Сон и поведение в садике. Ульяна 3 года и 8 мес.

Ответить
Аватара пользователя
Мама кукундера
Последний визит: 22.12.2020 09:44
Дети:
Ульяна
07.03.2017

#1 Сон и поведение в садике. Ульяна 3 года и 8 мес.

Сообщение Мама кукундера » 28 ноя 2020, 12:08

Здравствуйте! 

1.Моей дочери 3 года и 8 месяцев. С рождения она спала хорошо, что днем, что ночью. Очень редко просыпалась среди ночи или рано утром. В этом году весной мы купили ей кровать для детей от трех лет, чтоб она сама могла самостоятельно забираться и спускаться, поскольку я была беременной вторым ребенком и не могла её доставать из кровати. В это же время мы делаем из нашей спальни детскую, а сами с мужем перебираемся в зал, чтоб, когда появится ребенок , он не будил Ульяну ночью. 

Именно с этого момента и начались проблемы. Она встает за ночь по три - четыре раза, утренний подъем происходит в 5.00 или 5.30. В дневной сон невозможно уложить, укладывается по часу, а иногда полтора часа (тоже самая проблема в детском саду). Укладывание на ночь также проблематично. При этом мы соблюдаем все ритуалы отхождения ко сну:  ванны с магнием, просто принятие ванны, легкий массаж, поглаживание. В кровати вся искрутится, ноги вообще отдельной жизнью живут. Сама спит спокойно. Не храпит. Не кричит и не вздрагивает. Были у местного врача-невролога, сделали ЭЭГ. Без отклонений. Врач прописала успокаивающий сироп "Зайчонок" и сказала,что Ульяна переживает стресс из-за рождения сестренки. Семья уже на грани, нет возможности поспать полноценно. Сироп пропили и за всё это время (месяц) Ульяна только 4 раза проспала всю ночь, но продолжала рано вставать. Я прочитала статью в журнале о нарушении сна у детей с синдромом Дауна, но что еще можно сделать, помимо всего того что я перечислила, я не нашла в статье. Поэтому жду от вас совета/рекомендации или просто хоть какой-то помощи...

2. И вторая проблема. Это взаимодействие с детьми в детском саду. Ульяна с полутора лет посещает сады. Сначала частные, а с этой осени - государственный.  Собственно проблема и возникла в государственном. Ульяна не умеет играть и общаться с детьми своего возраста. И барьером выступает как раз отсутствие речи. Детки её не понимают и соответственно не идут на контакт. Она начинает психовать. По словам тьютора, когда детки сами проявляют к ней интерес или приглашают поиграть, Ульяна может ударить их по лицу или по руке. 

В частных садах такого поведения не было. Там всегда были детки маленькие 1,5 - 2 года и сними Ульяна находила общий язык и с удовольствием играла. Если и возникали ситуации, когда она также могла ударить, то в основном, когда у нее пытались забрать игрушку.

Мне уже неоднократно в саду говорят, чтоб я поработала с ребенком дома, потому что дети начинают её бояться. Я даже не представляю как могу ей дома объяснить, что так нельзя.
Аватара пользователя
Psy
Последний визит: 18.03.2024 12:46
Специализация:
Психолог

#2 Re: Сон и поведение в садике. Ульяна 3 года и 8 мес.

Сообщение Psy » 30 ноя 2020, 12:17

Здравствуйте! Приветствуем Вас в психологических консультациях! Как к Вам можно обращаться?
Здравствуйте! писал(а): 1.Моей дочери 3 года и 8 месяцев. С рождения она спала хорошо, что днем, что ночью. Очень редко просыпалась среди ночи или рано утром. В этом году весной мы купили ей кровать для детей от трех лет, чтоб она сама могла самостоятельно забираться и спускаться, поскольку я была беременной вторым ребенком и не могла её доставать из кровати. В это же время мы делаем из нашей спальни детскую, а сами с мужем перебираемся в зал, чтоб, когда появится ребенок , он не будил Ульяну ночью. 
Правильно ли я поняла, что вы перевели девочку в отдельную комнату еще до рождения сестренки? И там ей сразу не понравилось?


