Поведение

Ответить
Аватара пользователя
Александра 08.08.
Последний визит: 04.01.2021 12:52
Дети:
Александра
22.08.2008

#1 Поведение

Сообщение Александра 08.08. » 19 дек 2020, 07:00

Здравствуйте! Поведение.На любое мое обращение к ней говорит-надоела (просто слово -паразит),машет рукой(такое-отстань) или идем где-то,может показывать посторонним язык,делает так,чтоб я не видела.Говорю,обьясняю,ругаю соглашается и тут же все повторяет.Прям замучилась уже,т.е.это уже давно,думала.что повзрослеет.поймет,но нет уже 12 лет.Еще и хакать начала.Делаю замечание,а она в ответ-Ха!Прям проблема!

 
Аватара пользователя
Psy
Последний визит: 18.03.2024 12:46
Специализация:
Психолог

#2 Re: Поведение

Сообщение Psy » 21 дек 2020, 12:40

Здравствуйте!
Здравствуйте! Приветствуем Вас в психологическом разделе! Как удобнее к Вам обращаться?

Поведение.На любое мое обращение к ней говорит-надоела (просто слово -паразит),машет рукой(такое-отстань) или идем где-то,может показывать посторонним язык,делает так,чтоб я не видела.Говорю,объясняю,ругаю соглашается и тут же все повторяет.Прям замучилась уже,т.е.это уже давно,думала.что повзрослеет.поймет,но нет уже 12 лет.Еще и хакать начала.Делаю замечание,а она в ответ-Ха!Прям проблема!
Поведение ребенка - это следствие отношений со взрослым. Какую проблему Вы хотели бы решить?
 
С уважением, Степанова Вера, психолог
Аватара пользователя
Александра 08.08.
Последний визит: 04.01.2021 12:52
Дети:
Александра
22.08.2008

#3 Re: Поведение

Сообщение Александра 08.08. » 21 дек 2020, 18:44

 
Александра 08.08.::: писал(а): Поведение ребенка - это следствие отношений со взрослым. Какую проблему Вы хотели бы решить?
Здравствуйте!Да,я не правильно сама изначально говорила."Надоело,каждый день одно и тоже" Когда мы стали готовиться к школе.,каждый день математика ,чтение,я ее спрашиваю,а она молчит.Вот и появилось это слово,я осознала это только после того,как Саша стала их повторять.Я сразу перестала,а  она теперь не может,уже привычка.Язык показывает-это от папы,у них была такая игра,друг другу показывать язык.Ха-вообще не понимаю откуда.Т.е это уже длительно,года два точно продолжается.Сама пыталась как-то,не получилось.Вообщем натворила дел.Как же нам избавиться от этих слов,язык чтоб не показывала.Девочка красавица,идет и всем язык показывает.Взрослая уже,надо следить за собой.Как ее остановить,какие еще слова ей сказать?
Аватара пользователя
Psy
Последний визит: 18.03.2024 12:46
Специализация:
Психолог

#4 Re: Поведение

Сообщение Psy » 22 дек 2020, 13:19

Здравствуйте!
Здравствуйте!Да,я не правильно сама изначально говорила."Надоело,каждый день одно и тоже" Когда мы стали готовиться к школе, каждый день математика ,чтение, я ее спрашиваю,а она молчит. Вот и появилось это слово,я осознала это только после того,как Саша стала их повторять.
Слово отражает эмоцию, какой-то эмоциональный порыв, сообщение о своем состоянии. Что Вы испытывали, говоря "надоело"?


Я сразу перестала,а  она теперь не может,уже привычка.
Вы обратили внимание на то, что именно говорите, когда дочка стала это повторять, увидели себя словно в зеркале. 


Язык показывает-это от папы,у них была такая игра,друг другу показывать язык.
Это взаимный процесс - дети тоже видят себя через призму родителей.  


Ха-вообще не понимаю откуда.
Как Вы думаете - что выражает это "ХА!"

Т.е это уже длительно,года два точно продолжается.Сама пыталась как-то,не получилось.Вообщем натворила дел.Как же нам избавиться от этих слов,язык чтоб не показывала.Девочка красавица,идет и всем язык показывает.
Сначала надо понять, что именно этим выражает девочка, что она хочет - обратить на себя внимание, выразить какую-то эмоцию, что-то еще?  Потом, поняв эту потребность ребенка, предложить ей альтернативный, приемлемый  способ для удовлетворения этой потребности. 

