Электронная библиотека / Многодетная мать-одиночка воспитывает ребенка с синдромом Дауна. И не сдается судьбе
Чтобы продолжить просмотр материалов Электронной библиотеки, вам необходимо зарегистрироваться или авторизоваться
4161

Многодетная мать-одиночка воспитывает ребенка с синдромом Дауна. И не сдается судьбе

Описание:

Настю на 7-м месяце беременности бросил муж. Она рассказала, как в больницах сообщают о страшных диагнозах младенцев, как не сорваться и как реагировать на болтающих за спиной недоброжелателей.

Настя Бескова выглядит как девушка-студентка: маленькая, стройная, живая. Только говорит она не о парах и зачетах, а о том, как ей и ее троим детям удается жить на 17 тысяч рублей в месяц и как она умудряется затащить в автобус двухместную коляску и троих детей. При этом у сибирячки не самая простая семейная история. Вышла замуж по любви, родила дочку. Когда пара ждала двойню, супруг ушел к другой женщине:

Счастливая семья до разрыва. Фото: из личного архива

- Я лежала в роддоме, ждала выписку. Муж не приехал - только спрашивал по телефону, когда я дам ему развод.

Это Вероника - старшая дочь Насти Бесковой. Фото: Влад КОМЯКОВ

Сейчас многодетная мать-одиночка вместе с тремя детьми живет в «трешке» в Первомайском районе. Квартиру удалось взять на условиях ипотеки с помощью материнского капитала и поддержки родителей и свекрови.

- С мамой бывшего мужа у нас хорошие отношения. Огромное ей спасибо - она помогает материально, сидит с детьми, если мне нужно куда-то съездить. Она же приезжала в роддом, привозила все необходимое. Мы созваниваемся и списываемся. Мои родители тоже живут в Новосибирске и тоже очень помогают.

Лёне 2 года, он ходит. Его брат Федя - пока нет. Фото: Влад КОМЯКОВ

Веронике сейчас 4 года, мальчикам-двойняшкам Лёне и Феде по 2 года.

Выплаты за детей с учетом выплаты по уходу за ребенком-инвалидом составляют 32 тысячи рублей. Почти половину семья отдает за ипотеку. Когда младшим мальчикам исполнится три года, выплату в размере 10 400 рублей отменят. Чтобы семейный бюджет не просел, Настя планирует начать работать на дому в интернете. Папа алименты не платит. По словам Насти, он не устроен официально, поэтому приставы ничего сделать не могут.

В новом доме Бесковых стоит картонный домик. Фото: Влад КОМЯКОВ

- До того как появились дети, я получила высшее экономическое образование, училась бесплатно. Работала по профессии на производстве, потом в банке. Получала достойную зарплату. Вышла в декрет, и теперь все по-другому, за каждую копейку надо биться, столько бумажек собирать…

Мамина «кровать» - внизу детский матрасик. Фото: Влад КОМЯКОВ

В «трешке» Бесковых нет холодильника, плиты, стиральной машины. Готовит мама в мультиварках, объемные вещи отвозит стирать родителям. Дети спят на двухъярусной кровати и небольшом диванчике. У мамы кровати нет - она спит на полу на старых детским матрасах.

- Мне удобно и так. Потом что-нибудь куплю, - машет рукой Анастасия.

У Феди кроме порока сердца синдром Дауна. Фото: Влад КОМЯКОВ

Настя очень энергичная, голос у нее звонкий.

- Депрессии нет. Когда у тебя трое детей, ты просто не можешь ничего не делать - встала и пошла.

Хотя такое настроение у многодетной мамы было не всегда. В роддоме, когда мальчики только появились на свет, врачи забрали двойняшек в реанимацию, так как у одного из мальчиков еще на сроке 7 месяцев был диагностирован порок сердца. Через некоторое время к молодой маме подошли врачи: «В отношении одного из детей есть подозрения на синдром Дауна. Имеются признаки, но не все - пока ничего конкретного не говорим, надо ждать результатов анализов». Насте тогда казалось, что это говорят не ей. Она подходила к малышам в кювезах и не видела никаких признаков - казалось, здоровы оба. Гнала плохие мысли.

«О синдроме Дауна сообщили, будто у ребенка понос». Фото: Влад КОМЯКОВ

- Потом за день до выписки мне сообщили: пришел положительный результат - у Феди синдром Дауна…

- Как про это сообщают в больницах?

- Врачи говорят об этом хладнокровно, мне - прямо в коридоре, где ходят люди. Говорят так, как будто у моего ребенка понос, будто это не имеет слишком большого значения. Это был самый страшный момент в моей жизни. И в эту минуту, когда маму надо приводить в чувство, давать правильную информацию, объяснять, что это не страшно, все происходит как-то на бегу.

