Страницы

155 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
polina
Последний визит :
21-10-2019 01:02
Блок первый. Ранняя помощь и пути ее реализации
Уважаемые коллеги, мы, ведущие семинара рады приветствовать вас в новой теме.  
Напоминаю, что с полной  программой семинара вы можете познакомиться в теме "знакомство", здесь я повторю содержание первого блока: Ранняя помощь и пути ее реализации.
1. Современная концепция ранней помощи. Модели ранней помощи. Особенности семейно-центрированной модели ранней помощи, направления сопровождения семей.
2.Службы ранней помощи. Организация, цели и формы работы служб ранней помощи. Условия необходимые для организации эффективной работы служб ранней помощи (длительность, этапность, командная работа специалистов итд).
3. Общее представление о планировании работы с семьей и ребенком. Индивидуальные и групповые занятия. Домашние визиты их роль и место в структуре ранней помощи.

Перед тем, как приступить к сути,  скажу самое важное:  мы, ведущие, видим своей задачей не  только и не столько  предложить  вам необходимые сведения, но  помочь вам научиться анализировать ситуации, обсуждать их,  принимать  совместные взвешенные решения,  основываясь не только на полученных знаниях, но и на собственном  опыте и конкретных реалиях. Больше того,  формирование команды компетентных специалистов - это наша основная цель.
Итак приступаем. Ниже я помещу шесть  основополагающих вопросов, ответы на которые зададут вектор нашей совместной работы. Не бойтесь ответить неправильно - идеальных ответов, подходящих для всех случаев, нет.
Даже проработав 15 лет, мы   не можем утверждать, что те решения, к которым мы пришли сейчас, являются окончательными.

Вернемся к вопросам. Их не случайно ШЕСТЬ - по одному на каждого. Прочитайте и выберите тот,  на который вы хотели бы ответить и сразу обозначьте свой выбор здесь, чтобы остальные участники могли понять, какие вопросы еще не разобраны.

ВОПРОСЫ

1. Нужно ли заниматься с детьми раннего возраста и если «да», то как. Как родители обычных детей занимаются с детьми раннего возраста? В чем особенность этих занятий?
2. Наиболее эффективным является  такая организация обучения «особого ребенка» раннего возраста, при которой   обучающая модель  максимально приближена к норме. Почему нужно помогать семье особого ребенка организовывать занятия с ним? Какая помощь нужна  родителям (назвать  и коротко  обосновать эти направления помощи семье)

3. Специалисты составляют  перспективную программу занятий с ребенком.   На основании чего составляется эта программа?
4. Программа занятий реализуется родителями при консультативной поддержке специалиста. Как это может происходить?
5. Специалист при каждой встрече составляет короткую рабочую программу на период до следующей встречи. На чем  может быть основана эта программа?
6. Встречи-занятия носят консультативный характер. Эти консультации могут происходить как в помещении службы, так и дома у ребенка. В чем преимущества и недостатки   каждого  из вариантов.

Мы ожидаем, что ваши ответы  по объему будут представлять 12-15 строк печатного текста.  

Времени для ответов у вас неделя. В связи с праздниками, я жду ваших ответов до 8 января, но буду очень признательна, если ваши ответы будут появляться постепенно, не в последний день.

Торопитесь выбирать вопросы, чем позже вы это сделаете, тем меньше тем на выбор у вас останется.

Поздравляем всех с наступающими праздниками - НОВЫМ ГОДОМ  и РОЖДЕСТВОМ. Счастья вам, здоровья и радости.
СветОля
Здравствуйте, Полина Львовна! Я готова ответить на  первый вопрос .
Спасибо за поздравления! Поздравляю весь Ваш коллектив с Новогодними праздниками!!!
С уважением, Ольга Тонких.
polina
Последний визит :
Распределение вопросов
1  - отвечает  Ольга Тонких
2 - отвечает Есипова Татьяна
3 отвечает Кобякова Елена
4  отвечает Жмурова Елена
5 отвечает Дарья Копылова
6. отвечает Штягинова Елена.

С уважением, Полина Львовна

Татьяна Есипова
Полина Львовна, добрый день! Я возьму второй вопрос. Здесь у меня "личный" интерес.
Я никак не могу решить для себя несколько жизненных вопросов.
Я правильно поняла, что ответы высылаем до 8 января?
Старому году оставьте печали,
Забудьте тревоги, обиду, беду.
Только здоровья, успехов и счастья
Мы Вам желаем в Новом году!
Татьяна Есипова
polina
Последний визит :
Спасибо Татьяна и Ольга за поздравления
Да, ответы до 8-го января.

polina
Последний визит :

Дарья Копылова;17351Добрый день!

Вопрос №5

Записала

polina
Последний визит :
Алена, я убедительно прошу вас подписывать свои сообщения. Я трачу время на поиск вашей фамилии по НИКу и считаю эти траты времени нерациональными. А вы?
Вы можете зайти в свой профиль и сделать свою подпись постоянной, чтобы она отражалась автоматически.

Elena_Kobjakova
Здравствуйте, Полина Львовна!
Я возьму вопрос №3.
Присоединяюсь к поздравлениям с наступающими праздниками!!!
Кобякова Елена, дефектолог
polina
Последний визит :

Elena_Kobjakova;17372Здравствуйте, Полина Львовна!
Я возьму вопрос №3.
Присоединяюсь к поздравлениям с наступающими праздниками!!!

Кобякова Елена, дефектолог

Да, Елена, я записала. Остался один вопрос.

polina
Последний визит :

