Страницы

78 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
polina
Последний визит :
21-10-2019 01:02
Блок 2. Психологическая составляющая педагогической помощи.
БЕСЕДА 1
Уважаемые коллеги, приветствую вас в новой теме.
 Напоминаю,  что первоначально планировалось следующее содержание второго блока:

1.Теория привязанности.
2. Особенности детско-родительского взаимодействия в семье, воспитывающей ребенка с синдромом Дауна. Стрессоры, воздействующие на семью.
3.Виды социально-психологической поддержки семьи.

В связи с тем, что общий обзор социально-психологической поддержки семьи у нас уже состоялся при обсуждении первого блока, здесь мы можем уделить время обсуждению активной позиции родителей.
Таким образом, тематика будет следующей:
1. Активная позиция родителей
2. Теория привязанности. Закономерности формирования привязанности в диаде "мать-дитя"
3. Особенности детско-родительского взаимодействия в семье, воспитывающей ребенка с синдромом Дауна. Стрессоры, воздействующие на семью.
О социально-психологической поддержке семьи мы, естественно говорить будем, но уже с точки зрения использования того, что мы обсуждали в первом блоке.
Мой первый вопрос: есть ли у вас замечания по содержанию, хотите ли вы что-то уточнить, дополнить?
Второй вопрос будет следующим: что для вас означает: активная позиция родителей? Какими вы видите активных родителей?  Что для вас будет признаком того, что данные родители  активны?
Это не простой вопрос и ответы на него не однозначны, но пока мы не попытаемся сформулировать их, мы не поймем. как наша собственная позиция и методы работы могут способствовать решению этой важной цели.
Удачи вам.
Срок ответов до следующей пятницы - 23 марта. Исключение делается для Татьяны, что объясняется ее поездкой. Мы с ней договорились, что ответить она сможет  в воскресенье 25 марта.
Elena_Kobjakova
Здравствуйте, Полина Львовна!
Я считаю, что это в первую очередь те родители, которые любят своего ребёнка, проявляют внимание и заботу, воспринимают его таким, каков он есть, замечают даже небольшие успехи ребёнка, отмечают их (например, ведут дневник).
Родители, которые готовы принимать помощь в воспитании ребёнка со стороны родственников, близких знакомых, друзей, специалистов.
Очень важно, когда действия взрослых, которые окружают ребёнка, между собой согласованы.
Семьи, которые систематично посещают с ребёнком центры развития, группы кратковременного пребывания в ДОУ, центры реабилитации, бассейн, иппотерапия.
Это опыт общения как для ребёнка с другими детьми, так и для родителей с другими семьями.
Родители, которые включены в процесс обучения и воспитания ребёнка, консультируются со специалистами, выполняют рекомендации; учитывают интересы, особенности здоровья и развития ребёнка (например, темп восприятия ребёнком информации, двигательная активность, особенности коммуникации), соблюдают режим дня, организуют время и пространство для совместных игр, прогулок, общения ребёнка со сверстниками.
Уделяют должное внимание состоянию здоровья ребёнка: проходят обследование узких специалистов (кардиолог, эндокринолог, нефролог и  др.), выполняют необходимые рекомендации.
Очень важно, когда родители могут общаться так, сказать в неформальной обстановке, принимать участие в мероприятиях родительского клуба, посещать детские праздники, спектакли, и др. мероприятия.
Родители, которые могут не забывать про себя, про собственные интересы, могут отвлечься и позволить себе отдохнуть, расслабиться (сходить в гости, пообщаться с друзьями в кафе, сходить в магазин) в то время, когда за ребёнком может кто-то присмотреть.
Кобякова Елена.
polina
Последний визит :
Спасибо, Елена.
А что неактивные родители совсем  этого не делают?  
А те. которые не воспринимают ребенка таким, каков он есть, не могут быть активными?
Что в вашем описании вам кажется самым важным в характеристике активного родителя?

С уважением, Полина Львовна

polina
Последний визит :
Спасибо, Елена. Мы движемся в правильном направлении

polina
Последний визит :
Спасибо, Даша.  

ищут службы, которые могут им помочь, специалистов, методики лечения, деньги и т.п., как правило, они не останавливаются на одной службе, они используют все возможные варианты (например, проходят реабилитацию в одном центре, потом едут в санаторий, потом в другой центр и т.д.);

А не может ли это быть признаком беспокойства, тревоги, способом уйти от проблемы,  то есть в конечном итоге, дистанцироваться от ребенка.?
З.Ы. Какую интересную тему мы затронули. Мы все говорим, что хотели бы способствовать развитию активной позиции у родителей, но вот оказывается. что у нас совсем разные представления о активном родителе, а значит и разные цели
Ждем ответа Татьяны.
И хорошо бы услышать ответы на дополнительные вопросы, которые я задала Дарье и  Кобяковой Елены.

Elena_Kobjakova
Я представляю активного родителя таким, который может с помощью специалистов грамотно организовать процесс обучения и воспитания ребёнка, заботиться о его здоровье, а также не забыть про отдых, общение, собственные интресы (для многих активных родителей воспитание ребёнка превращается в бесконечную череду коррекционно-развивающих, лечебных мероприятий).
Что в вашем описании вам кажется самым важным в характеристике активного родителя?
1. Семьи, которые систематично посещают с ребёнком центры развития / группы кратковременного пребывания в ДОУ / центры реабилитации / бассейн / иппотерапия.
2. Родители, которые включены в процесс обучения и воспитания ребёнка, консультируются со специалистами, выполняют рекомендации; уделяют должное внимание состоянию здоровья ребёнка: проходят обследование узких специалистов (кардиолог, эндокринолог, нефролог и др.), также выполняют необходимые рекомендации.
3. Хочу согласиться с Алёной, что активная позиция, когда родители являются инициаторами включения в программу развития, делают это осознанно, с учётом особенностей развития своего ребёнка.
Кобякова Елена.
polina
Последний визит :
Спасибо,  Елена.
В чем-то уже стала появляться общая позиция