Именно с этого момента и начались проблемы. Она встает за ночь по три - четыре раза, утренний подъем происходит в 5.00 или 5.30. В дневной сон невозможно уложить, укладывается по часу, а иногда полтора часа (тоже самая проблема в детском саду). Укладывание на ночь также проблематично. При этом мы соблюдаем все ритуалы отхождения ко сну:  ванны с магнием, просто принятие ванны, легкий массаж, поглаживание. В кровати вся искрутится, ноги вообще отдельной жизнью живут. Сама спит спокойно. Не храпит. Не кричит и не вздрагивает. Были у местного врача-невролога, сделали ЭЭГ. Без отклонений. Врач прописала успокаивающий сироп "Зайчонок" и сказала,что Ульяна переживает стресс из-за рождения сестренки. Семья уже на грани, нет возможности поспать полноценно. Сироп пропили и за всё это время (месяц) Ульяна только 4 раза проспала всю ночь, но продолжала рано вставать. Я прочитала статью в журнале о нарушении сна у детей с синдромом Дауна, но что еще можно сделать, помимо всего того что я перечислила, я не нашла в статье. Поэтому жду от вас совета/рекомендации или просто хоть какой-то помощи...
Согласны ли Вы с мнением врача по поводу влияния рождения сестренки на Ульяну? Как Вы обходитесь с этим?

И вторая проблема. Это взаимодействие с детьми в детском саду. Ульяна с полутора лет посещает сады. Сначала частные, а с этой осени - государственный.  Собственно проблема и возникла в государственном. Ульяна не умеет играть и общаться с детьми своего возраста. И барьером выступает как раз отсутствие речи. Детки её не понимают и соответственно не идут на контакт. Она начинает психовать. По словам тьютора, когда детки сами проявляют к ней интерес или приглашают поиграть, Ульяна может ударить их по лицу или по руке. 
Деткам до 3 лет свойственная так называемая "игра рядом", то есть они еще не сильно стремятся взаимодействовать друг с другом в игре - каждый просто занимается своей игрой в общем пространстве. С 3 лет и дальше ведущее значение приобретает совместная сюжетная игра, дети проигрывают  отношения, которые видят среди взрослых (дочки-матери и прочие игры). 


В частных садах такого поведения не было. Там всегда были детки маленькие 1,5 - 2 года и сними Ульяна находила общий язык и с удовольствием играла. Если и возникали ситуации, когда она также могла ударить, то в основном, когда у нее пытались забрать игрушку.
Тут именно дело в том, что у детей такого возраста взаимодействие заключается максимум в том, чтобы поменяться игрушками. Совместной игры еще нет, есть "игра рядом".

Мне уже неоднократно в саду говорят, чтоб я поработала с ребенком дома, потому что дети начинают её бояться. Я даже не представляю как могу ей дома объяснить, что так нельзя.
Лучше избегать фиксации на негативе. Надо учить Ульяну совместной игре. Взаимодействие со взрослыми в семье девочка будет переносить на отношения в игре с детьми в саду. Необходимо играть с дочкой в различные игры вместе. В какие игры вы играете с Ульяной?
С уважением, Степанова Вера, психолог
Аватара пользователя
Мама кукундера
Последний визит: 22.12.2020 09:44
Дети:
Ульяна
07.03.2017

#3 Re: Сон и поведение в садике. Ульяна 3 года и 8 мес.

Сообщение Мама кукундера » 01 дек 2020, 19:58

Psy :: писал(а): Здравствуйте! Приветствуем Вас в психологических консультациях! Как к Вам можно обращаться?

Здравствуйте. Ко мне можно "Женя"

Правильно ли я поняла, что вы перевели девочку в отдельную комнату еще до рождения сестренки? И там ей сразу не понравилось?

Ульяна с рождения с нами спала в одной комнате (нашей, родительской) в своей кроватке. Поскольку я забеременела вторым ребенком, мы с мужем приняли решение сделать из нашей спальни детскую, чтобы потом она была для девочек (второй ребенок тоже дочка). Сделали ремонт и купили мебель (новую кровать для Ульяны) до рождения второй дочки. Я бы не сказала, что ей не нравится своя комната. Она с удовольствием там проводит время. Мы и занимаемся, играем, танцуем (она чень музыкальная девочка, любит музыку). И самое интересное, что первую ночь Ульяша проспала спокойно в новой кровати. Проблемы начались примерно через неделю.


Согласны ли Вы с мнением врача по поводу влияния рождения сестренки на Ульяну? Как Вы обходитесь с этим?

