Взрослый сын 19 лет, замыкается, отказывается, конфликтует.

Ответить
Аватара пользователя
OlgaAnton
Последний визит: 19.08.2022 13:50
Дети:
Антон
02.04.2003

#1 Взрослый сын 19 лет, замыкается, отказывается, конфликтует.

Сообщение OlgaAnton » 19 авг 2022, 13:47

Меня зовут Ольга и сыну 19 лет. Пойдем в 12 класс. Весной стали заметны большие проблемы. Готов целый день сидеть в компьютере, смотреть фильмы и петь песни. Но совсем перестал делать уроки. От слова уроки просто начинает истерить, при том что у него все получается, но когда делает, то кажется, сто ему это просто физически тяжело. Но… делать то надо. Перешли на шантаж: не сделаешь не будет айпада, и тд. С каждым шантажом приходилось усиливать условия, нет айпада ну и не надо, уроки асе равно делать не буду. Ситуация зашла в тупик, выхода не. Видим. У ребенка регресс, нас воспринимает в штыки
Аватара пользователя
Psy
Последний визит: 21.03.2024 22:15
Специализация:
Психолог

#2 Re: Взрослый сын 19 лет, замыкается, отказывается, конфликтует.

Сообщение Psy » 23 авг 2022, 08:46

Здравствуйте! Приветствуем Вас в психологическом разделе форума! Как к Вам удобнее обращаться?
То поведение, которое Вы описываете похоже на кризис подросткового возраста, когда взрослеющий молодой человек отделяется от родителей. В этом кризисе типично снижение учебной мотивации, конфликты с родителями и уход от общения с ними. Но при этом важно, чтобы у молодого человека имелись свои собственные активности, свое пространство и общение с другими ребятами. С одной стороны, кажется, что это регресс, однако, перестройка происходит не только у молодого человека, но и у родителей. Есть ли у сына свое пространство дома? На сколько он самостоятелен в "своих делах"? Какой у него круг общения? 
С уважением, Степанова Вера, психолог
Ответить

Вернуться в «Я И МОЙ РЕБЕНОК. БЕСЕДЫ С ПСИХОЛОГОМ»