Рассеять сомнения

Ответить
Аватара пользователя
Kris_tina
Последний визит: 25.02.2022 22:57
Дети:
Артем
03.08.2020

#1 Рассеять сомнения

Сообщение Kris_tina » 30 сен 2020, 17:15

Добрый вечер, подскажите как справиться с эмоциями и страхом что будет дальше.
У меня родился малыш с СД. Это было неожиданностью. Нам почти 2 месяца а я никак не могу прийти в себя. Я должна ему помогать, а меня одолевает страх. Страх за то что я не справлюсь. Страх что будет дальше? Страх каким он вырастет. А самое главное хочется узнать ответ на вопрос: если с ним постоянно заниматься он сможет развиться до нормотипичного человека? Из вашего опыта такое бывает? Или эта дополнительная хромосома все портит?
Аватара пользователя
Psy
Последний визит: 18.03.2024 12:46
Специализация:
Психолог

#2 Re: Рассеять сомнения

Сообщение Psy » 01 окт 2020, 23:38

Здравствуйте! Приветствуем Вас в нашей психологической консультации! Как к Вам удобнее обращаться?
Добрый вечер, подскажите как справиться с эмоциями и страхом что будет дальше. писал(а):У меня родился малыш с СД. Это было неожиданностью. Нам почти 2 месяца а я никак не могу прийти в себя
. Появление малыша в семье - это всегда событие, к которому надо привыкнуть. Это новый опыт, радостный, но в нашем случае и печальный одновременно, потому что это омрачено диагнозом...
Я должна ему помогать, а меня одолевает страх. Страх за то, что я не справлюсь. Страх что будет дальше? Страх каким он вырастет.
Сейчас Вы еще настраиваетесь на малыша. Страх пройдет, как только Вы станете увереннее во взаимодействии с сыном, с его первыми улыбками и движениями, начнете ориентироваться в том, какая помощь и поддержка существует, познакомитесь с другими семьями, у которых детки уже подросли и прошли определенный путь.
А самое главное хочется узнать ответ на вопрос: если с ним постоянно заниматься он сможет развиться до нормотипичного человека? Из вашего опыта такое бывает? Или эта дополнительная хромосома все портит?
Наши младенцы нуждаются в обычной материнской заботе - не больше, и не меньше, чем все другие. До года самая главная потребность ребенка - это эмоциональное общение с мамой. С года до 3 лет ребенок осваивает предметы вокруг, с 3 лет - активно играет. Лишняя хромосома влияет на развитие, но мы не можем сказать точно, как именно. При этом есть довольно определенная связь с воспитанием в семье. Причем не столько с занятиями как таковыми, сколько со всеми теми обычными вещами, которые есть в укладе жизни каждой семьи. 
Ответила ли я на Ваши вопросы?
С уважением, Степанова Вера, психолог
Аватара пользователя
Kris_tina
Последний визит: 25.02.2022 22:57
Дети:
Артем
03.08.2020

#3 Re: Рассеять сомнения

Сообщение Kris_tina » 02 окт 2020, 15:10

Нет не ответили. Обращайтесь ко мне Кристина.
Подскажите как помогать малышу а не жалеть его? Избавиться от чувства жалости к нему. Подскажите способ. Это вредит и ему и мне
Аватара пользователя
Psy
Последний визит: 18.03.2024 12:46
Специализация:
Психолог

#4 Re: Рассеять сомнения

Сообщение Psy » 03 окт 2020, 23:54

Kris_tina:: писал(а): Нет не ответили. Обращайтесь ко мне Кристина.
Подскажите как помогать малышу а не жалеть его? Избавиться от чувства жалости к нему. Подскажите способ. Это вредит и ему и мне
Здравствуйте, Кристина!
Жалость, действительно, неоднозначное чувство.. Часто люди не хотят к себе жалости, потому что она делает человека слабее, уязвимее. Корень этого слова "жал(о)". 
Задавайте, пожалуйста, уточняющие вопросы, будем искать на них ответы.
С уважением, Степанова Вера, психолог
Аватара пользователя
Kris_tina
Последний визит: 25.02.2022 22:57
Дети:
Артем
03.08.2020

#5 Re: Рассеять сомнения

Сообщение Kris_tina » 05 окт 2020, 09:14

Добрый день, у меня на душе постоянно чувство того что я чтото не успеваю т.е. не дорабатываю с малышом. мне кажется это моя не уверенность. Как с этим справиться? Подскажите пошагово как с этим справиться, чтоб ничего не бояться и просто жить и радоваться каждому дню. Р
Аватара пользователя
Psy
Последний визит: 18.03.2024 12:46
Специализация:
Психолог