Жмурова Елена;17403Здравствуйте, Полина Львовна! я возьму вопрос №4

Елена

Выбор из одного иногда бывает очень удачным

Татьяна Есипова
Добрый день! Ещё раз с Новым годом!
Наиболее эффективным является такая организация обучения «особого ребенка» раннего возраста, при  которой обучающая модель максимально приближена к норме.
В раннем возрасте каждый ребёнок должен получить максимум материнской, родительской любви и заботы. Поэтому мама, в первую очередь должна быть мамой, а «особый» ребёнок должен получить всё то, что получают все малыши. Конечно, родители должны учитывать особенности здоровья и перспективы развития малыша, но это не должно мешать им общаться с малышом.  Малыша нужно кормить, ласкать, «нянчить», «нежить», играть,  помогать накапливать сенсорный «материал», петь песенки, разговаривать  и пр., делать всё то, что делают все родители. Я, к большому своему сожалению, не смогла в раннем возрасте этого дать своему ребёнку, так как в большей степени сосредоточилась на диагнозе. И все свои родительские действия рассматривала через призму диагноза. Всегда думала, что занятия важней, чем просто игра, ласка и живое общение. Иногда, как бы странно это не казалось, хочется вернуться в то время….
Почему нужно помогать семье особого ребенка организовывать занятия с ним?
Это необходимо для того, чтобы семья смогла статья помощником и другом для своего ребёнка, родители – главные люди, которые помогают ребёнку развиваться и учиться. Родители должны чувствовать себя компетентными не только в выполнении родительских функций, но и должны уметь создавать и  обеспечивать  комфортную и безопасную обучающую среду для малыша; подстраивать домашние рутины под стиль обучения ребёнка, помогать адаптироваться в окружающей среде; использовать специальные методы, которые полезны для обучения ребёнка; уметь справляться со специфическими особенностями или трудностями в поведении малыша. Иногда родителей нужно учить просто играть с детьми, так как очень часто в семьях, где воспитывается «особый» ребёнок нет обычной игры, есть постоянные занятия и «тренировки». Родители могут забыть что «особый» малыш – это, прежде всего, малыш, который нуждается в любви, нежности, чуткости, игре и в прочих «малышковых» радостях и «хотелках».
Какая помощь нужна родителям (назвать и коротко обосновать эти направления помощи семье)?
1. Психологическая помощь -  помощь в проживании и преодолении кризиса, связанного с появлением «особого» малыша, в принятии диагноза, в решение трудностей, возникающих в процессе развития ребёнка и т.п.
2. Информационная поддержка – знания о специфических факторах риска, состоянии ребёнка и его нарушений; знания о рекомендованных программах и услугах, а также, куда обращаться за услугами; знания о правах и возможностях  и т.п.
3. Образовательная поддержка – помощь в получении знаний как развивается их ребёнок, развитие каких навыков и способностей нужно поддерживать и далее всё, что описано в п.2.
Есипова Татьяна
polina
Последний визит :
Татьяна, спасибо большое. Вы, действительно, уверены, что вам нужен семинар?

Татьяна Есипова
Полина Львовна!
Как Вы встретили Новый год?
Мне не понятен Ваш вопрос? Этот семинар нужен мне и нужем моим специалистам.
Мне он нужен для того, чтобы понять туда ли мы движемся.  Иногда мне кажется, что я очень многое знаю, а иногда - что ничего не знаю. Каждые знания для меня важны. Для меня важно знать, что чувствуют и думают люди, которые работают в нашей команде.
Есипова Татьяна
polina
Последний визит :
Спасибо, Таня. Новый год я встречаю хорошо. Мой вопрос был основан на том, что ответили вы идеально, лучше и не скажешь.

polina
Последний визит :
Спасибо, Елена.  Спасибо за подробный ответ. Вы, пожалуй, рассмотрели все плюсы и минусы разных вариантов организации работы.
 Сразу дополнительный вопрос: есть ли на ваш взгляд, выход, который позволил бы свести к минимуму недостатки этих вариантов занятий?

Elena_Kobjakova
Здравствуйте, Полина Львовна! Ещё раз всех поздравляю с наступившими и наступающими праздниками! )))
Специалисты составляют перспективную программу занятий с ребенком. На основании чего составляется эта программа?
Перспективная программа занятий с ребёнком составляется на основе результатов диагностики (тестирования) уровня сформированностии психомоторных навыков (общая, тонкая моторика; общение и речь; восприятие; игра, действия с предметами, сасомобслужвание).
При организации занятий учитывается, что сформированные навыки будут закрепляться; навыки, которыми не владеет ребёнок, мы будем формировать и таким образом, двигаться к основной цели.
Для того, чтобы понять эффективность занятий, уровень развития ребёнка, мы опираемся на возрастные показатели того, что должен уметь делать ребёнок в определённом возрасте.
Реализовать программу занятий можно как в процессе специально-оргнанизованных игр, так и при выполнении повседневных бытовых дел, режимных моментов.
polina
Последний визит :
Спасибо Елена.
Я поняла, что перспективная программа будет строится на знании этапов развития в норме, и для этого будут использоваться определенные тест листы, учитывающие возрастные показатели. Делаю из этого вывод, что программа для ребенка с ДЦП и с синдромом Дауна будут содержать одни и те же мероприятия,следующие с целью усвоения и закрепления навыков, но не будет учитывать особенности усвоения при данных диагнозах?
Еще один вопрос:  будут ли отличаться программы занятий для ребенка с синдромом Дауна живущего в семье и для малыша из сиротского учреждения?

Для того, чтобы понять эффективность занятий, уровень развития ребёнка, мы опираемся на возрастные показатели того, что должен уметь делать ребёнок в определённом возрасте

Еще один вопрос: что делать с тем, что навык формируется позже срока, указанного в таблице? Как учитывать эффективность в этом случае?

Elena_Kobjakova
Особенности усвоения навыков (ДЦП, синдром Дауна) будут учитываться во время реализации перспективной программы, особенно при формировании двигательных навыков, действий с предметами.
Программа для ребёнка, воспитывающегося в семье и для ребёнка, живущего в сиротском учреждении может содержать одинаковые основные разделы (сенсорное развитие, двигательное, речевое, эмоциональное, коммуникативные навыки, формирование предметно-игровых навыков), но будет различатся тем кто её реализует и сколько по времени. Для ребёнка, воспитывающегося в семье мощным ресурсом (помимо специалистов) безусловно являются родители и близкие взрослые, которые его окружают, они могут больше уделять внимание ребёнку, особенно в эмоциональном плане; чаще играть, общаться с ребёнком; у них есть время на то, чтобы в ходе режимных моментов и бытовых дел закреплять коммуникативные навыки, навыки самообслуживания, двигательные навыки и пр. У ребёнка, воспитывающегося в сиротском учреждении занятия проводят специалисты в строго определённое время, по расписанию; в процессе занятий необходимо включать больше сенсорной стимуляции, эмоционального отклика.
Эффективна была ли наша работа можно считать по уровню сформированности предыдущих навыков, по уровню включённости ребёнка и родителей на занятиях. Возможно в одной области развития ребёнок может продвинуться вперёд, в другой навыки формируются более длительное время.
polina
Последний визит :
Добрый день, Елена. Спасибо вам за уточнения. У вас был очень сложный вопрос, по сути он лежит в основе всей нашей работы. Мы еще долго будем с ним разбираться
Теперь по существу ответа:

Особенности усвоения навыков (ДЦП, синдром Дауна) будут учитываться во время реализации перспективной программы, особенно при формировании двигательных навыков, действий с предметами.

