Страницы

126 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
polina
Последний визит :
15-11-2019 21:13

Добилась того, что хотела.

И важно, что это не просто физические усилия, а  исследовательская деятельность с целеполаганием. )))

Звучит замороченно - мы еще называем это моторным планированием и это основа когнитивного развития.

С уважением, Полина Львовна

Аня
Дети:
Белла
Дата Рождения: 
19/06/18
Вера
Дата Рождения: 
27/07/18
Последний визит :
06-11-2019 21:10

А вот и стульчик :)

last_editor: 
polina
Последний визит :

Спасибо, Аня. 

Очень хороший стульчик. И поза у Белочки правильная - чуть наклонена вперед.

Аня
Дети:
Белла
Дата Рождения: 
19/06/18
Вера
Дата Рождения: 
27/07/18
Последний визит :

Спасибо, Аня. 

Очень хороший стульчик. И поза у Белочки правильная - чуть наклонена вперед.

А вот уже нормальные фотографии.

polina
Последний визит :

Белочка все больше превращается из младенца в девочку.

Про язычок: вы, наверняка, знаете, но напомню, что его нужно вдвигать во время еды. ))

Фотографии чудесные.

Аня
Дети:
Белла
Дата Рождения: 
19/06/18
Вера
Дата Рождения: 
27/07/18
Последний визит :

Белочка все больше превращается из младенца в девочку.

Про язычок: вы, наверняка, знаете, но напомню, что его нужно вдвигать во время еды. ))

Фотографии чудесные.

Доброе утро :)

Да-да, про язычок я понимаю. Это просто кадр такой :) Мне вообще кажется, что у нее не так уж много язык бывает снаружи. И ротик в целом очень активный :)

Мы начали ходить на ЛФК вместе с массажем. Мой первый опыт. Сама Белка в восторге.  Смеётся и улыбается. В основном это все-таки массаж. в том числе лица. А еще всякие движения, когда она должна довернуться, донести ногу, довести руку или еще успеть выставить ручки перед собой при условном падении вперед. Все это ей очень нравится. Интересный эффект - она после этого не спит довольно долго. Но без излишней активности. Просто бодрствует довольно долго. Хотя все происходит вечером и казалось бы должно вызывать усталость и сон. Но нет :)

А еще вчера она начала сидеть сама. Совсем сама. И со свободными ручками. теперь следующая задача - смочь взять что-то в руки и не упасть при этом. Пока как только в руках оказывается предмет, она поднимается с ним в вертикальное положение и падает назад. 

Еще заметила, что ей теперь ночью хочется гораздо бОльшей свободы в плане движений. Она у нас спит до сих пор в довольно маленькой кроватке. Которая подходит вполне, если спать всю ночь не шевелясь. Но если охота перевернуться на спинку и раскинуть ручки, уже не получится - уткнёшься в стенку. И вот она стала притестовать против стеснения в движениях.

Характер у нее, я бы сказала, боевой :) Задорный. Причем удивительно, что задорность эта видна даже сквозь ее естественную неспешность. Во взглядах, в возгласах, мимике ручек. Вот эта чертовщинка в глазах, свойственная нашим дочерям, она прямо видна невооруженным взглядом :)

Очень чётко стала она выделять тех, кто ей знаком, незнаком и симпатичен и незнаком и не симпатичен. Вот такие три категории. И радость от встречи с приятным незнакомцем отличается от радости при встрече с любимыми людьми. Моя мама тут недавно задавала вопрос, почему же Белка так радуется ей, бабушке, хотя виделись они всего-то два раза в жизни. И я сказала, что просто она ей нравится. Но мама скептически отнеслась. Сказала, что пора бы уже выделять знакомых и незнакомых. И тут я поняла, что овладела еще одной замечательной способностью благодаря Беллочке. У меня сильно изменился масштаб замечаемых мной изменений. То есть тонкие отличия я примечаю теперь намного лучше. Уж я-то уверена, что вижу разницу в восприятии знакомых и приятных незнакомцев. И эта разница на внешний взгляд действительно невелика. Это где-то в повороте головы, в продолжительности взгляда, в широте улыбки, в тембре или даже наличии или отсутствии гуления. Среди ребят в школе она чётко выделяет двух девочек, которые особенно много с ней играют. Улыбается-то она им всем, всем ребятам. Но этим девочкам она улыбается так: "Ой, привет! Это ты!" А остальным ребятам так: "Доброе утро."

