Главная / Электронная библиотека / Готовимся к новым вызовам времени
Чтобы продолжить просмотр материалов Электронной библиотеки, вам необходимо зарегистрироваться или авторизоваться
2423

Готовимся к новым вызовам времени

Описание:

Интервью с координатором отдела трудоустройства людей с инвалидностью на открытом рынке труда (РООИ «Перспектива», г. Москва) Роксаной Жилиной об инструментах поиска работы для людей с ментальными особенностями и о том, каких специалистов необходимо готовить уже сейчас, чтобы в будущем они могли оказать таким людям помощь в трудоустройстве. Эксперт рассказывает о программе индивидуального сопровождения трудоустройства, о том, кому подходит такой способ поиска работы, об основных этапах деятельности куратора по трудоустройству и личностно-профессиональных качествах, которыми должен обладать такой специалист. 

К возможности трудоустройства человека с синдромом Дауна через открытый рынок труда многие в нашей стране относятся скептически. Однако пару десятилетий назад фантастикой казалось и то, что ребенок с лишней хромосомой пойдет в один детский сад, в одну школу с нормотипичными сверстниками, а сегодня это становится обычным делом. Так, может быть, в какой-то момент ситуация с занятостью и трудоустройством людей с синдромом Дауна и другими ментальными особенностями тоже изменится к лучшему и они смогут пользоваться универсальными, общепринятыми инструментами для поиска работы? Насколько реальна такая перспектива? Какая помощь им при этом понадобится? Каких специалистов надо готовить уже сейчас, чтобы в будущем они могли такую помощь оказывать? Об этом мы поговорили с Роксаной Жилиной, координатором отдела трудоустройства людей с инвалидностью на открытом рынке труда (РООИ «Перспектива», г. Москва).

— Некоторые компании, в том числе работающие в России и размещающие свои вакансии на открытом рынке труда, лояльно относятся к найму персонала с ментальными особенностями, — рассказывает Роксана. — В частности, «Бургер Кинг» — одна из наиболее рас­ пространенных сетевых компаний, работающих в сфере общественного питания. В других сферах, где постоянно требуются сотрудники (например, в гостиничном бизнесе), российские работодатели, вероятно, пока не дошли до понимания того, что какие-то их вакансии могли бы успешно закрыть люди с ментальной или другой инвалидностью. Но это дело времени, так что перспективы, я думаю, есть. Однако для того, чтобы вывести таких людей на открытый рынок труда, нужны дополнительные усилия специалистов по трудоустройству.

— Известно, что РООИ «Перспектива» имеет большой опыт содействия трудоустройству людей с инвалидностью. В частности, реализует программу индивидуального сопровождения трудоустройства. Что это такое?

— Это комплекс действий, который подразумевает индивидуальную работу куратора с соискателем с инвалидностью по его трудоустройству и удержанию на рабочем месте. Данное направление деятельности предусматривает закрепление за соискателем куратора, который обеспечивает регулярные консультации по вопросам поиска работы, помощь в составлении и размещении резюме, подборе подходящих вакансий, подготовку к собеседованиям и, в случае необходимости, сопровождение на собеседования. Куратор продолжает оказывать соискателю поддержку уже после его устройства на работу, давать консультации и взаимодействовать с работодателем, чтобы адаптация сотрудника с инвалидностью в коллективе прошла гладко и комфортно для всех.

— Каким соискателям подходит такой способ поиска работы? 

— Смысл такого способа поиска работы в том, чтобы помочь трудоустроиться человеку, который испытывает трудности при взаимодействии с работодателем или ищет ту работу, которая отсутствует в актуальной базе вакансий. Также эта программа подходит для людей с инвалидностью по слуху или нарушениями речи, так как им нужна помощь при телефонных переговорах с работодателем. Соответственно, мы рекомендуем соискателю при поддержке нашего специалиста обратиться к открытому рынку труда и предложить свою кандидатуру работодателям, в том числе таким, которые еще не рассматривали возможность найма человека с инвалидностью. Эти действия требуют от соискателя настойчивости и целеустремленности. Поэтому в программу индивидуального трудоустройства есть смысл брать только самых мотивированных людей, которые действительно хотят работать и готовы добиваться своей цели. Допустим, если у человека так складывается жизненная ситуация, что работа ему просто необходима, или если он ищет редко появляющуюся в нашей базе данных вакансию в какой-то узкой сфере. Вот тогда индивидуальное сопровождение трудоустройства — это для него. Если соискатель согласен к такому формату поиска работы, мы стартуем.