Не совсем так. Эти данные должны войти в программу, а не учитываться на ходу во время ее реализации.
Подвожу итог по написанию перспективной программы.
Перспективная программа работы базируется на следующих данных:
1. Закономерности развития детей раннего возраста
2. особенностей развития при данном нарушении
3. особенностей данной семьи,
4. индивидуальных особенностей конкретного ребенка
Вы согласны с этим?
 Теперь об эффективности работы, ее оценке и критериях.
Похоже мы с вами согласились на то, что возрастные критерии  формирования навыков в данном случае работают плохо. Если мы будем брать их в основу, то зарплату нам будут не платить, а вычитать.
Дело конечно не в зарплате, а в том, может ли специалист и родители увидеть динамику развития. Это важно родителям для понимания того, что они успешные родители, малыш растет и развивается, а они делают все, что для этого нужно.  Не нужно бегать в поисках алтайского шамана, не видя ребенка и саму себя, как главного человека в его жизни.
Понимание динамики важно и нам, специалистам: и для работы и для предупреждения выгорания. Если вы вкладываете в работу все свое умение, все знания, а ребенок не достигает нормы - что делать нам с вами?
Таким образом, критерием нашей работы мы будем считать динамику формирования навыков. Для этого, ориентируясь на норму  последовательности развития навыков, но с учетом особенностей при данном нарушении, мы будем сравнивать ребенка с ним самим.

Эффективна была ли наша работа можно считать по уровню сформированности предыдущих навыков, по уровню включённости ребёнка и родителей на занятиях. Возможно в одной области развития ребёнок может продвинуться вперёд, в другой навыки формируются более длительное время.

С этим я  полностью согласна, но добавлю еще один важный критерий, а именно,  насколько эти навыки используются ребенком в жизни: в быту и игре, а не только на занятиях.

СветОля
Занятия с детьми раннего возраста необходимо проводить даже если ребенок развивается без особенностей,
так как очень важно не упустить сензитивные периоды развития. Занятия проводятся во время общения мамы
(или другого близкого человека) с малышом в домашних условиях, к 1 году можно дополнительно начинать водить ребёнка в
развивающие центры для малышей. Направления работы: стимуляция зрительной активности, зрительно-моторной
координации; развитие мелкой, крупной и артикуляционной моторики; стимуляцию неречевых, а затем и речевых навыков,
развитию сенсорных и пространственных представлений и т.п. Из собственного опыта, могу отметить, что, к сожалению,
не все родители занимаются с детьми в раннем  возрасте. По различным причинам, но чаще из-за отсутствия информации
в данной области, либо просто не придают занятиям должного значения. В идеале, родителям в помощь периодически нужны
консультации специалистов (логопеда, психолога, специалиста по ЛФК), на которых родители узнают о возрастных особенностях
развития детей, о приемах работы. Более результативно проводить после консультаций несколько консультативных занятий,
на которых родители могли бы в присутствии специалиста попробовать применить полученные знания.
Занятия с обычными детьми раннего возраста несут в себе развивающий характер, а особенностью данных занятий является положительный
эмоциональный фон и игровая деятельность. А занятий с особыми детьми  носят коррекционно-развивающий характер, где мы учитываем
индивидуальные особенности ребенка.
Полина Львовна,я не совсем поняла второй вопрос:Как родители обычных детей занимаются с детьми раннего возраста? Мы говорим об "обычных" детях?
Уточните пожалуйста, что Вы имели ввиду.
С уважением, Тонких Ольга.
polina
Последний визит :
Добрый день, Дарья. Спасибо за ответ.

Из вопроса несколько непонятно, на какой период составляется программа. Поэтому буду исходить из нашего стандарта 1-2 занятия в неделю.

О частоте занятий мы поговорим позже, а пока вернемся к основному  вопросу . Специалист при каждой встрече составляет короткую рабочую программу на период до следующей встречи. На чем может быть основана эта программа?
В основном я  согласна с с вашим ответом, но у меня есть и уточняющие вопросы.
1.

На том, что делали с ребенком непосредственно на занятии.  Цель – закрепление получаемых на занятии ребенком умений и навыков. Чаще всего на занятии используются несколько заданий. Но, например, у ребенка начало получаться различать понятия «большой» и «маленький» - следовательно, даем задание на дом отрабатывать эти понятия.

А задания, используемые на данном занятии,  на основании чего выбраны?
2.

На запросе родителей. Часто бывает так, что родители сконцентрированы на одной «проблеме» - например, развитии речи. Мы, конечно, из занятие в занятие, им объясняем значение развития других процессов. Но, в первую очередь, давая рекомендации для домашних занятий, опираемся на запрос родителей, на те аспекты, которые они мотивированы решать. Например, стучать ритмично в бубен под музыку – нужно для формирования слоговой структуры речи, учить дуть – для развития дыхания, опять же для развития речи; развивать мелкую моторику – для развития речи.

Это хороший прием - использование собственной мотивации родителей.
3.

На готовности родителей. На том, что родители не способны сразу освоить все аспекты и нюансы работы с ребенком, поэтому, программа должна основываться на отработке того навыка, использовании того навыка, который родитель способен и готов применять.
Например, в игре, рисовании использовать различные восклицания, сопровождать действия звуками, чтобы стимулировать звукоподражания у ребенка. Во время занятия родитель наблюдает, как мы это делаем, потом пробует сам (здесь, чтобы мотивировать маму, важно отметить успехи), потом делает это дома.

Как вы определяете готовность родителей, на основании чего вы делаете вывод?

polina
Последний визит :
Добрый день, Оля. Спасибо за ответ.
Я совершенно согласна с этим утверждением:

Занятия с детьми раннего возраста необходимо проводить даже если ребенок развивается без особенностей,
так как очень важно не упустить сензитивные периоды развития. Занятия проводятся во время общения мамы
(или другого близкого человека) с малышом в домашних условиях,

А вот это, для обычного ребенка совсем не обязательно. Во всяком случае, на мой взгляд

к 1 году можно дополнительно начинать водить ребёнка в
развивающие центры для малышей. Направления работы: стимуляция зрительной активности, зрительно-моторной
координации; развитие мелкой, крупной и артикуляционной моторики; стимуляцию неречевых, а затем и речевых навыков,
развитию сенсорных и пространственных представлений и т.п. Из собственного опыта, могу отметить, что, к сожалению,
не все родители занимаются с детьми в раннем  возрасте. По различным причинам, но чаще из-за отсутствия информации
в данной области, либо просто не придают занятиям должного значения. В идеале, родителям в помощь периодически нужны
консультации специалистов (логопеда, психолога, специалиста по ЛФК), на которых родители узнают о возрастных особенностях

Полина Львовна,я не совсем поняла второй вопрос:Как родители обычных детей занимаются с детьми раннего возраста? Мы говорим об "обычных" детях?
Уточните пожалуйста, что Вы имели ввиду.

