Агрессия ребёнка.

Аватара пользователя
Роза
Последний визит: 15.03.2024 13:04
Дети:
AzraNur
20.06.2019

#1 Re: Агрессия ребёнка.

Сообщение Роза » 19 дек 2022, 01:09

Здравствуйте ,у меня похожая ситуация. Дочке 3 годика. При общение с детьми любит обниматься , но это потом перерастает в "душене".
 Когда не получает должного внимание от других детей или иногда даже взрослых , начинает вести себя агрессивно.
 Иногда мне кажется , что она специально это делает , либо что бы привлечь внимание , либо пытается что то объяснить. 
Когда пытаюсь объяснить что это не правильно , то начинает плакать , пугаясь своего действия. Но потом использует это "против" меня. Если я её обижу или рассержу, не дам ей то чего она хочет, начинает этим " не правильным " постубком меня провоцировать. 
Аватара пользователя
Роза
Последний визит: 15.03.2024 13:04
Дети:
AzraNur
20.06.2019

#2 Проблемы со сном

Сообщение Роза » 19 дек 2022, 02:04

Почти с рождения у нас были проблемы со сном. 
Сначала думала что у дочки  , зубки режутся , потом проблемы с коликами , потом запор,  моё  и её психологическое состояние.
Но сейчас понимаю что проблема не только в этом. 
Сам процесс укладывания требует много сил и терпения. До сих пор укачивю ребёнка. 
Сам сон беспокойный: ворочается, мырлычит, часто просыпается, что бы попить воды. 
 Что посоветуете ?
Аватара пользователя
Роза
Последний визит: 15.03.2024 13:04
Дети:
AzraNur
20.06.2019

#3 Приучение к горшку

Сообщение Роза » 19 дек 2022, 02:15

Здравствуйте , 
Нам 3 года , мы запоздали к преучению к горшку ?
Прошедшем летом я решила что мне 3 месяца хватит , что бы приучить дочку к туалету. Но как показала действительность не моему терпению , не здоровью дочки времени не хватило.  
Сейчас продолжаю обучение , уже добились того , что она сама говорить , что надо в туалет. Но что бы её туда посадить надо её постаянно уговаривать. Придумывать новые "уловки" " приманки" . Как упростить обучение? И где найти спокойствие и терпение ?
Аватара пользователя
Psy
Последний визит: 21.03.2024 22:15
Специализация:
Психолог

#4 Re: Агрессия ребёнка.

Сообщение Psy » 27 дек 2022, 23:57

Здравствуйте! Приветствуем Вас  дочку в психологическом разделе форума! Как к Вам лучше обращаться?

[quote="Здравствуйте ,у меня похожая ситуация. Дочке 3 годика. При общение с детьми любит обниматься , но это потом перерастает в \"душене"."] Когда не получает должного внимание от других детей или иногда даже взрослых , начинает вести себя агрессивно.
 Иногда мне кажется , что она специально это делает , либо что бы привлечь внимание , либо пытается что-то объяснить. [/quote]
Действительно, малыши еще не очень владеют своим поведением, а желание играть с другими детьми и взрослыми уже есть. Опыт Вашей дочки говорит ей, что другие люди представляют интерес. Девочке надо помогать искать способы общения. Например, учить совместной игре. Играет ли дочка с Вами?

Когда пытаюсь объяснить что это не правильно , то начинает плакать , пугаясь своего действия. Но потом использует это "против" меня. Если я её обижу или рассержу, не дам ей то чего она хочет, начинает этим " не правильным " поступком меня провоцировать. 
Рекомендуется использовать метод "неподкрепления" нежелательного поведения. То есть, Вы не должны НИКАК эмоционально реагировать на плохое поведение девочки, а показывать ей способы хорошего поведения и только тогда эмоционально подкреплять его. 

Почти с рождения у нас были проблемы со сном. 
Сначала думала что у дочки  , зубки режутся , потом проблемы с коликами , потом запор,  моё  и её психологическое состояние.
Что это было за состояние?

Но сейчас понимаю что проблема не только в этом. 
Сам процесс укладывания требует много сил и терпения. До сих пор укачиваю ребёнка. 
Сам сон беспокойный: ворочается, мырлычит, часто просыпается, что бы попить воды. 
 Что посоветуете ?
Девочка спит в отдельной кроватке? Кто еще спит в комнате? Сколько раз и как долго дочка спит днем? Спокойно ли она засыпает днем?


