Мирослав

Аватара пользователя
Виталий Помор
Последний визит: 09.10.2021 15:54
Дети:
Мирослав
19.01.2019

#11 Re: Мирослав

Сообщение Виталий Помор » 20 сен 2021, 14:05

Вера, спасибо за ответы! Будем стараться выполнять Ваши рекомендации. Еще хотела спросить про сон. Я прочитала, что у детей с синдромом беспокойный сон. С чем это связано и когда сон начинает быть спокойным и непрерывным? Мирослав постоянно вертится во сне, может похныкивать. Днем спит около часа. Вижу что ему сна не хватает, не высыпается, но когда час проходит - он начинает как неваляшка - встал-лег-встал-лег и хныкает. Я рядом, глажу его в эти моменты или держу на нем руку свою, помогает ненадолго продлить сон. Все равно хныча просыпается и вижу что недоспал. Что делать и с чем связано, не пойму.
mors sola fatetur quantula sint hominum corpuscula
Аватара пользователя
Psy
Последний визит: 21.03.2024 22:15
Специализация:
Психолог

#12 Re: Мирослав

Сообщение Psy » 22 сен 2021, 16:06

Здравствуйте, Екатерина!
Вера, спасибо за ответы! Будем стараться выполнять Ваши рекомендации.
Пишите, как получается, будем уточнять по мере необходимости.


Еще хотела спросить про сон. Я прочитала, что у детей с синдромом беспокойный сон. С чем это связано и когда сон начинает быть спокойным и непрерывным? Мирослав постоянно вертится во сне, может похныкивать. Днем спит около часа. Вижу что ему сна не хватает, не высыпается, но когда час проходит - он начинает как неваляшка - встал-лег-встал-лег и хныкает. Я рядом, глажу его в эти моменты или держу на нем руку свою, помогает ненадолго продлить сон. Все равно хныча просыпается и вижу что недоспал. Что делать и с чем связано, не пойму.
Бывает, что сон у детей беспокойный. Есть несколько публикаций в наших журналах. Вот одна из них про сон и почему ребенок плохо спит
Как думаете, из перечисленных в статьях причин, какая больше ваша? 
С уважением, Степанова Вера, психолог
Аватара пользователя
Виталий Помор
Последний визит: 09.10.2021 15:54
Дети:
Мирослав
19.01.2019

#13 Re: Мирослав

Сообщение Виталий Помор » 23 сен 2021, 13:03

Мне сложно ответить, какая причина больше наша. Так называемую гигиену сна мы выполняем от пункта до пункта. И не потому что так инструкция написана, а само собой как то так сложилось, интуитивно что ли. Отход ко сну в 20 ч вечера, перед этим ритуал - ужин, купание, переодевание в пижаму, молоко на ночь и в кровать. В спальне всегда темно, свежо, работает белый шум. Днем тоже самое (без купания конечно же). Засыпает хорошо, ранних пробуждений с ночи нет. Но почему сон беспокойный - не могу понять. Он может и похныкивать и как ванька-встанька из стороны в сторону перекладываться. Днем спит не более часа, хотя раньше спал по 2 часа. Час проходит - и он начинает хныкать, глаза еще закрыты, еще не выспался. Если вовремя не подойти - разревется совсем. Поэтому через час я всегда наготове возле его кроватки - начинаю гладить, шикать. Помогает минут на 10, а потом он все равно просыпается и дальше не спит
mors sola fatetur quantula sint hominum corpuscula
Аватара пользователя
Виталий Помор
Последний визит: 09.10.2021 15:54
Дети:
Мирослав
19.01.2019

#14 Re: Мирослав

Сообщение Виталий Помор » 23 сен 2021, 13:05

Может быть опять таки ему мало от меня внимания, хочется больше. Не знаю, может ли с этим быть связано. Больше на ум ничего не приходит. Даже после прогулок на свежем воздухе спит также
mors sola fatetur quantula sint hominum corpuscula
Аватара пользователя
Psy
Последний визит: 21.03.2024 22:15
Специализация:
Психолог

#15 Re: Мирослав

Сообщение Psy » 24 сен 2021, 14:31

Здравствуйте, Екатерина!
Мне сложно ответить, какая причина больше наша. Так называемую гигиену сна мы выполняем от пункта до пункта. И не потому что так инструкция написана, а само собой как то так сложилось, интуитивно что ли. Отход ко сну в 20 ч вечера, перед этим ритуал - ужин, купание, переодевание в пижаму, молоко на ночь и в кровать. В спальне всегда темно, свежо, работает белый шум.
Прочитала про "белый шум", - не знала про такое. Как Вы его используете?