Я согласна с тем. что вопрос мог показаться неясным, поэтому я его переформулирую, а вы попробуйте на него ответить. Это очень важный вопрос, он лежит в основе идеологии семейно центрированной модели помощи. Чтобы нам понять как помогать при нарушениях, мы должны представлять, как это происходит у обычной мамы с обычным ребенком.  Особенно, если посмотреть на то, как росли дети лет двадцать назад: без развивалок, Гленов Доманов, итд.
Обычный ребенок, обычная семья. Как ребенок развивается? Ведь не маугли же из него получается, если мама не знает про сензитивные этапы развития и не ходит к психологу?
Вы начали совершенно правильно, а теперь постарайтесь ответить, как во время общения, а я еще добавлю - и ухода -, развиваются дети? Давайте возьмем простой пример.
Ребенку четыре месяца. Мама хочет взять его из кроватки и поменять памперс. Что она делает  такого(неосознанно), что при этом развиваются: крупная моторика, мелкая моторика, общение и  речь, мышление.

polina
Последний визит :
Добрый день, Елена.  Спасибо за подробный ответ на вопрос: Программа занятий реализуется родителями при консультативной поддержке специалиста. Как это может происходить?
Интересно, что в вопросе родители стоят первыми. а ответ вы начали со специалиста. С одной стороны, это понятно- ведь вы специалист, а с другой - это может вести к основному заблуждению, существующему в организации работы: специалист главный. а родители его помощники. Добавлю, что это еще не самый плохой вариант, часто еще родители считаются помехой. Из уст одного из основных специалистов России я слыхала такое высказывание: отдайте нам детей на месяц и уберите родителей и мы добьемся поразительных результатов. Очевидно, "поразительные результаты" домов ребенка его восхищают.
Но вернемся к конкретному ответу.

- постановка, переформулирование или корректировка целей занятий. Например, часто родители на занятиях рисованием ориентированы на конечный результат, и если ребёнок не изобразил ничего конкретного - домик, солнышко, цветок и т.д. - родители расстраиваются и считают занятие неудавшимся, а ребёнка неуспешным. Задача специалиста - показать родителям, что интерес, с которым ребёнок смешивал краски, его восторг от того, что эти краски ожили на листе бумаги от действия ребёнка, то, что ребёнок взаимодействовал с мамой в процессе рисования, сам обращался к ней, показывая рисунок, вокализировал, был включён в деятельность - всё это результаты, маленькие составляющие успешного развития ребёнка. Корректировка целей может осуществляться в ходе совместного  просмотра и обсуждения видеозаписей занятий специалиста с ребёнком в Службе.

С этим я согласна полностью. Очень важно  понимать с какой целью происходит эта  корректировка целей. Постарайтесь сформулировать,  в чем значимость такого изменения фокуса занятий?

Также специалист может осуществлять консультирование в ходе домашних визитов, проводя занятие сам либо присутствуя на занятии родителей с ребёнком. Когда родители научатся ставить цели и отмечать даже маленькие успехи ребёнка, они будут чувствовать себя успешными педагогами, будут видеть перспективы работы с малышом.

А вот здесь - ловушка. Родители - это родители и они не должны чувствовать себя успешными педагогами. Получая успешного педагога, ребенок часто теряет теплого родителя.
В чем разница между педагогом и матерью, как вам кажется?

- специалисты на занятиях в Службе дают родителям модель отработки какого-либо навыка с использованием развивающего материала. Чтобы знания ребёнка были прочными, не привязанными к конкретной ситуации обучение должно носить непрерывный характер - родители, встраивают обучение в повседневную жизнь, отрабатывая понятия и навыки дома на предметах одежды и домашнего обихода, на прогулке и т.д.

В принципе согласна, но не используйте с родителями эти формулировки "отрабатывают". Родители создают такие ситуации и среду, чтобы их малыш мог использовать формирующиеся и уже сформированные навыки. И обсудить с родителями и среду и все ситуации. Я согласна с тем, что можно чередовать визиты и посещение Службы. Про частоту занятий мы будем говорить отдельно.
Итак,  как и всем вашим коллегам, я задала вам  уточняющие  вопросы. Они выделены в тексте.

polina
Последний визит :
Уважаемые коллеги. Вы все ответили на основные вопросы и, за исключением Татьяны, получили дополнительные.
Теперь, Татьяна, дополнительный вопрос к вам. Он возник у меня по ходу семинара во время чтения ответов на другие вопросы.
Но сначала о вашем ответе.
Татьяна, я вам очень благодарна за него.  И не только потому, что вы смогли точно и верно проанализировать свой опыт, хотя и это замечательно. Он поразил и тронул меня своей открытостью, доверием и искренностью - еще раз спасибо вам.
Если вы позволите, я буду использовать его в своих семинарах с другими группами.
Я не зря спросила вас, нужен ли вам семинар. На мой взгляд - вы поняли главное, а остальное уже можно достроить. Но вы обратились к нам за помощью, и мы постараемся  помочь вам и вашей команде сделать это быстрее и эффективнее, чем вы сделали бы это самостоятельно. Мне очень интересно работать с вашей группой и я рада нашему сотрудничеству.
И теперь мой вопрос вам, Татьяна: Вы много сделали для своего мальчика, но пишете, что хотели бы вернуться и сделать все немного по другому, основываясь на своем   опыте знаний и переживаний, и раздумий.
Как вам кажется, что могло бы  помочь там, в прошлом, той прежней Тане?. Вы уже сказали о видах помощи, и я спрашиваю вас не об этом. Что сказали бы вы, нынешняя той Тане, чтобы поддержать ее? Каков бы был основной смысл вашего послания?

polina
Последний визит :
Дарья, спасибо. На основании вашего первого ответа и дополнений я подвожу итоги ответа на вопрос "Специалист при каждой встрече составляет короткую рабочую программу на период до следующей встречи. На чем может быть основана эта программа?"
Программа занятий, назовем ее краткосрочной/рабочей программой строится с учетом:
1. перспективной программы занятий
2. Содержания и результатов встречи-консультации.
3. На запросе родителей, что является самой эффективной мотивацией для них..
4. Мотивации ребенка  
5. Наблюдения за взаимодействием матери и ребенка
Я выделила то, что мы добавили в ходе уточнения.

На готовности родителей. На том, что родители не способны сразу освоить все аспекты и нюансы работы с ребенком, поэтому, программа должна основываться на отработке того навыка, использовании того навыка, который родитель способен и готов применять.
Например, в игре, рисовании использовать различные восклицания, сопровождать действия звуками, чтобы стимулировать звукоподражания у ребенка. Во время занятия родитель наблюдает, как мы это делаем, потом пробует сам (здесь, чтобы мотивировать маму, важно отметить успехи), потом делает это дома.