Взрослая уже,надо следить за собой.Как ее остановить,какие еще слова ей сказать?
Вы предлагаете тот способ, какой помог Вам, когда Вы стали следить за собой, перестав говорить "надоело". Но это для дочки "не работает". Будем искать другие варианты
С уважением, Степанова Вера, психолог
Аватара пользователя
Александра 08.08.
Последний визит: 04.01.2021 12:52
Дети:
Александра
22.08.2008

#5 Re: Поведение

Сообщение Александра 08.08. » 23 дек 2020, 07:05

Psy ::: писал(а): Слово отражает эмоцию, какой-то эмоциональный порыв, сообщение о своем состоянии. Что Вы испытывали, говоря "надоело"?
Здравствуйте!Что испытывала говоря "надоело"-раздрожение конечно,что мы год-два сложение учим,по слогам читаем,а сдвинуться с точки не можем.Ответить без нумикона не может.Это сейчас я уже пройдя все это,привыкла,осознала,что больше надо времени моей девочке для обучения.
Psy ::: писал(а): Как Вы думаете - что выражает это "ХА!"

Вот она чем-нибудь занимается,я прошу ее что-то сделать(любое занятие:одеться,умыться,кушать и т.д.,ЛЮБОЕ).Говорит-Ха! и пошла делать.
Psy ::: писал(а):Это взаимный процесс - дети тоже видят себя через призму родителей. 
 

Папа стал следить за собой,язык больше не показывает.Вчера идет обедать,проходит мимо собаки-показала ей язык.
Psy ::: писал(а): Сначала надо понять, что именно этим выражает девочка, что она хочет - обратить на себя внимание, выразить какую-то эмоцию, что-то еще?  Потом, поняв эту потребность ребенка, предложить ей альтернативный, приемлемый  способ для удовлетворения этой потребности.
  
Как понять?Мне кажется это у нее уже на автомате.Может раньше она хотела что-то сказать ,показать своим поведение,но я не увидела этого,не обратила внимания.                  Сегодня вечером собрала все.Прошу принеси дневник.Уходит в комнату,не приносит.Жду минуты три,слышу включила музыку,начала петь.Захожу в комнату,выключаю.Слышу ее-Ха!.Не обращая внимания спрашиваю,что я попросила сделать?Стоит вспоминает,приносит, уходит и машет рукой,и уже в комнате говорит"надоела"Села стала без музыки петь.Я ей говорю:чтение стр108,а она мне -нет сначала русский язык.Говорю- делай
Аватара пользователя
Psy
Последний визит: 18.03.2024 12:46
Специализация:
Психолог

#6 Re: Поведение

Сообщение Psy » 24 дек 2020, 13:08

Здравствуйте!
Здравствуйте!Что испытывала говоря "надоело"-раздражение конечно,что мы год-два сложение учим,по слогам читаем,а сдвинуться с точки не можем.Ответить без нумикона не может.Это сейчас я уже пройдя все это,привыкла,осознала,что больше надо времени моей девочке для обучения.
Вы справились со своими ожиданиями

Вот она чем-нибудь занимается,я прошу ее что-то сделать(любое занятие:одеться,умыться,кушать и т.д.,ЛЮБОЕ).Говорит-Ха! и пошла делать.
Главное - результат - девочка ведь выполняет Ваши просьбы. 
Папа стал следить за собой,язык больше не показывает.Вчера идет обедать,проходит мимо собаки-показала ей язык.
Собака - тоже член семьи) 
Как понять?Мне кажется это у нее уже на автомате.Может раньше она хотела что-то сказать ,показать своим поведение,но я не увидела этого,не обратила внимания.                  Сегодня вечером собрала все. Прошу принеси дневник. Уходит в комнату, не приносит. Жду минуты три, слышу включила музыку, начала петь. Захожу в комнату, выключаю. Слышу ее-Ха! Не обращая внимания спрашиваю,что я попросила сделать? Стоит вспоминает,приносит, уходит и машет рукой,и уже в комнате говорит"надоела" Села стала без музыки петь. Я ей говорю: чтение стр.108, а она мне -нет сначала русский язык.Говорю- делай
Похоже, что девочка своим поведением выражает несогласие, протест. Вас это удивляет и раздражает? Какого поведения Вы ожидаете от дочки?
С уважением, Степанова Вера, психолог
Аватара пользователя
Александра 08.08.
Последний визит: 04.01.2021 12:52
Дети:
Александра
22.08.2008

