Валера. Поведение.

Аватара пользователя
Лена Барышникова
Последний визит: 07.03.2024 14:39
Дети:
Валерий
03.07.2019

#1 Валера. Поведение.

Сообщение Лена Барышникова » 16 янв 2022, 15:12

Здравствуйте. Валере 2,5 года. Меня настораживает с некоторых пор поведение ребенка. Около полугода наверно уже, может чуть меньше, если ему что-то не нравится он кричит во всё горло и бывает к этому присоединяется стукает себя руками по голове, или рукой мне по лицу стукнет. Типа того, что я такая глупая маманя, ничего не понимаю. Говорю сыну- говори тише, не кричи, не надо себя ручками по голове бить. Один раз может услышать, другой не слушается, кричит. Когда гуляем на площадке его не увести спокойно домой с прогулки кричит вырывается из рук. На качели может качаться час, весь замёрзнет, но с качели не слезет, будет кричать, ворчать). Я тоже не железная бывает прикрикну, но стараюсь себя контролировать. С прогулки Силой домой веду, в санки сажу и уезжаем. Как объяснить чтобы не кричал как бешеный
Аватара пользователя
Psy
Последний визит: 21.03.2024 22:15
Специализация:
Психолог

#2 Re: Валера. Поведение.

Сообщение Psy » 17 янв 2022, 23:01

Здравствуйте! Приветствуем Вас в разделе психологических консультаций! Как к Вам удобнее оращаться?
Здравствуйте. Валере 2,5 года. Меня настораживает с некоторых пор поведение ребенка. Около полугода наверно уже, может чуть меньше, если ему что-то не нравится он кричит во всё горло и бывает к этому присоединяется стукает себя руками по голове, или рукой мне по лицу стукнет. Типа того, что я такая глупая маманя, ничего не понимаю. Говорю сыну- говори тише, не кричи, не надо себя ручками по голове бить. Один раз может услышать, другой не слушается, кричит.
Но Вы ничего не говорите ребенку о том, почему он рассердился и кричит, не обращаете внимание на причину недовольства сына?


Когда гуляем на площадке его не увести спокойно домой с прогулки, кричит вырывается из рук. На качели может качаться час, весь замёрзнет, но с качели не слезет, будет кричать, ворчать). Я тоже не железная бывает прикрикну, но стараюсь себя контролировать. С прогулки силой домой веду, в санки сажу и уезжаем. Как объяснить чтобы не кричал как бешеный
Можно ли переформулировать Ваш вопрос так: "Как объяснить ребенку, что то, что он хочет не всегда возможно и, кроме его желания, есть режим, и правила родителей, которые необходимо выполнять?"
С уважением, Степанова Вера, психолог
Аватара пользователя
Лена Барышникова
Последний визит: 07.03.2024 14:39
Дети:
Валерий
03.07.2019

#3 Re: Валера. Поведение.

Сообщение Лена Барышникова » 24 янв 2022, 23:50

Здравствуйте. Меня зовут Елена. Не совсем поняла второй вопрос. Приведу пример. Ходить Валера начал с октября 2021. Шагает широко. Если на пути игрушка или другая помеха он на неё не обращает внимания, иногда может обойти, но в основном прёт на пролом) и соответственно спотыкается. Тут же раздается крик. Если падает подхожу к нему, спрашиваю больно или испугался, давай пожалею? Руками машет, недовольство выражает, мол не надо меня жалеть, обнимать. Пожалеть, приобнять себя не даёт. Так вот понятно его выражение злости, но кричит он очень громко. Вот это меня и настораживает. Может это нормально и я придумываю? Со слухом у Валеры всё в порядке. Или вот другой пример. Сейчас без телефона никуда, соответственно детям тоже они нравятся с пелёнок. Просит музыку на телефоне включить. Включаю, но на планшете, которым сама не пользуюсь. Кричит, нет надо мой телефон ему. А он такой у меня резкий, может и кинуть телефон. Поэтому свой ему не даю, а планшет небольшой ему в распоряжение отдан, если кинет, не жалко что разобьется. Так вот кричит и возмущается громко. Как тут ему обьяснить? Ну да, вы лучше сформулировали мой вопрос. Как донести о правилах и расписаниях? 
Аватара пользователя
Лена Барышникова
Последний визит: 07.03.2024 14:39
Дети:
Валерий
03.07.2019

#4 Re: Валера. Поведение.