Вот с этим я не справилась.  
Я бы сказала, что речь идет о особенностях данной семьи и о подходе, который нужно использовать с каждой семьей, помогая ей организовать занятия с ребенком.
Речь ведь идет о том, почему родители не "способны сразу освоить все аспекты и нюансы работы". Кто-то не думал об этом, кто-то считает, что с ребенком должен заниматься педагог, у кого-то психологическая травма столь велика, что мешает ему видеть и понимать ребенка итд.  И в зависимости от причины  этой готовности/неготовности и строится наша работа.
 Насколько это соответствует тому, что вы имели в виду?

polina
Последний визит :
Дарья, спасибо вам большое.  Признаюсь  тоже,  несмотря на то,  что  этот аспект мне знаком, такая формулировка мне нравится больше, чем те, что я использовала раньше. Итак мы рассматриваем готовность родителей с точки зрения их эмоционального состояния, с точки зрения их знаний и представлений в отношении   всех аспектов обучения ребенка, а также в умении все это реализовывать. Я так поняла?

СветОля
Спасибо за пояснения к вопросу, видимо на мои ответы всё-таки влияет, то что я воспитываю дочку с СД и очень трепетно(особенно в раннем возрасте) и серьёзно отношусь к формированию различных навыков.
Конечно, в семье у обычного ребенка развивающим является всё взаимодействие его с близкими (при кормлении, купании, прогулках, играх, одевании и т.д.). Так как во время этих процедур мама с ребёнком гулит( лепечет, разговаривает, напевает песенки), стимулируя слуховые и зрителные анализаторы, формируя речевые навыки и т.д. и т.п.,  
Замечательный пример: мама хочет поменять малышу памперс. Для начала мама наклоняется к ребенку и задает ему, улыбаясь, вопрос: "Ну что будем менять памперс? Ты такой расстроенный? А мамочка сейчас всё исправит!"-формируя навыки общения, и привлекая внимание к  лицу и артикуляции, стимулирует доречевые функции. Далее протягивает руки к малышу зовет его, проговаривая инструкцию "Иди ко мне!"(формируются мыслительные навыки),  вкладывает свои пальцы в ладошки ребенка и подтягивает его к себе(развивая крупную моторику), обнимает малыша (даёт ему почувствовать мамино тепло и защищенность), далее перекладывая ребенка мама поет песенку, либо просто обьясняет свои действия (что мы будем сейчас делать), в ответ детки часто начинают гулить(как-бы переговариваться с мамой) -формируются навыки общения (хотя ребенок в 4-хмесячном возрасте не готов понять смысл обращенных к нему слов).  И, конечно, чтобы занять ребёнка мама даёт подержать погремушку, показывая её сначала и стимулируя его самим дотянуться до игрушки и захватить её( развитие крупной и мелкой моторики, тактильных ощущений). Во время протирания попки мама стимулирет ребёнка перевернуться( развитие крупной моторики).
Я думаю, что особенностью занятий с обычными детьми является то, что нет необходимости создавать ему особую развивающую среду и ребенок способен развиваться без дополнительных усилий.
С уважением, Ольга Тонких.
polina
Последний визит :
Оля, пять с плюсом. Это замечательный ответ. Я его принимаю полностью, без поправок. Могу добавить, что можно поиграть с ножками, учить тянуться к лицу  мамы,  играть ее волосами.

видимо на мои ответы всё-таки влияет, то что я воспитываю дочку с СД и очень трепетно(особенно в раннем возрасте) и серьёзно отношусь к формированию различных навыков

А теперь перечитайте ответ на вопрос, который дала Татьяна Павловна. О чем она сейчас жалеет?
Почему вы думаете, что описанные вами приемы не помогут младенцу с синдромом дауна сформировать те же навыки. что и обычному малышу?

polina
Последний визит :
Спасибо, Елена. Ваш ответ очень пригодится при обсуждении форм организации занятий.

Татьяна Есипова
Мое послание той Татьяне.
Почувствуй радость материнства. Ты сейчас даже представить себе не можешь, как здорово, что у тебя есть необычный малыш. Сколько любви и радости он  тебе будет дарить, а сколько новых открытий тебе придётся сделать. Так дай ему сейчас то, в чём он больше всего нуждается, – в любви и заботе. Конечно,  очень важно  уделять ему больше внимания, помогать, ведь без тебя ему будет сложно справляться. Однако всегда помни об его интересах.  Со своей «колокольни» ты думаешь, что лучше знаешь, что ему нужно. И, конечно, я могу с тобой согласиться. Ведь ты мама, главный друг и помощник,  и кроме того, ты больше знаешь этот мир.  И знаешь, если твой малыш будет сильно отличаться от других, ему будет трудно в этом мире, а тебе больно…
Но именно сейчас «рисуется» твой жизненный путь, где главное, умение любить, помогать, желание строить и  творить, но делать это всегда  вместе.
Постоянные занятия, тренировки, желание «дотянуть  ребёнка до нормы» могут «отравить» твою жизнь и жизнь ребёнка, других членов семьи, ты станешь «всегда несчастной», ты можешь разучиться радоваться простым вещам.  Придёт время, когда ты поймешь, что главное заключается в другом!!!
Насладись своим материнством. Получи свой важный опыт. Это поможет тебе поменять мир вокруг тебя, даст тебе очень много сил, сделает тебя неуязвимой и очень сильной.
С рождеством, дорогая!
polina
Последний визит :
Спасибо большое, Татьяна. С Рождеством Вас. Счастья и Радости.

polina
Последний визит :
Спасибо, Елена. Это очень важные рассуждения. Они помогут нам понять, как помочь родителям заниматься с детьми, не становясь при этом педагогами.
На базе нашего центра проходили исследования внутренней материнской позиции. В группе риска оказались мамы-педагоги, врачи и психологи.
Приведу конкретный пример из своей практики. На мой вопрос "что любит ваша девочка?" мама (преподаватель литературы в старших классах) ответила: "Она любит снимать колечки с пирамидки, используя пинцетный захват".
Психологи о различиях говорят так: мама любит ребенка за то, что составляет ядро личности, педагог  - за характеристики.
Есть еще одно определение: мама любит безусловно и безоценочно, педагог - оценивает.  В данном случае не подходит определение прав и виноват - это разные  позиции и лучше их не смешивать.

