Как приучить ребенка к новой кровати?

Ответить
Аватара пользователя
Elenkrass
Последний визит: 12.10.2023 13:22
Дети:
Наталья
07.02.2015

#1 Как приучить ребенка к новой кровати?

Сообщение Elenkrass » 21 ноя 2020, 15:36

Здравствуйте. Моей дочке, Наталье, 5,5 лет. В силу того, что жилплощадь не позволяет нам сильно шиковать, кроватка дочери стоит впритык к нашей. И она привыкла, что в любой момент может спокойно переползти из своей кровати в нашу и обратно. Нормально ли это для ее возраста? И что возможно предпринять, чтобы отучить от этой привычки. 
Так же нас несколько напрягает сам процесс ее сна. Она практически всегда спит в колено-локтевой позе. Как только ручки-ножки устают от этой позы, она спит сидя. Естественно, при этом ее "мотыляет" во все стороны. И если сейчас это пока что происходит в детской кроватке с высокими бортиками, то как быть с обычной кроваткой? Боимся, что будет постоянно с нее падать.
Аватара пользователя
Psy
Последний визит: 18.03.2024 12:46
Специализация:
Психолог

#2 Re: Как приучить ребенка к новой кровати?

Сообщение Psy » 25 ноя 2020, 10:11

Здравствуйте! Приветствуем Вас на нашем консультативном форуме! Как к Вам удобнее обращаться?
Здравствуйте. Моей дочке, Наталье, 5,5 лет. В силу того, что жилплощадь не позволяет нам сильно шиковать, кроватка дочери стоит впритык к нашей. И она привыкла, что в любой момент может спокойно переползти из своей кровати в нашу и обратно. Нормально ли это для ее возраста? И что возможно предпринять, чтобы отучить от этой привычки. 
Все дети  в таком возрасте хотят быть ближе с родителями. Что Вас смущает?

Так же нас несколько напрягает сам процесс ее сна. Она практически всегда спит в колено-локтевой позе. Как только ручки-ножки устают от этой позы, она спит сидя. Естественно, при этом ее "мотыляет" во все стороны. И если сейчас это пока что происходит в детской кроватке с высокими бортиками, то как быть с обычной кроваткой? Боимся, что будет постоянно с нее падать.

Да, родители наших детей иногда сообщают о том, что дети двигаются во сне. Подробнее, посмотрите, пожалуйста, вот эту статью Проблемы сна
С уважением, Степанова Вера, психолог
Аватара пользователя
Elenkrass
Последний визит: 12.10.2023 13:22
Дети:
Наталья
07.02.2015

#3 Re: Как приучить ребенка к новой кровати?

Сообщение Elenkrass » 25 ноя 2020, 12:49

Здравствуйте, меня зовут Елена.
Смущает нас то, что детская кроватка с высокими бортиками постепенно становится нам мала. И что нам делать дальше? Подростковые кровати не подразумевают вообще никаких бортиков, а если вдруг и есть такие, то с совсем маленькими. При условии, что дочка полночи способна проспать сидя - не имея никакой опоры, она просто будет падать.
Статью я прочитала, но так и не поняла, что же делать конкретно нам...
Аватара пользователя
Psy
Последний визит: 18.03.2024 12:46
Специализация:
Психолог

#4 Re: Как приучить ребенка к новой кровати?

Сообщение Psy » 29 ноя 2020, 01:54

Здравствуйте, Елена!

Если подходить к Вашему вопросу конкретно, то, надо сделать так, чтобы в новой кровати были стенки. Если продолжить думать с точки зрения психологической, "как приучить ребенка к новой кровати", то за этим вопросом могут скрываться разные подводные камни, не дающие Вам принять решение о новой кровати, например, недостаточно доверия ребенку вообще, и в этом вопросе, в частности, или желание, чтобы дочка  быстрее повзрослела, желание перемен (Вы пишите, что кроватка "НАМ" мала), большей независимости ребенка... Можно начать решать вопрос "издалека", подумав о таких вещах.
Я посмотрела Вашу тему в педагогическом разделе. Дочка ходит в садик - а как она там спит - не сваливается?
С уважением, Степанова Вера, психолог
Ответить

Вернуться в «Я И МОЙ РЕБЕНОК. БЕСЕДЫ С ПСИХОЛОГОМ»