Сообщение Лена Барышникова » 25 янв 2022, 00:12

И ещё вопрос обо мне. Нормально ли мое отношение или состояние вернее. В общем, при рождении сына мне никто не предлагал его оставить в роддоме, но и про синдромом никто ничего не говорил. Генетик- сухо сообщила о подтверждении диагноза. Я рыдала конечно пока мы находились после роддома в отделении новорожденных. Но у Валеры минимальные проявления этой лишней хромосомы. Отличный ребенок. Ест хорошо, иногда со стихами или песнями) спит с 2месяцев сам в кроватке, засыпает сам. Сопутствующей патологии у нас нет. Абсолютно здоровый ребенок. Я сама акушерка по образованию. Адекватно отношусь к тому, что ну вот так в жизни бывает. Читаю, что пишут другие мамы, типа мир рухнул после того, как узнали о диагнозе, долго не принимали ребенка и всё в таком духе. У меня вообще такого не было даже в мыслях. Это мой ребенок, да немножко другой, но ничего прорвёмся, как говорится. Но материнский инстинкт открылся только к 2месяцам Валеркиным) и я так его полюбила. Прямо кайфую от него, такой он у меня классный. И на работу неохота выходить и в садик его отдавать тоже не хочу пока. Мне с ним так хорошо. Это нормально? Живём в маленьком посёлке. Как Валере исполнится три года планирую переезд в город, где больше возможностей. У нас специалистов нет. И сам Валера не кушает ложкой, я его кормлю, но позывы у него бывают, не препятствую. Руками кусочки пищи берёт, но не очень охотно. Руки у нас это вообще святое. И на горшок не просится, на ночь и на прогулке в подгузнике. И я про эти вещи вообще как то не переживаю. Научится со временем всему. Эта моя позиция нормальна или нет? Я вообще не сильно тревожусь по поводу этой лишней хромосомы. Живём обычной жизнью. 
Аватара пользователя
Psy
Последний визит: 21.03.2024 22:15
Специализация:
Психолог

#5 Re: Валера. Поведение.

Сообщение Psy » 28 янв 2022, 01:19

Здравствуйте, Елена!
Отвечу сначала про телефон и планшет. Ребенка маленького возраста интересует именно то, что он или она видит в руках у взрослых или детей, потому что он наблюдает, что взрослые  делают с этими предметами и видят какова заинтересованность взрослых этими предметами. Точно также ребенок научается играть с игрушками - сначала мама играет погремушкой перед ребенком, потом ребенок хочет взять игрушку и повторять за матерью. Сейчас для Валеры важно развивать его игру с предметами - то есть показывать ему разнообразные действия с предметами, при этом делать это очень эмоционально, заинтересовано. Пусть это будут те же мисочки или кастрюльки, которые Вы используете на кухне, а потом и детская посуда. Так как мальчик видит, как Вы заинтересованы телефоном, то он хочет именно его, содержание того, что там показывается его сейчас по сути не интересует, да это и не надо в его возрасте. Можно попробовать смотреть книжки с большими картинками, первые русские народные сказки типа колобка, которые можно рассказывать. 
По поводу крика. Валера так выражает свое несогласие. А как еще он выражает несогласие в других ситуациях- есть ли у него жест головой или рукой или определенный звук? И как Вы реагируете в принципе, когда ребенок выражает свое несогласие с чем-то?
С уважением, Степанова Вера, психолог
Аватара пользователя
Лена Барышникова
Последний визит: 07.03.2024 14:39
Дети:
Валерий
03.07.2019

#6 Re: Валера. Поведение.

