Питание ребенка 2

Аватара пользователя
tanya
Последний визит: 31.01.2023 15:24
Дети:
Илья
05.11.2015

#11 Re: Питание ребенка 2

Сообщение tanya » 09 дек 2020, 14:27

Про крик и слезы - не риторический вопрос.  Если что то не так, он кричит, может слезу пустить.
Аватара пользователя
Psy
Последний визит: 18.03.2024 12:46
Специализация:
Психолог

#12 Re: Питание ребенка 2

Сообщение Psy » 13 дек 2020, 12:39

Здравствуйте, Таня!
Вера, добрый день. Сына зовут Илья. Прием пищи не единственная сфера, где мы сталкиваемся с его сопротивлением. Он в принципе хочет делать только то, что нравится ему, к чему он привык. Поэтому часто , конкретно я, заставляю его делать то, что нужно, например выполнять задания, рисовать. Например, мыть посуду не заставишь, здесь только по желанию. А вот шнуровку или пазлы можно. Конечно, стараюсь.завлечь. но это мин на 5, а надо доделать, а не убежать. Тогда просто сажаю и делаем.
Воспитание ребенка - это часто через "не хочу". Но при этом взрослый старается, как Вы пишете "завлечь" - и это очень правильно, ребенок сначала делает ради взрослого, а потом присваивает эти навыки уже себе.

Трапеза: я разогреваю еду, иногда он тоже приходит нажимать микроволновку. Ставлю всем тарелки с едой, приборы и попить. Все садятся за стол. Илья сначала смотрит, что у кого в тарелках, если не нравится еда или не хочет, отодвигает, если нравится, подвигает к себе.
Вы хорошо понимаете сына по его действиям. Спрашиваете ли Вы мальчика, что он будет есть? 

Проверяет пальчиком горячо или холодно.
Этому его научили?

Берет вилку или ложку и ждет когда я или кто-то поможет зачерпнуть, наколоть пищу. Если оч голоден старается сам наколоть
Комментируете ли Вы действия Ильи?



 
Любит, чтобы во время еды рассказывали сказки ( есть игрушка, кот вещает, планшет или кто-то из взрослых). Не всегда так происходит. 
То есть внимание всей семьи направлено на Илью?




Если не помогать, начинает возмущаться и кричать. Когда у меня нет терпения, я говорю "не хочешь кушать, иди играй или сиди смотри".
Получается, что сын хочет помощи, но Вы теряете терпение. Значит, Вы хотите что-то другое - для себя?



Про крик и слезы - не риторический вопрос.  Если что то не так, он кричит, может слезу пустить.
Илья обижается, что ему не помогают? Как Вы реагируете на это?

Вопрос, опосредованно связанный с этой ситуацией: Когда мальчик приучился ходить на горшок? Были ли трудности?
С уважением, Степанова Вера, психолог
Ответить

Вернуться в «Я И МОЙ РЕБЕНОК. БЕСЕДЫ С ПСИХОЛОГОМ»