Главная / О фонде / Гранты, субсидии / Предоставление поддержки грантополучателям антикризисных конкурсов

Предоставление поддержки грантополучателям антикризисных конкурсов

Статус проекта/программы: Завершенный
Источник финансирования: Благотворительный фонд Владимира Потанина
Сроки выполнения: Август, 2022 - Февраль, 2023

Основные мероприятия:

- поддержка и наполнение информационно-методического портала Даунсайд Ап, как поддержки благополучателей;

- поддержка и ведение социальных сетей «ВКонтакте», «Одноклассники», нового канала в «Телеграм», платформы YouTube, для информирования благополучателей о деятельности и методических наработках фонда;

- подготовка уникального контента для благополучателей;

- адаптация концепции информационного продвижения в различных интернет-каналах, доступность информации в них;

- запуск нового канала коммуникации с благополучателями «Яндекс.Дзен»;

Данные мероприятия позволят не только сохранить информационно-методическую поддержку благополучателей, но и расширить перечень каналов коммуникации, через которые будет удобно получать актуальную информацию о синдроме Дауна, а также бесплатных услугах фонда, методиках работы с детьми в области поддержки, реабилитации, образования, здравоохранения.

Таким образом, увеличится степень доверия и лояльности целевой аудитории к фонду. Люди с синдромом Дауна, семьи, в которых воспитываются люди с синдромом Дауна и специалисты, работающие с людьми с синдромом Дауна  –будут чувствовать себя увереннее, им легче будет преодолевать возникающие трудности. В долгосрочной перспективе дети и люди с синдромом Дауна смогут успешно развиваться и взаимодействовать в среде своих сверстников.

Планируемые результаты:

1. Рост уникальных посетителей информационно-методического портала Даунсайд Ап  с 62 722 вырастет до показателя 75 000 в месяц за период проекта.

2. Число новых регистраций благополучателей на портале Даунсайд Ап увеличится с 22 134 до 23 600 за проект.

3. 450 новых семей, участвующих в программах фонда

4. Число обращений и ответов в «Онлайн-помощнике» 1 579 в период проекта.

5. Число единиц новой информации на портале: новости, электронная библиотека  – 145 материалов в период проекта.

6.  Число новых контактов организаций и специалистов на Интерактивной карте   – 158 опубликованных контакта в карте в период проекта.

7. Число опубликованных обучающих роликов  – 8 в период проекта.

8.  Число новых постов в социальных сетях  – 300 в период проекта.

9.  Рост новых подписчиков групп социальных сетей  –  450 в «ВКонтакте», 150 в «Одноклассниках».

10. Рост новых подписчиков канала YouTube до 350 новых подписчиков в рамках проекта.

11. Рост новых подписок на канале Telegram до 100 в рамках проекта.

12.  Набор подписчиков в канале «Дзен»  до 50 в рамках проекта.

13. Увеличение охватов материалов обучающих мероприятий и информационных трансляций в интернет-каналах до 4 600 на одну трансляцию/публикацию.  

Достигнутые результаты:

1. Среднее число уникальных посетителей портала Даунсайд Ап выросло до 76 000 в месяц.

2. Количество новых регистраций благополучателей на портале Даунсайд Ап увеличилось на 2 126 пользователей и составило 24 867.

3. 450 новых семей, участвующих в программах фонда

4. Число обращений и ответов в «Онлайн-помощнике» достигло значения в 1 555.

5. Число единиц новой информации на портале: новости, электронная библиотека  – 266 материалов в период проекта.

6.  Число новых контактов организаций и специалистов на Интерактивной карте   – 172 опубликованных контакта в карте в период проекта.

7. Число опубликованных обучающих роликов  – 10 в период проекта.

8.  Число новых постов в социальных сетях  – 469 в период проекта.

9.  Рост новых подписчиков групп социальных сетей  –  550 в «ВКонтакте», 254 в «Одноклассниках».

10. Рост новых подписчиков канала YouTube – 500 новых подписчиков в рамках проекта.

11. 250 новых подписок на канале Telegram.

12.  Набор подписчиков в канале «Дзен» – 150 в рамках проекта.