Elena_Kobjakova
Да, Полина Львовна, вопрос действительно оказался с множеством нюансов, которые необходимо учитывать в работе с семьёй и ребёнком!
До этого момента я никогда не задумывалась про составление программы для ребёнка, проживающего в сиротском учреждении (с учётом каких особенностей составляется программа, каким образом она будет реализовываться, кто этим занимается)...
Спасибо.
polina
Последний визит :
Спасибо, Елена. Фактически, вы начали выполнять следующее задание.

polina
Последний визит :
Уважаемые коллеги! Благодарю вас за участие в  общей беседе. Вы были откровенны и делились не только своими знаниями, но и мыслями и переживаниями. Это очень ценно для нас.
Мы вместе с вами совершили обзор первого блока семинара.
Напомню его содержание:
Первый  блок. Ранняя помощь и пути ее реализации.
1. Современная концепция ранней помощи. Модели ранней помощи. Особенности семейно-центрированной модели ранней помощи, направления сопровождения семей.
2.Службы ранней помощи. организация, цели и формы работы служб ранней помощи. Условия необходимые для организации эффективной работы служб ранней помощи (длительность, этапность, командная работа специалистов итд).
3. Общее представление о планировании работы с семьей и ребенком. Индивидуальные и групповые занятия. Домашние визиты их роль и место в структуре ранней помощи.
Мы смогли вместе  с вами пройти тот путь, которым шли основатели ранней помощи и их продолжатели во всем мире.
Подвожу итог нашей беседы
1. Современный подход к ранней помощи  заключается в том, что  каждый ребенок должен жить и воспитываться в семье. В раннем возрасте  его  развитие происходит в процессе взаимодействия с матерью и другими близкими. Те занятия, которые при этом происходят, строятся на основе близких необусловленных отношений любви и теплоты и представляют собой уход и игру. Об этом мы беседовали с Копыловой Дашей.
2. Ребенок с какими- либо проблемами развития не перестает быть ребенком, и оптимальным методом  его обучения является тот, который  помогает реализовать заложенный в нем механизм развития.  Этот механизм заключается в привязанности матери и ребенка, на фоне которой и происходит формирование личности ребенка и всех его навыков. Может показаться, что если у ребенка есть какие-то нарушения, то главными становятся они. Это не так! Нужно знать о них и  учитывать их при организации  взаимодействия и общения в быту и в игре, но нельзя  ломать основной механизм, обеспечивающий развитие ребенка.  И именно в этом заключается основная цель работы специалистов: помочь семье создать оптимальные условия для развития ребенка,  не ломая  модели семейного взаимодействия. Для этого и существуют разные направления работы службы ранней помощи. Об этом нам рассказала Таня Есипова.
      3. Деятельность специалистов служб ранней помощи строится на основании перспективной программы работы. О  том, как именно, и на основании каких составляющих  строится эта программа, мы рассуждали  с Кобяковой Еленой.
4. Реализуется эта программа родителями, а специалисты оказывают им необходимую поддержку (информационную,  коррекционно-методическую, психологическую, социальную). Общепринятый "посыл" о том, что активная позиция родителей заключается в помощи специалистам – не верен! Родители остаются главными людьми в жизни ребенка, главными они являются и в процессе его воспитания. Как это может происходить – вы узнаете из сообщений  Жмуровой Елены.
5. Как составляются рабочие краткосрочные  программы,  на чем они основаны,  и как они помогают маме и другим членам семьи заниматься с ребенком,   мы обсудили с  Копыловой Дарьей
6. О форме занятий/консультаций, о преимуществах и недостатках каждой из них вы можете прочитать в сообщениях Штагиновой Елены
Теперь о задании на следующую неделю.
Прежде всего, вы должны перечитать свои  ответы и внимательно ознакомиться с ответами своих коллег.  Напоминаю, что у каждой из вас было по два сообщения.
После этого, я предлагаю вам ответить на следующие вопросы:
1.Получили ли вы какую-то новую информацию в  процессе этого обсуждения?  Если «да», то какую.  Вы можете ответить «нет», и в этом не будет ничего плохого, такой ответ будет лишь означать, что вы знали обо всем, что мы здесь говорили.
2.Изменилось ли ваше представление о концепции ранней помощи? Принцип ответа тот же. если «да», то,  что именно претерпело изменения.
3.С  какими утверждениями вы не согласны,  что вызывает у вас сомнения?
4.О  чем хотелось бы  поговорить  в следующей беседе? Поясню: следующая беседа будет продолжать тему первого блока, и мне важно знать, что для вас представляет наибольший интерес, а о чем мы можем говорить менее подробно. Например, я просто могу предложить вам ознакомиться с небольшими текстами.  
Еще раз напоминаю, что мои вопросы относятся к содержанию всей беседы, а не только ваших личных  сообщений.
Срок ответов: пятница 13 января. Должна напомнить вам свою просьбу: желательно не тянуть с ответом до последнего дня. Я работаю над вашими ответами, анализирую, сопоставляю информацию, поэтому лучше, если ответы появятся не все сразу.

Elena_Kobjakova
Здравствуйте, Полина Львовна!
1. Я процессе обсуждения узнала мнение коллег относительно того или иного вопроса, было интересно познакомиться с их точкой зрения.
Почти в каждом рассуждении нашла то, что подтвердило мои знания в области ранней помощи.
Благодаря уточняющим вопросам можно было рассмотреть некоторые моменты, например, плюсы и минусы домашних визитов, как их минимизировать.
Ответ каждого участника наталкивал на собственные размышления, образуя некую структуру.
2. В работе с родителями, в первую очередь, буду учитывать тот факт,что "мама любит безусловно и безоценочно".
Думаю это поможет более адекватно смотреть на позицию родителей, их действия, умело простраивать диалог с ними.
3. Не могу сказать, что я категорично не согласна с каким либо утверждением. Ответ каждого участника - это его опыт, чувства и мысли, с которыми он делится.
4. В следующей беседе мне бы хотелось рассматреть тему "Общее представление о планировании работы с семьей и ребенком. Домашние визиты их роль и место в структуре ранней помощи".
Спасибо.
polina
Последний визит :
Спасибо, Лена. Я поняла: планирование и домашние визиты