Согласна. Первый месяц после рождения Ангелины (вторая дочь) у Ульяны была дикая ревность. Она меня била, кусала и плакала при виде меня с Ангелиной. Я в свободное время старалась как можно больше ей уделять время. Плюс она ходила в частный садик, чтобы как-то отвлечься и не видеть меня постоянно с ребенком. мы решили, что так ( посещая сад, она его очень любила) Ульяша будет разрежаться, отвлекаться от стресса, чем постоянно находясь со мной рядом и переживать, что я с Ангелиной.


В какие игры вы играете с Ульяной?

Ульяну трудно увлечь более чем на пять минут. Не важно какая это игра. Мы и куклу укладываем спать, кормим, купаем и переодеваем, на горшок присаживаем. Всё. Ульяна быстро теряет интерес и переключается на что-то другое. вообще она очень любит подвижные игры, в основном на улице, потому что дома в догонялки не поиграть, не попрыгать (соседи ругаются). Порисовать, что-то полепить не возможно заставить, усидчивости ноль (в садике тоже об этом постоянно говорят).
Аватара пользователя
Мама кукундера
Последний визит: 22.12.2020 09:44
Дети:
Ульяна
07.03.2017

#4 Re: Сон и поведение в садике. Ульяна 3 года и 8 мес.

Сообщение Мама кукундера » 08 дек 2020, 13:00

Psy :: писал(а): Здравствуйте! Приветствуем Вас в психологических консультациях! Как к Вам можно обращаться?


Правильно ли я поняла, что вы перевели девочку в отдельную комнату еще до рождения сестренки? И там ей сразу не понравилось?





Согласны ли Вы с мнением врача по поводу влияния рождения сестренки на Ульяну? Как Вы обходитесь с этим?



Деткам до 3 лет свойственная так называемая "игра рядом", то есть они еще не сильно стремятся взаимодействовать друг с другом в игре - каждый просто занимается своей игрой в общем пространстве. С 3 лет и дальше ведущее значение приобретает совместная сюжетная игра, дети проигрывают  отношения, которые видят среди взрослых (дочки-матери и прочие игры). 




Тут именно дело в том, что у детей такого возраста взаимодействие заключается максимум в том, чтобы поменяться игрушками. Совместной игры еще нет, есть "игра рядом".



Лучше избегать фиксации на негативе. Надо учить Ульяну совместной игре. Взаимодействие со взрослыми в семье девочка будет переносить на отношения в игре с детьми в саду. Необходимо играть с дочкой в различные игры вместе. В какие игры вы играете с Ульяной?
Здравствуйте! Я, наверное, как-то не правильно ответила или скопировала ваши цитаты? Почему-то вы мне не отвечаете....
Аватара пользователя
Psy
Последний визит: 18.03.2024 12:46
Специализация:
Психолог

#5 Re: Сон и поведение в садике. Ульяна 3 года и 8 мес.

Сообщение Psy » 08 дек 2020, 13:57

Мама кукундера:: писал(а): Здравствуйте! Я, наверное, как-то не правильно ответила или скопировала ваши цитаты? Почему-то вы мне не отвечаете....
Здравствуйте, Женя! Извините, да, пропустила Ваш ответ. Спасибо, что написали!
Чтобы удобнее было отвечать,  перед ответом нажмите на кавычки в оранжевом квадратике вверху справа. Текст появится в окне ответа и там Вы можете обычным образом работать с выделением/убирать появившийся текст. Выделять нужные кусочки можно, нажав на облачко на верхней панели окошка ответа. Когда сформируете ответ, надо нажать кнопку "отправить" - снизу справа.
Какое время прошло с момента "переезда" Ульяны в другую комнату и рождением сестрички?
Да, хорошо, что у Ульяны есть возможность быть с другими ребятами в садике.  Но надо учитывать, что все еще есть адаптация к новому саду. Ульяне надо привыкнуть к новым воспитателям, к новым детям, это требует большого внутреннего ресурса ребенка. Если переход в новый сад совпал с рождением малышки, то нагрузка двойная - надо приспособиться и к изменениям в семье, и в саду. Это может сказываться на качестве сна.
Как сейчас воспринимает Ульяна сестру?  Сколько месяцев Ангелине?
А с чем Вы связываете гиперактивность девочки? 
С уважением, Степанова Вера, психолог
Аватара пользователя
Мама кукундера
Последний визит: 22.12.2020 09:44
Дети:
Ульяна
07.03.2017

#6 Re: Сон и поведение в садике. Ульяна 3 года и 8 мес.

Сообщение Мама кукундера » 15 дек 2020, 19:45

Psy ::: писал(а): Здравствуйте!

примерно месяц, полтора.

