Научить ребёнка говорить

Ответить
Аватара пользователя
ninakim.kim2016@yandex.ru
Последний визит: 29.04.2023 21:35
Дети:
Мартин
26.11.2016

#1 Научить ребёнка говорить

Сообщение ninakim.kim2016@yandex.ru » 05 окт 2022, 22:02

Здравствуйте. Моему сыну уже 5 лет 10 месяцев. Одеваю его сама. Он даже не пытается сам. В туалет он сам не ходит. Вожу его в туалет по времени. Понимает все. Но не хочет сам этого делать. Говорить он не может, пыталась научить ему сложно. Но отдельные слова иногда говорит. Как например :мама. Папа. Баба. Да. И сейчас ещё одно слово у него появилось это "мне". Он может сам кушать. Одно время ел Сам, но сейчас не хочет. Показывает чтобы его покормили. В садик мы не ходим. Пыталась научить одевать трусики, штаны. Ещё тяжело. Но снимать он их может. Любит рисовать красками. Любит танцевать. Пытались строить кубиками. Ему не интересно. пластилином  вродебы заинтересовала. Кружочки делаем спички втыкаем. Хотелось бы научить к школе. 
Аватара пользователя
Psy
Последний визит: 21.03.2024 22:15
Специализация:
Психолог

#2 Re: Научить ребёнка говорить

Сообщение Psy » 08 окт 2022, 09:02

Здравствуйте! Приветствуем Вас в психологическом разделе! 
Вы симпатично описали мальчика. Как его зовут? 
Вы пишите, что сыну сложно говорить, но не только говорить. Речь тесно связана со всеми другими функциями - например, с общим тонусом ребёнка. Если он снижен, то и для "говорения" нужна энергия. Очень хорошо, что у мальчика есть отдельные слова, обозначающие важные для него вещи. А есть ли у него указательный жест? Есть ли жесты, которые он использует для общения? 
С уважением, Степанова Вера, психолог
Аватара пользователя
ninakim.kim2016@yandex.ru
Последний визит: 29.04.2023 21:35
Дети:
Мартин
26.11.2016

#3 Re: Научить ребёнка говорить

Сообщение ninakim.kim2016@yandex.ru » 12 окт 2022, 11:06

Здравствуйте снова. Сына зовут Мартин. Он когда интересуется чём-то. Например назвать игрушку, Мартин показывает её и просит назвать. Он  интересуется, например говорю что эта машинка, он удовлетворённости кивает и говорит да. И показывает следующую игрушку. Старается повторить но выходит ма, да,ба то есть рыба "ба." Но, если слова ему понятны. Если что то трудное он просто кивает головой. Если пить хочет, Мартин показывает жестом. 
Аватара пользователя
Psy
Последний визит: 21.03.2024 22:15
Специализация:
Психолог

#4 Re: Научить ребёнка говорить

Сообщение Psy » 17 окт 2022, 09:57

Здравствуйте снова.

Здравствуйте!

Сына зовут Мартин. Он когда интересуется чём-то. Например назвать игрушку, Мартин показывает её и просит назвать.
У Мартина сейчас этап интереса к словам. Это очень хорошо!

Он  интересуется, например говорю что эта машинка, он удовлетворённости кивает и говорит да. И показывает следующую игрушку.

Можете обобщать названия. То есть мальчик показывает на машинку, Вы называете ее и при этом показываете еще другую машинку, или машину на улице или картинку и говорите "Это тоже машина"

Старается повторить но выходит ма, да,ба то есть рыба "ба." Но, если слова ему понятны. Если что то трудное он просто кивает головой.

Давайте Мартину образец слова, который он может повторить - он Вам сам "подсказывает" коротенькие слова-слоги, которые ему возможно произнести. Нам известно, что у наших детей сложности со строением артикуляционного аппарата  и им действительно, сложно "правильно" выговаривать слова.

Если пить хочет, Мартин показывает жестом


Жест - это тоже символическое обозначение слова. Причем, это обозначение действия - фактически глагол. Расширяйте глагольный словарь пока с помощью жестов. Жест - это переход к слову. Пока самое главное ваше достижение, что у вас налажено общение с сыном, пусть даже с помощью коротеньких обозначений и жестов. 
Подробнее Вы можете обсудить развитие речи с нашим логопедом Мариной в разделе от 3 лет, создав там свою тему. А психологические вопросы продолжим разбирать здесь.
С уважением, Степанова Вера, психолог
Ответить

Вернуться в «Я И МОЙ РЕБЕНОК. БЕСЕДЫ С ПСИХОЛОГОМ»