Воспитание особого ребёнка с 12-ти лет.

Аватара пользователя
Psy
Последний визит: 18.03.2024 12:46
Специализация:
Психолог

#11 Re: Воспитание особого ребёнка с 12-ти лет.

Сообщение Psy » 19 авг 2020, 10:58

Елена37: писал(а): Здравствуйте!Я уже знаю, что он понимает,а что нет.Но часто делает по своему.Например:умывается и после себя не выключит воду.Или набивает рот во время еды.Или начинает шуметь когда младшая дочка спит.Хотя он знает что так нельзя и всё равно делает.У меня от того,что я знаю,что он может так не делать появляется раздражение.Вроде бы ничего такого не происходит и я это понимаю,но не могу ничего с собой поделать.
Развитие Вашей ситуации с Сашей похоже на развитие динамики любого ребенка, которого приняли в новую семью. Примерно, через полгода ребенок начинает "проверять" на сколько надежны Ваши отношения. Это выражается в том, что эмоциональное напряжение первых месяцев спадает и ребенок начинает вести себя более естественно, а именно, может быть не послушным, выражать ревность к другим детям, проявлять несогласие с существующими порядками в семье. Стратегия взрослых - с одной стороны, выдерживать эти "нападки" на сложившийся уклад в семье, а с другой, напоминать ребенку о правилах. Также важно подкреплять хорошее  поведение, чтобы Саша понял, что оно ему выгодно. Например, когда малышка спит, возможно, Саша чувствует, что Вы сильно оберегаете сон ребенка и это самое время Вас "проверить на отношение" к нему. Когда он начинает шуметь, спросите его, хочет ли он Вашего внимания и займитесь чем-то вместе, дайте ему почувствовать себя вместе с Вами в одной лодке - привлеките его к своим делам или позанимайтесь вместе чем-то, что считаете возможным.
Так же и в других ситуациях.
Пишите, как получается
С уважением, Степанова Вера, психолог
Ответить

Вернуться в «Я И МОЙ РЕБЕНОК. БЕСЕДЫ С ПСИХОЛОГОМ»