Страницы

78 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
polina
Последний визит :
21-10-2019 18:11
Лена, спасибо большое. Вы внимательно проанализировали информацию и сопоставили  ее со своим опытом.

С уважением, Полина Львовна

polina
Последний визит :
Уважаемые коллеги, напоминаю, что срок ответа был шестого мая, срок моего ответа - девятого.
Поскольку ваши ответы представлены не все - подведение итогов беседы откладывается.

Татьяна Есипова
Полина, добрый день! Мы совсем выбились из графика. Приносим свои извинения.
Я тоже смогу ответить только в выходной.
Татьяна Есипова
polina
Последний визит :

Татьяна Есипова;20897Полина, добрый день! Мы совсем выбились из графика. Приносим свои извинения.
Я тоже смогу ответить только в выходной.
Татьяна Есипова

График не главное. Жду

polina
Последний визит :
Даша, спасибо за ответ. С приездом.

Татьяна Есипова
Ребёнок – 3 месяца.
Семья полная, есть приходящая бабушка. Первый ребёнок в семье.  Родители молодые.  Хорошее материальное положение. Была кризисная ситуация в роддоме, родителям предлагали отказаться. Ребёнок на искусственном вскармливании.  Доминирующую роль в семейной системе играет отец.  Первый вопрос к нам, как специалистам, сильно ли выражены внешние черты синдрома у ребёнка. Ведь он уже держит головку, улыбается! И в течение всего визита мама говорила, что он не похож на «даунёнка».
Внешне мама очень доброжелательна к малышу. И может показаться, что всё она делает правильно. Но всё говорит о том, что принятие ребёнка не произошло и идёт нарушение первичной привязанности.
1. Ребёночка по имени не называют (в обиходе «малыш», «такая крошка», «бедненький», «мой маленький» и т.п.)
2. Когда происходит кормление, малыш либо лежит в кровати и бутылочка «пристраивается» к нему, либо мама берёт на руки, чуть отстранив от себя, не разговаривая с ним, а просто вздыхая.  
3. Мама говорит, что бабушка подмечает больше социально-эмоциональных сигналов, так как у бабушки больше опыта, она возиться и с другими внуками.   Она, мама, пока не может понять, что хочет ребёнок. Любой призыв ребёнка вызывает у неё волнение.
А вдруг у него что-то болит? Поэтому на помощь всегда приходит бабушка.
Зрительный контакт у мама с ребёнком минимален. Зачем контакт? Дом полон всяких игрушек и «фенечек» для малыша. Ребёнок накормлен, у него ничего не болит, у него хорошие игрушки. Придёт папа и опять принесёт игрушку.
4. Папа тоже принимает участие в занятиях с ребёнком. На вопрос,  каким образом, мама отвечает:
-  Он спрашивает, как прошёл день, все ли процедуры выполнены, как чувствовал себя малыш? Сколько гуляли? К какому специалисту ходили?
Со слов мамы, можно было сделать вывод, что папа ориентирован больше на медицинскую помощь, т.к. считает, что выполняя все рекомендации врачей, ребёнок будет лучше развиваться.
5. Получив рекомендации специалистов, мама с радостью соглашается всё исполнять, но при этом просит разрешения, чтобы на следующем визите была бабушка.
Есипова Татьяна
polina
Последний визит :
Таня, спасибо большое. очень подробно и точно описано дистанцирование родителей от ребенка.
Как и все задаю второй вопрос: что вам кажется нужно делать в таком случае?  Что поможет  в данном случае формированию привязанности.
Можно ответить не подробно, а пунктирною

Татьяна Есипова
Алгоритм действий (пунктирно):
1. Психологическая «проработка» ситуации  (можно сначала отдельно с мамой, а потом совместно и с отцом)
2. Работа с обеспокоенностью здоровьем и развитием ребёнка, снижение уровня тревожности
3. Изменение материнского поведения:
- организация близкого (и тактильного и зрительного) контакта, формирование теплых эмоциональных взаимоотношений
- работа над пониманием сигналов малыша
4.   Правильная организация развивающей среды
Есипова Татьяна
polina
Последний визит :
Спасибо, Татьяна.

