька на входе в кухню, он заползает, не знаю считается ли это
- спускается по лестнице на четвереньках задом наперед (-)
- идёт неся в руках игрушку (-)
- идт и тянет за собой игршку (-)
- предлагает поиграть в любимую игру используя слова, жесты (+/-) использует только жестами,даёт книги, что бы ему показывали, даёт машинки, что бы катали, телефон, что бы включили, прячется за шторами или одеялом, что бы искали  и т.д.
- произносит название любимых предметов (-)
- произносит первые лепетные слова (-) если только бабаба и папа то, что появилось
- лепеча на своём языке, использует множество разных согласных (-) использует в основном только (б, п, т, д, г)
- звуки, которые произносит, уже больше похожи на слова (-)
7 ступень, пишу то, что делает:
- понимает простые указания (+)
- демонстрирует предвкушение ключевых фраз в определённых играх (+/-)
- распознаёт и может выбрать знакомый предмет среди других (+)
- показывает части тела (+)
- радуется новым достижениям (+) очень любит когда хвалят, повторяет сразу
- с удовольствием играет самостоятельно, но находясь при этом неподалёку от взрослого (+)
- наблюдает за эмоциональными реакциями окружающих и ориентируется на них (+)
- рассматривает родителей, как некую безопасную основу (+)
- пытается рисовать черкает и ставит точки (+)
- помнит, где должны лежать игрушки (+)
- использует новые предметные действия в игре (+)
- наблюдает за действиями других детей (+) сначала наблюдает, потом начинает отбирать и учавствовать в игре
- играет в мячик, катает (+)
- рассматривает с удовольствием книжки (+)
- может приложить ко рту пустую ложку (+) может и полную
- пьет через соломку (+)
- играя мжет сидеть в разнообразных позах (+)
- без посторонней помощи вертикально стоит на коленях (+)
- строит башенку из 3 кубиков (+)
- в разных ситуациях использует две руки (+)
- надевает шапку на голову (+)
- помогает взрослым себя одевать (+)
- знает, где хранится одежда (+)
- даёт понять, когда описался или обкакался (+) он просится на горшок писать и какать
Аватара пользователя
polina
Последний визит: 19.12.2025 16:01

#276

Сообщение polina » 27 янв 2015, 18:14

Пятую ступень уже не рассматриваем, поскольку там в основном сложности с двигательным развитием и это войдет в отдельную двигательную программу.
Теперь нам нужно определиться с 6 и 7 ступенью. На мой взгляд, в 7 ступени много минусов, поэтому пока берем 6 ступень и работаем с ней.
Распишите шестую ступень  подробно по  пяти направлениям развития.
По каждому направлению  перечислите  навыки которые  у вас получили оценку  +/- и -
Экспрессивную речь (собственную речь ребенка) и крупную моторику пока не вставляйте. Этим мы займемся отдельно.
С уважением, Полина Львовна
Аватара пользователя
dasha33333
Последний визит: 31.01.2025 13:43
Дети:
Константин
15.10.2013

