Питание ребенка 2

Аватара пользователя
tanya
Последний визит: 31.01.2023 15:24
Дети:
Илья
05.11.2015

#1 Питание ребенка 2

Сообщение tanya » 01 дек 2020, 02:37

Здравствуйте. Сыну 5 лет. Сам кушает плохо. В садике старается кушать и вилкой и ложкой. Дома даже вилкой ленится накалывать пищу. Такое ощущение, что ему тчдело это делать. Психует,кричит, отворачиваетсч, когда заставляю. Уговариваю, едим рука в руке, по возможности свою руку убираю. Подскпжите, как безболезненно перейти к самостоятельному приему пищи?
Аватара пользователя
Psy
Последний визит: 18.03.2024 12:46
Специализация:
Психолог

#2 Re: Питание ребенка.

Сообщение Psy » 04 дек 2020, 13:10

Здравствуйте! 
Вы первый раз написали про сложности при приеме пищи 3 года назад и уже тогда отметили, что в садике с этим нет проблем, а дома - есть.
Здравствуйте. Сыну 5 лет. Сам кушает плохо. В садике старается кушать и вилкой и ложкой. Дома даже вилкой ленится накалывать пищу. Такое ощущение, что ему надоело это делать. Психует,кричит, отворачивается, когда заставляю. Уговариваю, едим рука в руке, по возможности свою руку убираю. Подскажите, как безболезненно перейти к самостоятельному приему пищи?
Правильно ли я понимаю, что сын хочет, чтобы его кормила мама? 
Когда ребенок умеет есть сам и ест в других местах, а дома не хочет, это значит, что какие-то трудности лежат в области отношений между  ребенком и взрослым, которые проявляются особенно ярко во время кормления. 
Вы пишете, что мальчик требует, чтобы Вы его кормили, а Вы хотите, чтобы он ел сам. Получается, что удовольствие от еды сын хочет получать вместе с Вами?
С уважением, Степанова Вера, психолог
Аватара пользователя
tanya
Последний визит: 31.01.2023 15:24
Дети:
Илья
05.11.2015

#3 Re: Питание ребенка.

Сообщение tanya » 04 дек 2020, 23:41

Здравствуйте. Честно сказать, не припомню, чтобы я 3 года назад писала, да и в садик мы еще не ходили. Но вернемся к беседе. Он хочет, чтобы его просто кто-то кормил. Такая же  история и с папой и с бабушкой. 
Аватара пользователя
Psy
Последний визит: 18.03.2024 12:46
Специализация:
Психолог

#4 Re: Питание ребенка.

Сообщение Psy » 05 дек 2020, 16:42

Здравствуйте!
Здравствуйте. Честно сказать, не припомню, чтобы я 3 года назад писала, да и в садик мы еще не ходили.

Посмотрела внимательно на имена. Вы написали в теме другого пользователя. По правилам нашего форума, каждый пользователь для консультации создает свою личную тему, чтобы не было путаницы. Я выделила Ваши сообщения в отдельную тему.

Но вернемся к беседе.

Как к Вам удобнее обращаться?

Он хочет, чтобы его просто кто-то кормил. Такая же  история и с папой и с бабушкой. 
Как относятся папа и бабушка к тому, что кормят ребенка?
С уважением, Степанова Вера, психолог
Аватара пользователя
tanya
Последний визит: 31.01.2023 15:24
Дети:
Илья
05.11.2015

#5 Re: Питание ребенка 2

Сообщение tanya » 06 дек 2020, 21:28

Меня зовут Таня. Не очень пончла Ваш вопрос. У нас все одинаеово относчтся к кормлению,-это прием пищи, а не игра. Все в одном ключе: стараемс, чтобы ел сам.
Аватара пользователя
Psy
Последний визит: 18.03.2024 12:46
Специализация:
Психолог

#6 Re: Питание ребенка 2

Сообщение Psy » 07 дек 2020, 18:55

Таня, здравствуйте!
Бывает, что члены семьи относятся к кормлению по-разному. Например, при бабушке ребенок ест сам, или, наоборот, бабушка любит кормить малыша и не против этого. 
В Вашей ситуации Вы довольно однозначно ответили, что все взрослые считают еду не игрой, а "приемом пищи". При этом сын явно хочет, чтобы в его трапезе участвовали взрослые. Мальчик ест отдельно или со всеми? 
С уважением, Степанова Вера, психолог
Аватара пользователя
tanya
Последний визит: 31.01.2023 15:24
Дети:
Илья
05.11.2015