Татьяна Есипова
А. Родители понимают сильные стороны своих детей, их способности и их потребности:
- знают о специфических особенностях состояния здоровья ребёнка и его нарушениях;
- понимают, как развивается их ребёнок,  и развитие каких навыков нужно подчеркнуть;
- понимают стиль обучения своего ребёнка и его предпочтения;  
- понимают, какие изменения происходят с ребёнком во время обучения и воспитания.
Б. Родители помогают своим детям развиваться и учиться:
- могут обеспечить ребёнку безопасную и развивающую среду,  могут изменить домашнюю обстановку, подстроить повседневные дела под потребности и стиль обучения и воспитания ребёнка, помогая ему адаптироваться в окружающей обстановке;
- активно включены в программы помощи (например, в программы ранней помощи) и  являются активными членами командной работы  (совместно со специалистами);
- чувствуют себя компетентными в выполнении родительских функций;  используют специальные приёмы и методы (иногда это собственные интересные находки и изюминки) для обучения ребёнка;  справляются с поведенческими трудностями.
В. Родители активны в социуме:
-  сохраняют прежние связи и налаживают новые;
- участвуют в общественных и культурных мероприятиях, участвуют в праздниках, встречах с друзьями и др.мероприятиях;
- свободно общаются с другими родителями детей с инвалидностью или нарушениями в развитии (а иногда и способны помогать родителям, которым сейчас тяжелее и они больше нуждаются в поддержке);
- у этих родителей есть системы дружеской «социумной» поддержки (это могут быть друзья, соседи, родственники или волонтёры);
- они могут работать и пользуются всеми «социумными» услугами.  
Г. Родители знают и отстаивают свои права:
- знают свои права и обязанности (льготы, пособия и пр.);
- знают о разных программах помощи и поддержки, об услугах, знают, куда обращаться за услугами, а также активно ими пользуются.
- могут уверенно пользоваться источниками информации;
-  чувствуют себя уверенно в решении многих жизненных вопросах, в отстаивании прав детей.
Д. Родители чувствуют себя счастливыми и значимыми.
Есипова Татьяна
polina
Последний визит :
Даша, я согласна, что вопрос я задала не однозначный. Но ведь если не ответим, что такое активная позиция, то как будем ее формировать?
Согласитесь, что дистанцироваться от диагноза - это одно, а от ребенка - совсем другое. И последствия будут разные.
В первом случае  - это может привести к отрицанию диагноза и не совсем эффективным занятиям с ним, во втором -  к материнской депривации и тяжелой задержкой развития.

polina
Последний визит :
Татьяна, спасибо за ответ. С возвращением вас Говорят, что  было интересно и полезно, но подробностей пока не знаю.

polina
Последний визит :
БЕСЕДА 2
Продолжим разговор об активной позиции.
Спасибо вам за подробные описания, они содержат  характеристики активных родителей. Но в большинстве приведенных вами характеристик подробно описано то, как  выглядят активные родители.  Они компетентны, информированы, открыты, готовы к переменам и влияют на окружение, ощущают себя значимыми и нужными. С этим я совершенно согласна.
Но что стоит за этим?  Как они стали такими?  Пока мы  в этом   не разберемся,  не сможем и понять, как нам повлиять на процесс становления личности активного родителя.
Сразу оговорюсь, что я не претендую на знание глубины вопроса - этот вопрос  находится в компетенции семейного/системного психолога и возможно, в будущем вы запланируете и такие тренинги.  Ну а пока мы поговорим с вами об этом, как специалисты , работающие с семьей.
Для того, чтобы рассмотреть понятие "активная позиция" с несколько другой стороны я  хочу предложить  вам два вопроса, не имеющие прямого отношения к нашей работе.
1. Представим себе двух людей. Первый, когда объявляют субботник, никогда не отказывается, всегда приходит и активно участвует в нем. Второй  - старается найти причину того, почему он не не может прийти, а если и приходит, то старается участвовать минимально.
Вопрос: как вы охарактеризуете одного и второго с точки зрения активности/пассивности позиции. Обоснуйте свой ответ.
2. Второй вопрос касается вашего личного опыта: постарайтесь вспомнить и привести пример поступка/ решения, в которых отражена ваша активная позиция.
Отметьте пожалуйста два аспекта:
*Сама ситуация и то, как вы поступили
*На чем было основано ваше решение, в чем заключалась ваша позиция.
Ваш пример может касаться чего угодно (отдых, ремонт, покупка, работа итд)
Удачи.
Срок ответа - 30 марта

polina
Последний визит :
Алена,  спасибо за ответ. Комментировать пока не буду,  подождем всех ответов

Elena_Kobjakova
Здравствуйте, Полина Львовна!!!
ЗАДАНИЕ_1.
Представим себе двух людей. Первый, когда объявляют субботник, никогда не отказывается, всегда приходит и активно участвует в нем. Второй - старается найти причину того, почему он не может прийти, а если и приходит, то старается участвовать минимально.
Вопрос: как вы охарактеризуете одного и второго с точки зрения активности/пассивности позиции. Обоснуйте свой ответ.
Я считаю, что оба участника субботника активны (если второй всё-таки удосужился его посетить), только в первом случае человек будет работать с желанием, более активно, усердно, объём работы будет больше,
соответственно второй участник будет менее активным, будет меньше прилагать усилий для достижения общей цели, работать, как говорится, спустя рукава.
ЗАДАНИЕ_2. Второй вопрос касается вашего личного опыта: постарайтесь вспомнить и привести пример поступка/ решения, в которых отражена ваша активная позиция.
Отметьте, пожалуйста, два аспекта:
*Сама ситуация и то, как вы поступили
*На чем было основано ваше решение, в чем заключалась ваша позиция.
На новогодних каникулах в городе проводилось праздничное представление (новогодняя шоу-программа),
мне захотелось чтобы, моя маленькая племянница его посмотрела, но на это представление нужно было заранее приобретать билеты….
За неделю до представления, в выходной день, я поехала покупать билеты.

Моё решение ехать за билетами, было основано на желании, чтобы ребёнок посмотрел программу, поучаствовал в различных конкурсах, получил массу позитивных эмоций!!!

Кобякова Елена.

polina
Последний визит :
Спасибо, Лена. Обсуждение, как я уже писала в конце.