#6 Re: Рассеять сомнения

Сообщение Psy » 05 окт 2020, 18:25

Kris_tina: писал(а): Добрый день, у меня на душе постоянно чувство того что я что-то не успеваю т.е. не дорабатываю с малышом. мне кажется это моя не уверенность. Как с этим справиться? Подскажите пошагово как с этим справиться, чтоб ничего не бояться и просто жить и радоваться каждому дню. Р
Здравствуйте, Кристина!
Согласна с Вами, что это неуверенность. Но, также, еще тревога, а возможно, и вина. Ранее Вы задавали вопрос о том, что надо заниматься как можно больше, тогда отставание ребенка можно компенсировать. Но не всегда ведь хочется все время быть с малышом. Хочется и отдохнуть, "жить и радоваться каждому дню" без напряжения, что что-то не доделываешь.
Итак, пошагово)
1. Позволяйте себе отдыхать. Это нужно и Вам и малышу - ему тоже надо отдыхать от мамы, а мама нужна в хорошем настроении.
2. Наблюдайте за сыном - прислушивайтесь к нему и себе, настраивайтесь друг на дружку
3. Сохраняйте физический контакт - во время кормления смотрите на сына, держите его за ручку, чуть говорите с ним.
4. Лучше, чтобы младенец спал в своей колыбельке
5. Во время бодрствования говорите с сыном, напевайте песенки, используйте погремушку, чтобы привлечь его внимание. Просто будьте рядом, когда малыш отворачивается и хочет отдохнуть от общения. 

Жду Вашего отклика.
С уважением, Степанова Вера, психолог
Аватара пользователя
Kris_tina
Последний визит: 25.02.2022 22:57
Дети:
Артем
03.08.2020

#7 Re: Рассеять сомнения

Сообщение Kris_tina » 23 ноя 2020, 16:01

Добрый день, совсем у меня не получается справится со стрессом. Я люблю малыша, но как только вспоминаю про дополнительную хромасому ствновится не по себе. На душе чувство обиды, злости, жалости к малышу. В голове постоянно вопросы ...как он будет жить дальше с этой хренью, как адаптируется, сможет ли жить один самостоятельно, научится ли всему) ... страшно за него и за себя.Страшно за то что будет винить меня что я его родила. Страшно что он не будет счастливым... что общество ео не примет.  Страшно за от что будет дальше.  От всего этого не по себе.
Я понимаю что доп хромосому не уберешь, от этого еще больнее. Виню себя за случившееся, хотя пишут что это случайность. 
Что делать?
Как начать жить спокойно дальше? Я незнаю.
Помогите. Посоветуйте.
Аватара пользователя
Psy
Последний визит: 18.03.2024 12:46
Специализация:
Психолог

#8 Re: Рассеять сомнения

Сообщение Psy » 25 ноя 2020, 11:44

Здравствуйте, Кристина!
Важно понять, откуда у Вас такие переживания. Чтобы они не были так травматичны, необходимо найти связь с ними и Вашим прошлым опытом жизни.
Добрый день, совсем у меня не получается справится со стрессом. Я люблю малыша, но как только вспоминаю про дополнительную хромосому становится не по себе. На душе чувство обиды, злости, жалости к малышу.
Кристина, возможно, что эти чувства связаны не только с сыном, но и с Вашей ситуацией в целом? 

В голове постоянно вопросы ...как он будет жить дальше с этой хренью, как адаптируется, сможет ли жить один самостоятельно, научится ли всему) ...
Вы представляете будущее малыша так, что он должен жить один, сам да еще и все уметь, но многие люди не хотят, например, "жить одни или научится всему".

страшно за него и за себя.Страшно за то, что будет винить меня, что я его родила.
Если Вы не будете себя винить, то и сын не будет. 


Страшно что он не будет счастливым... что общество его не примет.  Страшно за то, что будет дальше.  От всего этого не по себе. писал(а):Я понимаю что доп хромосому не уберешь, от этого еще больнее. Виню себя за случившееся, хотя пишут что это случайность. 
Что делать?
Как начать жить спокойно дальше? Я незнаю.
Помогите. Посоветуйте.

Действительно, хромосомный сбой -это случайность. Вы же хотели родить ребеночка?

Кристина, у нас существует группа для родителей детей до года. Там мы говорим на эти и другие темы, которые волнуют родителей младенцев. Следующая группа будет в воскресенье, 29 ноября по ZOOM. Позвоните, пожалуйста, по нашему общему номеру, Вам дадут координаты для подключения.
С уважением, Степанова Вера, психолог
Ответить

Вернуться в «Я И МОЙ РЕБЕНОК. БЕСЕДЫ С ПСИХОЛОГОМ»