14 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
polina
Последний визит :
20-02-2020 16:20
Обсуждение конференции и сотрудничества
Добрый день, уважаемые коллеги.
Пишу по следам посещения вашего замечательного города.
Надеюсь на дальнейшее очное и заочное сотрудничество.
Позже об этом будет объявлено дополнительно. А пока создала тему, чтобы желающие могли в ней что-то написать, задать вопросы и просто поделиться своими мыслями.
polina
Последний визит :
Спасибо, Инна Константиновна.  Рада вас приветствовать на форуме.
Мы надеялись, что вам понравится, но то, что происходит, намного лучше. Вы начали действовать.
 Вы начнете с младенчества; невербального общения, гуления и лепета или с детей после года?

С уважением, Полина Львовна

polina
Последний визит :
Да, конечно размещайте. Но в основном, у нас все про синдром Дауна. Хотя многие материалы могут быть полезны  и по другой тематике.
Вы можете разместить:

А мы разместим ваши ссылки, если пришлете мне их сюда.

И у меня появился вопрос: Куда вы посоветуете обратиться при обнаружении неблагополучия? К себе позовете или есть и еще организации?
Мне кажется, что рекомендацию нужно повесить и на ваш форум. Там ею смогут пользоваться и врачи и родители.

polina
Последний визит :
Для полного знакомства помещаю сюда ссылку на реабилитационный центр, где работает Инна Константиновна.http://rostok-ku.ru/home/

polina
Последний визит :
Спасибо, Инна Константиновна. Очень приятно беседовать с единомышленниками.

polina
Последний визит :
Уважаемые коллеги, мы открыли новую тему, где хотели бы предложить вам ответить на наши вопросы и задать свои. Тема находится здесь http://downsideup.wiki/ru/forum/single/1963

polina
Последний визит :
Добрый день, Инна Константиновна.
Спасибо за сообщение. Вы проделали и продолжаете делать огромную практическую и просветительскую работу.
Возможно, я несколько тороплюсь, но видите ли вы какие-то перемены, например, повышение активности со стороны родителей?

polina
Последний визит :
Спасибо, Инна.  Это очень интересное наблюдение.
Важно, что вы его сделали. Такой мониторинг - это задел на будущее.
Можно анализировать, планировать изменения.
И еще, мне кажется, нужно что-то менять в занятиях у тех, кто пришел, чтобы они не были пассивными пациентами.
За рубежом давно принят лозунг "родители и специалисты - одна команда"

polina
Последний визит :
Добрый день, Инна.  Спасибо за ссылки. Переслала их для просмотра нашим директорам.
Вы делаете огромную работу, оказывая поддержку как специалистам, так и родителям детей с ОВЗ.
Это очень ценно, особенно в непростое время, когда  сокращаются программы  сопровождения  Семей.
Внимательно посмотрела ваш сайт. Особенно те материалы,  на которые вы дали ссылки. Просмотрела и другие материалы, которые касаются развития детей с синдромом Дауна.
В презентации про двигательное развитие детей с синдромом Дауна, возможно, есть смысл дать ссылку на книгу, с поисанием методики голландского доктора наук, невролога и кинезиотерапевта  Питера Лаутеслагера. Сама его книга есть в ВИКИ, но это его докторская диссертация и она сложновата как для специалистов, так и для родителей. Поэтому лучше предлагать нашу адаптированную методику с его предисловием. Она здесь http://media.downsideup.wiki/ru/material/view/694

Пробовала по вашей ссылке найти Дневник развития ребенка, но не получилось. Можно дать эту ссылку 
Еще раз благодарю  за активное сотрудничество.

Екатерина Мих
Добрый день! У нас вопрос скорее к Елене Викторовне, так как мы с ней общались на эту тему во время последней конференции в Екатеринбурге. Мы  - специалисты общеобразовательного д/с, третий год работаем с ребенком с синдромом Дауна, он обучается у нас по адаптированной программе. Вопрос следующий: можете ли вы как опытные, знающие  специалисты оценить деятельность учителя-логопеда по работе с данным ребенком? У нас есть подборка видео-материала логопедических занятий. Нам бы очень хотелось, чтобы дали свою экспертную оценку, отзыв, комментарии, рекомендации по дальнейшей работе. Конечно, все по вашей возможности!!! Мы будем рады любой помощи и вашему ответу! Если вы дадите свое добро, то как нам быть с видео: загрузить куда-то или выслать на вашу эл. почту?
Спасибо!
polina
Последний визит :
Добрый день, Екатерина Михайловна.
Елена Викторовна вам обязательно ответит. 
А пока приглашаю вас  принять участие в вебинаре по логопедической работе. Он состоится завтра.
 Подробнее об этом  вы можете прочитать здесь 

Екатерина Мих
Спасибо, Полина Львовна! Ждем ответа.
ElenaDSU
Педагог
Последний визит :
16-01-2020 10:50
Здравствуйте, Екатерина Михайловна!
Я бы предложила подумать не об оценке работы логопеда, а о проведении супервизии, возможно, с участием коллег-специалистов из других учреждений.
Давайте сделаем так: я посоветуюсь с коллегами о формате супервизии, который мог бы быть приемлем  нашей стороне, а также о возможных сроках внесения такого мероприятия в наше расписание, а потом сообщу Вам о том, что у нас может получаться, и мы согласуем все с Вами.
Думаю, что нам с Вами лучше будет продолжить обсуждение организационных вопросов через личную почту, чтобы "не засорять эфир" здесь на форуме. Напишите мне, пожалуйста, на адрес e.pole@downsideup.org, хорошо?
Жду Вашего сообщения на личную почту и думаю, что такая супервизия может быть полезна не только самому логопеду, но и множеству его коллег.

С уважением, Елена Поле

Екатерина Мих
Спасибо! Напишу Вам!