Татьяна Есипова
Вопрос 1.
Я никогда не хожу на субботники. И если меня будут сильно звать, то всё равно не пойду. Я не думаю, что я пассивна (хотя слегка ленива).  Поэтому если человек не пришёл на субботник, то это не значит, что он пассивный.
Если человек откликается на то, чтобы принять участие в субботнике,  то это не всегда акт доброй воли. Возможно, или, как правило, он нацелен на достижение личной выгоды.
Например, субботник в нашем центре. Если родитель не пришёл, то это не означает, что он пассивен. Другой пришёл и работает, но при этом делает это ради того, чтобы его старания заметили, и стали лучше относиться к его ребёнку (иногда это срабатывает). Другой – из чувства благодарности. И только каждый десятый из-за того, что он заботиться о комфортных условиях своего чада.
Вот здесь уже мои мысли сломались….
Вопрос 2.
Ситуация первая. Покупка шарфика. Купила шарфик, походила в нём, при первой стирке он полинял.
Позиция. Обязательно буду добиваться того, чтобы вернули деньги. Личная выгода -  желание вернуть деньги за некачественную вещь, потому что шарф  мне  нужен,  и если не верну деньги, то придётся дополнительно тратить деньги на новый шарф.
Ситуация вторая. Ко мне обратилась учительница с просьбой помочь в приобретении для класса, в котором учится мой сын, школьной доски. При всей своей загруженности я нахожу спонсоров, которые покупают оборудование в класс. Это личная выгода – чтобы было лучше Пашке учиться. Но при этом, бывая в школе каждый день, я не замечала, что на доске уже невозможно писать. Такая невнимательность не означает, что я пассивна. А вот то, что новая доска в классе – это активная позиция.
И вот здесь мои мысли опять сломались….
Есипова Татьяна
polina
Последний визит :
Таня, спасибо большое. Я сама на таких ответах ломаюсь. Они многоплановые, хочется рассмотреть все аспекты, но это невозможно в коротком ответе.

polina
Последний визит :
Спасибо, большое, Даша

polina
Последний визит :
БЕСЕДА 3.
Добрый вечер, уважаемые коллеги. Большое спасибо вам за ответы. Надеюсь, что, отвечая на вопросы, вы уже смогли  сделать  некоторые выводы в отношении активной позиции.
Охарактеризую ваши ответы: говоря о себе, каждый из вас отметил, что ваши действия являются следствием вашей внутренней позиции, но вот анализируя других, вы пришли к разным выводам.
Как я уже говорила, я не буду разбирать отдельные ответы, а выскажу мнение психологов и социологов, касающееся активной позиции:
Итак,  активная позиция не равна активным действиям. Они могут совпадать, но далеко не всегда. Старательное выполнение рекомендаций не всегда означает активную позицию
Что же такое «активная жизненная позиция? Это  устойчивая позиция личности, направленная на изменение и преобразование внешних условий в соответствии со своими убеждениями и системой ценностей.
Сразу согласимся с тем, что убеждения и ценности у всех разные. Непризнание Ивановым ценностей Петрова и нежелание или отказ действовать в соответствии с ними не означает того, что Иванов пассивный человек.
Не удержусь и использую пример из ваших ответов. Таня, вам придется это стерпеть.
Итак, Татьяна -  яркий пример человека, обладающего активной позицией. А теперь посмотрите, как она написала про субботник.

Я никогда не хожу на субботники. И если меня будут сильно звать, то всё равно не пойду.

Значит ли это, что в отношении субботника у нее нет активной позиции? Если думать так, то мы сделаем вывод, что любой отказ свидетельствует о пассивности. А ведь зачастую нонконформисту гораздо труднее в жизни, чем соглашателю.
Мы могли бы спросить у Тани, почему она «утеряла»  свою активную позицию, когда дело коснулось субботника, но решусь ответить за нее. Таня, поправьте меня, если я не права.
Человек с активной  жизненной позицией, отличается тем, что он ясно осознает свои цели, мотивы и принципы,  и его поведение является отражением этого.
Для достижения целей такой человек  умеет соподчинять свои мотивы на основе расстановки приоритетов. Это внутренний процесс, а  внешне он выражается в отказе от второстепенного во имя главного.
Мне кажется, что  это и есть та причина, по которой Татьяна не будет участвовать в субботнике.
В заключение предлагаю вам вспомнить фильм «Осенний марафон». Главный герой является примером человека с активным поведением и явным отсутствием активной жизненной позиции.
Итак, какой вывод мы можем сделать из этого: мы с вами не психотерапевты, у нас нет запроса на изменение жизненной позиции родителя. Мы можем лишь говорить о том, что наши слова/ рекомендации/действия не должны снижать активную позицию  с одной стороны,  но  мы можем предоставлять дополнительную информацию, которая поможет человеку изменить свои мотивы и убеждения, и уже на их основании – поведение и поступки. Продолжив пример с Таней, я могу предположить, что если она узнает о том, что во дворе валяется много шприцов наркоманов, а завтра во дворе предполагается детский праздник, то, возможно, она примет меры, чтобы предупредить опасность заражения детей. Может быть, она даже сама организует субботник, а может быть, потребует от властей изменить ситуацию (наладить работу дворников, например).
И в завершение этой темы: предлагаю вам выполнить такое задание:
Свой семинар я веду с точки зрения поддержания у вас активной позиции.
Постарайтесь перечислить те методы и приемы, которые я при этом использовала.
Будет хорошо, если вы отметите и то, что показалось вам неудачным.
Добавлю, что вы, как коллектив, представляете собой систему.
Семья – это тоже система, в чем-то сильно отличающаяся, а в чем-то очень схожая с командой.  Поэтому все, что вы отметите,  можно в той или иной форме использовать с семьей. Удачи вам.
Срок выполнения задания 6 апреля. Если вам покажется сложным выполнить задание в этот срок (ведь вам придется прочитать все темы, начиная со «знакомства»), напишите и мы продлим срок. Мне кажется, эта тема стоит того, чтобы на ней задержаться.

Татьяна Есипова
Полина, добрый день! Нам действительно будет сложно ответить в срок до 6 апреля, т.к. на этой недели у нас 10-летие организации.
Давайте продлим срок ответа.
Татьяна Есипова
polina
Последний визит :
Доброе утро. Я поздравляю вас с юбилеем. Желаю всем вам успеха в организации ранней помощи.
Я предлагаю продлить срок  на неделю до 13 апреля. Если все ваши ответы будут готовы раньше, это будет замечательно, поскольку велика вероятность того, что потребуются уточнения и с моей и с вашей стороны. Еще раз с праздником.