Нам 3 года , мы запоздали к приучению к горшку ?
Прошедшем летом я решила что мне 3 месяца хватит , что бы приучить дочку к туалету. Но как показала действительность не моему терпению , не здоровью дочки времени не хватило.  
Сейчас продолжаю обучение , уже добились того , что она сама говорит , что надо в туалет. Но что бы её туда посадить надо её постоянно уговаривать. Придумывать новые "уловки" " приманки" . Как упростить обучение? И где найти спокойствие и терпение ?
В 3 года как раз хорошее время для приучения к горшку. Очень хорошо, что дочка сообщает о своем желании. Теперь закрепляйте навык. Для этого нужно время. 
С уважением, Степанова Вера, психолог
Аватара пользователя
Роза
Последний визит: 15.03.2024 13:04
Дети:
AzraNur
20.06.2019

#5 Re: Агрессия ребёнка.

Сообщение Роза » 15 ноя 2023, 21:57

Здраствуйте. Моя дочка нидавно начала ходить в садик и у нее возникают проблемы со сверстниками. Она часто толкает их , дёргает и д.т и т.п. так же всячески пытается привлечь внимание учителя. Не знаю как быть и что делать? 
Аватара пользователя
Psy
Последний визит: 21.03.2024 22:15
Специализация:
Психолог

#6 Re: Агрессия ребёнка.

Сообщение Psy » 20 ноя 2023, 15:37

Здравствуйте. Моя дочка недавно начала ходить в садик и у нее возникают проблемы со сверстниками. Она часто толкает их , дёргает и д.т и т.п. так же всячески пытается привлечь внимание учителя. Не знаю как быть и что делать? 

Здравствуйте! Вы обращались за консультацией год назад, но наша переписка прервалась. 
Похоже, что у девочки идет адаптация к новой обстановке, к детям, к воспитателям и она использует привычные способы общения, о которых Вы писали ранее. Чтобы дочка начала вместо физического контакта, больше играть с детьми, необходимо время, во время которого девочка бы училась играть с детьми. Посмотрите на способы общения и игры с дочкой, которые Вы используете дома, возможно, что дочка отчасти переносит их на садик? Хорошо, что девочка привлекает внимание воспитателя, удается ои воспитателю поддержать контакт с ней? 
С уважением, Степанова Вера, психолог
Аватара пользователя
Роза
Последний визит: 15.03.2024 13:04
Дети:
AzraNur
20.06.2019

#7 Re: Агрессия ребёнка.

Сообщение Роза » 22 ноя 2023, 01:22

Здравствуйте. 
В садик мы покачто из-за её повидения идём 2 раза в неделю и то на 2 часа во время игрового часа. Учительница старается заниматься с ней в это время + есть возможность наблюдать за играющеми детьми .
В связи с тем , что я не работаю, у меня есть время на игры с дочкой. Мы играем в разные игры. Постоянно пытаюсь держать её в речевомдиалоге. Что бы разговаривать вошло у нее в привычку. Иногда напоминаю  , даже заучиваем некоторые фразы которые часто используем в повседневной жизни. 
У нас есть ещё одна проблема, дочь постоянно требует к себе внимание. Будь я с ней  в одной комнате она просит смотреть на неё и только на неё.
Как по мне у дочки из-за  моего "большого " внимания к ней , не смогла развиться способность саму себя развлекать. Я сначала думала , что это из -за страха остаться одной или быть брошенной. Но потом заметила одну вещь в играх она всегда принимает пассивную позицию, а меня заставляет быть более активной.  
P.s. : заранее прошу прощение за грамматические ошибки , давно не писала сообщения  на русском языке.
Аватара пользователя
Psy
Последний визит: 21.03.2024 22:15
Специализация:
Психолог

#8 Re: Агрессия ребёнка.

Сообщение Psy » 23 ноя 2023, 13:29

Здравствуйте, Роза!
Здравствуйте. писал(а):В садик мы пока что из-за её поведения идём 2 раза в неделю и то на 2 часа во время игрового часа. Учительница старается заниматься с ней в это время + есть возможность наблюдать за играющими детьми.
Такой режим позволит всем постепенно привыкнуть друг к другу. У девочки снизится тревога, она почувствует себя безопасно в новом месте.