polina
Последний визит :
БЕСЕДА 7.
Итак, уважаемые коллеги, подвожу итоги нашего обсуждения, касающегося детско-родительских отношений , в частности формирования первичной привязанности.
Вы все совершенно верно указали признаки того, как  мама,  присутствуя физически, эмоционально дистанцируется от ребенка. Мы видим, как хороший уход становится во главу угла и по сути своей не содержит основного компонента, материнского ухода "теплых отношений принятия и интереса к малышу".  Помимо боли, которую испытывает мама, вы правильно описали тревогу и страх за здоровье ребенка.
Есть и переживания по поводу того, что "нельзя упускать время". и мама превращается в педагога, а малыш в ученика. При этом часто наблюдается гиперстимуляция. Все это и многое другое  содержится в ваших ответах.
Что же делать в таких случаях? Это очень трудная ситуация,  когда ясно видишь,  ЧТО нужно изменить, но прямо действовать невозможно.
Итак, наряду с психологической проработкой горя, информацией, помогающей разрешить некоторые страхи, организацией социальной щадящей среды (групповые встречи),   специалист может использовать:
Самого себя, как человека, который принимает маму и ребенка, делает это искренне и с сочувствием.
Использует материнский репертуар в общении с ребенком.
Налаживает общение и взаимодействие с учетом особенностей ребенка
Комментирует свои действия и реакцию малыша.
Дает малышу положительный опыт общения, который тот использует в общении с матерью, подкрепляя ее попытки общаться с ним.
Все это вместе взятое поможет нам запустить механизм настраивающего поведения, который заложен в матери и ребенке и был заблокирован по уже известным нам причинам.
При этом специалист дает  такие рекомендации по уходу, игре и занятиям, которые предполагают взаимодействие в диаде. Примером могут служить позы при ношении, массаж, правильное кормление, игры на взаимодействие итд.
Добавлю, что в практике формирования привязанности  используются психодрамы, просмотры записей взаимодействия в диаде, что  помогает маме "вспомнить" то, что заложено в ней от природы.
Наименее удачными мне кажутся методы, когда снимается на видео взаимодействие в диаде и потом просматривается специалистом и матерью с последующим обсуждением. Мне этот способ кажется травмирующим, но оговорюсь - это лично мое мнение.
В теме "документы-2 я опишу методику эмпатической поддержки, которую мы используем в работе.
Читайте, если есть вопросы, то постарайтесь задать их на этой неделе до пятницы  18 мая..
После  того, как я отвечу на них,   вывешу опросник по этому блоку семинара.

Elena_Kobjakova
Здравствуйте, Полина Львовна!
У меня скорее не вопрос, а просьба пояснить пункт "специалист использует материнский репертуар в общении с ребенком", т.е. специалист применяет те же приёмы в общении с ребёнком, что и мама???....
Спасибо. Кобякова Елена.
polina
Последний визит :
Лена, спасибо, очень хороший вопрос. Коротко на него можно ответить утвердительно. Более подробно ответ будет следующий:
Этот репертуар состоящий из сочетания  мимики, движений, тембра голоса итд условно назван "материнским". По результатам исследований,  он присутствует у девочек в игре с куклой, у большинства людей при разговоре с младенцем, частично наблюдается даже при  людей игре с детенышами собаки и кошки.
Это я говорю к тому, что используя  материнский репертуар педагог не имитирует маму, он, вернее она  использует свой собственный механизм взаимодействия и общения с ребенком.
Одна из мама, которую я консультировала, прямо отмечала, что чувствовала себя "замороженной", пока не увидела, как массажистка разговаривает с ее ребенком.
Надеюсь, я ответила на ваш вопрос.

Татьяна Есипова
Добрый день! Свой вопрос я поместила в другой раздел.
Татьяна
Elena_Kobjakova
Да, спасибо, Полина Львовна! )))
polina
Последний визит :
Таня, я ответила "в сторонке". Еще раз благодарю вас за вопрос. Он позволит мне внести уточнения в текст, который я поместила в документы.
Лена, тоже самое касается и вашего вопроса: я также учту его при окончательной "доводке" документа про привязанность.