polina
Последний визит :
Спасибо, большое Елена. Не так уж мало вы и выделили

Elena_Kobjakova
В дополнение к ответу Алёны хочу отметить:
- анализ материала излагаемого в темах обсуждение в коллективе;
- в ответах можно представить свои знания, опыт по тому или иному вопросу, ещё раз всё систематизировать;
- ознакомиться с мнением и знаниями коллег;
- к «систематичности» Алёны добавлю гибкость графика ответов и возможность выбирать вопрос; + подведение итога обсуждения (например, тема «Документы-1»);
- создание дополнительных тем, где есть возможность обсудить различные вопросы (например, «Поговорим в сторонке»);
- изучение дополнительных источников информации (литература, статьи).
Кобякова Елена
polina
Последний визит :
Спасибо, Лена.
Для всех:
Постарайтесь поймать свои ощущения, касающиеся того,   когда и из-за чего  вы чувствовали дискомфорт. Не старайтесь соблюдать этику.   Мы сейчас стараемся понять, что ощущают члены системы (вы, в данном случае, а в конечном счете семья), когда с ними начинает работать внешний специалист.
Если сможете вспомнить, то сразу подумайте и про то, как этот негативный опыт повлиял на вас (чувства, действия)

Elena_Kobjakova
Здравствуйте!
Что касается негативных переживаний, отмечу неприятное ощущение оценки (оценка твоих знаний, опыта координатором, коллегами),
экзамена (отвтил-не ответил на вопрос, правильно-неправильно), всё это вызывало чувство тревоги и волнения.
Кобякова Елена
polina
Последний визит :
Спасибо, Алена.
Спасибо Елена.

Татьяна Есипова
Полина, прошу меня простить. Смогу дать ответ только в выходные. В последнее время очень сильно устаю.
Татьяна
polina
Последний визит :
Таня, конечно,  отвечайте, как вам удобно.

polina
Последний визит :
С ПАСХОЙ!

Татьяна Есипова
Вот только сейчас смогла всё ещё раз просмотреть. Но ответы будут короткими.  
1. Предоставление возможности самим найти правильный ответ (через размышление, анализ, систематизацию, уточнения, возражения, а иногда и «муки творчества»).
2. Скажу прямо, я не думала, что так трудно нам будет даваться обучение. Анализ материалов, анализ нашей деятельности  иногда отнимает столько сил, времени. Хотя с начала семинара многое меняется в нашей деятельности (это, безусловно, большой плюс).  
Может быть, будем делить материал на более мелкие кусочки?  
Может быть в этом случае, можно будет проработать материал более детально. А то, честно говоря, мне иногда кажется, что мои мысли где-то запутываются?
Но это лучше вынести на обсуждение группы.
Есипова Татьяна
polina
Последний визит :
Добрый день, Татьяна. Спасибо за ответ. Ваш второй пункт, действительно требует обсуждения. Группа у нас небольшая и это упростит обсуждение.
По поводу создания условий для поддержки активной позиции я пока не буду подводить итогов. Я пока не получила Ответа от Даши и объяснений по поводу отсутствия пока тоже нет.
Поэтому пока у меня к вам  лично и ко всем участникам группы просьба: приведите, пожалуйста пример темы, которая кажется вам перегруженной. Так мне будет проще понять, как изменить стиль общения.
Дело в том, что у меня, наоборот, было ощущение застревания с моей стороны  на одном вопросе.
Я делала это для того, чтобы показать все возможные аспекты одного вопроса.
У такого подхода есть положительная сторона - возможность у собеседников создать свой собственный вариант, на основании своих размышлений.
Отрицательная сторона тоже имеется - это может запутать, трудно отслеживать вариативность проблемы и тд. Может быть сложность была именно в этом.
Как бы то ни было: я прошу всех  привести пример перегруженной темы, а также любые соображения по поводу изменений в ходе семинара (частота встреч, дозирование материала итд)
Чтобы не смешивать две темы, прошу вас оставлять ответы в теме : ПОГОВОРИМ В СТОРОНКЕ
Пока никаких сроков я не пишу, если честно, по этому поводу мне и сказать нечего. Вы заказчики - принимайте решение и я постараюсь внести все нужные изменения.

polina
Последний визит :
Даша, спасибо большое. В ближайшие дни  обобщу и напишу выводы по активной позиции. а пока просьба обсудить дальнейший ход семинара в теме "поговорим в сторонке"
Подробности я написала чуть выше  сразу над вашим сообщением.

polina
Последний визит :
БЕСЕДА 4
Уважаемые коллеги, свела ваши и свои размышления вместе. Выводы напишу позже. Если есть дополнения – пишите.
Активная позиция может быть достигнута следующими методами/приемами организации общения:
1. Запрос  со стороны участников. Вы знаете о нашем существовании, но инициатива ваша.
2. Знакомство: Мне интересен каждый из вас. Нет позиции "мне все равно кто вы, я вас сейчас научу жить"
3. Прояснение запроса: очень важный момент, иногда он помогает сразу разрешить какую-то проблему у запрашивающего
4. Используется мотивация участников семинара- актуальность  тем, То, о чём Вы разговариваете с нами является для нас актуальным как для специалистов, родителей и просто людей. Это вызывает интерес и стимулирует желание активно отвечать, размышлять.
5. Открытые формы вопросов. Выбор из готового обычно вызывает пассивность, а размышления , использование имеющихся знаний и опыта стимулируют активность.
6. Структурированность семинара создает ощущение предсказуемости и определенности, а значит, понятно в каких рамках вы можете действовать.  Систематичность общения. Назначенная дата, к которой надо ответить формирует организованность. А организованность так же одна из составляющих активности.
7. Использование диалога. Это беседа, не лекция, где ведущему и участникам  очень трудно получить обратную связь. Обратная связь - помогает более точно сформулировать ответ и мне в одном случае действительно помогла в практической работе.
8. Знания не выливаются на слушателей. В основном учитываются имеющиеся у участников   ресурсы. Дополнительные данные представляют собой уточнения, возражения, дополнения к ответам. В ответах можно представить свои знания, опыт по тому или иному вопросу, ещё раз всё систематизировать. Само обсуждение темы - не даются готовые определения или подходы, а задаются вопросы, которые дают возможность нам самим найти ответ, осмыслить то, что мы делаем.
9. Поощряется креативность участников:  ценится не только  простая констатация фактов. Предоставляется возможность самим найти правильный ответ (через размышление, анализ, систематизацию, уточнения, возражения, а иногда и «муки творчества»). Подобная форма обсуждений помогает систематизации опыта - часто мы занимаем в этом вопросе пассивную позицию, то есть вроде это надо бы делать, но некогда.
10. Объемная информация дается отдельно, есть время на ее обдумывание и последующее обсуждение. Это дает равные возможности участникам и ведущему. Если такой паузы на обдумывание нет, то ведущий, который знает материал, а потому находится в позиции «над» теми, кто его впервые увидел Изучение дополнительных источников информации (литература, статьи).
11 Обобщение опыта, подведение итогов раздела В результате видишь «плоды трудов», что является немаловажным для последующей активности).
12. Работа с группой учитывает и ваш коллективный потенциал. - анализ материала излагаемого в темах обсуждение в коллективе; возможность  ознакомиться с мнением и знаниями коллег;
13. Гибкость наравне с границами делает структуру более   комфортной.  На это же работает и возможность выбора. К «систематичности» Алёны добавлю гибкость графика ответов и возможность выбирать вопрос; + подведение итога обсуждения (например, тема «Документы-1»);
14. Учитываются и уважаются отступления от темы беседы. Они не отвергаются. Каждый участник знает, что он может получить ответы на свои вопросы, хотя возможно и не сразу. Создание дополнительных тем, где есть возможность обсудить различные вопросы (например, «Поговорим в сторонке»)
Негативные ощущения:
1. Дискомфорт вызывает оценка (оценка твоих знаний, опыта координатором, коллегами),
экзамена (ответил-не ответил на вопрос, правильно-неправильно)
2. Переживания за других участников команды. Негативные переживания и испытываю лишь в случае, когда вижу, что кто то расстраивается, думая, что не справился или поступил не правильно.
3. Цейтнот во времени
На этой неделе до пятницы жду ваших сообщений в теме "Поговорим в сторонке. Без  ваших поправок мне трудно продолжать семинар.