В связи с тем , что я не работаю, у меня есть время на игры с дочкой. Мы играем в разные игры. Постоянно пытаюсь держать её в речевом диалоге. Что бы разговаривать вошло у нее в привычку. Иногда напоминаю , даже заучиваем некоторые фразы, которые часто используем в повседневной жизни. 
Как дочка Вам отвечает?


У нас есть ещё одна проблема, дочь постоянно требует к себе внимание. Будь я с ней  в одной комнате она просит смотреть на неё и только на неё.
Как по мне у дочки из-за  моего "большого " внимания к ней , не смогла развиться способность саму себя развлекать.
Я повторю свой вопрос про сон, здесь он тоже имеет значение. Спит девочка в отдельной кроватке?
Я сначала думала , что это из -за страха остаться одной или быть брошенной. 

Девочке необходимо удерживать связь с Вами, возможно, что у нее еще не сформирована способность удерживать "воображаемую маму" в голове, опираясь на внутренний образ. Также ребенку, конечно, важно, поддерживать контакт. Попробуйте понаблюдать за дочкой, когда вы с ней в одной комнате, в какой именно момент она требует Вашего отклика.

Но потом заметила одну вещь, в играх она всегда принимает пассивную позицию, а меня заставляет быть более активной.
 Пока эта Ваша активность девочке необходима. Она в любом случае, идентифицируется с Вами, копирует, перенимает, наблюдает за Вами, учится у Вас, как играть. Но, когда она Вас "заставляет", это и есть ее активность)



P.s. : заранее прошу прощение за грамматические ошибки , давно не писала сообщения  на русском языке.
У нас есть возможность редактировать сообщения.
С уважением, Степанова Вера, психолог
Аватара пользователя
Роза
Последний визит: 15.03.2024 13:04
Дети:
AzraNur
20.06.2019

#9 Re: Агрессия ребёнка.

Сообщение Роза » 23 ноя 2023, 22:25

Здравствуйте.
Как дочка Вам отвечает?

У нас очень хорошо налаженная  речь и словарный запас довольно большой. Свободно может сама составлять как большие  так и сложные предложения. Мы на постоянном диалоге. С посторонними людьми немного замкнутая, особенно со сверстниками. Продолжаем брать поддержку специалиста (логопеда )   

Я повторю свой вопрос про сон, здесь он тоже имеет значение. Спит девочка в отдельной кроватке?
 Нет. Мы с ней спим вместе. Дочка часто просыпается по ночам. 

Попробуйте понаблюдать за дочкой, когда вы с ней в одной комнате, в какой именно момент она требует Вашего отклика.

Зачастую это происходит тогда , когда я перевожу своё внимание на что -то другое( книга, телефон, телевизор и т.п.)
Аватара пользователя
Psy
Последний визит: 21.03.2024 22:15
Специализация:
Психолог

#10 Re: Агрессия ребёнка.

Сообщение Psy » 04 дек 2023, 20:46

Здравствуйте, Роза!

Здравствуйте.
У нас очень хорошо налаженная  речь и словарный запас довольно большой. Свободно может сама составлять как большие  так и сложные предложения. Мы на постоянном диалоге. С посторонними людьми немного замкнутая, особенно со сверстниками. Продолжаем брать поддержку специалиста (логопеда )   
Это очень хорошо, что Вы понимаете дочку, а она может выразить то, что хочет. Со сверстниками дело сложнее, так как маленькие дети больше играют, чем разговаривают. Причем, у детей 3 лет еще нет такой развернутой игры, как у детей старше, их игра называется "игра рядом", когда они играют каждый сам по себе, но в общем пространстве.

 
Нет. Мы с ней спим вместе. Дочка часто просыпается по ночам. 
С чем Вы связываете беспокойный сон дочки, от чего она просыпается? Нет ли ощущения, что она Вас и во сне контролирует?
Зачастую это происходит тогда , когда я перевожу своё внимание на что -то другое( книга, телефон, телевизор и т.п.)
Интересно, что дочка так старается приковать Ваше внимание к ней, как-будто ревнует Вас к Вашим увлечениям?  А как она относится к тому, когда Вы с мужем разговариваете или проводите время вместе?
С уважением, Степанова Вера, психолог
Ответить

Вернуться в «Я И МОЙ РЕБЕНОК. БЕСЕДЫ С ПСИХОЛОГОМ»