Сообщение Лена Барышникова » 28 янв 2022, 15:13

И ещё вопрос обо мне. Нормально ли мое отношение или состояние вернее. В общем, при рождении сына мне никто не предлагал его оставить в роддоме, но и про синдромом никто ничего не говорил. Генетик- сухо сообщила о подтверждении диагноза. Я рыдала конечно пока мы находились после роддома в отделении новорожденных. Но у Валеры минимальные проявления этой лишней хромосомы. Отличный ребенок. Ест хорошо, иногда со стихами или песнями) спит с 2месяцев сам в кроватке, засыпает сам. Сопутствующей патологии у нас нет. Абсолютно здоровый ребенок. Я сама акушерка по образованию. Адекватно отношусь к тому, что ну вот так в жизни бывает. Читаю, что пишут другие мамы, типа мир рухнул после того, как узнали о диагнозе, долго не принимали ребенка и всё в таком духе. У меня вообще такого не было даже в мыслях. Это мой ребенок, да немножко другой, но ничего прорвёмся, как говорится. Но материнский инстинкт открылся только к 2месяцам Валеркиным) и я так его полюбила. Прямо кайфую от него, такой он у меня классный. И на работу неохота выходить и в садик его отдавать тоже не хочу пока. Мне с ним так хорошо. Это нормально? Живём в маленьком посёлке. Как Валере исполнится три года планирую переезд в город, где больше возможностей. У нас специалистов нет. И сам Валера не кушает ложкой, я его кормлю, но позывы у него бывают, не препятствую. Руками кусочки пищи берёт, но не очень охотно. Руки у нас это вообще святое. И на горшок не просится, на ночь и на прогулке в подгузнике. И я про эти вещи вообще как то не переживаю. Научится со временем всему. Эта моя позиция нормальна или нет? Я вообще не сильно тревожусь по поводу этой лишней хромосомы. Живём обычной жизнью. 
Аватара пользователя
Лена Барышникова
Последний визит: 07.03.2024 14:39
Дети:
Валерий
03.07.2019

#7 Re: Валера. Поведение.

Сообщение Лена Барышникова » 28 янв 2022, 15:33

На телефоне его интересует исключительно музыка. Никакие мультик и всякое такое я ему не включаю. Например если спросить хочешь кушать или пить или играть он мотает головой, если не хочет,в стороны,  и улыбается если хочет. С кивком головы "да" не совсем у нас получается. На горшке не сидит, сажу на унитаз с накладкой детской. Слышу что и пописал и покакал, подхожу спрашиваю:пописал? Трясет головой, что нет. Тут не совсем понимает что ли какой ему дать ответ. 
Про кастрюльки и тарелочки. Это всё в обиходе. Я ему ничего не запрещаю брать, играет, на кухне мне "помогает". Хозяин ещё тот, порядки любит наводить. 
Про книги. Это дело мы очень любим. Читаем с удовольствием, стихи читаем. Есть у нас логопедические карточки, где в конце стиха должен ребенок ответить. Картинки в книжках любит рассматривать, начал это делать очень рано. 
У Валеры сейчас какой-то новый период, вот подавай ему теперь  музыку будет танцевать и качаться. 
Нет жеста никакого или слова, чтобы выразить негодование своё. А что можно придумать, чтобы вместо крика был жест или ещё что-то? Мне не приходит в голову ничего, подскажите. Упал- кричит, что то не даю- кричит. Я говорю и объясняю, что не нужно кричать. Может это перерастёт? Как с кусанием и щипанием) думала, что кусаться будет вечно. Но нет, говорила, что кусаться плохо. Твердила и твердила изо дня в день, что кусаться плохо. И теперь когда я его в шутку укушу, мотает головой, что нельзя кусаться). 
Аватара пользователя
Psy
Последний визит: 21.03.2024 22:15
Специализация:
Психолог

#8 Re: Валера. Поведение.