Ну и по-прежнему никакого прогресса с тем, чтобы повернуть голову на зов. Или просто громкий звук. Продолжаем учиться поворачивать голову на звуки.

polina
Последний визит :

Добрый день, Аня.

Вы очень интересно описываете  Белочку и перемены, которые с ней происходят.

Очень интересно, что у нее существует отбор  и сортировка ))) окружающих.

Но особенно и особенно важно, что вы замечаете оттенки эмоциональных реакций.

Да, пора, менять кроватку, раз Белочка требует свободы. )))

Ну и по-прежнему никакого прогресса с тем, чтобы повернуть голову на зов. Или просто громкий звук. Продолжаем учиться поворачивать голову на звуки.

Вы пробовали нромкий звук колокольчика и пищалки? 

Аня
Дети:
Белла
Дата Рождения: 
19/06/18
Вера
Дата Рождения: 
27/07/18
Последний визит :

Добрый день, Аня.

Вы очень интересно описываете  Белочку и перемены, которые с ней происходят.

Очень интересно, что у нее существует отбор  и сортировка ))) окружающих.

Она очень общительная. Что, наверное, унаследовала от нас :) Но она точно по-разному относится к людям, которые ей попадаются. А бородатые мужчины - это ее слабость :)

Но особенно и особенно важно, что вы замечаете оттенки эмоциональных реакций.

Это она меня научила :) Я очень радуюсь, что с ней у меня столько раскрылось интересных возможностей.

Да, пора, менять кроватку, раз Белочка требует свободы. )))

Сегодня была первая ночь в более просторном месте. Наверное она думала: "Ну наконец-то они догадались!" :))) Хотя для нас это менее удобно. потому что теперь нельзя ее ночью кормить не вставая. Та кроватка была очень удобна в этом плане - легко двигалась. Но зато нашей девочке удобно :))

Вы пробовали громкий звук колокольчика и пищалки? 

Да. Звук она слышит. Пугается даже, если слишком резко. Но поворачиваться не хочет.

Аня
Дети:
Белла
Дата Рождения: 
19/06/18
Вера
Дата Рождения: 
27/07/18
Последний визит :

И вот еще немного фотографий этого периода. Уже сама сидит. И особая любовь с котами, конечно!

polina
Последний визит :

Доброе утро, Аня.

Очень-очень милая девулька. И повзрослела.

По поводу кошек: а она поворачивается на их звуки?

Аня
Дети:
Белла
Дата Рождения: 
19/06/18
Вера
Дата Рождения: 
27/07/18
Последний визит :

Добрый день! Сейчас Белле 10 месяцев. И она все более и более эмоционально яркая :)

По поводу кошек: а она поворачивается на их звуки?

Нет, она не поворачивается ни на какие звуки. При этом она их точно слышит. И она даже сегодня пританцовывала под музыку. Ручки вверх понимала и подпрыгивала. 

Вот покажу, какие у нас успехи в сидении и стоянии. И все это не без помощи котят :)

Аня
Дети:
Белла
Дата Рождения: 
19/06/18
Вера
Дата Рождения: 
27/07/18
Последний визит :

polina
Последний визит :

Добрый день, Аня.

А не открыть ли нам центр кототерапии? )))

Спасибо за чудесные фотографии и видео.

Фотография  стоя с котом - просто шедевр. Такие аппетитные ножки на фоне кошачьих)))

Про поворот головы на звук. Можно попробовать приучить, помогая физически. Позвенели, повернули голову Белочки в нужную сторону и там показали  колокольчик и снова позвенели

То есть попробовать на телесном уровне показать ей, что у звука есть источник

Аня
Дети:
Белла
Дата Рождения: 
19/06/18
Вера
Дата Рождения: 
27/07/18
Последний визит :

Добрый день, Аня.

А не открыть ли нам центр кототерапии? ) 

Идея интересная :)) Надо ее подумать :) Но вообще я думаю, что надо внедрять животных в семьи :) Чтобы они там изнутри терапию осуществляли :)))

Спасибо за чудесные фотографии и видео.