polina
Последний визит :
Уважаемые коллеги, обсуждая активную позицию,  мы пришли к выводу, что активные действия и активная позиция не идентичны.
Это приводит нас к пониманию того, что стимулируя активные действия (вы должны, это ваша обязанность, если вы этого не сделаете…) мы можем подавить внутреннюю активную позицию собеседника. Это наш первый вывод.
Следующее, о чем я хотела вам напомнить – это то, что мы  в своей работе имеем дело не с отдельным клиентом/пациентом/получателем помощи, а с семейной  системой. А это далеко не одно и то же.
Вот как пишет о семье, как системе психотерапевт А. Я Варга:

В рамках системного подхода семья рассматривается как социальная система, объединяющая группу людей и их взаимоотношения, т.е. это комплекс элементов и их свойств, находящихся в динамических связях и отношениях друг с другом. Семейная система первична по отношению к своим составляющим — часто то, что происходит в семье, не зависит от намерений и желаний людей, а подчиняется правилам функционирования семейной системы.

Я не берусь продолжать разговор о системном подходе - это отдельная большая и очень важная тема, и семинар по этой теме должен проводить психолог-системщик,  но скажу, что приходя в семью, мы с вами становимся катализатором перемен. Многие процессы, которые старались  не замечать, блокировать -  становятся более явными. Это может причинять дискомфорт и членам семьи и вам, но, с другой стороны, прояснение ситуации помогает процессу перемен и переходу семьи на более высокий этап функционирования.
Любая система, по законам своего существования с одной стороны стремится к развитию, а с другой сопротивляется переменам, стараясь сохранить стабильность. Эту двойственность ощущает специалист помогающей профессии,   взявший на себя задачу поддержки семьи.
Все это время я работала с вами не как с отдельными участниками семинара, а как с уже сложившейся системой и возможно, все,  что я написала о семье, в определенной степени относится и к вам.
Это позволяет нам надеяться, что те итоги, которые мы с вами подвели выше, отчасти справедливы и в поддержании, стимуляции активной позиции родителей.

polina
Последний визит :
БЕСЕДА 5Добрый день, уважаемые коллеги.   Попробуем  обобщить все, о чем мы говорили по поводу активной позиции  и попробовать применить те знания, умозаключения, рассуждения, которые были предметом наших последних обсуждений.
Итак:
Активная позиция не равна активным действиям. Мы рассуждали об этом, сопоставляя поведение двух гипотетических персонажей и анализируя свои собственные поступки.  Еще один пример:  если родители стараются обеспечить ребенка всеми имеющимися видами помощи, то выглядят они активно, но что лежит в основе этой активности?
Это может быть результатом их внутренних убеждений, а значит активной позиции,  может быть их способом справиться с тревогой, а может быть и неумением расставить приоритеты. А мы с вами уже говорили, что умение поставить цель своих действий и умение расставить приоритеты - это признаки активной позиции.
Таким образом, нам важно понять: какова  цель активных  действий? Обслуживание своей тревоги, неправильные представления о том, что нужно ребенку, страх не справиться самому итд . Вот что важно для нас. как специалистов определить и от этого во многом будет зависеть стратегия нашей работы.  
Второй аспект этой проблемы: при наличии активной позиции у родителей, нам важно понимать  как при этом учитываются интересы ребенка.  
Дело в том, что в ряде случаев активная позиция может быть, но она может быть неверной. Например, родители могут считать, что дополнительно заниматься не нужно, их ребенок такой как все. Или, обратная картина: ребенок должен заниматься день и ночь, чтобы догнать сверстников.
Что мы можем сделать в подобных случаях?
Как педагоги или психологи, не получившие от родителя запрос на терапию, мы можем использовать приемы и  навыки, которые мы с вами отнесли к психологической составляющей нашей работы.
Есть семинары для специалистов помогающих профессий, которые за рубежом проходят в обязательном порядке врачи, юристы, педагоги, социальные работники.
Возможно, и вам удастся организовать такой семинар.
 А пока мы с вами рассмотрели лишь один аспект  влияния на позицию родителей: использование недирективных методов сотрудничества,  позволяющих  запустить позитивные перемены в семье. Эти перемены должны быть направлены достижение оптимальных условий для развития ребенка.
Мы с вами выделили 15 таких приемов/методов, которые я использовала при ведении семинара.
Попробуем понять, как их можно использовать в работе с семьей.
Для начала возьмем мой пример, который у нас подвис "в сторонке", а теперь как раз может пригодиться.