Сообщение Psy » 31 янв 2022, 00:12

Здравствуйте, Елена!
И ещё вопрос обо мне. Нормально ли мое отношение или состояние вернее. В общем, при рождении сына мне никто не предлагал его оставить в роддоме, но и про синдромом никто ничего не говорил. Генетик- сухо сообщила о подтверждении диагноза. Я рыдала конечно, пока мы находились после роддома в отделении новорожденных. Но у Валеры минимальные проявления этой лишней хромосомы. Отличный ребенок. Ест хорошо, иногда со стихами или песнями) спит с 2 месяцев сам в кроватке, засыпает сам. Сопутствующей патологии у нас нет. Абсолютно здоровый ребенок. Я сама акушерка по образованию. Адекватно отношусь к тому, что ну вот так в жизни бывает.
Что Вас смущает в Вашем состоянии?

Читаю, что пишут другие мамы, типа мир рухнул после того, как узнали о диагнозе, долго не принимали ребенка и всё в таком духе. У меня вообще такого не было даже в мыслях. Это мой ребенок, да немножко другой, но ничего прорвёмся, как говорится. Но материнский инстинкт открылся только к 2 месяцам Валеркиным) и я так его полюбила. Прямо кайфую от него, такой он у меня классный. И на работу неохота выходить и в садик его отдавать тоже не хочу пока. Мне с ним так хорошо. Это нормально? Живём в маленьком посёлке. Как Валере исполнится три года планирую переезд в город, где больше возможностей. У нас специалистов нет.
Конечно, Ваше отношение к сыну совершенно нормально и естественно - Вы пишите, что первое время рыдали, потом прошло время и к 2 месяцам полюбили мальчика  и сейчас  с удовольствием проводите время вместе. 

И сам Валера не кушает ложкой, я его кормлю, но позывы у него бывают, не препятствую. Руками кусочки пищи берёт, но не очень охотно. Руки у нас это вообще святое. И на горшок не просится, на ночь и на прогулке в подгузнике. И я про эти вещи вообще как-то не переживаю. Научится со временем всему. Эта моя позиция нормальна или нет? Я вообще не сильно тревожусь по поводу этой лишней хромосомы. Живём обычной жизнью. 
Почему Вы сомневаетесь?

На телефоне его интересует исключительно музыка. Никакие мультик и всякое такое я ему не включаю. Например если спросить хочешь кушать или пить или играть он мотает головой, если не хочет,в стороны,  и улыбается если хочет. С кивком головы "да" не совсем у нас получается. На горшке не сидит, сажу на унитаз с накладкой детской. Слышу что и пописал и покакал, подхожу спрашиваю:пописал? Трясет головой, что нет. Тут не совсем понимает что ли какой ему дать ответ. Про кастрюльки и тарелочки. Это всё в обиходе. Я ему ничего не запрещаю брать, играет, на кухне мне "помогает". Хозяин ещё тот, порядки любит наводить. 

Сейчас у Валеры период, который характеризуется возникновением противоречивых желаний - "и да, и нет".  Отсюда одна из причин напряжения, который испытывает ребенок и крика, как разрядки этого напряжения. Также мальчик может хотеть большего одобрения, что он молодец, что у него получилось сделать так, как Вы хотите - в туалете и, он может быть даже не согласен с тем, что надо сливать то, что у него получилось (отвечает на Ваш вопрос "нет")

Про книги. Это дело мы очень любим. Читаем с удовольствием, стихи читаем. Есть у нас логопедические карточки, где в конце стиха должен ребенок ответить. Картинки в книжках любит рассматривать, начал это делать очень рано. 
У Валеры сейчас какой-то новый период, вот подавай ему теперь  музыку будет танцевать и качаться. 
Замечательно!

