Ксения 2023

Аватара пользователя
АнастасияК
Последний визит: 20.03.2024 17:15
Дети:
Ксения
20.01.2023

#11 Re: Ксения 2023

Сообщение АнастасияК » 13 апр 2023, 20:52

Psy : писал(а): Здравствуйте, Анастасия!


Возможно, что у Вас есть опыт в личной истории семьи, когда были подобные потери и отголоски этих потерь откликаются вновь при подобных событиях уже и в Вашей жизни?

Нет, не припоминаю чтобы у близких родственников были потери ребенка. Я историю каждой мамы на себя «примеряю» и сопереживаю. У моей знакомой сын в  8 месяцев ночью не отрыгнулся после кормления, она его положила спать, а утром когда встали ребеночек уже давно синий (захлебнулся). Я же потом до 8 месяцев дочери боялась спать после ночных кормлений.



"Не правильно" в какой части?

в части того, что весь смысл своей жизни я вижу в своей старшей дочери. Хотя у меня есть я и моя работа, увлечение, мужу много внимания, мой дом - моя крепость, которому я тоже много времени уделяю.


Хотя такие чувства и вызывают стыд, они нормальны, потому как Вы не ожидали рождения ребенка с генетической аномалией. Такие чувства  бывают "запрещены", но, говорят, что в принятии своей ненависти зарождается и любовь к другому. 

Наверное Вы правы. Ведь с каждым днем мне становится менее больно, я перестала плакать по ночам, я начала своё любимое планирование - каждый день записываю план список дел и день кажется более плодотворно прожитым. Мне становится легче и наша беседа мне тоже помогает. Я каждый день захожу в группу фонда в контакте, вижу семьи в которых всё хорошо и это вселяет в меня большие надежды, что у нашей семьи тоже всё может быть хорошо в будущем, в том будущем о котором мы так переживаем.
Добрый день! Благодарю Вас за диалог, за поддержку! 
Поздравляю Вас с наступающей Пасхой! Вы возвращаете людям надежды и силы - это очень доброе дело! 
Аватара пользователя
Psy
Последний визит: 21.03.2024 22:15
Специализация:
Психолог

#12 Re: Ксения 2023

Сообщение Psy » 18 апр 2023, 17:06

Здравствуйте, Анастасия!
Спасибо за теплые слова!
Прошел почти месяц с момента того, как Вы с нами. Сильная душевная боль постепенно уходит, на ее место возвращается то, что Вам свойственно, что привносит в жизнь порядок, предсказуемость и уверенность в завтрашнем дне.
Как чувствует себя Ксюша?
С уважением, Степанова Вера, психолог
Аватара пользователя
АнастасияК
Последний визит: 20.03.2024 17:15
Дети:
Ксения
20.01.2023

#13 Re: Ксения 2023

Сообщение АнастасияК » 19 апр 2023, 15:13

Psy : писал(а): Здравствуйте, Анастасия!
Спасибо за теплые слова!
Прошел почти месяц с момента того, как Вы с нами. Сильная душевная боль постепенно уходит, на ее место возвращается то, что Вам свойственно, что привносит в жизнь порядок, предсказуемость и уверенность в завтрашнем дне.
Как чувствует себя Ксюша?
Добрый день.
Это очень точные слова  - о том, что сильная боль уходит. Я не плачу по ночам - уже плюс. Я могу говорить вслух о том, что было в роддоме без слез это тоже плюс. У меня пока еще нет чувства любви, но привязанность и переживание с заботой есть. Конечно, я безумно скучаю и хочу вернуться в любую точку моей жизни до рождения Ксюши, но понимаю, что нужно идти дальше. Горевание проходит, возвращается желание быть счастливым сейчас.
Ксюша чувствует себя хорошо, проходим в поликлинике разных специалистов (невролог и кардиолог теперь наши постоянные кабинеты). Надеюсь, что в мозге расширения уменьшатся, а порок сердца будет не таким серьезным чтобы оперировать. Читаю книгу о развитии двигательной активности, будем теперь не просто массаж делать, а именно заниматься, ведь по умению держать голову мы уже отстаем от обычных детей, поэтому литература от фонда очень нужной оказалась именно сейчас. Понимаю, что с обычными детьми нам нет смысла сравнивать, но особенности развития и помощь со стороны родителей это та информация, которую нам уже нужно применять на практике.
Нет уверенности в том, что хватит терпения и сил на все сложности будущего развития, но, настраиваю себя идти маленькими шагами.
Аватара пользователя
Psy
Последний визит: 21.03.2024 22:15
Специализация:
Психолог