#7 Re: Питание ребенка 2

Сообщение tanya » 08 дек 2020, 01:03

Здравствуйте , Вера.  Мы стараемся кушать все вместе и одинаковую еду. Он не хочет напрягаться и сам кугать, а хочет, чтобы его кормтли, ведь тогда не надо прилагать усилия, а просто открывать рот. Мне нужен определенный алгоритм действий, как дать ему понять(заставить, научить...), что есть самому лучше, чем, когда тебя кормчт. Или все должно быть серез крик и слезы....?
Аватара пользователя
Psy
Последний визит: 18.03.2024 12:46
Специализация:
Психолог

#8 Re: Питание ребенка 2

Сообщение Psy » 08 дек 2020, 15:41

Здравствуйте , Вера.  Мы стараемся кушать все вместе и одинаковую еду. Он не хочет напрягаться и сам кушать, а хочет, чтобы его кормили, ведь тогда не надо прилагать усилия, а просто открывать рот.

Таня, это единственная область, где Вам приходится сталкиваться с сопротивлением ребенка самостоятельности? 
Как зовут сына?

Мне нужен определенный алгоритм действий, как дать ему понять(заставить, научить...), что есть самому лучше, чем, когда тебя кормят.
Чтобы понять, надо иметь собственный внутренний опыт, на который мы опираемся, изменяя поведение ("Я чувствую, что мне так лучше) Пока у мальчика есть только сильная потребность в том, чтобы его кормили близкие, именно дома. 
Заставить - не лучшая стратегия
Научить - звучит привлекательнее. Чтобы научить ребенка нужному поведению, сначала необходимо сделать анализ того, что происходит между вами. Чтобы выработать правильный алгоритм действий, важно согласовать свои действия и мотивы, чтобы ребенок точно чувствовал, что то, что от него ожидают - хорошо. И подкреплять нужное поведение. 
Составить алгоритм действий можем только мы с Вами вместе. Опишите, пожалуйста, как происходит трапеза. Прямо по пунктам. Будем искать, где чего не хватает, а что, возможно, лишнее.



Или все должно быть через крик и слезы....?
Я так понимаю, что это риторический вопрос, за которым стоят много невысказанных чувств?
С уважением, Степанова Вера, психолог
Аватара пользователя
tanya
Последний визит: 31.01.2023 15:24
Дети:
Илья
05.11.2015

#9 Re: Питание ребенка 2

Сообщение tanya » 09 дек 2020, 14:15

Вера, добрый день. Сына зовут Илья. Прием пищи не единственная сыера, где мы сталкивпемся с его сопротивлением. Он в принципе хочет делать только то, что нравитсч ему, к чему он привык. Поэтому часто , конкретно я, застааляю его делать то, что нужно, например выполнять зпдания, рисовать. Например мыть посуду не замтавишь, здесь только по желанию. А вот шнуровку или пазлы можно. Конечно, стараюсь.завлечь. но это мин на 5, а надо доделать, а не убежать. Тогда просто сажаю и дела
Аватара пользователя
tanya
Последний визит: 31.01.2023 15:24
Дети:
Илья
05.11.2015

#10 Re: Питание ребенка 2

Сообщение tanya » 09 дек 2020, 14:26

Трапеза: я рпзогревпю еду, иногда он тоже приходит нажимать микроаолновку. Ставлю всем тарелки с едой, приборы и попить. Все спдчтся за стол. Ильч сначала смотрит, что у кого в тарелках, если не нравитсч еда или не хочет, отодвигает, если нравится, подвигает к себе. Проверят пальчиком горячо или холодно.Берет вилку или ложку и ждет когда я или кто то поможет зачерпнуть, наколоть пищу. Если оч голоден стараетсч спм наколоть

 Любит, чтобы ао время еды рассказывали сказки ( есть игркшка, кот вещает, планшет или кто то из взрослых). Не всегда так проимходит. 
Если не помогать, начинает возмущатьсч и кричать. Когда у пенч нет терпения, я гоаорю "не хочешь кушать, иди играй или стди сиотри".
Ответить

Вернуться в «Я И МОЙ РЕБЕНОК. БЕСЕДЫ С ПСИХОЛОГОМ»