Ребенок умеет стоять у опоры,  но не ходит. Мама спрашивает педагога, как его водить за руки, чтобы он научился ходить. Педагог отвечает,  что водить не нужно, нужно одевать его в позе стоя у дивана, особенно, это относится к одеванию штанов, ботинок, колготок итд.
Сразу скажу, что ответ по содержанию совершенно правильный. Основная проблема детей с синдромом Дауна: сниженный тонус и сниженная  телесная чувствительность, что  приводит к нарушению в системе равновесия.
Тот метод, который был предложен маме, идеально подходит для развития умения переносить вес тела с ноги на ногу - что нужно для ходьбы И напротив,  вождение за руки, когда равновесие осуществляет взрослый, этому совсем не учит.
Но будучи верным по содержанию, этот совет не верен по форме.
Попробуйте понять, что в нем не так, ориентируясь на те 15 приемов, которые мы с вами выделили. Естественно, вы не должны учитывать все - только те, что важны в данном случае.
Я жду ваших ответов в течении недели, то есть до 27 апреля. И там мы решим, как и что мы будем делать в праздники.

polina
Последний визит :
ВНИМАНИЕ
На последующих этапах мы будем работать с книгами. Предлагаю вам сделать следующее:
Проверить открываются ли у вас электронные варианты наших книг.  Если открываются, то видны ли вам фотографии и картинки. если нет - установите новые варианты считывающих программ на компьютеры.
Насколько я помню, вашим специалистам давали комплекты наших новых книг: В первую очередь важны книги по раннему возрасту "малыш с синдромом Дауна", формирование основных двигательных навыков" и "формирование навыков общения и речи" Есть они у вас?
Если  книг у вас нет, то сделайте заявку  в этой теме: http://downsideup.org/board/showthread.php?t=261&page=4
Отметьте в своей просьбе то, что вы специалисты и участвуете в семинаре, который я веду на форуме.
Книги вам вышлют с первой рассылкой. К сожалению, пока не знаю, когда это будет.
Да, только что  узнала, что с книгами проблема. Они все заканчиваются. Так что, может быть получится послать по одной на организацию.

polina
Последний визит :
Лена, спасибо большое. Мне нравится ваш ответ.
Вы заметили мое сообщение с грифом ВНИМАНИЕ?

Elena_Kobjakova
Ссылки с литературой открываются, фото и картинки загружаются. Спасибо!
Задание.
Мои размышления таковы: запрос от мамы поступил, она обозначила свою проблему (как водить ребёнка за руки, чтобы он научился ходить).
Актуальная форма общения с мамой - беседа, диалог, в ходе которого специалист сможет прояснить, уточнить  запрос (если необходимо).
Важным моментом считаю наличие во время общения открытых вопросов, которые могут мотивировать родителя прислушаться к рекомендациям специалиста, чтобы навык ходьбы сформировался у ребёнка правильно.  Возможно, мама предложит ещё несколько приёмов, которые будут способствовать правильному формированию данного навыка (проявит креативность!)
Итогом беседы могут быть уточнения, дополнения специалиста: «Я ответила на Ваш вопрос?....»
Таким образом, мама получит осознанную структурированную информацию, в которой чётко отражены плюсы предлагаемого специалистом варианта (почему важно именно так формировать навык ходьбы), и минусы того варианта, в котором не учитываются особенности развития ребёнка.
Кобякова Елена.
polina
Последний визит :
Лена, спасибо большое. Очень важно. что вы отметили возможность наличия у мамы правильных вариантов. Это требует от специалиста гибкости: так хочется убедить. что именно твой вариант правильный.

Татьяна Есипова
Добрый день! Вся литература открывается.
Я Вам благодарна за то, что мы увидели обобщение по активной позиции. А то на предыдущем этапе мы сильно затормозили, чуть не потерялись, и, наверное, вследствие этого убежали в классический вариант.  
Необходимо внимательно выслушать маму и показать свою заинтересованность. Задать вопросы, услышать ответы, понять,  что её тревожит и что ею движет в настоящий момент. Это необходимо для того, чтобы она смогла «услышать» и правильно понять ваши рекомендации. Если специалист не сможет установить открытый и продуктивный диалог, то мама останется неудовлетворенной. Как Вы сами заметили, чтобы форма и содержание совета совпали.
Ещё я считаю, что нужно маме разрешить  водить ребёнка, но дать понять, что это какая-то часть нашего совместного плана в достижении цели. Мама ведь всё равно будет пытаться его водить, ей так хочется, чтобы ребёнок начал ходить.    
Структурированность  занятия (общения) также очень важна для мамы. Нужно обязательно подчеркнуть, что было выполнено и достигнуто с последней встречи, что делаем сейчас и к чему идём.  Я, например, пока всё не разложу для себя, то не смогу двигаться дальше (или моё движение будет неэффективным для меня).
Конечно, важно поддерживать родителя, оценивать его собственные находки. Может быть мама, что-то ещё делает для формирования равновесия. Показать маме, что все эти действия, что советовал специалист, что делает сейчас она, приведут к положительному результату.
И, кончено, в конце беседы нужно  сделать резюме. Это должна быть совместная работа. Если резюме сделает один специалист, то мама будет вычеркнута из беседы.  Кроме того, для мамы это ещё структурирование проведённой беседы, план действий до следующей встречи, проявление активности, мотивация к действию.  
Ещё один важный для нас вопрос: можем ли материалы форума использовать для наших методических материалов и статей ??? Сейчас с Леной Кобяковой мы хотим подготовить статью «Родитель как активный член команды».
Есипова Татьяна.
polina
Последний визит :
Доброе утро, Татьяна. Спасибо за ответ. Очень точное замечание про то, что мама все равно будет водить
При обобщении напишу, как я обычно поступаю.
Вы можете использовать  с форума все, что вам нужно, полезно и удобно. Но просьба одна - ссылки на нас.
Таня, вы читали мое сообщение, которое я послала вам в личку? Ответьте мне пожалуйста, чтобы я знала, можно ли мне приступить к делу. (Вот как загадочно я написала, чтобы вы прочитали и ответили )

Татьяна Есипова
Полина, я думаю, что это разумно. За завтрашний день мы это сделаем.
Может быть подумает и о части других разделов.
Есипова Татьяна
polina
Последний визит :
Даша, спасибо большое. Вы добавили важный аспект:

понаблюдать за детьми, походить самим, чтобы не представлять, а почувствовать, что требуется) - таким образом вместе прийти к тому, что навык номер один - это равновесие.

polina
Последний визит :

Татьяна Есипова;20639Полина, я думаю, что это разумно. За завтрашний день мы это сделаем.
Может быть подумает и о части других разделов.
Есипова Татьяна