#14 Re: Ксения 2023

Сообщение Psy » 23 апр 2023, 20:43

Здравствуйте, Анастасия!
Добрый день. писал(а):Это очень точные слова  - о том, что сильная боль уходит. Я не плачу по ночам - уже плюс. Я могу говорить вслух о том, что было в роддоме без слез это тоже плюс. У меня пока еще нет чувства любви, но привязанность и переживание с заботой есть. Конечно, я безумно скучаю и хочу вернуться в любую точку моей жизни до рождения Ксюши, но понимаю, что нужно идти дальше. Горевание проходит, возвращается желание быть счастливым сейчас.
Вы пишите "я безумно скучаю", так говорят о тех событиях, о тех людях, с которыми была сильная эмоциональная связь и пережиты счастливые моменты, но сейчас их нет. Действительно, возвратить все назад невозможно, однако, возможно, повторение счастливых моментов уже в другом качестве и в другом составе семьи, - с новенькой девочкой.
Ксюша чувствует себя хорошо, проходим в поликлинике разных специалистов (невролог и кардиолог теперь наши постоянные кабинеты). Надеюсь, что в мозге расширения уменьшатся, а порок сердца будет не таким серьезным чтобы оперировать.
Если Ксюша чувствует себя хорошо, значит и Вы поправляетесь!
Читаю книгу о развитии двигательной активности, будем теперь не просто массаж делать, а именно заниматься, ведь по умению держать голову мы уже отстаем от обычных детей, поэтому литература от фонда очень нужной оказалась именно сейчас. Понимаю, что с обычными детьми нам нет смысла сравнивать, но особенности развития и помощь со стороны родителей это та информация, которую нам уже нужно применять на практике.
Да, есть специфика в двигательном развитии. Если ее учитывать, можно помогать малышке удовлетворять ее потребности в движении, в игре с погремушками, в общении со взрослыми.
Нет уверенности в том, что хватит терпения и сил на все сложности будущего развития, но, настраиваю себя идти маленькими шагами.
Тут вопрос настройки темпа мамы и малыша может иметь свое принципиальное значение. Как Вы чувствуете, Вы с Ксюшей совпадаете по темпераменту?
С уважением, Степанова Вера, психолог
Аватара пользователя
АнастасияК
Последний визит: 20.03.2024 17:15
Дети:
Ксения
20.01.2023

#15 Re: Ксения 2023

Сообщение АнастасияК » 25 апр 2023, 15:14

Psy : писал(а): Здравствуйте, Анастасия!


Вы пишите "я безумно скучаю", так говорят о тех событиях, о тех людях, с которыми была сильная эмоциональная связь и пережиты счастливые моменты, но сейчас их нет. Действительно, возвратить все назад невозможно, однако, возможно, повторение счастливых моментов уже в другом качестве и в другом составе семьи, - с новенькой девочкой.


Если Ксюша чувствует себя хорошо, значит и Вы поправляетесь!


Да, есть специфика в двигательном развитии. Если ее учитывать, можно помогать малышке удовлетворять ее потребности в движении, в игре с погремушками, в общении со взрослыми.


Тут вопрос настройки темпа мамы и малыша может иметь свое принципиальное значение. Как Вы чувствуете, Вы с Ксюшей совпадаете по темпераменту?
Добрый день.
Всё верно, безумно скучаю по тем моментам, в которых была счастлива особенно. Я даже ждала, когда будет солнечная погода, чтобы прийти в одно место с кофе и кусочком торта и смотреть на синее небо в солнечный день. В выходные было солнечно и я пришла в то самое место, со всеми условиями вышеописанными и… не было того состояния счастья как когда-то. Я поняла, теперь нужны новые точки счастья и равновесия внутри. Сегодня гуляла с Ксюшей за городом в лесу. Залила в термос кипятком мед, мяту и с первой попавшейся ёлочки маленькую часть хвои. Лесной воздух и термос сделал своё дело. Я поняла, что раз в неделю мне нужна такая лесная прогулка. Попробую теперь каждую среду уезжать из города с Ксюшей на свежий воздух.