Днем тоже самое (без купания конечно же). Засыпает хорошо, ранних пробуждений с ночи нет. Но почему сон беспокойный - не могу понять. Он может и похныкивать и как ванька-встанька из стороны в сторону перекладываться. Днем спит не более часа, хотя раньше спал по 2 часа. Час проходит - и он начинает хныкать, глаза еще закрыты, еще не выспался. Если вовремя не подойти - разревется совсем. Поэтому через час я всегда наготове возле его кроватки - начинаю гладить, шикать. Помогает минут на 10, а потом он все равно просыпается и дальше не спит
Возможно, что это еще незрелость нервной системы.  Исключите также вероятность того, что ребенка беспокоит наполненность мочевого пузыря - бывает, что дети начинают ворочаться, потому что хотят писать. 
Может быть опять таки ему мало от меня внимания, хочется больше. Не знаю, может ли с этим быть связано. Больше на ум ничего не приходит. Даже после прогулок на свежем воздухе спит также
Это вряд ли...другое дело, почему у Вас не проходит ощущение, что сыну не хватает внимания.. Возможно Вы испытываете еще какие-то чувства, которые скрываются за этим?
С уважением, Степанова Вера, психолог
Аватара пользователя
Виталий Помор
Последний визит: 09.10.2021 15:54
Дети:
Мирослав
19.01.2019

#16 Re: Мирослав

Сообщение Виталий Помор » 01 окт 2021, 22:29

О, белый шум - это наша палочка-выручалочка. Это монотонные шипящие или иные звуки, которые служат монотонным фоном и приглушают звуки из вне. Они есть разные, каждому ребенку может подойти разное звучание. Кому то шум дождя, кому то воспроизведение утробы матери, кому то шум вентилятора или пылесоса (читала даже про такое). Нам подошел просто монотонный шипящий звук. Знаете, как раньше на телеканале была профилактика с серым шипящим экраном - вот типо такого звука. мы его начали применять с маленького возраста парней, что бы они не просыпались друг от друга, так как спят в одной комнате. И нам пришелся этот звук по душе, мы его используем на сон до сих пор. Во-первых, он как ассоциация уже действует, во-вторых, под него действительно лучше засыпается (даже на себе проверено), а в-третьих, его применение позволяет нам вести обычны образ жизни когда дети спят - готовить, греметь кастрюлями, разговаривать и делать все, не боясь разбудить детей.
А что касается внимания - у меня трое детей и я беспокоюсь о том, что бы всем хватало внимания, никто не был обделен, что бы не было ревности.
mors sola fatetur quantula sint hominum corpuscula
Аватара пользователя
Psy
Последний визит: 21.03.2024 22:15
Специализация:
Психолог

#17 Re: Мирослав

Сообщение Psy » 04 окт 2021, 12:35

Здравствуйте, Екатерина!

Интересно! А вы выключаете этот шут после какого-то времени или он работает всю ночь?
А что касается внимания - у меня трое детей и я беспокоюсь о том, что бы всем хватало внимания, никто не был обделен, что бы не было ревности.
Может быть, такие Ваши мысли о том, чтобы стараться никого не обделить и не допускать негативных чувств связаны с представлением, что мама должна быть идеальной? 
С уважением, Степанова Вера, психолог
Аватара пользователя
Виталий Помор
Последний визит: 09.10.2021 15:54
Дети:
Мирослав
19.01.2019

#18 Re: Мирослав

Сообщение Виталий Помор » 09 окт 2021, 15:52

Добрый день, Вера! Белый шум в зависимости от ситуации или выключается когда все заснут или может работать всю ночь если кто то спит беспокойно и может разбудить другого.
Идеальных людей не бывает. Да и само понятие "идеальный" очень субъективно. Ведь у каждого свое понятие идеальности
mors sola fatetur quantula sint hominum corpuscula
Аватара пользователя
Psy
Последний визит: 21.03.2024 22:15
Специализация:
Психолог

#19 Re: Мирослав

Сообщение Psy » 11 окт 2021, 10:40

Здравствуйте, Екатерина!
Если вернуться к первому Вашему сообщению, сейчас как обстоят дела по тем вопросам, которые вы обозначали как проблемные? 
С уважением, Степанова Вера, психолог
Ответить

Вернуться в «Я И МОЙ РЕБЕНОК. БЕСЕДЫ С ПСИХОЛОГОМ»