Маме во время истерики пригрозили тем, что отберут детей. Фото: Влад КОМЯКОВ

После этого сообщения у Насти случилась истерика. Ходила по коридору и просто выла, как она сама выразилась.

- Думала, что выпрыгну из окна, следом другая мысль: здесь же первый этаж. То есть голова у меня все-таки берет верх над эмоциями, - с долей самоиронии вспоминает сейчас Анастасия.

Через какое-то время подошла гинеколог. Сказала:

- Будешь так себя вести - мы у тебя детей заберем, а тебя в больницу отправим лечиться. Поняла?

Один шок сменился другим, детей и правда увезли из палаты матери в другую.

Дети заставляли Настю идти дальше. Фото: Влад КОМЯКОВ

- Меня эта шоковая терапия приземлила. Оказывается, и дети мне нужны, и прыгать никуда не хочу.

Одна черная полоса сменяла другую: сначала муж ушел, потом проблемы со здоровьем ребенка. Настя говорит: спасли подруги. Она могла позвонить в любой момент, даже ночью. Рассказывала одно и то же - те выслушивали и повторяли: «Это не твоя вина».

 

Настя мажет ножки Феди увлажняющим кремом - приходится бороться еще и с сухостью кожи. Фото: Влад КОМЯКОВ

Окончательное понимание того, что синдром Дауна - это не глобальная катастрофа, пришло, когда Федю положили на первую операцию в связи с пороком сердца.

- Я тогда Поняла: мне нет разницы, какой у него порок, какой у него синдром, - плачет Настя, вытирая слезы, - главное - чтобы все прошло хорошо и он был жив.

Сборы на улицу напоминают конвейер. Фото: Влад КОМЯКОВ

Сейчас у Насти живые глаза - в них нет безнадежности или вселенской усталости. Она может за 15 минут собрать всех детей на улицу, параллельно одевается сама.

Настя успевает уследить за всеми и даже параллельно делать что-то еще. Фото: Влад КОМЯКОВ

Выходя из дома на прогулку или в магазин, мама кроме детей берет в руки пакет с мусором. Внизу на первом этаже их ждут двухместные санки. Летом их заменяла двухместная коляска. Поднимать ее с собой на восьмой этаж в лифте не получалось, приходилось спускать по лестнице - через полгода мытарств мама решила оставлять коляску внизу в подъезде. Того, что кто-то уведет коляску, не боится. Но однажды в детской коляске переночевал бомж - пришлось все перестирывать.

На двухместные санки легко помещаются трое. Фото: Влад КОМЯКОВ

Настя толкает санки, при этом бежит вприпрыжку и улыбается. На пешеходном переходе самое сложное - асфальт: по нему санки не катятся, 40 килограммов детского веса приходится подтягивать через сопротивление.

В магазине и на улице на маму часто обращают внимание. Но в супермаркете редко пропускают без очереди. Фото: Влад КОМЯКОВ

 

В магазин Настя ходит через день - говорит, любит гулять с детьми, все обращают внимание, улыбаются, глядя на их шайку. Появляется чувство гордости. Хотя приходилось сталкиваться и с другой реакцией.

- Как-то в автобусе две пожилые бабушки лет под 80 при виде меня и моих детей начали обсуждать молодежь: «Понарожают - все ради материнского капитала, чтоб не делать ничего». Я сначала не реагировала, но потом они задели тему синдрома Дауна. Сначала про Эвелину Бледанс заговорили, потом давай друг друга спрашивать: «Если бы у тебя такой ребенок родился, ты бы его оставила или в детдом отдала? Я бы отдала: зачем и себя, и ребенка мучить? Это же позор на всю жизнь». Тут я не стерпела - все им высказала, сказала, что ведут себя не лучше молодежи, которую обсуждают, и что в их возрасте нужно думать, конечно, уже немного о другом. Все обсуждения тут же прекратились.

На санках 40 килограммов. Фото: Влад КОМЯКОВ

- У меня есть знакомые, у которых дети тоже с синдромом. Часто от них слышу, что врачи или кто-то в больницах отзываются о таких ребятишках и их родителях нехорошо - говорят, что они в такой ситуации отдали бы ребенка и не мучились. Конечно, слышать такое неприятно. Но мне кажется, все зависит о того, как ты себя поставишь: если я веду себя уверенно и сразу видно, кто я есть, то ко мне с такими советами никто лезть не будет.

Истерик в магазинах и на улице не случается: в этой семье умеют договариваться. Фото: Влад КОМЯКОВ

Настя выглядит самодостаточной: одна может поднять на санках троих детей - капитан в юбке для маленькой роты.

- Я живу, а не выживаю. По жизни я оптимист - это и спасает. Если мама счастливая, довольная, это и детям передается. Они это чувствуют...

Похожие материалы