Таня, какие на ваш взгляд?
Я могу сделать  это сразу, как только вы скажете о готовности.  Шпионские страсти продолжаются

polina
Последний визит :
Уважаемые коллеги, спасибо вам за ответы. Мне очень приятно понимать, что те навыки, которые мы с вами выделили,  вы успешно перенесли на работу с семьей.
Подведу итог.
Профессиональная позиция с точки зрения формирования двигательных навыков: Вождение за руки не формирует ходьбу, поскольку основная проблемы в формировании этого и других навыков - перенос равновесия. Ребенок может на определенном этапе ходить, держась за руку, но "кантовать" его не только бессмысленно, но и чревато значительной задержкой ходьбы, поскольку желание его реализуется, мотивация снижается, а нужный навык не формируется. Если ребенок еще не ползает, а мама его водит - то ситуация осложняется вдвойне. Мы рискуем надолго оставить ребенка не только без ходьбы, но и без самостоятельно передвижения, а значит тормозим и исследовательскую деятельность
Профессиональная позиция с точки зрения анализа мотивации:  мама хочет водить ребенка за руки:
думает, что так научит ходить
хочет, чтобы ребенок не выделялся из круга своих сверстников на детской площадке
Итак, специалисту предстоит разрешить эту дилемму, то есть помочь маме, ориентируясь эти мотивы.  Для мамы эти мотивы выглядят, как взаимодополняющие друг друга, для специалиста, как противоречащие друг другу.
 Примерный план беседы с мамой:
1. Прояснить запрос: почему маме так нужна ходьба ее ребенка: именно ходьба или самостоятельное передвижение ребенка.
2. Специалист понимает и принимает мотивацию мамы, но в диалоге предлагает ей  реализовать запрос несколько по-другому: разделить самостоятельное передвижение и обучение ходьбе. Сразу оговариваем, что на улице она будет ребенка водить и что позже мы обсудим как это делать. Это реализует  второй мотив мамы (гулять с ребенком как все), снимает остроту вопроса  и мы можем обратиться к навыку ходьбы.
4.  Пробуем, на себе, что самое важно при ходьбе. Вывод: перенос веса тела и сохранение при этом равновесия.
5. Предлагаем маме придумать самые разнообразные упражнения на развитие равновесия.
6. Предлагаем подумать, как вписать аналогичные упражнения  в повседневную жизнь. Можно привести примеры того, что придумали другие мамы и что вошло в "копилку находок" специалиста.
7 Записываем все мамины предложения, выделяем интересные и говорим, что и они войдут в копилку находок.
8. Добавляем предложение об одевании в позе стоя (если мама сама его не назвала).
9 Возвращаемся к запросу мамы: как водить на прогулке.
10 Предлагаем прочитать статью о использовании ходунков и вождении за руки. ( во время следующего визита - обсудим)
11. Подводим итог, что данная ситуация вполне укладывается в ту идею, о которой мы уже говорили раньше: все то, что мы делаем за ребенка, мы не даем   сделать  ему самому.
Возможные отступления и возражения:
Как же ребенка не водить если он хочет
Первого ребенка я водила за руки и он пошел рано и хорошо.
Моя мама говорит, что я не ползала и сразу пошла. итд
Это темы - для "поговорим в сторонке" Они не отметаются, они, действительно, важны для мамы, но не даем ей увести вас от цели вашего диалога. Потом, или за чаем, или в другой раз вы обязательно должны обсудить с ней все эти вопросы.
В заключение скажу. Тема вождения за руки очень важная  и болезненная, поэтому я обычно уделяю ей много времени. Другие задания, я, естественно, не так "продавливаю", часто соглашаюсь на менее эффективное предложение мамы, если это не вносит каких либо существенных препятствий для развития ребенка. Я всегда найду, как компенсировать недостаточную эффективность одного упражнения, за счет введения дополнительного.
Если есть вопросы - задавайте.  
У меня вопрос: Как вы планируете работать или не работать в праздники?
А я пока начну рассылку ссылок на документы о детско-родительских отношениях. Отслеживайте свои личные сообщения.

polina
Последний визит :
БЕСЕДА 6
Добрый вечер, уважаемые коллеги.
Каждый из вас получил по две ссылки.
1. Привязанность Механизм возникновения и развития.
2. Особенности формирования привязанности в семьях воспитывающихся детей с синдромом Дауна
Познакомьтесь, пожалуйста,  с этими документами. Они станут основой нашей последующей беседы, окончательной целью которой будет обсуждение возможных методов работы с диадой «мать- дитя».
Насколько хорошо окружающие  понимают младенца
Прочитайте первый документ и обратите особое внимание на младенческий возраст. Познакомьтесь с первоначальным  младенческим репертуаром, то есть набором средств, которые младенец использует с целью обеспечения близости со взрослым/ матерью. Из документа вы узнаете, что   и сигнализирующее поведение ребенка, и двигательные реакции с целью приближения можно рассматривать как виды социального поведения, помогающего ребенку регулировать свое взаимодействие и общение с матерью.
Очень важно, насколько хорошо мама и другие близкие  считывают и понимают сигналы младенца. Есть две основных причины, по которым мама может недостаточно хорошо считывать и интерпретировать сигналы:
эмоциональное состояние матери и понятность сигналов младенца.
В диаде «мать –особый ребенок», в данном случае с ребенком с синдромом Дауна,  присутствуют обе причины препятствующие считыванию сигналов младенца. О психологическом состоянии матери мы уже говорили, поэтому особое внимание обратите на особенности сигнального поведения ребенка с синдромом Дауна. Добавлю, что особенности двигательного развития также  сказаться на ходе формирования привязанности во второй половине первого года.
Насколько хорошо младенец понимает окружающих
Снова вернемся к механизму привязанности: Помимо понятности/ считываемости  сигналов малыша для окружающих, второй, не менее важной стороной его поведения, направленного на установление отношений c окружающими, является способность ребенка  воспринимать и интерпретировать сигналы взрослого.
Младенец обладает врожденной способностью  ориентироваться на социальные стимулы. Но есть две основные причины, влияющие на эту способность: особенности восприятия самого малыша и поведение матери, которое может быть упорядоченным и структурированным, а может быть непредсказуемым, а потому непонятным для младенца.
Таким образом,  на первом году жизни ребенка особенности поведения родителей, переживших стресс – с одной стороны, и нарушение поведенческого репертуара у их ребенка – с другой, приводит к нарушению формирования первичного  взаимодействия в диаде «мать-дитя». Несмотря на то, что младенец с синдромом Дауна готов к общению и демонстрирует это, но его  отсроченную или менее заметную реакцию  мама может не увидеть, а потому считать, что она у него полностью отсутствует.  
Наша беседа, а следовательно и ваше задание будет касаться формирования механизма привязанности на первом году жизни ребенка.
Напомню, что механизм образования эмоциональных связей между матерью и ребенком включается сразу же после  рождения малыша. По мнению ряда авторов, процесс взаимодействия начинает малыш, своим видом и поведением вызывая отклик у матери, которая в ответ на активность ребенка начинает взаимодействие с ним.
Младенец и мама взаимно стимулируют друг друга,  и в процессе взаимодействия формируется необходимый уровень стимуляции. Таким образом, если малыш первым инициирует взаимодействие, то мама первой демонстрирует настраивающее поведение.
Попробуйте смоделировать или вспомнить реальные ситуации, явно свидетельствующие о нарушении процесса настраивания (первая половина года) или нарушениях взаимодействия (во второй половине первого года).
Приведите один пример, составив описание примерно по такому плану:
1.Возраст ребенка
2. Семейная ситуация (состав семьи, взаимоотношения между ее членами и другие подробности, если они вам доступны)
3. Что  в поведении матери и ребенка навело вас на мысль о том, что вы наблюдаете нарушение первичной привязанности?
Срок  выполнения задания, который предложила Татьяна,  -  6 мая - меня устраивает, но если я уеду на дачу, то выйду в эфир только 9.
Если для вас это слишком долго, то ответить вы должны до пятого, и тогда я постараюсь пятого же и дать ответ.
Можно заранее не решать, а посмотреть как у нас получится. Возможно, будет плохая погода и я буду в Москве.