Татьяна Есипова
Добрый день!
Я внимательно следила за ходом беседы.
Всегда во всех дискуссиях можно получить новую для себя информацию.
Могу выделить следующее:
Я достаточно часто говорю на консультациях и приёмах, что родители для ребёнка – главные помощники. Мы вам передадим наши знания, научим, поддержим, будет сопровождать, но не всегда в полной мере думаю, что родители – это члены команды. Ваша беседа с Дарьей и Леной напомнила мне, что нужно не забывать, что родитель – активный член команды (начиная от формулировки запроса, участия в первоначальной оценке, далее реализуя программу в повседневной жизни дома, а также принимая участие в оценке эффективности программы и в решении об её изменении).
И поэтому, мне бы хотелось в дальнейшем поговорить о том, как этого достичь. Как повысить мотивацию родителей  «не давя на них».
Оказание помощи  должно осуществляться  в естественной среде, которая обеспечивает ежедневный опыт и  успешную коммуникацию.  В рамках нашего проекта мы больше сосредоточились на домашних визитах. И это мы хотели сделать из «лучших побуждений», облегчая родителям жизнь. Уже по ходу наших дискуссий стало очевидным, что этого недостаточно для получения ребёнком полноценного опыта (описание плюсов и минусов Алёной).   И теперь наша работа в ходе проекта будет строиться с учётом того, что дети и родители будут приходить в центр на групповые занятия.
И поэтому, мне бы хотелось в дальнейшем поговорить о том, с чем лучше работать на домашних визитах, а на чём сосредоточиться на занятиях в центре.
Кроме того, в ходе беседы все участники обратили внимание, что основной акцент при разработке и реализации программ делается не на ограничения, а на выявление  ресурсов и возможностей,  как самого ребёнка, так и семьи. Для нас важным является не сравнение с нормой, а потребности и возможности каждого ребёнка. При оценке  динамики развития ребёнка акцент будем делать на динамику формирования навыков.  
И поэтому, мне бы хотелось в дальнейшем поговорить о том, как справиться с тем, чтобы не сравнивать с нормой. В нашей команде есть 3 человека, чьи дети имеют особенности в развитии. И нам так хотеться приблизить их к этой «мифической норме».  
Татьяна Есипова
polina
Последний визит :
Доброе утро, коллеги.   Я все время забываю о разнице во времени
Кстати, о времени. Сейчас вы смогли почувствовать преимущества проведения семинаров  в интернете перед семинарами по скайпу, как это сейчас распространено. Каждый из нас выбирает удобное время, есть время на ответ, вопросы и ответы можно перечитывать итд. Это один из способов работы с родителями. У вас ведь есть те, с кем вы переписываетесь по почте и/ или по эл почте. Подумайте и о форуме и его возможностях. Загляните в раздел консультирования семей с детьми раннего возраста. Это аналог домашних визитов.
Спасибо за ответы.
Татьяна, ваши ответы очень помогают мне в ведении семинара. И мне очень важно, что вы, судя по вашему ответу, готовы не только к получению новой информации, но, что главное к переменам. По опыту существования нашей организации скажу, что главное - это гибкость структуры и подходов. Если мы хотим выжить - мы должны уметь быстро меняться, реагируя на реалии.
Итак ваш запрос:
активная позиция родителей
распределение целей и задач, которые можно решить на домашнем визите (добавлю - другой форме индивидуальной работы),  и при групповой форме работы
Как работать с ресурсами и возможностями семьи
И очень интересный вопрос

И поэтому, мне бы хотелось в дальнейшем поговорить о том, как справиться с тем, чтобы не сравнивать с нормой. В нашей команде есть 3 человека, чьи дети имеют особенности в развитии. И нам так хотеться приблизить их к этой «мифической норме».

В нем два аспекта: один профессиональный: Как научиться отслеживать эффективность, ориентируясь на динамику развития ребенка.
И второй, личный:  как справится с тем, чтобы не сравнивать ребенка с нормой. Здесь речь идет о принятии родителем своего ребенка таким, каков он есть. О том, чтобы наши родительские планы и неосуществленные надежды не стали между нами и реальным человеком. Если подумать, то разве вы не видим того же самого и в семьях с обычными детьми? Этот не стал отличником, тот не хочет играть на скрипке, а значит не осуществит мечту мамы о его славе?
Возможно, сейчас вам кажется, что по сравнению с тем, что происходит в семье особого ребенка,  это совсем не значимо,  но  речь идет о механизме этих переживаний.
И в тех случаях, которые я описала,  это становится причиной непонимания на долгие годы, приводит к отчуждению между родителями и детьми, принисят горе и родителям и их взрослым детям.
Елена, я поняла ваш ответ. Спасибо. Вижу, что домашние визиты волнуют многих.   Я постараюсь при любом ходе нашего обсуждения учитывать это.

polina
Последний визит :
Спасибо Дарья. Рада, что эта беседа помогла вам лучше узнать своих коллег.
Ваша заявка: Работа с семьей. Планирование работы. Сочетание индивидуальных и групповых занятий.

Татьяна Есипова
Добрый день!
Хотела Вам сообщить, что один из участников - Ольга Тонких недели две не сможет выйти на связь (по семейным обстоятельствам). В дальнейшем она к нам присоединиться.
Татьяна Есипова
polina
Последний визит :

Татьяна Есипова;17687Добрый день!
Хотела Вам сообщить, что один из участников - Ольга Тонких недели две не сможет выйти на связь (по семейным обстоятельствам). В дальнейшем она к нам присоединиться.
Татьяна Есипова

Поняла, спасибо за сообщение. Надеюсь, у Ольги  ничего плохого.

polina
Последний визит :
Спасибо, Лена.  Я так поняла вашу заявку:
взаимодействие специалиста с родителями при осуществлении различных форм организации помощи
формирование активной позиции родителей
сочетание индивидуальных и групповых форм работы.  
Если что-то неверно, поправьте.

polina
Последний визит :
Добрый день, уважаемые коллеги. Я сейчас анализирую нашу последнюю беседу и решила не выкладывать сразу окончательный результат, но показывать вам и промежуточные. итак, вам интересны следующие темы:
Планирование работы с семьей и ребенком
общее представление о планировании работы с семьей (1) и ребенком (2)
хотелось бы продолжить тему работы с семьей, планирования этой работы (в том числе понимания потребностей семьи).
Активная позиция родителей.
как помочь родителям принять своего ребенка таким, каков он есть и научить не сравнивать с нормой.
как повысить мотивацию родителей «не давя на них».
выявление ресурсов и возможностей, как самого ребёнка, так и семьи.
мотивация семьи на дальнейшее взаимодействие со службой (как правильно мотивировать семью на то, что после домашних визитов необходимо дальнейшее самостоятельное посещение службы).
формирование активной позиции родителей
Планирование занятий и отслеживание их эффективности работы
как научиться отслеживать эффективность занятий, ориентируясь на динамику развития ребенка.
взаимодействие специалиста с родителями при осуществлении различных форм организации помощи
Домашние визиты и другие формы организации занятий.
домашние визиты их роль и место в структуре ранней помощи.
сочетание индивидуальных и групповых форм работы.
распределение целей и задач, которые можно решить на домашнем визите/ индивидуальном консультировании  и при групповой форме работы.
домашнее визитирование. Структура визита, эффективное взаимодействие с семьёй.
также интересна тема индивидуальных и групповых занятий.
И отдельно у нас выделилась тема, которую озвучила Татьяна:
Как справиться с тем, чтобы не сравнивать с нормой. в нашей команде есть 3 человека, чьи дети имеют особенности в развитии. И нам так хотеться приблизить их к этой «мифической норме».
Я ответила, что вижу в этом вопросе личный аспект:  как справится с тем, чтобы не сравнивать ребенка с нормой. здесь речь идет о принятии родителем своего ребенка таким, каков он есть. То есть помимо вопроса о том, какую психологическую поддержку мы должны оказать семьям, здесь речь идет и о ваших  ваши личных переживаниях.
  Первый шаг я сделала: указала на то, что ваши личные переживания "слиплись" с профессиональным запросом. С одной стороны, это помогает вам лучше понять переживания родителей, с другой - существует опасность постоянного  индуцирования переживаниями каждого родителя. это ведет к выгоранию вас, как специалистов и  может препятствовать объективному подходу к ряду ситуаций. Готовы ли вы ( родители детей с синдромом Дауна) принять тот факт, что вам нужна психологическая помощь для того, чтобы «не сравнивать своего ребенка с нормой?» Мне хотелось бы получить ответ трех из вас. Возможно, это слишком прямой и жесткий вопрос, но мы все помним, что вы еще и профессионалы. а это непросто находиться одновременно в двух позициях.
Теперь о вашем запросе по поводу тем дальнейших бесед. Как вы видите, все получилось логично.  Первая тема содержит два аспекта: планирование с семьей в целом и ребенком в контексте семьи. Все последующие темы раскрывают эти два аспекта.
Логично будет, если мы начнем с общего взгляда на семью, потом поговорим о поддержке родителей, затем перейдем к планированию работы с ребенком, формам работы и подробно остановимся на домашнем визите. Сразу предупреждаю, что некоторые вопросы мы рассмотрим в общем виде и схематично, а потом, по ходу изучения следующих блоков, эти схемы наполнятся содержанием. Пока все. Продолжение + задание  я размещу позже, в следующем посте.

