Илья, 7 лет, 05.11.2015

Аватара пользователя
tanya
Последний визит: 31.01.2023 15:24
Дети:
Илья
05.11.2015

#1 Илья, 7 лет, 05.11.2015

Сообщение tanya » 26 ноя 2022, 20:03

Здравствуйте. У нас такая проблема: Мы перешли из обычного садика в коррекционный в этом году и у нас проблемы с адаптацией. Страх перед новым и чужим свойственен всем, но чувство страха в этот раз сопровождалось какой то напряжённость: физически полностью расслаблен, но как будто его трясет. Ходили две недели, болели, потом ещё 3 недели. В конце 3 недели случился разлад с воспитателем: она отчитала ребенка при дедушке, что ничего делать не хочет, за руку везде его водит, все делает рука в руке.... Ребенка трясло так, что на следующий день поднялась температура по приходу в сад
 Но как только приехал домой, состояние пришло в норму. Сработала психосоматика. 
Я ежедневно, как только мы начали ходить в группу, говорила, что адаптация тяжёлая, что дома мы не ругаемся, на повышенных тонах не говорим.... 
На сегодняшний момент прошел месяц, но даже в выходной день Илья не хочет идти в садик и говорит: " не надо в садик, боюсь Лену ( воспитатель), ругается...." А воспитатели в группе все громогласные....
Ходили мы даже к психиатру, она выписала успокоительные: атаракс и Тенотен ( пока не пьем, т.к. болеем и лекарств достаточно много принимает), пока сидим на успокаивающей гомеопатии. Психиатр придерживается мнения, что если есть страх, то пользы не будет от посещения сада. 
Мыс с мужем в замешательстве....
Аватара пользователя
Psy
Последний визит: 18.03.2024 12:46
Специализация:
Психолог

#2 Re: Илья, 7 лет, 05.11.2015

Сообщение Psy » 29 ноя 2022, 11:23

Здравствуйте!
У мальчика реакция на воспитателя. Если воспитатель негативно относиться к ребенку, ребенку очень трудно. Некоторые дети справляются, однако, им всем это дается с последствиями. Все дети с такими воспитателями напряжены, часто болеют, говорят мамам, что им не нравится воспитатель. Лучше выбирать группу с доброжелательными педагогами. 
С уважением, Степанова Вера, психолог
Аватара пользователя
tanya
Последний визит: 31.01.2023 15:24
Дети:
Илья
05.11.2015

#3 Re: Илья, 7 лет, 05.11.2015

Сообщение tanya » 29 ноя 2022, 16:48

Добрый день. Спасибо за ответ. Подскажите, если в саду все педагоги громогласные и на одной волне, нам вообще из садика уйти?
Аватара пользователя
tanya
Последний визит: 31.01.2023 15:24
Дети:
Илья
05.11.2015

#4 Re: Илья, 7 лет, 05.11.2015

Сообщение tanya » 29 ноя 2022, 16:50

Он говорит, что и другого воспитателя боится и того даже, которого не видел ещё....и в другую группу идти не хочет, толдычет: " не надо в садик, не надо в садик"....
Аватара пользователя
Psy
Последний визит: 18.03.2024 12:46
Специализация:
Психолог

#5 Re: Илья, 7 лет, 05.11.2015

Сообщение Psy » 29 ноя 2022, 21:45

А как проходила адаптация в первом саду? Сколько сын проходил туда? 
С уважением, Степанова Вера, психолог
Аватара пользователя
tanya
Последний визит: 31.01.2023 15:24
Дети:
Илья
05.11.2015

#6 Re: Илья, 7 лет, 05.11.2015

Сообщение tanya » 30 ноя 2022, 00:59

Первый садик был вальдорфский, там мы находились в группе с ребенком и ему было психологически легче, он всегда чувствовал нашу защиту и поддержку. Адаптация длилась долго. Мы ходили полгода в субботнюю группу и полгода с ним в группу. Только потом он нас начал отпускать. Но более или менее адаптировался к концу третьего года. Там ребенок часто болел, поэтому в совокупности мы проходили , наверное, из трёх лет только год. Первый год болел часто, после ковида в 19-20гг ходил 2 месяца без перерыва. Второй год ходил две недели через две, а 3 год почти совсем и не ходил3-7 дней и на б/л до месяца, т.к. болели вместе. Ушли в коррекционный, т.к. группа там маленькая и занятий больше ( я думала, что перед школой важнее позаниматься, а оказалось только все осложнилось отношением воспитателей к деткам в группе. Пришел трудный в адаптации и неудобный ребенок и они не выдержали....у них же программа....
Аватара пользователя
Psy
Последний визит: 18.03.2024 12:46
Специализация:
Психолог