Нет жеста никакого или слова, чтобы выразить негодование своё. А что можно придумать, чтобы вместо крика был жест или ещё что-то? Мне не приходит в голову ничего, подскажите. Упал- кричит, что то не даю- кричит. Я говорю и объясняю, что не нужно кричать. 
Сначала надо сделать так, чтобы ребенок почувствовал, что Вы его понимаете - то есть обозначить то, что с ним происходит СЛОВОМ. Например, "ты упал, я вижу, что тебе больно/ обидно и пр.пр. " или "Я понимаю, что ты это очень хочешь..." А потом дать образец желательного поведения. И лучше, чтобы это было максимально наглядно, а не абстрактно. При этом надо закреплять жест несогласия, который есть у сына, когда он не хочет есть, в других ситуациях, чтобы этот жест стал для него универсальным в случаях, когда мальчик что-то не хочет или с чем-то не согласен.

Может это перерастёт? Как с кусанием и щипанием) думала, что кусаться будет вечно. Но нет, говорила, что кусаться плохо. Твердила и твердила изо дня в день, что кусаться плохо. И теперь когда я его в шутку укушу, мотает головой, что нельзя кусаться). 
А Валера перестал кусаться?
С уважением, Степанова Вера, психолог
Аватара пользователя
Лена Барышникова
Последний визит: 07.03.2024 14:39
Дети:
Валерий
03.07.2019

#9 Re: Валера. Поведение.

Сообщение Лена Барышникова » 02 фев 2022, 16:16

Здравствуйте. Смущает, что я как-то легко что ли приняла диагноз синдром Дауна. Хотя все разные и восприятие у всех своё.

По поводу сомнений про еду и горшок. Приведу пример. В наш детский сад даже не примут ребёнка если он в подгузнике или не ходит на горшок, или сам не кушает. Таких детей не очень приветствуют в коллективе. Воспитатели все пенсионеры, которые меня в саду воспитывали, старой СССР овской закалки. Честно говоря и не хочу пока в сад Валеру отдавать. Вот такие истории и приводят меня в смущение. Но ведь в садик не обязательно ребенка отдавать. 

Меня не кусает сейчас. Но свои игрушки, лошадку или зайку, может куснуть).


Благодарю вас за ответы на мои вопросы.
Аватара пользователя
Psy
Последний визит: 21.03.2024 22:15
Специализация:
Психолог

#10 Re: Валера. Поведение.

Сообщение Psy » 04 фев 2022, 00:31

Здравствуйте, Елена!



Здравствуйте. Смущает, что я как-то легко, что ли, приняла диагноз синдром Дауна. Хотя все разные и восприятие у всех своё.
да, у каждой мамы свое представление о ребенке вообще, своя история его/ее появления на свет, свои ожидания...

По поводу сомнений про еду и горшок. Приведу пример. В наш детский сад даже не примут ребёнка, если он в подгузнике или не ходит на горшок, или сам не кушает. Таких детей не очень приветствуют в коллективе. Воспитатели все пенсионеры, которые меня в саду воспитывали, старой СССР овской закалки. Честно говоря, и не хочу пока в сад Валеру отдавать. Вот такие истории и приводят меня в смущение. Но ведь в садик не обязательно ребенка отдавать. 
Малыш будет расти и Вы будете замечать, что мальчику уже не будет достаточно родителей - он станет интересоваться другими детьми, хотеть с ними играть больше и больше. Сад - хорошая развивающая среда, где есть режим, занятия, игры вместе с другими детьми. В саду есть и правила, которые в дальнейшем помогут ребенку общению с другими людьми и обучению. 
Меня не кусает сейчас. Но свои игрушки, лошадку или зайку, может куснуть).
Очень хорошо) - Валера нашел безопасный способ проявления своих чувств - на игрушки. Значит Ваши усилия сработали - мальчик понял, что нельзя кусать живого человека, но при этом можно игрушку. 
Благодарю вас за ответы на мои вопросы.
Спрашивайте - рада ответить!
С уважением, Степанова Вера, психолог
Ответить

Вернуться в «Я И МОЙ РЕБЕНОК. БЕСЕДЫ С ПСИХОЛОГОМ»