Фотография  стоя с котом - просто шедевр. Такие аппетитные ножки на фоне кошачьих)))

Беллочка превратилась в такого уютного толстого малышочка. Очень сладенькая :)

Про поворот головы на звук. Можно попробовать приучить, помогая физически. Позвенели, повернули голову Белочки в нужную сторону и там показали  колокольчик и снова позвенели

Да, мы именно это и делаем. Просто ждем. когда заработает :))

У Беллы появились новые звуки. Стала говорить ма-ма-ма-ма и еще звук, похожий на поцелуй губами делает :) Очень общительная и мимика очень живая :)

polina
Последний визит :

Добрый день, Аня. Она у вас,  очень-очень сладенькая. Купается в любви, как не быть такой. 

И у нас всех впечатление, что у вас какие-то святые коты. ))) 

Чего только Беллочка с ними не делает.

А другим они тоже все это позволяют?

И вы никогда не писали про собак. Как они относятся к Белке? Она к ним?

Аня
Дети:
Белла
Дата Рождения: 
19/06/18
Вера
Дата Рождения: 
27/07/18
Последний визит :

Добрый день, Аня. Она у вас,  очень-очень сладенькая. Купается в любви, как не быть такой. 

И у нас всех впечатление, что у вас какие-то святые коты. ))) 

Чего только Беллочка с ними не делает.

А другим они тоже все это позволяют?

И вы никогда не писали про собак. Как они относятся к Белке? Она к ним?

Добрый вечер!

У нас грустное время... умерла одна из наших собак. Има. Ей было 8 лет. Как раз пока она болела последние несколько дней Белка много с ней сидела рядом. Так вышло, потому что мне надо было сидеть около собачки пока она получала свои капельницы. Вообще с собаками Белла не очень много общается. Наверное, это исправится, когда она сможет гулять и на улице с играть с собаками. Но уже не с Имой :(

Беллочка тоже болеет. У нее бронхит. Первая такая серьезная болезнь, когда пришлось дать антибиотик. Праздники выдались у нас тяжелыми.

И одновременно мы в предвкушении разрешения стать усыновителями одной маленькой девочки :)

Это время не простое у нас. Скончался недавно дедушка наших детей, папа нашего папы Серёжи. Мы потеряли любимую собаку. Младшие дети теряют школу и надо искать новую... 

Но надо сказать, что все это только больше нас объединяет... хоть и истощает. 

Вот такой сумбур. 

polina
Последний визит :

Анечка, сочувствую.

Терять и близких и питомцев очень тяжело. У нас тоже были собаки и кот и их потери мы переживали тяжело.

Ну и банально, но дети болеют.  Вам это известно, как никому другому.

Сил вам и встречи с новенькой девочкой.

Аня
Дети:
Белла
Дата Рождения: 
19/06/18
Вера
Дата Рождения: 
27/07/18
Последний визит :

Анечка, сочувствую.

Терять и близких и питомцев очень тяжело. У нас тоже были собаки и кот и их потери мы переживали тяжело.

Ну и банально, но дети болеют.  Вам это известно, как никому другому.

Сил вам и встречи с новенькой девочкой.

Как всегда и бывает, темная полоса сменилась светлой :) Даже я бы сказала, яркой и сверкающей!

В ближайшую пятницу к нам приедет наша Вера. Самая младшая наша девочка. Пока я так и не договорилась с консультантом, как открыть для нее тем и вообще внести ее в список моих детей :) Но думаю, что до пятницы управимся.

Мы побывали в фонда на очередной консультации и получили задание.

Первое, это отработка цикла "на-молодец-дай, пожалуйста-спасибо-на". И как же прекрасно иметь много детей :) Кому-то да обязательно захочется в это поиграть :))) Есть те, кто очень быстро говорит или не может дождаться ее "ответа". Но есть и такие, которые искусно владеют врожденным, видимо, голосом, правильными интонациями и способностью именно контактировать с малышом, а не просто произносить слова. И такой - это Миша.

"Дай, пожалуйста."

"Спасииибо!"

"На! На мячик!"

"Смотри! Это яблоко."

"Что это? Это кошка!"

"Нет! Книгу есть нельзя."

"Беллочка летаааает."

И вот в такие моменты я думаю, как же вовремя и как по адресу она пришла в нашу семью :)) Эта милая принцесса :)

polina
Последний визит :

Миша - гений, и педагогики, и терпения, и любви.

