Александр 27.07.2015

Аватара пользователя
marina90
Последний визит: 24.02.2024 16:44
Дети:
Александр
27.07.2015

#11 Re: Александр 27.07.2015

Сообщение marina90 » 08 окт 2020, 15:29

Добрый день! Данный факт вызвал у меня шок и панику, так как ребенку 5 лет и мне , кажется очень рано у него это началось. И да, страх, что он в детском саду будет так же делать. Он " трётся " именно промежностью, в течение дня может "между делом " прижаться промежностью например к углу дивана. Может спокойно заснуть, без этих стимуляций, но среди ночи может проснуться и начать это делать. Он так и говорит:  я хочу вот так делать. Это началось совсем недавно,  я его пока отвлекаю. 
Аватара пользователя
Psy
Последний визит: 18.03.2024 12:46
Специализация:
Психолог

#12 Re: Александр 27.07.2015

Сообщение Psy » 09 окт 2020, 19:14

Здравствуйте! Ребенок с самого своего рождения начинает испытывать приятные ощущения от своего тела. Как ни странно это может показаться, но начинается это с сосания. Оральное удовольствие, испытываемое ребенком от сосания груди/соски, очень сильно. Далее, ребенок испытывает удовольствие от физической активности, от шевеления ручками-ножками, от ползания, ходьбы, бега. Примерно с 2-3 лет ребенок начинает испытывать приятные ощущения от контроля над своими сфинктерами, когда писает или какает, это приносит ему/ей облегчение, чувство напряжения-расслабления. Затем, как раз в возрасте 3-6 лет, ребенок обнаруживает, что и гениталии могут приносить новые ощущения. Это, так называемая мастурбаторная активность, проявляется у дошкольников всегда (катание на велосипеде, лазание, прыжки и пр.) и относится к вариантам нормы. Расширение физической активности мальчика, даст ему возможность получать удовольствие от тела.
Взрослый, впервые сталкиваясь с такими проявлениями ребенка, фактически сталкивается с собственной сексуальностью, отношение к которой отсылает Вас в собственное детство и отношения со своими родителями (как они относились к проявлениям Вашей сексуальности - пугало ли это их, пытались ли они ее контролировать, надо ли было Вам ее подавлять и пр.пр.). 
С уважением, Степанова Вера, психолог
Аватара пользователя
marina90
Последний визит: 24.02.2024 16:44
Дети:
Александр
27.07.2015

#13 Re: Александр 27.07.2015

Сообщение marina90 » 09 окт 2020, 20:26

Добрый вечер! Наверняка это пугало  мою маму, и она пыталась это подавить. Потому что я тоже , когда увидела что делает мой ребенок очень испугалась, даже испытывала раздражение, и хотелось запретить. Но я его всячески отвлекала, пойдем почитаем книжки, пойдем я сделаю тебе массаж, ночью предлагала сходить в туалет или попить. 
  Я поняла, что нужно расширить физическую активнось- это сделаем! А как себя вести с трениями в кровати? Это тоже норма?разрешать ему свободно это делать? Это у него закончится?
  Заранее спасибо за ответ!
Аватара пользователя
Psy
Последний визит: 18.03.2024 12:46
Специализация:
Психолог

#14 Re: Александр 27.07.2015

Сообщение Psy » 12 окт 2020, 11:36

marina90:: писал(а): Добрый вечер! Наверняка это пугало  мою маму, и она пыталась это подавить. Потому что я тоже , когда увидела что делает мой ребенок очень испугалась, даже испытывала раздражение, и хотелось запретить. Но я его всячески отвлекала, пойдем почитаем книжки, пойдем я сделаю тебе массаж, ночью предлагала сходить в туалет или попить. 
  Я поняла, что нужно расширить физическую активнось- это сделаем! А как себя вести с трениями в кровати? Это тоже норма?разрешать ему свободно это делать? Это у него закончится?
  Заранее спасибо за ответ!
Когда ребенок спит и двигается во сне, будить его не надо. Наши дети часто спят, перемещаясь по кровати. Интересно, что родители относятся к этому очень по-разному. Недавно обсуждали, как спит ребенок, на группе с родителями. Некоторые относятся очень спокойно к тому, что ребенок вертится во сне, рады, что он/она находится в защищенном пространстве - кроватке с бортиками, используют специальную сеточку, чтобы ребенку было мягче, отказываются от одеяла, одевая малыша в теплую пижамку. Мама отмечает, что ребенок никуда не денется, даже если крутится, и она может спокойно спать. Другие мамы сообщали, что не могут оставлять ребенка раскрытым, перевернутым, прислушиваются к каждому шороху, встают несколько раз за ночь  и им проще положить ребенка рядом. Как думаете, в чем причина такого разного отношения?
С уважением, Степанова Вера, психолог
Аватара пользователя
marina90
Последний визит: 24.02.2024 16:44
Дети:
Александр
27.07.2015

#15 Re: Александр 27.07.2015

Сообщение marina90 » 12 окт 2020, 16:13

Добрый день! Я думаю, что причины могут быть разные. Я до этого тоже спокойно спала и не вставала, что поправить одеяло, положить головой на подушку. Но сейчас все просыпаются от того что Сашина  кровать трясется, он трётся ( мастурбирует).  Мне очень очень нужна помощь, как мне реагировать? Это пройдет или нет? Как мне вести его в сад, наверняка он тоже будет там это делать?
 
Аватара пользователя
Psy
Последний визит: 18.03.2024 12:46
Специализация:
Психолог

#16 Re: Александр 27.07.2015

Сообщение Psy » 13 окт 2020, 23:35

Конечно, это пройдет. В детском саду много разной активности, Саша будет занят общей деятельностью. 
С уважением, Степанова Вера, психолог
Ответить

Вернуться в «Я И МОЙ РЕБЕНОК. БЕСЕДЫ С ПСИХОЛОГОМ»