Электронная библиотека / Николай Даровских
Чтобы продолжить просмотр материалов Электронной библиотеки, вам необходимо зарегистрироваться или авторизоваться
3539

Николай Даровских

Описание:

Николаю Даровских 26 лет. В далёком детстве врачи поставили диагноз - «необучаемый». Сегодня - это единственный человек с синдромом Дауна в городе Кирове и области, ставший дважды лауреатом Международного благотворительного танцевального фестиваля «Инклюзив Дэнс». У Коли слабое здоровье, и эти победы достались ему большим трудом, терпением и силой воли. В детстве он обожал смотреть музыкальные клипы и тогда уже мечтал: «Хочу танцевать в Москве». Мечта сбылась.


Николаю Даровских 26 лет. В далёком детстве врачи поставили диагноз - «необучаемый».

Сегодня - это единственный человек с синдромом Дауна в городе Кирове и области, ставший дважды лауреатом Международного благотворительного танцевального фестиваля «Инклюзив Дэнс». У Коли слабое здоровье, и эти победы достались ему большим трудом, терпением и силой воли. В детстве он обожал смотреть музыкальные клипы и тогда уже мечтал: «Хочу танцевать в Москве». Мечта сбылась.

Николай читает и пишет, владеет  компьютером, ходит на концерты любимой группы «Агата Кристи».

Вместе с семьей ему удалось много раз побывать в Москве. Планетарий, Третьяковка, театр «Современник», мюзиклы, концерты в Олимпийском. А летом 2015 года он отдыхал в американском благотворительном летнем лагере «Best Buddies».

В подростковом возрасте Николай увлёкся цыганской романтикой сериала «Кармелита». Красивые цыганские девушки в ярких нарядах, грозные мужчины-герои. Образ цыгана, что называется, «запал в душу» мальчишки и успешно нашёл применение в «Цыганском танце».

У Коли хорошо получаются народные характерные танцы. Главное в них - передать эмоции, чувства, создать яркий артистический образ: то страстного цыгана-мачо в «Цыганском» и «Испанском» танцах, то хитрого весёлого паренька, который ходит «петушком» перед девушкой и хочет ей понравиться.

Рядом с Колей в инклюзивном танцевальном дуэте «Вятка» танцует здоровый человек. Его партнёрша - Ольга Огородникова, мастер спорта по художественной гимнастике, участница танцевального проекта «Миграция» при Театре юного зрителя г.Кирова.

Недавно Николай и Ольга вернулись из Москвы с победой. Дуэт «Вятка» занял первое место в командных соревнованиях в номинации «Народный танец» на Международном благотворительном танцевальном фестивале «Инклюзив Дэнс».

На фестивале Николай  очень волновался и переживал. Участников было  много, особенно людей на инвалидных колясках. Очень понравился номер под песню «Эхо любви» Анны Герман. Мужчина ушёл на войну, а вернулся на инвалидной коляске. Коля был тронут до слёз.

Кстати, это не первая победа в жизни Николая.  В 2013 г. дуэт «Вятка» стал одним из 12 победителей международного фестиваля, лауреатом 1 степени.

Коле непросто тренироваться.   Но желание  танцевать и быть артистом в паре с замечательной партнершей-   сильнее всего.  Это не только победа в танцевальных соревнованиях, это победа трудолюбия  и терпения.

Еще одно важное дело делает Николай.  Выступая  на всех областных культурных мероприятиях для здоровой  молодежи города и области,  на фестивалях творчества, Коля работает на будущее всех людей с синдромом Дауна в  родном городе и стране: дарит надежду родителям «солнечных»  детей  и удивляет окружающих своим талантом и волей!


Похожие материалы