Воспитание особого ребёнка с 12-ти лет.

Аватара пользователя
Елена37
Последний визит: 30.08.2020 00:44
Дети:
Александр
30.03.2008

#1 Воспитание особого ребёнка с 12-ти лет.

Сообщение Елена37 » 31 мар 2020, 23:59

Здравствуйте!Племянник с синдромом дауна.Взяли его в свою семью,т.к. родители умерли.Саша не умеет разговаривать.Не совсем конечно,говорит некоторые отдельные слова.В основном общается жестами и на "своём"языке.Иногда кажется,что он не понимает обращение к нему.Часто нужно показывать,что нужно сделать.Может ещё можно его научить разговаривать или время потеряно?
Аватара пользователя
Елена37
Последний визит: 30.08.2020 00:44
Дети:
Александр
30.03.2008

#2 Re: Воспитание особого ребёнка с 12-ти лет.

Сообщение Елена37 » 03 апр 2020, 01:20

Здравствуйте!Написано,что ответили на сообщение,но у меня ничего нет.
Аватара пользователя
Psy
Последний визит: 21.03.2024 22:15
Специализация:
Психолог

#3 Re: Воспитание особого ребёнка с 12-ти лет.

Сообщение Psy » 05 апр 2020, 10:02

Здравствуйте! Приветствуем Вас на нашем консультативном форуме! Как к Вам можно обращаться?
Здравствуйте! Племянник с синдромом Дауна. Взяли его в свою семью, т.к. родители умерли. Саша не умеет разговаривать. Не совсем конечно, говорит некоторые отдельные слова. В основном общается жестами и на "своём" языке. Иногда кажется, что он не понимает обращение к нему. Часто нужно показывать, что нужно сделать.
Сколько времени Саша уже в семье? Не исключаете ли Вы фактор психологического стресса от потери родителей, который мог бы влиять сейчас на речь?

Может ещё можно его научить разговаривать или время потеряно?
Бывает, что скачок в развитии речи приходится и на предподростковый возраст. 
Надо провести анализ того, какой сейчас уровень речевого развития у мальчика. Вы можете написать в эту тему сюда и Вас проконсультирует логопед.
С уважением, Степанова Вера, психолог
Аватара пользователя
Елена37
Последний визит: 30.08.2020 00:44
Дети:
Александр
30.03.2008

#4 Re: Воспитание особого ребёнка с 12-ти лет.

Сообщение Елена37 » 06 апр 2020, 23:36

Здравствуйте!Меня зовут Лена.Саша живёт у нас третий месяц.Когда он жил с родителями было тоже самое.Я общалась с братом(с папой Саши).Сейчас,после адаптации мне нужно с ним заниматься.Поскольку мы живём в селе,заниматься буду с ним сама дома.Но мне нужен совет как и с чего начать?
Аватара пользователя
Psy
Последний визит: 21.03.2024 22:15
Специализация:
Психолог

#5 Re: Воспитание особого ребёнка с 12-ти лет.

Сообщение Psy » 09 апр 2020, 15:33

Здравствуйте, Лена!
Примите мои соболезнования по потере брата, отца Саши. 
Я могу Вас консультировать здесь по организации самих занятий, по другим вопросам поведения, взаимоотношений, эмоциональным реакциям и прочим психологическим вопросам. По наполнению самих занятий Вам будет отвечать Марина.
Для начала надо подумать, в какой половине дня,  в какое время Вы можете заниматься с мальчиком. Это должно быть органично вплетено в распорядок вашего дня и проходить в одно и тоже время и регулярно. Надо организовать такое специальное местечко, где Вам и Саше будет удобно заниматься. Много для этого не надо, оно должно быть светлое, сидеть лучше не рядом, а напротив друг друга или под углом, лучше, чтобы в это время никто не отвлекал вас.
Начать заниматься в принципе, надо с того, что интересно Саше. Это может быть любое занятие, хоть рисование, лепка, хоть настольная игра, главное, посмотреть, есть ли у мальчика интерес и сколько он может просидеть. Для начала это может быть и 15 минут. 
Напишите, пожалуйста, есть ли у Саши опыт занятий и как у вас с ним получается?
С уважением, Степанова Вера, психолог
Аватара пользователя
Елена37
Последний визит: 30.08.2020 00:44
Дети:
Александр
30.03.2008

#6 Re: Воспитание особого ребёнка с 12-ти лет.