Да, хорошо, что у Ульяны есть возможность быть с другими ребятами в садике.  Но надо учитывать, что все еще есть адаптация к новому саду. Ульяне надо привыкнуть к новым воспитателям, к новым детям, это требует большого внутреннего ресурса ребенка.

Нет. В новый сад Ульяна пошла через два месяца после рождения Ангелины.


Обнимает, гладит, целует . Ну и при случае проверяет глазки, дергает за волосики, за ручки и ножки. Отбирает игрушки и соску. Прячет свои игрушки. Обижается,замыкается когда мы начинаем сюсюкаться с Ангелиной.


Мне кажется это наследственное. Мы  с мужем были гиперактивными детьми. Плюс Ульяша любит обращать на себя внимания, и когда понимает,что нет реакции она начинает делать то,что запрещено: открывать и хлопать дверцами на кухне, доставать посуду и играть ею, открывать кран в ванной, вытаскивать вещи из шкафов и разбрасывать их.

Когда не может достучаться до нас ( не разговаривает) начинает психовать, орать, демонстративно падать и плакать. Такое же поведение наблюдается и когда мы ей что-то запрещаем или её планы не совпадают с нашими.
Аватара пользователя
Psy
Последний визит: 18.03.2024 12:46
Специализация:
Психолог

#7 Re: Сон и поведение в садике. Ульяна 3 года и 8 мес.

Сообщение Psy » 17 дек 2020, 17:21

Здравствуйте, Женя!
Обычно, на адаптацию к чему-либо новому, будь то сад, рождение брата или сестры, смена места жительства, работы, требуется около года. 
Ульяна, конечно, чувствовала, изменение Вашего состояния, когда Вы были беременной. Возможно, у нее повысилась тревога, ведь ей приходится справляться с тем, что появился "конкурент", даже, когда еще не родился. Это нормальные переживания, когда появляются братья/сестры. Родителям стоит поддерживать ребенка, понимая, что ребенок чувствует. 
Надо учитывать, что чувства эти противоположные: и любовь и ненависть. Вы точно описываете, как Ульяша относиться к младшей сестре - и обнимает и дергает. 
Вы связываете гиперактивность  Ульяны с "наследственностью", вспоминая свое детство и детство мужа. А как у вас складывались отношения с братьями/сестрами?

Модель поведения в семье, Ульяна демонстрирует и в детском саду: когда ее не понимают, реагирует бурно. Вы пишете, что Ульяна не разговаривает и в этом проблема взаимопонимания. А как и когда Вы все же находите с ней взаимопонимание?
С уважением, Степанова Вера, психолог
Аватара пользователя
Мама кукундера
Последний визит: 22.12.2020 09:44
Дети:
Ульяна
07.03.2017

#8 Re: Сон и поведение в садике. Ульяна 3 года и 8 мес.

Сообщение Мама кукундера » 18 дек 2020, 10:54

Psy ::: писал(а): Здравствуйте, Женя!
Обычно, на адаптацию к чему-либо новому, будь то сад, рождение брата или сестры, смена места жительства, работы, требуется около года. 
Ульяна, конечно, чувствовала, изменение Вашего состояния, когда Вы были беременной. Возможно, у нее повысилась тревога, ведь ей приходится справляться с тем, что появился "конкурент", даже, когда еще не родился. Это нормальные переживания, когда появляются братья/сестры. Родителям стоит поддерживать ребенка, понимая, что ребенок чувствует. 
Надо учитывать, что чувства эти противоположные: и любовь и ненависть. Вы точно описываете, как Ульяша относиться к младшей сестре - и обнимает и дергает. 
Вы связываете гиперактивность  Ульяны с "наследственностью", вспоминая свое детство и детство мужа. А как у вас складывались отношения с братьями/сестрами?


Здравствуйте, Вера! Не знаю вашего отчества, чтобы к Вам обращаться..

Мой муж старший в семье брат на 8 лет младшего. Я - младшая сестра на 9 лет своей старшей сестры. Мои отношения с сестрой довольно сложные, возможно из-за большой разницы и возможно из-за того, что до 20 лет моя сестра воспитывалась бабушкой и дедушкой (по желанию сестры, дело в том,что она от первого брака мамы).

У мужа с братом отношения хорошие, они очень близки и каждый день общаются.