polina
Последний визит :
БЕСЕДА 8. ЗАВЕРШАЮЩАЯ
Уважаемые коллеги,  завершились основные этапы нашего семинара. Дальнейшие наши встречи будут направлены на  повышение уровня ваших знаний в отношении коррекционно- педагогических методик работы,  используемых в работе с детьми раннего возраста с синдромом Дауна.
На первый взгляд, именно коррекционно-педагогическая работа и должна была стать основным предметом нашего обсуждения, но как видите очередь до нее  дошла не сразу. Почему?
Как вы знаете, ранняя помощь в нашей стране первоначально развивалась в домах ребенка. Ее  полностью реализовывали специалисты, поэтому все методики несут на себе печать внесемейного воспитания, а именно модели центрированной  на ребенке..
И вот стали появляться службы ранней помощи. Это совершенно новый вид организаций, но все новое, создаваемое под влияние времени и даже убеждений, часто использует старые, привычные, удобные, успешные  методы, приемы, формы. С одной стороны – это правильно, с другой…
Если этого старого много, оно не дает вырасти действительно новому. Сейчас много говорят о ранней помощи, о сопровождении семьи, но соответствует ли это реалиям? Далеко не всегда.  Специалисты часто не понимают, как можно заниматься с младенцем, работа ограничивается общим и логопедическим массажем, даже зная содержание работы в раннем возрасте,  специалист работает только с ребенком, часто мама вообще ждет под дверью, а потом получает задание, которое гордо именуется «вовлечение семьи в работу с ребенком».
Какие цели я ставила перед собой, проводя этот семинар? Сразу скажу, что вы для меня стали не совсем обычной аудиторией: вы одна команда, вы все признаете необходимость ранней помощи, более того, вы уже ее реализуете. У вас есть структура, свои обязанности итд.
Мне же хотелось, передать  вам мировой опыт становления ранней помощи и опыт эффективной  организации работы службы. Можно было просто рассказать вам об этом. Но будет ли смысл? Я все написала в книге «Семейно- центрированная модель ранней помощи» и можно было предложить вам ее прочитать или перечитать, если вы уже знакомы с ней.
Но как трудно стать верующим человеком,  прочитав историю религий, так и трудно стать убежденным сторонником ранней помощи, не пережив лично  путь  исканий и находок, неудач и побед, разочарований и открытий.
Наша организация  существует уже 15 лет, и у нее есть своя история и развития,  и выживания. Мне хотелось  не  просто передать вам наш опыт, а помочь вам создать свою историю эффективно и  с минимальными  потерями. На чужом опыте учатся мало, а уж на чужих ошибках и подавно, поэтому я пыталась создать здесь на форуме условия, где вы бы узнали «что такое хорошо, а что такое плохо» не из моих назиданий а прочувствовали сами,   проходя путем поиска и собственных открытий, взглянули бы по-новому  на то, что у вас уже есть: ранняя помощь, служба, ее структура, командная работа, активность родителей итд:  
Ну и мне, конечно, хотелось, чтобы ваши открытия как можно больше соответствовали мировому опыту. Собственно в этом и была моя роль: помочь вам все сделать самим.
Это было трудно для меня, но еще труднее для вас. Иногда вы просто не могли понять, что происходит и какой вывод из этого последует. Ну а в жизни разве не так?  Вы ждали одного, а все оказалось иначе. Что с этим делать? Быть открытым новому или не заметить его?  Мне кажется, вы с честью справились с этим.
Но, как я уже сказала, этот этап становления подошел к концу.  Я, надеюсь, он принес определенные плоды, но это всего лишь мое мнение, и мне очень важно услышать отклик от вас.  
Вначале я попыталась создать какой-то опросник, но не смогла, а вернее не захотела ограничивать вашу креативность
Поэтому прошу вас в свободной форме написать, произошли ли какие-то перемены в работе вашей службы и в вас самих за время участия в семинаре.
Это может касаться как видимых, структурных перемен, изменения содержания работы, так и  идей, планов, вашей творческой активности и всего, что вы посчитаете нужным отметить. Надеюсь, что и ваши переживания, сомнения, разочарования также найдут место в вашем  отклике.
В  заключение: мне  очень жаль, что вышла из семинара Оля,  и я была бы очень рада ее возвращению.
Вот вроде и все. Жду ваших ответов до следующей пятницы 25 мая и мы перейдем к обсуждению коррекционно-  педагогического раздела работы,  то есть к третьему блоку семинара.
Удачи вам.
Прошу подумать и ответить, готовы ли вы продолжать наши встречи в июне.

Татьяна Есипова
Добрый день, Полина!
Мы будем продолжать наши встречи в июне, а также планируем и в июле.
Татьяна
polina
Последний визит :

Татьяна Есипова;21118Добрый день, Полина!
Мы будем продолжать наши встречи в июне, а также планируем и в июле.
Татьяна

Спасибо, Татьяна. Это полезная информация.

