Агрессия ребёнка.

Аватара пользователя
Роза
Последний визит: 15.03.2024 13:04
Дети:
AzraNur
20.06.2019

#11 Re: Агрессия ребёнка.

Сообщение Роза » 04 дек 2023, 23:19

Здравствуйте.
Psy ::: писал(а):
Это очень хорошо, что Вы понимаете дочку, а она может выразить то, что хочет. 
Если не стесняется  и если ей этого действительно хочется, то да. 
Psy :: писал(а):С чем Вы связываете беспокойный сон дочки, от чего она просыпается? Нет ли ощущения, что она Вас и во сне контролирует?
У нас почти после самого рождения были бесспокойнные ночи. Дочь много виртелась много плакала. На тот момент мы ничего не понимали , считали что это колики или зубки режутся . Но потом начали появляться частые запоры мы обращались к разным врачам , но каждые 15-20дней всё повторялось. Вскоре выяснилось , что у нас непереносимость глютена. Сейчас мы уже около полугода на диете . Режим сна начал восстанавливатся. Сейчас дочь по ночам встаёт либо попить , либо из-за того что ей жарко, ну или когда болеет , зачастую из-за насморка. 
Psy: писал(а): Интересно, что дочка так старается приковать Ваше внимание к ней, как-будто ревнует Вас к Вашим увлечениям?  А как она относится к тому, когда Вы с мужем разговариваете или проводите время вместе?
Мне тоже иногда кажется , что она ревнует. Когда мы общаемся при ней с мужем , она часто вмешивается . Но я понимаю, что она скучает по отцу и что тоже хочет провести с ним время. 
Аватара пользователя
Psy
Последний визит: 21.04.2024 13:51
Специализация:
Психолог

#12 Re: Агрессия ребёнка.

Сообщение Psy » 12 дек 2023, 11:59

Здравствуйте.
Здравствуйте, Роза!
У нас почти после самого рождения были беспокойные ночи. Дочь много вертелась много плакала. На тот момент мы ничего не понимали , считали что это колики или зубки режутся . Но потом начали появляться частые запоры мы обращались к разным врачам , но каждые 15-20дней всё повторялось. Вскоре выяснилось , что у нас непереносимость глютена. Сейчас мы уже около полугода на диете . Режим сна начал восстанавливатся. Сейчас дочь по ночам встаёт либо попить , либо из-за того что ей жарко, ну или когда болеет , зачастую из-за насморка. 
Возможно ли, что именно Ваша тревога держит дочку около Вас ночью?
Мне тоже иногда кажется , что она ревнует. Когда мы общаемся при ней с мужем , она часто вмешивается . Но я понимаю, что она скучает по отцу и что тоже хочет провести с ним время. 
Дочка растет и ее психическое развитие подчиняется определенным законам, а именно, то, что ребенок начинает испытывать сильные чувства и любви, и соперничества, и злости по отношению к родителям, в первую очередь. Также это проявляется и в отношениях с детьми, о которых Вы написали в своем первом сообщении. Это естественный ход развития, однако, показывать ребенку как справляться с такими чувствами, задача взрослых. Исходя из своего собственного опыта, когда Вы росли, как можно было бы помочь дочке справляться с такими переживаниями, не прибегая к физической агрессии?
С уважением, Степанова Вера, психолог
Аватара пользователя
Роза
Последний визит: 15.03.2024 13:04
Дети:
AzraNur
20.06.2019

#13 Re: Агрессия ребёнка.

Сообщение Роза » 15 дек 2023, 00:54

Здравствуйте, Вера!
Psy ::: писал(а):Возможно ли, что именно Ваша тревога держит дочку около Вас ночью?
Скорее да чем нет. Я довольно сильно привязана к дочке и даже наверное "слишком". 
Но дело не только в этом. В стране, где мы проживаем, участились землетрясения,
и  я боюсь укладывать малышку в другую комнату . Но понимаю что  хотя бы кровати надо отделить. 
Psy ::: писал(а): Исходя из своего собственного опыта, когда Вы росли, как можно было бы помочь дочке справляться с такими переживаниями, не прибегая к физической агрессии?
Я не думаю , что я сильна над контролем сильных чувств. Но когда она плачет или начинает агрессивно себя вести: предлагаю ей сесть,  успокоится, по считать до 10-20 , восстановить своё дыхание ( вместе со мной). А после со мной всё обсудить. Придлогаю ей атернотивы, что бы помочь высказатся. Заучиваем простые шаблоны (дай  игрушку ,дай пить и д.т. и т.б.) , что бы было проще общаться с людми которые её меньше понимают, в особенности со сверстниками. А больше мне нечего в голову не приходит.

Понимаю что , что ей важно понимать и быть понятой. Но как ей в этом помочь не всегда понимаю ....

Заранее, спасибо ,за ответ ! 
Аватара пользователя
Psy
Последний визит: 21.04.2024 13:51
Специализация:
Психолог

#14 Re: Агрессия ребёнка.

Сообщение Psy » 26 дек 2023, 23:30

Здравствуйте, Роза!
Здравствуйте, Вера! писал(а):
Скорее да чем нет. Я довольно сильно привязана к дочке и даже наверное "слишком". 
Но дело не только в этом. В стране, где мы проживаем, участились землетрясения,
и  я боюсь укладывать малышку в другую комнату . Но понимаю что  хотя бы кровати надо отделить.
 Это важно для взрослеющего ребенка - когда ребенок спит в своем пространстве, он или она защищен не только от тела взрослого (Вы пишите, что дочке жарко), но и от тех, взрослых чувств, которые ребенок воспринимает, но которым не может дать обЪяснение.
Я не думаю , что я сильна над контролем сильных чувств. Но когда она плачет или начинает агрессивно себя вести: предлагаю ей сесть,  успокоится, по считать до 10-20 , восстановить своё дыхание ( вместе со мной). А после со мной всё обсудить. Предлагаю ей альтернативы, что бы помочь высказаться. Заучиваем простые шаблоны (дай  игрушку ,дай пить и д.т. и т.б.) , что бы было проще общаться с людьми которые её меньше понимают, в особенности со сверстниками. А больше мне нечего в голову не приходит.
Хорошие приемы! Правильно ли я понимаю по Вашему описанию, что Вы стараетесь общаться с дочкой как со взрослой, как-будто вы подруги или сестры?

Понимаю что , что ей важно понимать и быть понятой. Но как ей в этом помочь не всегда понимаю ....
А Вы понимаете, что происходит с дочкой, от чего она злится?
С уважением, Степанова Вера, психолог
Ответить

Вернуться в «Я И МОЙ РЕБЕНОК. БЕСЕДЫ С ПСИХОЛОГОМ»