О фонде / Гранты, субсидии / Я все смогу: формирование самостоятельности как поддержка социальной адаптации детей с синдром Дауна младшего школьного возраста в среде сверстников и социуме

Я все смогу: формирование самостоятельности как поддержка социальной адаптации детей с синдром Дауна младшего школьного возраста в среде сверстников и социуме

Статус проекта/программы: Завершенный
Источник финансирования: Благотворительный фонд Сбербанка «Добрый новогодний подарок»
Сроки выполнения: Апрель, 2022 - Март, 2023

Основные мероприятия:

  • Очные групповые занятия для детей с синдромом Дауна от 7 до 12 лет по развитию социально-бытовых и социокультурных навыков.
  • Социокультурные мероприятия для детей, подростков с синдромом Дауна и их семей.
  • Онлайн читальный зал для детей и подростков в летний период и зимний;
  • Серия обучающих роликов для родителей, которые будут размещены на онлайн-ресурсах фонда;
  • Информационно-методическая электронные рассылки «Я ВСЕ СМОГУ» с материалами по возрастам;
  • Консультации социального педагога;

Планируемые результаты:

Количественные:

120 занятий по развитию социально-бытовых навыков, включая культуру здорового питания и базовой бытовой самостоятельности у детей (7-12 лет) с синдромом Дауна.

120 занятий по развитию общекультурных навыков, в том числе поведенческие и основы компьютерной грамотности, у детей (7-12 лет) с синдромом Дауна

80 индивидуальных консультаций за 12 месяцев проекта для родителей детей с синдромом Дауна (7-12 лет).

8 обучающих роликов для родителей по развитию социально-бытовых навыков.

3 электронные рассылки "Я ВСЕ СМОГУ" для родителей детей (7- 12 лет).

Качественные результаты:

Благодаря участию в проекте дети повысят уровень своей самостоятельности в быту и в социальном взаимодействии: повысится автономность в базовых процедурах и действиях, поведение станет вариативней, и будет адекватней соотноситься с различными бытовыми и социальными ситуациями, что позволит им чаще бывать в общественных местах, комфортней чувствовать себя в образовательном учреждении.

Достигнутые результаты:

Количественные результаты:

  • 120 групповых занятий, направленных на развитие социально-бытовых навыков, включая культуру здорового питания для 49 детей в возрасте от 7 до 12 лет с синдромом Дауна.
  • 120 групповых занятий, направленных на развитие общекультурных навыков, в том числе компьютерной грамотности для 49 детей в возрасте от 7 до 12 лет с синдромом Дауна.
  • 12 дистанционных занятий для 8 детей в возрасте от 7 до 12 лет с синдромом Дауна.
  • 15 выпусков дистанционного курса "Летний читальный зал" для 48 семей.
  • 92 очных и дистанционных индивидуальных консультаций с педагогом-дефектологом и социальным педагогом для 69 родителей детей с синдромом Дауна.
  • 4 информационно-методических рассылки «Я все смогу» для родителей детей (7-12 лет) с синдромом Дауна "Я все смогу"».
  • 8 обучающих видеороликов для родителей по развитию социально-бытовых навыков у детей с синдромом Дауна.

Качественные результаты:

По результатам педагогической диагностики и опроса родителей у детей, принимавших участие в проекте, улучшились жизненные навыки, необходимые для адаптации к школьным правилам, интеграции в коллектив сверстников и общество в целом.

Во всех группах (от 38 до 44%) возросла мотивация к деятельности и учебе. Участники охотно участвуют в обсуждении, стремятся хорошо выполнить задание. Значительно улучшились бытовые навыки и навыки самообслуживания (от 29 до 53% в зависимости от начального уровня) – дети стремятся пользоваться столовыми приборами, могут накрыть на стол, приготовить простое блюдо, убирают за собой.

Дети стали чаще соблюдать общепринятые правила общения и поведения. В среднем навыки в данной области улучшились от 18 до 26% в зависимости от возраста и социального опыта ребенка. Благодаря этому родители стали чаще посещать с детьми общественные места.

Улучшились общекультурные навыки – дети расширили словарный запас и общий кругозор. Впервые в занятия для детей младшего школьного возраста были включены темы по компьютерной грамотности, страноведению и профинформированию. Это помогает детям адаптироваться к современному миру, постепенно готовит к взрослой жизни.

Выросла вовлеченность родителей в воспитание и развитие своих детей. Родители стали заранее планировать маршрут ребенка, перестали жить «одним днем». Несмотря на то, что дети пока учатся в начальной школе, родители уже интересуются будущем ребенка - задают вопросы про мастерские, возможную работу в будущем.

 


Контактное лицо по проекту/программе:

Если у вас если вопросы или предложения, пожалуйста, пишите Юлии Лентьевой yu.lenteva@downsideup.org