Добрый вечер, Наталья!
Любой ребенок, ( в свое время и мы с Вами в том числе!

) в переживает возрастные кризисы, которые свидетельствуют о том, что его психика развивается. Могу предположить, что мальчик пытается таким образом проявить самостоятельность, пытается дать Вам понять, что он сам решит, когда ему уходить с площадки, слушаться Вас или папу или не слушаться и так далее. Эти критические периоды как правило сопровождаются непослушанием, иногда поведение ребенка может даже выглядеть как бунт и, конечно, родителям нелегко бывает справиться с такими проявлениями и оставаться спокойными и понимающими. Ну и кроме того, дети постоянно "прощупывают" границы дозволенного, им нужно время, чтобы понять, что можно делать, а что совсем нельзя, до какой степени мама или папа будут терпеть их выкрутасы. Это действительно выглядит как постоянные попытки " проверить на слабо", посмотреть, что будет и так далее. Судя по всему, Тимур сейчас как раз переживает такой период. Важно помнить, что мальчик не желает Вам насолить, ведет себя так не из вредности и уж конечно не потому, что у него синдром Дауна, и постепенно нащупать и понять, как Вам стоит себя с ним вести, чтобы он справлялся со своими кризисными затруднениями, и Вы тоже чувствовали себя нормально.
Мне кажется, чтобы получше определиться с верной тактикой Вашего поведения в ситуациях, когда мальчик выказывает непослушание, убегает, упрямится, Вам стоит подробнее обсудить это с нашим психологом
здесь
Открывайте в этом разделе тему про Тимура, можете просто скопировать последний свой пост из нашего раздела, а можете изложить суть Ваших затруднений заново. Вера ( наш психолог) откликнется как только сможет, и у Вас будет возможность обсудить это с ней.