С наступающими вас праздниками

Татьяна Есипова
Добрый день!
Мы готовы. Кроме Даши, но для неё мы сделали электронный вариант.
Можно сделать это по всем разделам.
Лучше сделать срок ответа 6 мая. Если Вам удобно.
С праздником. Есипова Татьяна.
polina
Последний визит :

Татьяна Есипова;20671Добрый день!
Мы готовы. Кроме Даши, но для неё мы сделали электронный вариант.
Можно сделать это по всем разделам.
Лучше сделать срок ответа 6 мая. Если Вам удобно.
С праздником. Есипова Татьяна.

Доброе утро., Таня.
Я  переместила весь первый, закончим со вторым, сделаю то же.
Остальное остается в качестве нашей рекламы . Но если есть какие-то дополнительные пожелания - можно обсудить.
 Срок  6 мая меня устраивает, но если я уеду на дачу, то выйду в эфир только 9.
Если для вас это слишком долго, то ответить вы должны до пятого, и тогда я постараюсь пятого же и дать ответ.
Можно заранее не решать, а посмотреть как у нас получится.

polina
Последний визит :
Даша, спасибо. Сразу задание, оно общее для всех, так что можете начинать думать, ответьте, когда сможете.
Итак, как в данном случае можно повлиять на формирование привязанности в диаде "мать-дитя"?  
Понятно, что семье желательно было бы получить помощь семейного психолога,  и в случае запроса - это будет оптимальный вариант.
Второе - это использование тех направлений социально-психологической поддержки семьи, о которых мы много говорили.
Все это будет работать на привязанность.
Но что  специфического  вы бы делали или уже сделали для формирования привязанности с учетом присланных вам документов?

polina
Последний визит :
Алена, вы правильно отметили признаки отстраненности мамы, ее дистанцирования. Вопрос тот же, что и Даше:
Как в данном случае можно повлиять на формирование привязанности в диаде "мать-дитя"?
Понятно, что семье желательно было бы получить помощь семейного психолога, и в случае запроса - это будет оптимальный вариант.
Второе - это использование тех направлений социально-психологической поддержки семьи, о которых мы много говорили.
Все это будет работать на привязанность.
Но что специфического вы бы делали или уже сделали для формирования привязанности с учетом  присланной  вам информации?

polina
Последний визит :
Спасибо, Алена. Это хороший прием. Мы потом подведем итоги.

Elena_Kobjakova
Здравствуйте, Полина Львовна! С ПРАЗДНИЧКАМИ!!! )))
1. Возраст ребенка - 6 месяцев.
2. Семейная ситуация - мама, папа, бабушка. В семье положительная, располагающая эмоциональная обстановка.
3. В своём примере расскажу, что я увидела в процессе взаимодействия мамы и ребёнка, основываясь на анализе полученных документов.
Мама всегда доброжелательна к малышу, очень ласково с ней разговаривает, ласково называет по имени. Со слов мамы, папа тоже общается с ребёнком, носит на руках, охотно всё показывает малышу, комментирует.
Когда я доставала незнакомую для ребёнка игрушку, или погремушка издавала незнакомый звук, который пугал малыша и он был готов расплакаться, то мама в этот момент говорила: «Испугалась??... Не бойся! Мама рядом! Посмотри, какая игрушечка, красивая, интересная». Ребёнок успокаивался, начинал улыбаться, наблюдал за действиями мамы, потом подключалась я, ребёнок охотно включался во взаимодействие.
Это говорит о том, что в данной ситуации сигналы ребёнка понятны маме и ребёнок воспринимает, интерпретирует сигналы мамы.
Во время работы с семьёй я наблюдала:
•«чувствительность мамы к потребностям ребенка, отзывчивость на его сигналы;
•принятие ребенка, необусловленная (безусловная) любовь;
•поддержка, стимулирование социально-эмоционального поведения ребенка». (М. Эйнсворт)
Если малыш первым инициирует взаимодействие, то мама первой демонстрирует настраивающее поведение – во время игры с понравившейся погремушкой ребёнок улыбается, проявляет положительные эмоции, мама сразу эмоционально подхватывает диалог: «Ой, какая погремушечка!!! Машеньке нравится!  Давай постучим вот так «стук-стук». ……«Оба члена диады заражаются друг от друга положительным эмоциональным состоянием, всё это доставляет им огромное удовольствие».
Часто наблюдаю во время первичных визитов «…неуверенность родителей в своей компетентности и  способности обеспечить ребенка всем необходимым для его развития, недостаточное понимание физиологических возможностей ребенка». А вот «…доминирование отрицательно окрашенных эмоциональных состояний в ситуациях взаимодействия с младенцем, неадекватную оценку и некорректную стимуляцию матерью  эмоционального состояния ребенка», негативное, отвергающее отношение я не наблюдала или возможно где-то не заметила…
Если бы я наблюдала, что между мамой и ребёнком нарушен контакт, то маме можно показать пример взаимодействия, когда педагог привлекает к себе внимание ребёнка (в этот момент наблюдает, смотрит на лицо взрослого) – контакт глаз, голос, улыбка, и ждёт ответной реакции ребёнка. Акцентировать внимание мамы на том, что реакции ребёнка (гуление, двигательное оживление, взгляд) - это его ответ взрослому.
Кобякова Лена.

Страницы

Эту тему просматривали:

Всего просмотров: 15512