#277

Сообщение dasha33333 » 27 янв 2015, 22:42

Ждёт, пока собеседник закончит своё сообщение, с использованием слов и жестов, и только затем отвечает ему +
Когда кто-то указывает на далёкий объект (находящийся дальше, чем в 3-х метрах), смотрит в указанную сторону +
Обращает внимание на объект, на который смотрит или указывает кто-то из близких +
Переводит взгляд с объекта на взрослого, чтобы привлечь его внимание к объекту +
На короткое время полностью сосредотачивается на объекте или занятии, которое выбрал сам +
Наблюдает за окружающими и слушает их, а затем подражает их действиям в своей игре +
На короткое время обращает внимание на картинки, называет их, и добавляет что-то от себя. Делает это под руководством взрослого или самостоятельно. +
Делает ритмичные движения под музыку или песенку. +
Импрессивная речь (Восприятие речи и жестов)
Понимает как минимум 15 слов/жестов, - смотрит или показывает названного человека или объект. Может найти объект ответ на вопрос: «Где твои ботинки?») +
Указывает на названные или обозначенные жестами объекты в книжке с картинками +
Вступает со взрослыми в короткие диалоги, связанные с конкретной ситуацией.+
Умение понимать эмоции и поведение окружающих, выражать свои эмоции
Просит того, кто рядом, о помощи, когда нужно достичь определённой цели (например, достать какой-то предмет или завести заводную игрушку) +
Смеётся над очевидно абсурдными ситуациями (например, если надеть ботинок на голову) +
Смеётся в предвкушении (например, ожидая, что его будут щекотать в конце игры «Сорока-ворона») +
Расстраивается, если ему мешают что-то сделать, например, когда он тянется к небезопасному предмету, а взрослый его убирает +
Интересуется действиями окружающих +
Инициирует взаимодействие с другими детьми +
Привязанность
Устав или огорчившись, прибегает к помощи взрослого для «эмоциональной подзарядки», например, залезает к нему на руки. +
Берёт с собой в кроватку любимую «успокаивающую» игрушку -
В незнакомой обстановке успокаивается, прижимая к себе любимую игрушку или предмет. - (успокаивается только рядом с знакомыми)
Предпочитает находиться среди знакомых людей. +
Развитие познавательной деятельности
Принимает активное участие в повседневных делах и играх (одевание, купание, уборка) +
Практически сразу подражает взрослым: действиям, жестам, речи. +
Начинает экспериментировать, используя метод проб, например, если кусочек пазла не подходит по форме в выемку, пробует положить его в другие выемки +/-
Проявляет чрезвычайное любопытство, исследуя предметы, помещения и обстановку вне дома Если ребёнок не умеет самостоятельно передвигаться, он показывает пальчиком или взглядом интересующий его объект)+
Узнаёт любимые игрушки, игры и занятия. Например, увидев в книжке знакомого персонажа, приносит и показывает такую же игрушку +/- (то,что на примере нет, а вообще узнаёт и радуется)
Любит по много раз слушать одну и ту же сказку -
Демонстрирует умение решать практические задачи, повторяя за взрослым или другим ребёнком способ использования орудий или приспособлений (палка, корзина) (это мне не совсем понятно, но так, как понимаю +/-
Настойчиво ищет предметы, даже если они спрятаны под двумя-тремя покрывалами +/-
Развитие игровой деятельности
С удовольствием рассматривает книжки с картинками и слушает простые истории +
Во время игры демонстрирует понимание назначения разных предметов (причесывается, прикладывает к уху телефон и т. д) +
Первые попытки «притворяться»: например, притворяется спящим, укрывшись одеялом и закрыв глаза +
Играя, подражает действиям и занятиям окружающих +
Играя, совершает ряд связанных между собой простых действий (например, сажает куклу в машинку, затем толкает машинку, чтобы та ехала) +
Играет в игры, предполагающие очередность (кормит куклу, стучит в барабан по очереди со взрослым) +
С удовольствием играет в игры-дразнилки, когда предмет протягивают, но затем не дают, а прячут. +
Делает попытки «рисовать» простыми и пастельными карандашами и/или мелками +
Соглашается на внесение новых действий в игру, подражает взрослому и присоединяется к игре +
Чтобы обозначить какой-либо предмет или животное, использует звукоподражания: «брр» +
Строит башенку из двух кубиков +
Рисует каракули мелком пастельным карандашом, применяя пальцевые захваты -
Переворачивает коробку, чтобы вывалить из неё содержимое +
Бросает кубики в коробку с большими отверстиями +
Кормление
Пьёт из чашки-непроливайки без посторонней помощи -
Пытается кушать ложкой +
Прожёвывает еду, состоящую из кусочков +/
Откусывает кусочки мягкого печенья, банана и т.д. +
Вытирает руки полотенцем с помощью взрослого +
Активно участвует в купании в ванне, например, сам намыливает руки и ноги мочалкой. +/- (думаю просто потому что мы это не практиковали, будем начинать, но когда одеваемся он учавствует в процессе)
Снимает носки +
Снимает не зашнурованные/не застёгнутые ботинки +
Снимает свободно сидящую на голове шапочку +
Принимает участие в одевании +
чистит зубы (-) пока их только два, поэтому не чистим
т.е. +/-:
Берёт с собой в кроватку любимую «успокаивающую» игрушку -
В незнакомой обстановке успокаивается, прижимая к себе любимую игрушку или предмет. - (успокаивается только рядом с родными)
Начинает экспериментировать, используя метод проб, например, если кусочек пазла не подходит по форме в выемку, пробует положить его в другие выемки +/-
Узнаёт любимые игрушки, игры и занятия. Например, увидев в книжке знакомого персонажа, приносит и показывает такую же игрушку +/- (то,что на примере нет, а вообще узнаёт и радуется)
Любит по много раз слушать одну и ту же сказку -
Демонстрирует умение решать практические задачи, повторяя за взрослым или другим ребёнком способ использования орудий или приспособлений (палка, корзина) (это мне не совсем понятно, но так, как понимаю +/-
Настойчиво ищет предметы, даже если они спрятаны под двумя-тремя покрывалами +/-
Рисует каракули мелком пастельным карандашом, применяя пальцевые захваты -
Пьёт из чашки-непроливайки без посторонней помощи -
Активно участвует в купании в ванне, например, сам намыливает руки и ноги мочалкой. +/- (думаю просто потому что мы это не практиковали, будем начинать, но когда одеваемся он учавствует в процессе)
Аватара пользователя
polina
Последний визит: 19.12.2025 16:01

