Сонечка из Сибири

Ответить
Аватара пользователя
СветаС
Последний визит: 24.03.2023 06:25
Дети:
Софья
20.06.2016

#1 Сонечка из Сибири

Сообщение СветаС » 17 авг 2021, 04:43

Здравствуйте, помогите определиться. Сонечка ходила 3 года в обычный детский сад, но 25 детей в группе, внимания ей минимум, навыков и речи совсем мало, когда я просила уделить ей чуть больше внимания, возмущение у молодого воспитателя не было предела, её конечно можно понять, но... И вот на фоне всего этого, приняла решение перевести её в специализированный детский сад, где есть дефектолог, логопед, занятия начнутся с сентября, пока привыкаем к длинной дороге и т. д. Но ей там не нравится, она меня не отпускает, плачет, детки там все разные, не общительные в силу диагноза. Сердце разрывается, может я не правильно сделала? 
Аватара пользователя
Psy
Последний визит: 21.03.2024 22:15
Специализация:
Психолог

#2 Re: Сонечка из Сибири

Сообщение Psy » 17 авг 2021, 12:32

Здравствуйте! Приветствуем Вас в психологическом разделе форума. Как к Вам удобнее обращаться?
СветаС: писал(а): Здравствуйте, помогите определиться. Сонечка ходила 3 года в обычный детский сад, но 25 детей в группе, внимания ей минимум, навыков и речи совсем мало, когда я просила уделить ей чуть больше внимания, возмущение у молодого воспитателя не было предела, её конечно можно понять, но... И вот на фоне всего этого, приняла решение перевести её в специализированный детский сад, где есть дефектолог, логопед, занятия начнутся с сентября, пока привыкаем к длинной дороге и т. д. Но ей там не нравится, она меня не отпускает, плачет, детки там все разные, не общительные в силу диагноза. Сердце разрывается, может я не правильно сделала? 
Сейчас у вас период привыкания к новому садику.  Адаптация может занять некоторое время. Соне необходимо привыкнут к новым условиям, к новым детям и воспитателю. Она чувствует эмоциональное напряжение и по-этому плачет и не отпускает Вас, так как Вы для нее постоянный, надежный человек, дающий ей поддержку. Чтобы адаптация прошла легче надо учесть несколько моментов. Первое - Ваша уверенность и спокойствие, что в этом саду девочке лучше. Второе - представлять дорогу в садик и само проведение времени в саду для Сони в положительном ключе - рассказывайте девочке подробно, про дорогу, что она будет делать в саду, играть с детьми, гулять и т.д. Третье-  пообщайтесь с воспитателем, расскажите про дочку, пусть она будет рядом, способствуйте контакту Сони с воспитателем. Четвертое - нормально, что девочка чувствует расставание с Вами, она первое время будет скучать, пока не привыкнет к саду. Говорите дочке, когда именно Вы за ней придете.. 
Возможно, что у Вас уже есть опыт, когда Соня оставалась без Вас в новой обстановке. Используйте в этой ситуации то, что вам помогло тогда.
С уважением, Степанова Вера, психолог
Ответить

Вернуться в «Я И МОЙ РЕБЕНОК. БЕСЕДЫ С ПСИХОЛОГОМ»