Еще заказала и уже получила карточки для занятий с Ксюшей. Не могу сказать какой у нее темперамент, но заниматься она не капризничает, как-будто ей даже нравится, что с ней занимаются.
Были в поликлинике - ортопед сказала - знайте, у вас самый ласковый в мире ребенок, посланный вам Богом. Я потом плакала от этих слов.
А медсестра, которая брала у  Ксюши кровь, позже сказала нашему педиатру - хорошо, что она (Ксюша) именно к ним пришла, видно, что мама нормальная по общению с ребенком.
Я все больше верю, что Ксюша пришла к нам не просто так. Время покажет…
Аватара пользователя
Psy
Последний визит: 21.03.2024 22:15
Специализация:
Психолог

#16 Re: Ксения 2023

Сообщение Psy » 30 апр 2023, 00:54

Здравствуйте, Анастасия!
Какие теплые и искренние слова врачей!
По развитию Ксюши самое важное с психологической точки зрения, что сейчас ведущая психологическая деятельность у малышки - это эмоциональное общение со взрослым, то есть с мамой и другими членами семьи. Именно в этой "деятельности" - общении с близким взрослым, возникают и формируются основные психические процессы данного возраста. По-этому, карточки ей нравятся именно по причине того, что они интересны маме) Это очень важный момент - привлечение к окружающему миру Ксюши посредством эмоционального отношения взрослого к этому миру. Ваши прогулки - тоже в эту "копилочку", ведь они улучшают настроение, а дочка это "считывает", это ее источник развития.
Как проходит общение Ксюши с другими членами семьи?
С уважением, Степанова Вера, психолог
Аватара пользователя
АнастасияК
Последний визит: 20.03.2024 17:15
Дети:
Ксения
20.01.2023

#17 Re: Ксения 2023

Сообщение АнастасияК » 12 май 2023, 13:47

Psy : писал(а): Здравствуйте, Анастасия!
Какие теплые и искренние слова врачей!
По развитию Ксюши самое важное с психологической точки зрения, что сейчас ведущая психологическая деятельность у малышки - это эмоциональное общение со взрослым, то есть с мамой и другими членами семьи. Именно в этой "деятельности" - общении с близким взрослым, возникают и формируются основные психические процессы данного возраста. По-этому, карточки ей нравятся именно по причине того, что они интересны маме) Это очень важный момент - привлечение к окружающему миру Ксюши посредством эмоционального отношения взрослого к этому миру. Ваши прогулки - тоже в эту "копилочку", ведь они улучшают настроение, а дочка это "считывает", это ее источник развития.
Как проходит общение Ксюши с другими членами семьи?

добрый день.
кажется, вот-вот стану самостоятельной, а ком только нарастает и я снова нуждаюсь в разговоре с вами.
с мужем у Ксюши очень хороший диалог, они прям разговаривают на неизвестном языке, глядя друг другу в глаза.
в прошлые выходные (я всё переживала - как сказать свекрови) она сама спросила у мужа - А вы знали что Ксюша такая до родов или после родов? Он ей сказал как есть, что все анализы и скрининги были в норме, она ответила - ну, значит будете жить до последних дней жизни с лялькой. Вопрос сам разрешился, не знаю как она так спокойно догадалась, потом почитала о таких детях и только потом её интересовал вопрос лишь - знали ли мы заранее.
Нам и порок сердца в роддоме не выявили, а позже в поликлинике увидели на узи и сказали, что порок такой незначительный, что даже оперировать не будут, но нужно съездить на консультацию в федеральный центр сердца. Вчера мы съездили на консультацию, нашли два порока и сказали готовиться к операции.
Моё доверие к врачам просто на нуле. Осталось сходить к неврологу по поводу того, что у нас в мозге расширение не уменьшается и есть кисты и всё - покой нам только снится. В детскую поликлинику как на работу хожу. Поймала вчера себя на мысли - Настя, как всё это могло оказаться в твоей жизни???
Аватара пользователя
Psy
Последний визит: 21.03.2024 22:15
Специализация:
Психолог

#18 Re: Ксения 2023

Сообщение Psy » 17 май 2023, 12:54

Здравствуйте, Анастасия!

Добрый день.
кажется, вот-вот стану самостоятельной, а ком только нарастает и я снова нуждаюсь в разговоре с вами.
Какое у Вас представление о самостоятельности?

с мужем у Ксюши очень хороший диалог, они прям разговаривают на неизвестном языке, глядя друг другу в глаза.
Очень хорошо, что дочка смотрит на лицо, в глаза! Можно уже добавлять погремушку, а именно, подносить погремушку к своему лицу и отводить, чтобы девочка следила за ней. Как только она устает, надо делать паузу, отдыхать, а потом, когда она снова готова, опять показывать ту же погремушку. И так минут 3-5-7 играть.