Elena_Kobjakova
Хочу отметить, что семинар очень мне помог в работе с родителями, общению с ними, особенно во время домашних визитов.
Наиболее актуальны были для меня последние темы:
**«Активная позиция родителей». Я вынесла для себя важное «правило» - активная позиция не равна активным действиям!
**«Методы работы с диадой «мать- дитя» - материал про привязанность, и особенности формирования привязанности в семьях воспитывающихся детей с синдромом Дауна был для меня очень важным и нужным, на примере описания семьи я увидела много тонких моментов, которые говорят о взаимодействии мамы с малышом в первый год его жизни.
Спасибо!!! Кобякова Елена.
Татьяна Есипова
Полина, добрый день!
Мне хотелось бы просить у Вас разрешения изменить график общения.
Я теперь смогу отвечать только в воскресенье. Дачи у меня нет и я могу выделить больше времени для раздумий и анализа, а суббота у нас рабочий день (т.к. в субботу первичные приёмы)..
Всю неделю я загружена. Мы получили муниципальный контракт на развитие Лекотек в Новосибирске.
Вот и сейчас я отвечу только в воскресенье.
С уважением, Татьяна
polina
Последний визит :
Доброе утро
Спасибо всем. кто ответил. Мне очень важно получить отзыв по этому разделу. Я отвечу вам позже, после ответа Татьяны.
Таня, я поздравляю вас с контрактом. Это принесет новые хлопоты, новые волнения, но, как все новое. это интересно - это жизнь.
График можно изменить так: новое задание я буду давать в понедельник-среду ( в зависимости от сложности материала и времени, нужного мне на обобщение ваших ответов)
На ответы у вас будет время со  вторника- среды по воскресенье включительно.
Будет ли это вам удобно?
Да, чуть не забыла. Я вам ответила в "сторонке". http://downsideup.org/board/showthread.php?t=1027&p=21082#post21082
Что вы думаете по этому поводу?

Татьяна Есипова
Добрый день! Ещё раз всё просмотрела.
Если говорить, что семинар способствует профессиональному росту и сплочению, это правильно, но сухо. Наверное, я могу сказать, что наша работа обретает новый смысл и качественный подъём.
Весь блок по активной позиции и формированию привязанности стал актуальным.
Помог посмотреть на многое по-другому.
Но вот возник вопрос или ситуация.
У нас в последнее время стали появляться семьи, которые под давлением наших добрых медиков оставили детей в домах ребёнка, а  потом их забрали. Кто-то до года, кто-то после года. Как формируется привязанность, как помочь этим родителям?
Татьяна Есипова
polina
Последний визит :
Таня, спасибо за отзыв.
По поводу вашего вопроса о формировании привязанности в семьях, которые взяли детей после отказа.
Это психологическая тема, мы педагоги можем поддерживать и инициировать процесс привязанности, который идет "своим чередом".
Понимая, какие проблемы мешают его реализации, мы их и решаем в процессе работы.
Когда естественное течение настраивающего поведения было прервано,  требуется более глубокое и индивидуальное сопровождение семьи.
Есть диссертация Панариной Л.Ю. (психолог из Самары), которая работала с такими парами. Ее работа, насколько я помню, включала групповые встречи, в форме  психодрамы, со сложными случаями предусматривались и индивидуальные встречи. Если вы сможете найти эту диссертацию, возможно. она вам чем-то сможет помочь. Она называется: "Психологическая коррекция взаимодействия младенцев с синдромом Дауна и их близких взрослых".
У нас этим занимается Алла Евгеньевна Киртоки, это ее направление работы и, насколько я знаю, довольно не простое.
Здесь на форуме вы можете посмотреть консультирование аналогичного случая http://downsideup.org/board/showthread.php?t=1182
Вот и все, что я про этому поводу могу сказать,  безусловно направления работы те же: работа с родителями и работа с парой "мать -дитя", но содержание выходит за рамки моей компетенции.
Мне кажется, это тот самый случай, который относится к пятой и шестой ключевой задаче в работе с семьей:
5. Определение случаев, в которых будет привлекаться дополнительная помощь, которую вы не можете  полностью обеспечить внутри службы.
6. Определение сети конкретных помощников за пределами команды.
У меня вопрос ко всем: можем ли мы считать этот блок завершенным и перейти к коррекционно-педагогической работе или есть что-то, что вы хотели бы обсудить дополнительно  из того, что находится в рамках педагогической компетенции?
Второй вопрос касается содержания следующего раздела: согласны ли вы с этим содержанием, хотите что-то изменить, дополнить?
Напоминаю, что мы планировали в нем обсуждать:
III. Особенности развития детей раннего возраста с синдромом Дауна.
1. Новейший подход к формированию навыков всех сфер развития. Обследование, планирование, реализация программы, отслеживание динамики развития ребенка.
2.Обсуждение работы по отдельным направлениям: формирование двигательных навыков, формирование  навыков общения и речи. Другие направления работы - по запросу.

Elena_Kobjakova
У меня вопросов нет, я готова перейти к обсуждению к коррекционно-педагогической работы.
Спасибо! Елена, дефктолог.
polina
Последний визит :
Спасибо за ответы.
будем считать, что блок завершен.
Могу ли я с документами и содержанием бесед поступить так же как и с первым блоком?
Я открываю новую тему Блок 3. "Особенности развития детей раннего возраста с синдромом Дауна"

Татьяна Есипова
Добрый день! Нам нужно время до понедельника.
Татьяна
polina
Последний визит :
Добрый день, Татьяна.
Я поняла. На следующей неделе я все сделаю.

Страницы

Эту тему просматривали:

Всего просмотров: 15573