Тест Векслера.

Ответить
Аватара пользователя
ВАНЕЧКА
Последний визит: 18.03.2024 18:50
Дети:
Иван
11.02.2015

#1 Тест Векслера.

Сообщение ВАНЕЧКА » 25 янв 2023, 08:18

Добрый вечер... Подскажите, пожалуйста такую информацию, по поводу прохождения ребёнком с Синдромом Дауна теста Векслера. Нам психиатр рекомендовала улучшить диагноз ( сейчас стоит F70  интелектуальная недостаточность., левой степени) хотим на ( F 83) задержка речи... Были на комиссии, вроде всё хорошо, назвал последовательность, что лишнее выбралзгант счёт, алфавит, учим слоги, занимается в группе онлайн  по подготовке к школе в вашем фонде... И вот нам сказали, нужен тест Векслера пройти. А то не могут решить... А там возраст для детей 7 -8 лет уже знание школьной программы и т. д.... Переживаю за Ваню, вдруг не справиться, это довольно долгое время прохождения... Да и как можно определить и применить этот тест для детей с Синдромом Дауна??? Может вы нам что подскажите... Спасибо большое!!!! Очень будем ждать ответ . Тест назначили на 1 февраля... 
Аватара пользователя
Psy
Последний визит: 18.03.2024 12:46
Специализация:
Психолог

#2 Re: Тест Векслера.

Сообщение Psy » 26 янв 2023, 11:38

Здравствуйте!
Тест Векслера - это изучение интеллекта в целом. Он включает в себя 12 заданий (субтестов), 6 из которых предполагают ответы с помощью речи, а 6 - без помощи речи (например, сложить кубики по схеме) Детский вариант проводится с детьми с 5 до 16 лет и НЕ включает знание школьной программы. 
В каждом блоке много вопросов и заданий, но они предъявляются до 3-5 неправильных ответов.  То есть, когда ребенок перестает отвечать правильно, тестирование по данному блоку заданий прекращают. На этом принципе строится и оценка. Если для ребенка 5 лет хорошо, если он ответил на 5 вопросов в одном задании, то ребенок 15 лет должен ответить на все вопросы. То есть для каждого возраста определены свои нормы. Также многие задания предъявляются на время, то есть включается секундомер и если ребенок не укладывается в отведенное время, ответ не засчитывается.
В результате тестирования вы должны получить бланк, где будет отражен график интеллекта по всем 12 заданиям. Исходя из этого графика и баллов за каждое задание высчитывается общий балл - это и есть коэффициент интеллекта. Он складывается из суммы оценок за ответы с помощью речи и без помощи речи. То есть, если ребенок плохо говорит, но хорошо сделал задания, на которые не надо отвечать словами, то общая оценка будет все равно достаточно высокой. На графике будет отражена динамика выполнения всех заданий.
С уважением, Степанова Вера, психолог
Аватара пользователя
ВАНЕЧКА
Последний визит: 18.03.2024 18:50
Дети:
Иван
11.02.2015

#3 Re: Тест Векслера.

Сообщение ВАНЕЧКА » 26 янв 2023, 12:30

Добрый день. Спасибо большое за ответ... Ребёнок говорит плохо, точнее не совсем понятно, но жестами или одним более менее правильным словом может выразить суть предложения или поставленого вопроса... Будем надеяться всё пройдёт хорошо.  Спасибо большое
Ответить

Вернуться в «Я И МОЙ РЕБЕНОК. БЕСЕДЫ С ПСИХОЛОГОМ»