Очень рада за вас.

Если не разберетесь с темой для Верочки, начнем в этой.

Будут  две принцессы.

Аня
Дети:
Белла
Дата Рождения: 
19/06/18
Вера
Дата Рождения: 
27/07/18
Последний визит :

Добрый день!

Завтра у нас большой день. Очень большой день :) У нас появится Вера. Сестричка и дочь. Самая младшая принцееса.

Белла как чувствовала и решила немного скакнуть в развитии :))))

Самое главное! Мы дождались! Она начала реагировать на звук поворотом головы! НАЧАЛА!

А еще она села. Как она это сделала, я не знаю :) Я не видела. Я оставила ее на пузе, а пришла и увидела ее уже сидящей :)

Ползти вперед пока не получается. А вод назад уже лучше :)))

polina
Последний визит :

Аня,  это действительно, очень важный день.

И для вас и для Верочки.

Мы с нетерпением ждем новых сообщений.

Надеюсь, будут и фотографии и видео ваших маленьких девочек вместе друг с другом и другими членами семьи.

Ну и с кошками-собашками)))

Понимаю ваше волнение. Пусть все получится гладко, без помех.

С Богом!

Аня
Дети:
Белла
Дата Рождения: 
19/06/18
Вера
Дата Рождения: 
27/07/18
Последний визит :

Добрый вечер!

Наша Белла начала уверенно садиться сама. Способ какой-то не совсем стандартный. Она в положении лежа на животе ноги обводит через шпагат вперед. Получается лежащая в складочке. и уже из складочки руками поднимает тело наверх. Потом ноги укладывает поудобнее и отрывает руки и поднимает тело. Такая вот технология :)))

Характер ее нежный и трогательный, созерцательный и деликатный теперь особенно ярким стал на фоне бойкой сестренки. Бусинка наша, конечно, ангелочек самый настоящий.

polina
Последний визит :

Добрый вечер, Аня

Наша Белла начала уверенно садиться сама. Способ какой-то не совсем стандартный. Она в положении лежа на животе ноги обводит через шпагат вперед. Получается лежащая в складочке. и уже из складочки руками поднимает тело наверх. Потом ноги укладывает поудобнее и отрывает руки и поднимает тело. Такая вот технология :)))

Это как раз типичный способ сесть у наших деток - через шпагат. Так они компенсаторно используют свои гибкие связки.

Пока соглашаемся с этим способом, но готовим к другому: с четверенек- оттолкнуться назад и чуть вбок.Вы наверное, видели такой способ у ваших старших деток.

Характер ее нежный и трогательный, созерцательный и деликатный теперь особенно ярким стал на фоне бойкой сестренки. Бусинка наша, конечно, ангелочек самый настоящий.

Да, это так. Она, вообще, очень необычная девочка.  И очень нежная.

Аня
Дети:
Белла
Дата Рождения: 
19/06/18
Вера
Дата Рождения: 
27/07/18
Последний визит :

Добрый вечер, Аня

Это как раз типичный способ сесть у наших деток - через шпагат. Так они компенсаторно используют свои гибкие связки.

Мне кажется, что Белла скоро научится правильно садиться. Она крепнет и уже раскачивается стоя на четвереньках. И ей стали больше интересны игрушки. Хотя по сравнению с Верой она такой конкретный флегматик :)

Да, это так. Она, вообще, очень необычная девочка.  И очень нежная.

Забавно смотреть на них с Верой. Потому что каждая из них на фоне другой очень ярко выделяется. Вера - своим огненным темпераментом. А Белла - настоящим ангельским нравом. Я так надеюсь, что они подружатся и станут друг для друга опорой.

polina
Последний визит :

Добрый день, Аня.  

Мне кажется, что Белла скоро научится правильно садиться. Она крепнет и уже раскачивается стоя на четвереньках. И ей стали больше интересны игрушки. Хотя по сравнению с Верой она такой конкретный флегматик :)

Забавно смотреть на них с Верой. Потому что каждая из них на фоне другой очень ярко выделяется. Вера - своим огненным темпераментом. А Белла - настоящим ангельским нравом. Я так надеюсь, что они подружатся и станут друг для друга опорой.

В этом вся прелесть, что они такие разные - будут друг друга дополнять и пополнять ))) 

Страницы