#7 Re: Илья, 7 лет, 05.11.2015

Сообщение Psy » 02 дек 2022, 00:27

Здравствуйте! А сами как Вы чувствуете, воспитатели настроены отрицательно к ребенку?
Если в саду будет группа, где Вы точно будете знать, что хорошие воспитатели, готовые взять Илюшу к себе, тогда и сами сможете поддержать сына, потому что будете уверены в том, что там ему хорошо и спокойно.
С уважением, Степанова Вера, психолог
Аватара пользователя
tanya
Последний визит: 31.01.2023 15:24
Дети:
Илья
05.11.2015

#8 Re: Илья, 7 лет, 05.11.2015

Сообщение tanya » 02 дек 2022, 09:27

Доброе утро. На мой взгляд, воспитатели настроены не негативно, но ещё раз повторюсь, что все воспитатели в саду громогласные. Сменить воспитателя или перейти в другую группу возможности нет. Мне бы хотелось разобраться, как мне помочь ребенку адаптироваться в этой группе, как самой настроиться на позитивный лад, как лучше взаимодействовать с воспитателями, чтобы подобных казусов не происходило? 
Аватара пользователя
Psy
Последний визит: 18.03.2024 12:46
Специализация:
Психолог

#9 Re: Илья, 7 лет, 05.11.2015

Сообщение Psy » 09 дек 2022, 00:10

Здравствуйте!
Если ребенок хорошо выдерживает сад,  то он не болеет часто. Раньше по нормам поступления в первый класс, если ребенок болел более 4 раз в год, то это было причиной остаться в детском саду еще на год. 
Вы пишите, что Илюша не хочет идти в сад, его напряжение выливается в реакцию тела. Раньше часто болел, сейчас прямо явно Вы заметили разовое повышение температуры. Чтобы понять, как помочь ребенку, надо знать, что именно вызывает его затруднения. Ему трудно ориентироваться в новой обстановке? Он не может играть в саду? Он там ест? Как обстоят там дела с туалетом? Может ли он спать днем в саду? Как реагирует на смену режимных моментов, как гуляет на улице? Он трудно "расстается" с Вами? Кто его отводит в садик? 
С уважением, Степанова Вера, психолог
Аватара пользователя
tanya
Последний визит: 31.01.2023 15:24
Дети:
Илья
05.11.2015

#10 Re: Илья, 7 лет, 05.11.2015

Сообщение tanya » 12 дек 2022, 23:31

Здравствуйте. Начнем с того, что он и до садика часто болел. В 5 мес его прооперировали, ВПС, потом понеслось....почти каждый месяц болячки. Когда начали посещать бассейн, болеть стал реже. Потом пошли в сад в 2,7. Совсем было тяжко, 3 дня ходит, постоянно плачет, месяц болеет и тяжело- трахеит, бронхит.... Затем в 3 года решили не посещать садик, перестал болеть. В 4 пошел в частный вальдорфский садик. Адаптацию там я уже описывала. Думаю, сложнее всего там было выдерживать большое количество детей. Психологически уставал. Он не говорил, но это было видно. Разговаривать он начал ( учила сама) в 6 лет. В 7 он перешёл в коррекционный сад. Думаю боялся и деток и взрослых, все новые, да ещё и родителям в группу не разрешают ходить. Расстается тяжело, вцепится и держит. Или высиживается на горшке, т.к. мы не уходим, пока он не скажет нам " пока". 
В самом начале у него был " мондраж" , т.е. тело расслаблено, но внутренне он как будто трясется. Воспитатели говорили про это, я не могла понять, потом сама это почувствовала в домашней обстановке, когда к нам пришло много деток на день рождение. Получается, он изначально боялся. Он и так ко всему новому настороженно относится. 
Отводила сначала я до момента"душевного крика" воспитателя. Естественно, я переживаю всегда, наверное он чувствует. После этого перелома стал отводить папа, забираю я. Он ходил до 16.00, после болезни оставляю только на 3 часа, до 11.00. Папа у нас в приоритете, он даже расстраивается, что не пара забирает его из садика (нет возможности). 
Кушает  там по разному, в основном они его кормят. Он там делать ничего не желает. 
На унитазе сидит долго, по словам воспитателей. Думаю, он там прячется. Такой момент был в старом садике. Они его там не трогали, понимали, что это укрытие. Здесь им "не положено" так долго сидет....
Спать оставался нормально. 
Постепенно стал играть в игрушки, у него там девочка знакомая, мы сих семьёй дружим. Он на детей сейчас нормально реагирует, а вот на воспитателей не очень теперь. Сейчас практиканты пришли, они играют и занимаются с детьми, ему интересно, говорит" придут девки( девочки не выговаривает)", " придет Настя(психолог)", " буду играть со Стасиком", но все равно " боюсь ребят, боюсь того, сего' и т.д.
Ответить

Вернуться в «Я И МОЙ РЕБЕНОК. БЕСЕДЫ С ПСИХОЛОГОМ»