— Расскажите, пожалуйста, об основных этапах работы куратора по трудоустройству соискателя с инвалидностью. 

— Первый шаг нашего специалиста — оценить реальную мотивацию соискателя. Как показывает практика «Перспективы», лишь немногие люди действительно готовы выйти на работу. Все говорят, что хотят трудоустроиться, но когда доходит до дела, выясняется, что большинство интересует только некий идеальный вариант, чтобы работа была несложная, с хорошей оплатой, близко к дому и т. д. Поэтому наша первая задача — понять, почему человек ищет работу, что для него является главным приоритетом: необходимость улучшить свое материальное положение, желание развиваться профессионально, или же он рассматривает работу как способ социализации. Все перечисленные причины могут являться хорошей мотивацией для поиска работы. Если же мы понимаем, что мотивация у человека слабая, мы предлагаем ему ждать появления подходящей вакансии в нашей базе или принять участие в мероприятиях, позволяющих эту мотивацию повысить: сходить на экскурсию на какое-то предприятие, где требуются сотрудники, послушать реальные истории успешных людей и пересмотреть свой взгляд на трудоустройство.

Когда становится ясно, что человек готов к участию в программе индивидуального сопровождения трудоустройства и куратор приступает к работе с ним, начинается следующий этап — профориентация. Это очень важное направление, ведь без него гораздо выше риск того, что уже после трудоустройства ожидания нового сотрудника не совпадут с действительностью и он вынужден будет уволиться. Время и силы самого соискателя и специалиста, занимающегося индивидуальным сопровождением, будут потрачены напрасно. Поэтому мы обычно уделяем очень большое внимание профориентации: используем разные тесты, в том числе тест Майерс — Бриггс, который, на наш взгляд, является прекрасным инструментом для поиска подходящего человеку направления деятельности в соответствии с его типом личности. В отличие от более примитивных тестов он позволяет раскрыть разные нюансы: определить не только наиболее комфортную сферу деятельности, но и склонность к командной или индивидуальной работе, наличие или отсутствие лидерских качеств и прочее.

Задача куратора — с помощью правильно заданных вопросов больше узнать о соискателе, помочь ему сориентироваться в профессиональной сфере. Причем для начала лучше поставить человеку высокую планку. Пусть он скажет, какие у него есть мечты и планы. Допустим, ему хотелось бы работать на компьютере. Однако все вокруг говорят, что это не для него, да и сам он боится, что не справится. Но ведь «работать на компьютере» — это очень неконкретное пожелание. Возможно, соискатель действительно не сможет работать программистом или веб­дизайнером, но ему вполне по силам будет вносить информацию в базу данных или делать какие-то рассылки. Чтобы это выяснить, куратор должен задать вопросы о том, что человек делал для достижения своей мечты: получал образование в учебном заведении, занимался самообразованием, использовал на практике (хотя бы просто в качестве хобби) приобретенные прикладные навыки. Основываясь на этом и ориентируясь на предпочтения соискателя, можно начинать поиск работы. Кроме ключевых навыков, которые могут привести к осуществлению мечты, важно выяснить, какие имеются дополнительные навыки. Возможно, в процессе поиска работы их тоже можно выгодно представить и использовать. Также важно спросить про предыдущий опыт, про то, что человек делает в свободное время. И даже если он скажет, что у него ничего не получается, можно спросить: «А есть ли что-то, что вы сами сделали, показали своим друзьям, и они вас похвалили?» Потому что порой люди не предполагают, что имеющиеся у них навыки можно использовать для будущей работы. Таким образом, на профориентационной беседе специалист придерживается следующей схемы: выяснить, что человек хотел бы делать, что у него получается и что можно использовать, чтобы он получил источник заработка. Очень важно, проводя профориентацию, задавать соискателю открытые вопросы. То есть такие, на которые он должен будет дать развернутый ответ, а не просто сказать «да» или «нет».

