Ребенок взрослеет или вредничает.Как понять и реагировать на поступки.

Аватара пользователя
Ната Z.
Последний визит: 07.03.2024 09:06
Дети:
Алексей
11.10.2012

#11 Re: Ребенок взрослеет или вредничает.Как понять и реагировать на поступки.

Сообщение Ната Z. » 03 окт 2020, 11:00

Здравствуйте,Вера!
По поводу поведения Леши и трудностей,связанных с этим ничего не изменилось.Только есть сдвиги:при щипании мы говорим ему тук-тук и он начинает уже просто тыкать пальцем,а не щипать.Но сейчас ,(по времени совпадает со школой) начал бросать в лицо,до этого такое было редко.Стал падать больше.Плеваться на других и вообще.
Да,Леша сам не ест ложкой,максимум- это я зачерпываю ложкой,а он берет в рот.Но как дальше приучать-не знаю.Мы начинали его приучать,еще не было года ему и всегда наталкивались на огромное сопротивление.Пробовали разные варианты.Да, сейчас за 3 недели приучили есть без телефона,но под мультик-иначе пока никак.
Аватара пользователя
Psy
Последний визит: 18.03.2024 12:46
Специализация:
Психолог

#12 Re: Ребенок взрослеет или вредничает.Как понять и реагировать на поступки.

Сообщение Psy » 05 окт 2020, 19:31

Здравствуйте, Наталья!
Здравствуйте,Вера! писал(а):По поводу поведения Леши и трудностей,связанных с этим ничего не изменилось.Только есть сдвиги:при щипании мы говорим ему тук-тук и он начинает уже просто тыкать пальцем,а не щипать.
Правильно ли я Вас понимаю, что Вы стараетесь перевести щипки Леши в игру "тук-тук". Это интересно, так как я подумала, что Леша таким образом, хочет с вами контакта, как - будто стучится к вам и так у вас с ним получается положительное взаимодействие.
Но сейчас ,(по времени совпадает со школой) начал бросать в лицо,до этого такое было редко.Стал падать больше.Плеваться на других и вообще.
Трудности в адаптации к школе?
Да,Леша сам не ест ложкой,максимум- это я зачерпываю ложкой,а он берет в рот.Но как дальше приучать-не знаю.Мы начинали его приучать,еще не было года ему и всегда наталкивались на огромное сопротивление.Пробовали разные варианты.
Я по-этому Вас и спросила, кто главный в семье...получатся, что Леше, а он ребенок, удается противостоять вам, взрослым...и он управляет ситуацией..
Да, сейчас за 3 недели приучили есть без телефона,но под мультик-иначе пока никак.
Очень хорошо! Значит, у Вас получается, когда Вы точно знаете, что это необходимо!
С уважением, Степанова Вера, психолог
Аватара пользователя
Ната Z.
Последний визит: 07.03.2024 09:06
Дети:
Алексей
11.10.2012

#13 Re: Ребенок взрослеет или вредничает.Как понять и реагировать на поступки.

Сообщение Ната Z. » 06 окт 2020, 13:57

Здравствуйте,Вера!
Спасибо за ответ. 
Может это и игра,когда научили постукивать.Но саму причину щипков мы понять не можем,т.к.может ущипнуть и в хорошем настроении и в плохом.Так мы просто пока сглаживаем последствия,а не причину.
А что делать по поводу бросков в лицо?Для нас это уже первоочередная проблема.Я не знаю,адаптация ли это к школе?В целом,он ходит в школу хорошо,в настроении приходит домой.
По поводу,кто главный в семье,как нам вести с Лешей,как правильно поставить ситуацию,хотя бы в какую сторону двигаться.Леша непосредственный,когда слушает папу,когда маму, а когда авторитет старший брат.Категорично про кого-то одного сказать нельзя.
Аватара пользователя
Psy
Последний визит: 18.03.2024 12:46
Специализация:
Психолог

#14 Re: Ребенок взрослеет или вредничает.Как понять и реагировать на поступки.

Сообщение Psy » 07 окт 2020, 18:52

Здравствуйте, Наталья!
Здравствуйте,Вера! писал(а):Спасибо за ответ. 
Может это и игра,когда научили постукивать.Но саму причину щипков мы понять не можем,т.к.может ущипнуть и в хорошем настроении и в плохом.Так мы просто пока сглаживаем последствия,а не причину.
Наблюдайте за эффектом, возможно, Вам станет понятнее, что хочет Леша. 
А что делать по поводу бросков в лицо?Для нас это уже первоочередная проблема.Я не знаю,адаптация ли это к школе?В целом,он ходит в школу хорошо,в настроении приходит домой.
Это импульсивное действие. Давайте сосредоточимся на том, чтобы Леша стал есть сам ложкой. Это существенно продвинет его саморегуляцию. Чем я могла бы Вам помочь в этом процессе?
По поводу,кто главный в семье,как нам вести с Лешей,как правильно поставить ситуацию,хотя бы в какую сторону двигаться.Леша непосредственный,когда слушает папу,когда маму, а когда авторитет старший брат.Категорично про кого-то одного сказать нельзя.
Главные в семье - родители, а не дети. Ребенок не сильнее своих родителей, по-этому, Ваши действия идут на пользу сыну и должны увенчаться успехом!
С уважением, Степанова Вера, психолог
Аватара пользователя
Ната Z.
Последний визит: 07.03.2024 09:06
Дети:
Алексей
11.10.2012

#15 Re: Ребенок взрослеет или вредничает.Как понять и реагировать на поступки.

Сообщение Ната Z. » 13 ноя 2020, 22:04

Здравствуйте,Вера!
Долго Вам не писала,были в санатории,связь плохая.
Наблюдаем за поведением, понимаем только, что бросание предметов в лицо,в человека действительно импульсивность.Так как нам приучить его есть самому,если Леша даже с ложки все поюет и ложку бросает,бросает все,до чего дотянется?.Вот с чего нам начать,какие слова,поведение должны быть у нас в таком случае? 
Вера,скажите,можно ли Вам лично пару деликатных вопросов задать?
Аватара пользователя
Psy
Последний визит: 18.03.2024 12:46
Специализация:
Психолог

#16 Re: Ребенок взрослеет или вредничает.Как понять и реагировать на поступки.

Сообщение Psy » 15 ноя 2020, 22:03

Здравствуйте, Наталья!
Здравствуйте,Вера!: писал(а):Долго Вам не писала,были в санатории,связь плохая.
Наблюдаем за поведением, понимаем только, что бросание предметов в лицо,в человека действительно импульсивность.Так как нам приучить его есть самому,если Леша даже с ложки все плюет и ложку бросает,бросает все,до чего дотянется?.Вот с чего нам начать,какие слова,поведение должны быть у нас в таком случае? 
Мальчик должен понять связь между ложкой и получением еды. Пищевой инстинкт один из самых сильных. Пробуйте из раза в раз, хвалите мальчика, если он ест сам. Если он отбросил ложку, то завершайте еду, давая ему понять, что Вы расцениваете это как то, что Леша не хочет есть вообще. 
Вера,скажите,можно ли Вам лично пару деликатных вопросов задать?
Да, это возможно. 
С уважением, Степанова Вера, психолог
Ответить

Вернуться в «Я И МОЙ РЕБЕНОК. БЕСЕДЫ С ПСИХОЛОГОМ»