в прошлые выходные (я всё переживала - как сказать свекрови) она сама спросила у мужа - А вы знали что Ксюша такая до родов или после родов? Он ей сказал как есть, что все анализы и скрининги были в норме, она ответила - ну, значит будете жить до последних дней жизни с лялькой. Вопрос сам разрешился, не знаю, как она так спокойно догадалась, потом почитала о таких детях и только потом её интересовал вопрос лишь - знали ли мы заранее.
Этот пример показывает, что мы больше проецируем на других свои собственные беспокойства, когда ожидаем того или иного ответа, а люди могут давать совсем другие реакции.
Нам и порок сердца в роддоме не выявили, а позже в поликлинике увидели на узи и сказали, что порок такой незначительный, что даже оперировать не будут, но нужно съездить на консультацию в федеральный центр сердца. Вчера мы съездили на консультацию, нашли два порока и сказали готовиться к операции.
Моё доверие к врачам просто на нуле. Осталось сходить к неврологу по поводу того, что у нас в мозге расширение не уменьшается и есть кисты и всё - покой нам только снится. В детскую поликлинику как на работу хожу. Поймала вчера себя на мысли - Настя, как всё это могло оказаться в твоей жизни???
Интересно, что самостоятельность, о ней Вы писали в начале, и доверие связаны... Доверять - значит и давать больше самостоятельности, не доверять, брать решения на себя...

Что думаете?
С уважением, Степанова Вера, психолог
Аватара пользователя
АнастасияК
Последний визит: 20.03.2024 17:15
Дети:
Ксения
20.01.2023

#19 Re: Ксения 2023

Сообщение АнастасияК » 27 май 2023, 13:12

Psy : писал(а): Здравствуйте, Анастасия!



Какое у Вас представление о самостоятельности?

Добрый день. Я подразумеваю под самостоятельностью, наверное, спокойную жизнь без обращения за помощью к психологу. Мне очень помогла встреча с другими родителями в воскресной группе и с вами, но периодически я чувствую необходимость продолжить наш диалог.

Очень хорошо, что дочка смотрит на лицо, в глаза! Можно уже добавлять погремушку, а именно, подносить погремушку к своему лицу и отводить, чтобы девочка следила за ней. Как только она устает, надо делать паузу, отдыхать, а потом, когда она снова готова, опять показывать ту же погремушку. И так минут 3-5-7 играть.

Развитие Ксении видно, что запаздывает, мы плохо держим голову, но интуитивно на днях я обнаружила для себя упражнение, которым можно укрепить мышечный каркас спины. Ксения, лёжа на моих согнутых коленях держится за мои руки и подтягивается и таким образом укрепляются мышцы шеи со стороны спины. Мне кажется мы за несколько дней даже лучше стали держать голову в вертикальном положении. На игрушки Ксения тоже реагирует. Купили развивающий коврик и развивающую книжку немного лежим на коврике)) книжку, конечно читать будем позже.




Этот пример показывает, что мы больше проецируем на других свои собственные беспокойства, когда ожидаем того или иного ответа, а люди могут давать совсем другие реакции.

Абсолютно согласна с вами по данному выводу, наверное поэтому для нас бывает так важно что о нас подумают другие, потому что сами мы ярко реагируем на те или иные моменты и заранее приписываем такую же реакцию другим людям, которым, в принципе, вообще может быть безразлично.




Интересно, что самостоятельность, о ней Вы писали в начале, и доверие связаны... Доверять - значит и давать больше самостоятельности, не доверять, брать решения на себя...

Здесь, скорее всего, не столько недоверие к врачам, сколько притуплённая реакция моя на любые диагнозы, которые так легко пересматриваются опровергаются усложняются, как будто все врачи живут  на разных планетах.



Что думаете?

Мы уже больше недели просто живём и не ходим в поликлинику, ждём операцию на сердце в июле.
Иногда я замечаю, что с рождением Ксении в нашем доме, в нашей семье стало больше счастья, как бы странно это не звучало.
Аватара пользователя
Psy
Последний визит: 21.03.2024 22:15
Специализация:
Психолог

#20 Re: Ксения 2023

Сообщение Psy » 31 май 2023, 10:24

Здравствуйте, Анастасия!
 Во-время найти помощника в трудном деле, и вместе порешать вопросы - это тоже самостоятельность))

Очень хорошо, что Вы доверяете своей интуиции - это лучший ориентир в воспитании малыша!

Иногда я замечаю, что с рождением Ксении в нашем доме, в нашей семье стало больше счастья, как бы странно это не звучало.
Наверное, это ощущение приходит неспроста?
С уважением, Степанова Вера, психолог
Ответить

Вернуться в «Я И МОЙ РЕБЕНОК. БЕСЕДЫ С ПСИХОЛОГОМ»