Следующая задача куратора — сориентировать человека так, чтобы он понимал, какие профессии в выбранной им сфере действительно востребованы на рынке труда. Дело в том, что специальность, на которую нацелен соискатель, может не пользоваться спросом у работодателей или вообще уже быть неактуальной (например, оператор ЭВМ). Но в той же сфере могут требоваться другие специалисты примерно с такими же профессиональными навыками. Поэтому нужно подойти к поиску шире и изучить разные вакансии, даже если изначально соискатель на них не претендовал, — возможно, ему удастся реализовать себя, заняв должность, о которой он прежде и представления не имел.

Когда соискатель при поддержке куратора выбрал профессиональное направление, по которому будет вестись поиск вакансии, необходимо составить резюме. В нем важно указать весь опыт работы, даже неофициальный, не зафиксированный в трудовой книжке: пройденную производственную практику, волонтерство и т. п. Но самое важное, что это должен быть опыт, который реально может пригодиться для искомой должности. Например, работодателю вряд ли интересно знать, что в свободное время соискатель увлекается, скажем, вязанием. Но специалист по индивидуальному сопровождению трудоустройства, узнав о таком хобби своего подопечного, поймет, что увлеченный вязанием человек, вероятно, внимателен к деталям и терпелив. Вот эти качества и следует указать в резюме. Если те или иные подробности не имеют прямого отношения к выполнению будущих служебных обязанностей, их в резюме лучше не указывать. Соискателю бывает сложно выбрать нужное, поэтому тут велика роль специалиста по трудоустройству. Его задача — «вытащить» максимум информации, подробно, в деталях расспросить человека, даже если он сам считает, что никаких заслуживающих внимания навыков у него нет.

Размещая резюме на сайтах вакансий, желательно выбрать несколько направлений деятельности, в которых оно может привлечь внимание работодателей. Однако если соискатель готов предложить свои услуги в нескольких никак не связанных между собой сферах деятельности (например, он мог бы работать в сфере искусства и в сфере обслуживания), для каждого случая нужно создать отдельное резюме и сделать в нем соответствующие акценты.

Мы понимаем, что недостаточно просто разместить резюме и ждать на него откликов. Его требуется обновлять несколько раз в неделю, а также делать рассылку на открытые вакансии. Кроме того, если резюме слабое, у соискателя недостаточно опыта и знаний, вместе с резюме работодателю необходимо отправить сопроводительное письмо. Его основная задача — описать сильные стороны соискателя, объяснить, почему он мотивирован трудоустроиться именно на данную должность, как он может компенсировать свои недостатки в профессиональной области, чем может быть полезен компании. У каждого соискателя есть свои сильные стороны, их просто надо найти!

— В чем особенности трудоустройства людей с ментальной инвалидностью? 

— «Перспектива» и фонд «Лучшие друзья» реализуют отдельное направление, которое называется «Поддерживаемое трудоустройство». Это как раз поиск работы для людей с ментальными особенностями. У него много общего с индивидуальным сопровождением, но программа поддерживаемого трудоустройства требует от специалистов больше времени и усилий. Человеку с ментальными нарушениями также необходимо пройти профориентацию, выбрать подходящее направление деятельности, составить и разместить резюме, а затем продвигать его. Наверняка понадобится, как я уже говорила, написать сопроводительное письмо потенциальному работодателю. Но поскольку соискатель в силу своих особенностей не сможет сделать это самостоятельно, больше задач берет на себя куратор. Ну и еще такому человеку потребуется более длительная адаптация на новом рабочем месте. Куратор должен будет первое время сопровождать своего клиента с инвалидностью на работу, чтобы он научился выполнять определенные обязанности и успешно влился в коллектив.

Надо быть готовым к тому, что поиск работы для человека с ментальной инвалидностью не будет простым. Поэтому не следует ограничиваться использованием сайтов вакансий. Возможно, лучше сработает прямое обращение к потенциальному работодателю или посещение «дней карьеры» и ярмарок вакансий, причем не только специализированных, организованных специально для инвалидов. Преимущество такого поиска в том, что работодателя можно напрямую познакомить с соискателем, и он увидит, что вот этот конкретный человек, несмотря на свою инвалидность, вполне может претендовать на открытую вакансию, а многие распространенные штампы о людях с ментальными нарушениями не соответствуют действительности или не имеют значения. Можно оставить работодателю резюме соискателя, а потом напомнить письмом или телефонным звонком о состоявшейся встрече.