Как мы общаемся с Ульяной. Как с обычным ребенком, который понимает и разговаривает, делая акцент на жестах и эмоциях. Она хорошо понимает обращенную речь, у неё неплохой запас слов, на бытовом уровне точно, но не говорит. Хотя до лета у нее были слова "дай ти" - дай пить, "дай ня" - дай кушать, если что-то давала в руки , то говорила "на", "хооо" - хорошо. Но с наступление лета она сильно скакнула в физическом развитии, научилась прыгать, освоила самокат, облазала ближайшие детские площадки. У неё за лето размер ноги вырос на 2 размера. И я поняла,что на фоне физического развития  у неё произошел откат в интеллектуальном плане, и она перестала говорить, стала только мычать и показывать пальцем. А тут еще и рождение Ангелины, стресс - всё в куче... и вот такой итог.

Нам невролог прописал успокаивающий сироп "Зайчонок", мы его пропили месяц. Особых изменений не увидели, но вроде как поусидчивее стала, и было за месяц ночей 10 точно, когда она спала не вставая. Сейчас у неё снова возобновились ночные пробуждения, просыпается по 4-5 раз за ночь. Это просто ад!
Аватара пользователя
Psy
Последний визит: 18.03.2024 12:46
Специализация:
Психолог

#9 Re: Сон и поведение в садике. Ульяна 3 года и 8 мес.

Сообщение Psy » 21 дек 2020, 12:09

Здравствуйте, Вера! Не знаю вашего отчества, чтобы к Вам обращаться..
 Здравствуйте, Женя! Можно Вера Анатольевна
Мой муж старший в семье брат на 8 лет младшего. Я - младшая сестра на 9 лет своей старшей сестры. Мои отношения с сестрой довольно сложные, возможно из-за большой разницы и возможно из-за того, что до 20 лет моя сестра воспитывалась бабушкой и дедушкой (по желанию сестры, дело в том,что она от первого брака мамы).
Почему я спросила про отношения  в родительской семье, потому что тот опыт, прежде всего эмоциональный, мы можем переносить в свою семью. Вы описываете внешние обстоятельства, но за ними стоит много всего - та же ревность сестры к новому браку мамы, обида, что фактически ее исключили из семьи (оправдывая это тем, что как будто это было ее желание). Этот опыт, как поступали Ваши родители, может влиять и на Ваше восприятие и отношение уже в своей семье. При чем, конечно, обстоятельства уже на первый взгляд не такие, но проблемы похожие. Замечаете ли Вы связь?
У мужа с братом отношения хорошие, они очень близки и каждый день общаются.
Это хороший ресурс.
Как мы общаемся с Ульяной. Как с обычным ребенком, который понимает и разговаривает, делая акцент на жестах и эмоциях. Она хорошо понимает обращенную речь, у неё неплохой запас слов, на бытовом уровне точно, но не говорит. Хотя до лета у нее были слова "дай ти" - дай пить, "дай ня" - дай кушать, если что-то давала в руки , то говорила "на", "хооо" - хорошо. Но с наступление лета она сильно скакнула в физическом развитии, научилась прыгать, освоила самокат, облазала ближайшие детские площадки. У неё за лето размер ноги вырос на 2 размера. И я поняла,что на фоне физического развития  у неё произошел откат в интеллектуальном плане, и она перестала говорить, стала только мычать и показывать пальцем. А тут еще и рождение Ангелины, стресс - всё в куче... и вот такой итог.
Согласна с Вами - ведущая потребность у девочки в физическом развитии перекрывала все остальное. В этом плане - замечательный итог. Теперь надо уделить внимание ее психологическому развитию - включая эмоциональный план - не создавайте дополнительных поводов для ревности Ульяны - если берете Ангелину на руки, подзывайте Ульяну, обнимайте и ее. Привлекайте девочку к помощи маме по уходу за малышкой, то есть создавайте объединяющие ситуации.
Нам невролог прописал успокаивающий сироп "Зайчонок", мы его пропили месяц. Особых изменений не увидели, но вроде как поусидчивее стала, и было за месяц ночей 10 точно, когда она спала не вставая. Сейчас у неё снова возобновились ночные пробуждения, просыпается по 4-5 раз за ночь. Это просто ад!
Ульяну, по всей вероятности будит внутреннее возбуждение. Оно пройдет со временем, когда включатся именно психические процессы для переработки дневных впечатлений. В этом можно помогать девочке. Кто именно укладывает дочку?
С уважением, Степанова Вера, психолог
Ответить

Вернуться в «Я И МОЙ РЕБЕНОК. БЕСЕДЫ С ПСИХОЛОГОМ»