#7 Re: Поведение

Сообщение Александра 08.08. » 24 дек 2020, 16:55

Александра 08.08.:::: писал(а): Похоже, что девочка своим поведением выражает несогласие, протест. Вас это удивляет и раздражает? Какого поведения Вы ожидаете от дочки?
Здравствуйте!Да,все это было давно.И несогласие ее и протест.Сначало я ругалась.как так не выполнять мои требования,потом дошло,что надо быть хитрее,играми стала завлекать,потом ,когда стала взрослее поощрениями, и танцевала перед ней и целовала,все было,вспоминаю-смешно.Сейчас я знаю,что мне главное ее посадить за стол и все,что я ей подсуну для выполнения,она сделает,конечно не без своих выкрутасов(это последнее и все).Я ей обьясняю,что вот это и вот это и т.д.,она соглашается и делает.Сейчас уже стараюсь не раздражаться,бывает конечно,но это только по бытовым(в комнате не убрано,вещи после школы не повешала и т.д.),по гигиене(сопли не сморкает,еще стала в трусики лазить(вот вопрос еще),ну и по словам свои любимым,молчу,молчу,потом начинаю на повышеных тонах обьяснять.Чего я хочу на данный момент-чтоб не Хакала,"надоела"-вообще обидно слышать(ей тоже конечно было обидно это слышать),язык чтоб не показывала и в трусики чтоб не лазила(у нее волосики выросли)Пока все.  
Аватара пользователя
Psy
Последний визит: 18.03.2024 12:46
Специализация:
Психолог

#8 Re: Поведение

Сообщение Psy » 28 дек 2020, 12:11

Здравствуйте!
Здравствуйте!Да,все это было давно.И несогласие ее и протест.Сначала я ругалась.как так не выполнялись мои требования,потом дошло,что надо быть хитрее,играми стала завлекать,потом ,когда стала взрослее поощрениями, и танцевала перед ней и целовала,все было,вспоминаю-смешно.
От родителей всегда требуется гибкость при воспитании ребенка, ведь девочка росла, изменялась, а с этим изменяется и общение.

Сейчас я знаю,что мне главное ее посадить за стол и все,что я ей подсуну для выполнения,она сделает,конечно не без своих выкрутасов(это последнее и все). Я ей объясняю,что вот это и вот это и т.д.,она соглашается и делает.Сейчас уже стараюсь не раздражаться,бывает конечно,но это только по бытовым(в комнате не убрано,вещи после школы не повешала и т.д.),по гигиене(сопли не сморкает,еще стала в трусики лазить(вот вопрос еще),ну и по словам свои любимым,молчу,молчу,потом начинаю на повышенных тонах объяснять.
Похоже, что в целом, Вы успешно справляетесь с воспитанием дочки. 


Чего я хочу на данный момент-чтоб не Хакала,"надоела"-вообще обидно слышать(ей тоже конечно было обидно это слышать),язык чтоб не показывала и в трусики чтоб не лазила(у нее волосики выросли)Пока все.  
Девочка вступает в подростковый возраст, где конфликты с родителями неизбежны, ведь они помогают преодолеть кризис, ведущий к большей самостоятельности. В этот период, уже на этом этапе взросления девочки, надо снова поднимать вопросы границ - кто свои, кто чужие, что с чужими ведут себя не так, как в семье. Если с Вами дочка может выражать свое несогласие, то с другими людьми надо вести себя по-другому. 
Посмотрите, пожалуйста, вот эту книгу Тело, границы, сексуальность - там есть ответы на Ваши вопросы. Ели что-то захотите обсудить подробнее - пишите!
С уважением, Степанова Вера, психолог
Аватара пользователя
Александра 08.08.
Последний визит: 04.01.2021 12:52
Дети:
Александра
22.08.2008

#9 Re: Поведение

Сообщение Александра 08.08. » 28 дек 2020, 19:18

Александра 08.08.: писал(а): вот эту книгу Тело, границы, сексуальность - там есть ответы на Ваши вопросы. Ели что-то захотите обсудить подробнее - пишите!
Здравствуйте!Да,я нашла у вас на сайте эту книгу,уже пометила ее почитать. Спасибо!С наступающим Новым Годом!Здоровья и добра в Ваш дом!
Аватара пользователя
Psy
Последний визит: 18.03.2024 12:46
Специализация:
Психолог

#10 Re: Поведение

Сообщение Psy » 30 дек 2020, 11:51

Спасибо! Вас и всю Вашу семью с наступающим Новым годом! 
С уважением, Степанова Вера, психолог
Ответить

Вернуться в «Я И МОЙ РЕБЕНОК. БЕСЕДЫ С ПСИХОЛОГОМ»