13. Увеличен охват материалов обучающих мероприятий и информационных трансляций в интернет-каналах до 5 000 на одну трансляцию/публикацию. 

14. Подготовлен выпуск  «Карты сданы – играй!» – Денис Ковалев», подкаста  «Какая разница?!» 

Работы по гранту:

Велась постоянная работа по обновлению новостного раздела и пополнению электронной библиотеки ресурса, посвящённых тематике синдрома Дауна, предназначенных, как для широкой аудитории, включая родителей детей с синдромом Дауна, так и специалистов работающих с ментальными нарушениями различных форматов. За 7 месяцев добавилось более 174 новых информационно-методических материалов различной тематики, полезной, как родителям, так и специалистам. Разрабатывались и публиковались информационно-методические видеоматериалы обучающего характера, например: 10 обучающих видеороликов для родителей. Новостного материала стало на 92 публикации больше. В совокупности на конец февраля опубликовано 1 895 новостных материалов, а электронная библиотеки насчитывает 3 800 материалов.

На интерактивной карте специалистами отдела информации размещаются контакты учреждений и организаций, расположенных рядом с местом проживания подопечных фонда. Также на карте предоставляется информация о специалистах, готовых оказать содействие в поддержке и развитии человека с синдромом Дауна. На карту постоянно добавляются новые контакты, корректируется и уточняется информация по ранее добавленным организациям. Так за период проекта было добавлено 172 новых контакта помогающих организаций и обновлено 59.

В течение всего проекта оказывалась информационная персонализированная поддержка на портале Даунсайд Ап при помощи востребованного инструмента навигации – «Онлайн-помощник». Количество оказанных онлайн-консультаций составило 1 555.

Благодаря финансовой поддержке по гранту активно развивался новый для Даунсайд Ап канал  «Дзен». Это платформа для создания и просмотра контента, принадлежащая компании VK. «Дзен» формирует ленту публикаций, автоматически подстраиваясь под интересы пользователя.

В этом канале активно вовлекаются в коммуникацию благополучатели фонда, специалисты, а также широкая аудитория. За время существования канала численность его аудитории выросла до 150 человек.

На ровне с «Дзеном» уделялось внимание Telegram-каналу фонда. Благодаря публикациям в этом канале благополучатели получали своевременную и полезную информацию о мероприятиях, проводимых в фонде, трансляциях, вебинарах и  интересных событиях.

В совокупности в этих двух каналах фонда был опубликован 381 материал с общей численностью подписчиков 1 064 человек. 

Также не прекращалась работа с существующими сообществами «Одноклассники» и «ВКонтакте»:  за семь месяцев проекта было размещено 496 уникальных публикаций. На платформе YouTube опубликовано 87 роликов. Суммарные охваты постов и просмотров составило более 526 тысяч. Столь высокого показателя удалось достичь несмотря на то, что две известные ранее социальные сети распространенных ранее каналов коммуникации (запрещенные в РФ соцсети) были заменены на абсолютно новые как для фонда, так и для его аудитории. 

 Для выработки правильной стратегии позиционирования фонда Даунсайд Ап и верного развития политики коммуникации с благополучателями регулярно анализировалась обратная связь от аудитории, как через онлайн-помощник и формы обратной связи на портале, так и в комментариях в социальных сетях и каналах фонда. Проводились опросы, выяснялись запросы и волнующие проблемы. На основе этих исследований велась и ведется информационно-методическая работа специалистов фонда. 

Реализованные в рамках проекта задачи позволили не только сохранить возможность информационно-методической поддержки благополучателей, но и предоставить вариативность  каналов коммуникации для оперативного и удобного получения достоверной качественной информации о синдроме дауна, бесплатных услугах фонда, современных методиках работы с детьми, реабилитации, образования и здравоохранения.

У благополучателей и специалистов фонда появилась уверенность для преодоления возникающих трудностей. В долгосрочной перспективе  дети и люди с синдромом дауна смогут успешно развиваться и взаимодействовать со своими сверстниками. 



Контактное лицо по проекту/программе:

Если у вас если вопросы или предложения, пожалуйста, пишите Ирине Михаревой i.mikhareva@downsideup.org

Обратная связь от благополучателей