#278

Сообщение polina » 28 янв 2015, 21:37

Добрый вечер, Даша.  Напомню свою просьбу
По каждому направлению перечислите навыки которые у вас получили оценку +/-  и -
Нам нужны пункты, которые ребенок делать иногда или с вашей помощью +/- или не делает совсем -.
Пункты, которые ребенок освоил + мы в программу не включаем и писать их не нужно.
 Так что жду такого списка.
И еще одна просьба: вашу тему можно рассматривать, как учебную. Ее читают и по ней учатся составлять программу другие участники форума.  Мы надеемся, что со временем это  позволит родителям составлять подобные программы самостоятельно.
Поэтому, большая просьба все направления оформлять так:
1. ОБЩЕНИЕ И ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ
Список навыков со знаками +- или -
2 СОЦИАЛЬНО-ЭМОЦИОНАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ
3. ПОЗНАВАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ, ИГРА
4.СЕНСОМОТРНОЕ РАЗВИТИЕ
5. САМООБСЛУЖИВАНИЕ.
С уважением, Полина Львовна
Аватара пользователя
dasha33333
Последний визит: 31.01.2025 13:43
Дети:
Константин
15.10.2013

#279

Сообщение dasha33333 » 28 янв 2015, 22:55

Добрый вечер, Полина Львовна!
Я просто в конце привела этот список отдельно, но не по пунктам, теперь буду делать всё именно так!
 ШЕСТАЯ  СТУПЕНЬ
1. ОБЩЕНИЕ И ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ
Когда кто-то указывает на далёкий объект (находящийся дальше, чем в 3-х метрах), смотрит в указанную сторону +/-
2 СОЦИАЛЬНО-ЭМОЦИОНАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ
Берёт с собой в кроватку любимую «успокаивающую» игрушку -
3. ПОЗНАВАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ, ИГРА
Начинает экспериментировать, используя метод проб, например, если кусочек пазла не подходит по форме в выемку, пробует положить его в другие выемки +/-
Узнаёт любимые игрушки, игры и занятия. Например, увидев в книжке знакомого персонажа, приносит и показывает такую же игрушку +/- (то,что на примере нет, а вообще узнаёт и радуется, что-то подобное как на примере, в альбоме показал где папа и указал на него рукой в живую)
Любит по много раз слушать одну и ту же сказку -
Демонстрирует умение решать практические задачи, повторяя за взрослым или другим ребёнком способ использования орудий или приспособлений (палка, корзина) +/-
Настойчиво ищет предметы, даже если они спрятаны под двумя-тремя покрывалами +/- (несколько попыток, а потом начинает заниматься другими делами)
4.СЕНСОМОТРНОЕ РАЗВИТИЕ
Рисует каракули мелком пастельным карандашом, применяя пальцевые захваты +/-
5. САМООБСЛУЖИВАНИЕ
Пьёт из чашки-непроливайки без посторонней помощи -
чистит зубы с помощью взрослого - (пока их только два, поэтому не начинали)
Активно участвует в купании в ванне, например, сам намыливает руки и ноги мочалкой. +/- (думаю просто потому что мы это не практиковали, будем начинать, но когда одеваемся он участвует в процессе)
Аватара пользователя
polina
Последний визит: 19.12.2025 16:01

#280

Сообщение polina » 29 янв 2015, 00:26

Спасибо, Даша. очень хорошо.
Это и будет основой  для вашей программы  общего развития.
Дальнейшие планы: будем составлять две дополнительные программы: по двигательному и по речевому  развитию:
Перечислить все со знаком +/- и - по двигательному развитию (вместе 5,  6 и 7 ступень)
То же самое и по экспрессивной речи.

Все это делайте, конечно, не сразу. Сейчас я от вас жду программу общего развития.
С уважением, Полина Львовна
Ответить

Вернуться в «КОНСУЛЬТИРОВАНИЕ ДЕТЕЙ ШКОЛЬНОГО И СТАРШЕГО ВОЗРАСТА (7+)»