Сообщение Елена37 » 09 апр 2020, 17:35

Здравствуйте!Спасибо!У меня есть маленькая дочка 1год 10 мес.Вот пока она спит днём мы с Сашей занимаемся.Я поняла,что больше всего он любит рисовать.Рисует в основном животных условно говоря.Т.е.мордашки,реже с телом.
Аватара пользователя
Psy
Последний визит: 21.03.2024 22:15
Специализация:
Психолог

#7 Re: Воспитание особого ребёнка с 12-ти лет.

Сообщение Psy » 13 апр 2020, 09:44

Здравствуйте, Лена!
Очень хорошо, что у Саши есть навык заниматься. Чтобы помочь Саше говорить, надо, чтобы он смотрел на лицо говорящего, копируя артикуляцию, мимику и жесты. Внимательно ли Саша смотрит на Вас, когда Вы что-то просите его? 
С уважением, Степанова Вера, психолог
Аватара пользователя
Елена37
Последний визит: 30.08.2020 00:44
Дети:
Александр
30.03.2008

#8 Re: Воспитание особого ребёнка с 12-ти лет.

Сообщение Елена37 » 16 авг 2020, 14:57

Здравствуйте,Вера!Давно вам не писала,но сейчас решилась.У нас как таковых проблем с Сашей нет.Но последнее время я за собой замечаю,что меня раздражает Сашины повадки.То есть если он что то делает что меня не устраивает,я чувствую внутри раздражение.И никак не могу его побороть.Саша с нами уже полгода,мы друг к другу привыкли, более менее понимаем друг друга.Но как мне перебороть своё раздражение не знаю.Надеюсь на ваше понимание.
Аватара пользователя
Psy
Последний визит: 21.03.2024 22:15
Специализация:
Психолог

#9 Re: Воспитание особого ребёнка с 12-ти лет.

Сообщение Psy » 18 авг 2020, 18:18

Здравствуйте, Лена!

Здравствуйте,Вера!Давно вам не писала,но сейчас решилась.У нас как таковых проблем с Сашей нет.Но последнее время я за собой замечаю,что меня раздражает Сашины повадки.То есть, если он что то делает, что меня не устраивает,я чувствую внутри раздражение.

Наверное, у Вас есть повод?



И никак не могу его побороть. Саша с нами уже полгода,мы друг к другу привыкли, более менее понимаем друг друга.Но как мне перебороть своё раздражение не знаю.Надеюсь на ваше понимание.
Вы стали привыкать друг к другу, а, следовательно, испытывать разные чувства - не только положительные. Ситуация с тем, как Саша стал жить  в Вашей семье была вынужденная и омраченная потерей близкого человека. Сейчас появились новые чувства. И у Саши тоже.
Опишите, пожалуйста, по-подробнее свои ощущения.
С уважением, Степанова Вера, психолог
Аватара пользователя
Елена37
Последний визит: 30.08.2020 00:44
Дети:
Александр
30.03.2008

#10 Re: Воспитание особого ребёнка с 12-ти лет.

Сообщение Елена37 » 18 авг 2020, 18:58

Здравствуйте!Я уже знаю, что он понимает,а что нет.Но часто делает по своему.Например:умывается и после себя не выключит воду.Или набивает рот во время еды.Или начинает шуметь когда младшая дочка спит.Хотя он знает что так нельзя и всё равно делает.У меня от того,что я знаю,что он может так не делать появляется раздражение.Вроде бы ничего такого не происходит и я это понимаю,но не могу ничего с собой поделать.
Ответить

Вернуться в «Я И МОЙ РЕБЕНОК. БЕСЕДЫ С ПСИХОЛОГОМ»