polina
Последний визит :
Добрый вечер, уважаемые коллеги. Прочитав ваши ответы, я  пришла к выводу, что из первого блока мы вместе с вами наиболее полно обсудили  следующую тему:

Мы вместе пришли к выводу о том, что наиболее эффективной моделью ранней помощи признана семейно-центрированная  модель, где в центре внимания находится  семья,  а ребенок рассматривается в контексте семьи. Мы вместе с вами признали тот факт,  что главными фигурами в процессе развития ребенка являются родители, при профессиональной поддержке специалистов.
Напомню, что долгое время существовала и продолжает существовать сейчас  модель центрированная на ребенке. Если для обучения детей дошкольного возраста она является вполне приемлемой, то в раннем возрасте она не учитывает основ, на которых базируется развитие ребенка, а именно детско-родительского взаимодействия. О теории привязанности мы будем говорить позже, а сейчас  остановимся на  планировании работы с семьей. Каждому из вас я вышлю в личные сообщения ссылку, по которой вы сможете познакомиться с  требованиями к эффективной к организации  работы служб ранней помощи.
Ориентируясь прочитанные требования, попробуйте представить себе планирование работы с семьей. В основном, вы должны рассмотреть аспект работы с родителями и написать общие направления работы.
Но, поскольку  мы с вами уже пришли к выводу, что отрывать работу с родителями от работы с ребенком неправильно, вы, безусловно, будете упоминать и ребенка.
Например, если вы пишите: Помочь маме понять особенности ухода за ребенком, то вы имеете в виду именно работу с родителями. Сами особенности ухода описывать не нужно.
Итак, предлагаю вам ответить на вопросы:
1. Обеспечивает ли структура вашей службы реализацию этих требований? Каких звеньев на ваш взгляд не хватает? Как это можно изменить?
2. Какие направления работы с семьей вы бы предусмотрели в программе работы с семьей  на первые три месяца пребывания ее в службе? Будем считать, что это семья новорожденного ребенка.
3. Какие направления работы с семьей вы бы предусмотрели в программе работы с семьей  на  вторые три месяца ее пребывания  в службе.  Будем считать, что эта та же семья, но программу вы составляете на тот период,  когда ребенку исполнилось 3 месяца и до 6-7 месяцев.
4. Аналогичное задание, при условии, что ребенку от полугода до года.
5. Планирование работы с семьей  ребенка от года до полутора двух лет
6. Планирование работы с семьей ребенка от полутора до трех лет.  
Я понимаю, что  все семьи разные и работа с ними будет проводиться в зависимости от особенностей каждой семьи, но если мы сейчас с вами обозначим некие основные  точки, то  вам будет на что ориентироваться,  при составлении индивидуального плана работы с семьей.
Задание предлагаю выполнять по прежней схеме: каждый из вас выбирает вопрос, пишет об этом в теме, чтобы всем было ясно, из чего они могут выбирать. Срок ответов до пятницы 20 января.
Напоминаю, что в предыдущем сообщении у меня есть специальные вопросы к трем из вас.

polina
Последний визит :
Распределение вопросов
1. Обеспечивает ли структура вашей службы реализацию этих требований? Каких звеньев на ваш взгляд не хватает? Как это можно изменить? Есипова Татьяна
2. Какие направления работы с семьей вы бы предусмотрели в программе работы с семьей на первые три месяца пребывания ее в службе? Будем считать, что это семья новорожденного ребенка. Штягинова Елена.
3. Какие направления работы с семьей вы бы предусмотрели в программе работы с семьей на вторые три месяца ее пребывания в службе. Будем считать, что эта та же семья, но программу вы составляете на тот период, когда ребенку исполнилось 3 месяца и до 6-7 месяцев. Дарья Копылова
4. Аналогичное задание, при условии, что ребенку от полугода до года. Кобякова Елена
5. Планирование работы с семьей ребенка от года до полутора двух лет Жмурова Елена
6. Планирование работы с семьей ребенка от полутора до трех лет. Есипова Татьяна

Татьяна Есипова
Добрый день!
Готовы ли вы ( родители детей с синдромом Дауна) принять тот факт, что вам нужна психологическая помощь для того, чтобы «не сравнивать своего ребенка с нормой?
По поводу этого вопроса. Из трёх - не у каждого ребёнок с синдромом Дауна. Я отвечу на этот вопрос чуть позже. Ольга сейчас - в больнице. Алёна, если посчитает возможным, то ответит.
Я возьму первый вопрос. Т.к. нас на этой недели 5 человек, а вопросов 6, то я могу взять 2 вопроса. Первый и шестой.
Татьяна Есипова
polina
Последний визит :
Таня, спасибо. Я записала два вопроса.
О вопросу о психологической помощи, согласимся для начала, что вопрос не простой и если вы зададите его родителям "в лоб",  как это сделала я,  то скорее всего, ответ будет отрицательным.

Elena_Kobjakova
Здравствуйте, Полина Львовна! Я возьму вопрос №4.
polina
Последний визит :
Записала. Осталось два вопроса.

polina
Последний визит :
Итак, Копыловой Дарье достался третий вопрос. Даша, я прошу подтвердить, что вы задание поняли и приняли

Страницы

Эту тему просматривали: