Милена 05.09.2015.Бруксизм

Ответить
Аватара пользователя
Светлана
Последний визит: 05.06.2022 13:35
Дети:
Милена
05.09.2015

#1 Милена 05.09.2015.Бруксизм

Сообщение Светлана » 27 май 2020, 15:26

Здравствуйте, скрипим зубами больше года. Раньше это было не так часто и в основном тогда, когда ей что-то не нравилось. Сейчас скрипит во время игры, во время прогулки. Не скрипит во сне. Активная .Как можно помочь ей, решить проблему? У Лора были, все хорошо, невролог прописал успокоительное, говорит активная очень . Ортодонт сказал что нужно делать логопедические упражнения  что бы закрыть рот . Не помогает. 
На вашем форуме общались со специалистами, сказали что делает сознательно и нужно обратиться к психологу. Помогите пожалуйста. 
С уважением, Светлана
Аватара пользователя
Psy
Последний визит: 21.03.2024 22:15
Специализация:
Психолог

#2 Re: Милена 05.09.2015.Бруксизм

Сообщение Psy » 27 май 2020, 21:23

Здравствуйте, Светлана! Приветствую Вас в психологическом разделе!
Светлана: писал(а): Здравствуйте, скрипим зубами больше года. Раньше это было не так часто и в основном тогда, когда ей что-то не нравилось. Сейчас скрипит во время игры, во время прогулки. Не скрипит во сне. Активная .Как можно помочь ей, решить проблему? У Лора были, все хорошо, невролог прописал успокоительное, говорит активная очень . Ортодонт сказал что нужно делать логопедические упражнения  что бы закрыть рот . Не помогает. 
На вашем форуме общались со специалистами, сказали что делает сознательно и нужно обратиться к психологу. Помогите пожалуйста. 
Посмотрела Ваши темы.
Действительно, скрип зубками в дневное время наблюдается иногда у наших детей. Тут есть несколько моментов. Один из них то, что ребенок получает некоторые ощущения от скрипа. Причем самому ребенку трудно это контролировать. Это похоже на то, когда некоторые люди, отвлекаясь, делают какие-то действия, например, качают ногой, не замечая этого или "играют" желваками.... Также, имеются некоторые трудности в процессах напряжения и расслабления. То есть скрип - это некое следствие комплекса причин.
Что надо сделать. Не уверена, что надо пить лекарства, тем более успокоительные. Уточните, пожалуйста, у нашего врача на форуме по лекарство. 
Далее, понаблюдайте за дочкой, достаточно ли ей двигательной активности во время игры или прогулки. Так же, Вы пишите, что хотите помочь девочке. Означает ли, что Вы чувствуете, что ей от этого плохо? 
С уважением, Степанова Вера, психолог
Аватара пользователя
Светлана
Последний визит: 05.06.2022 13:35
Дети:
Милена
05.09.2015

#3 Re: Милена 05.09.2015.Бруксизм

Сообщение Светлана » 28 май 2020, 10:47

Спасибо Вам за ответ, я наблюдаю ее скрип, когда она не активна, например она ложиться на диван , поднимает ножки кверху и качает их туда сюда, при этом скрипит, перед тем как уснуть, делает тоже самое.Когда книжку листает, напевает и скрипит. Например после танцев,едим домой и она не скрипит. Когда мы с ней занимаемся,она не скрипит. Когда сажаю в коляску,она этого не хочет,тоже скрипит. Лекарство,которое нам прописали,мы не стали пить,так пошла аллергия сильная. Помочь хочу из-за того что зубки стираются☺. 
С уважением, Светлана
Аватара пользователя
Psy
Последний визит: 21.03.2024 22:15
Специализация:
Психолог

#4 Re: Милена 05.09.2015.Бруксизм

Сообщение Psy » 30 май 2020, 21:18

Здравствуйте, Светлана!
Спасибо Вам за ответ, я наблюдаю ее скрип, когда она не активна, например она ложиться на диван , поднимает ножки кверху и качает их туда сюда, при этом скрипит, перед тем как уснуть, делает тоже самое.Когда книжку листает, напевает и скрипит. Например после танцев,едим домой и она не скрипит. Когда мы с ней занимаемся,она не скрипит. Когда сажаю в коляску,она этого не хочет,тоже скрипит.
Да , Вы верно заметили, скрип зубками возникает у дочки непроизвольно в ситуациях или эмоционального напряжения (что то не хочет), или же, когда себя укачивает,  и скрипом тоже. 
Находитесь ли Вы вместе с дочкой во время засыпания или она засыпает сама?
Также у меня вопрос, как девочка выражает свой протест, когда не хочет что-то? Как Вы на него реагируете?

Лекарство,которое нам прописали,мы не стали пить,так пошла аллергия сильная. Помочь хочу из-за того, что зубки стираются☺. 
Уже заметны следы стирания?
С уважением, Степанова Вера, психолог
Аватара пользователя
Светлана
Последний визит: 05.06.2022 13:35
Дети:
Милена
05.09.2015

#5 Re: Милена 05.09.2015.Бруксизм

Сообщение Светлана » 01 июн 2020, 12:44

Засыпает она сама, в своей кроватке, но я нахожусь рядом, что бы она меня видела. Иначе не уснет. Когда что -то не хочет, как правило, я не заставляю, но в случае с коляской, не всегда. Она обычно машет головой и при этом издает рычание. Просто говорю что надо и сажаю. Ортодонт сказала, что пока следы стирания не сильные, но есть. 
С уважением, Светлана
Аватара пользователя
Psy
Последний визит: 21.03.2024 22:15
Специализация:
Психолог

#6 Re: Милена 05.09.2015.Бруксизм

Сообщение Psy » 02 июн 2020, 16:34

Здравствуйте, Светлана!
Засыпает она сама, в своей кроватке, но я нахожусь рядом, что бы она меня видела. Иначе не уснет.
Вы находитесь с дочкой во время ее засыпания - что Вы делаете? Как реагируете на ее поскрипывания?
Когда что -то не хочет, как правило, я не заставляю, но в случае с коляской, не всегда. Она обычно машет головой и при этом издает рычание. Просто говорю что надо и сажаю.
Важно отражать словесно Милене ее эмоции. То есть прежде, чем сказать девочке, что надо что-то, необходимо сказать, что Вы понимаете ее нежелание. Например "Я вижу, что ты не хочешь, отказываешься и пр.." и подкрепить способы выражения отказа дочкой - если она только мотает головой, надо подключать слово "нет".  Это необходимо для того, чтобы желание девочки находило выход в общении между вами, а не оставалось на уровне телесного напряжения (через скрип зубками).
Ортодонт сказала, что пока следы стирания не сильные, но есть. 
А любит ли дочка грызть что-то сьедобное? Яблоко, морковку и прочее?
С уважением, Степанова Вера, психолог
Аватара пользователя
Светлана
Последний визит: 05.06.2022 13:35
Дети:
Милена
05.09.2015

#7 Re: Милена 05.09.2015.Бруксизм

Сообщение Светлана » 03 июн 2020, 17:13

Просто сижу рядом, когда засыпает. Если скрипит, то говорю что нельзя скрипеть, это вредно для зубов. Когда она не хочет в коляску, я ей объясняю зачем ей нужно сесть. Грызть не любит. Любит мягкое.
Спасибо за советы, будем соблюдать. 
С уважением, Светлана
Аватара пользователя
Psy
Последний визит: 21.03.2024 22:15
Специализация:
Психолог

#8 Re: Милена 05.09.2015.Бруксизм

Сообщение Psy » 08 июн 2020, 23:03

Здравствуйте, Светлана!
Просто сижу рядом, когда засыпает.
Пробовали ли Вы поглаживать девочку? Как она на это реагирует?
Если скрипит, то говорю что нельзя скрипеть, это вредно для зубов.
Скорее, Вы это говорите для себя, ведь девочка не может понять, что значит вредно и почему нельзя. В данном случае, скрип зубами - это некий сигнал для Вас, что дочка занята своими ощущениями. 
Когда она не хочет в коляску, я ей объясняю зачем ей нужно сесть.
Сейчас наступает лето, по-больше времени проводите без коляски, особенно, если Милена ее уже не любит.
Грызть не любит. Любит мягкое.
Приучайте к твердой еде, так лучше тренируются мышцы рта и удовлетворяется потребность в их тренировке.

Спасибо за советы, будем соблюдать. 

Пишите, как получается!
С уважением, Степанова Вера, психолог
Аватара пользователя
Светлана
Последний визит: 05.06.2022 13:35
Дети:
Милена
05.09.2015

#9 Re: Милена 05.09.2015.Бруксизм

Сообщение Светлана » 10 июн 2020, 15:36

Спасибо
С уважением, Светлана
Ответить

Вернуться в «Я И МОЙ РЕБЕНОК. БЕСЕДЫ С ПСИХОЛОГОМ»