Социальные сети — еще один возможный инструмент для поиска работы. Этот путь тоже не стоит отвергать. Нужно заходить в сообщества, в которых размещаются предложения о работе.

— Есть ли у вас реальные примеры трудоустройства через программу поддерживаемого трудоустройства или индивидуального сопровождения людей с ментальными особенностями?

— Как мы знаем, люди с ментальными особенностями лучше всего выполняют работу, которая предусматривает определенный набор и последовательность действий, алгоритм из пяти­десяти шагов. У меня был опыт, когда мы помогли найти работу, а потом сопровождали людей с ментальными особенностями на производстве продуктов питания. В первом случае это была сеть кафе быстрого питания с собственным производством, на котором делались заготовки-полуфабрикаты для первых и вторых блюд. Нужно было определенным образом собрать ингредиенты и упаковать их. Во втором случае это было изготовление гранолы — шариков из смеси злаков, которые потом запекаются, упаковываются и продаются как полезные диетические завтраки. Задача человека, которого я сопровождала, была в том, чтобы лепить шарики определенного размера и класть их в специальные емкости. Я должна была проверить, насколько подопечный понял свою задачу и как он с ней справляется. И проблема у нас поначалу возникла только с тем, что он работал медленно. Зато шарики делал настолько аккуратно, что другие так не могли. Мне пришлось настроить человека на то, что не обязательно добиваться идеальной сферической формы, а вот темп работы желательно ускорить. А еще до того, как эти двое молодых людей трудоустроились, нам пришлось их потренировать, чтобы они могли добираться до места работы на транспорте. Сначала мы ездили вместе, потом они ездили сами, а мы наблюдали со стороны, позже они добирались самостоятельно, но на каждом отрезке пути звонили родителям и сообщали, где находятся. Этап адаптации был длинным, но, тем не менее, всё это возможно. Кроме того, когда мы трудоустраиваем людей с ментальной инвалидностью, мы рекомендуем работодателям закреплять за ними постоянных наставников от компании, которые помогали бы им адаптироваться и отвечали бы на их вопросы, связанные с выполнением служебных обязанностей.

Кстати, надо учитывать тот факт, что, впервые приняв на работу человека с инвалидностью, работодатель будет судить по нему о других людях с похожими особенностями. Поэтому многое зависит от того, какое впечатление произведет этот первый соискатель. Так что желательно первым продвигать самого мотивированного, старательного и социализированного человека, чтобы потом по его стопам в эту компанию могли трудоустроиться другие соискатели из числа ваших клиентов.

— А какой человек, по-вашему, лучше всего подходит на роль специалиста по трудоустройству? 

— Это должен быть человек очень терпеливый, стрессоустойчивый, ведь любой соискатель может подвести: не прийти на собеседование, передумать выходить на работу и т. д. Он должен быть готов к многочисленным трудностям, но при этом верить в самого соискателя, в его успех, в его возможности. Даже если у соискателя работает всего один палец на руке, специалист по трудоустройству должен думать о том, как одним пальцем он сможет вводить какие-то данные в компьютер. То есть нужно мыслить позитивно и работать с потенциалом соискателя, а не с его проблемами. Еще я порекомендовала бы каждому, кто только начинает свой путь как специалист по трудоустройству, первое время не брать кураторство над немотивированными людьми, потому что на этом этапе очень важно увидеть результат своей работы. При этом, если специалист занимается индивидуальным трудоустройством, оптимально, чтобы единовременно он курировал не больше десяти соискателей. Если он работает в программе поддерживаемого трудоустройства, число подо­ печных надо сократить вдвое. Очень важен вопрос о регламенте и рамках взаимоотношений между специалистом и соискателем. Для того чтобы сотрудничество было эффективным, нужно пресекать попытки общения на посторонние темы, в нерабочее время. Общение должно быть деловым, в рамках оказания услуги по поиску работы, и каждому соискателю необходимо уделять время, как минимум, несколько раз в неделю, иначе не стоит рассчитывать на положительный результат. Опыт нашей работы показывает, что какие-то вещи не получаются, потому что мы ими просто не занимались, не уделяли им достаточно времени.

Похожие материалы