Сильная агрессия у подростка 20 лет

Ответить
Аватара пользователя
Goldenflower
Последний визит: 02.05.2023 07:31
Дети:
Азизбек
12.12.2003

#1 Сильная агрессия у подростка 20 лет

Сообщение Goldenflower » 29 апр 2023, 17:50

Добрый день, уважаемый психолог! Меня зовут Алтынгуль. У моего мужа есть родной братишка со синдромом дауна , его зовут Азиз. Ему 20 лет.  В этом году заканчивает школу ,12 класс. Очень любит ходить в школу и теперь не знаем как дальше быть. Что он будет делать, чем его занять. Вкратце хочу описать его: Он не умеет читать и писать, речь не внятная. Самостоятельно кушает, ходит по нужде, одевается. Любит смотреть телевизор целыми днями на пролет. Пишет в блокноте , просто чиркает его. Очень хочет жениться, просит ему девушку, так как двое старших братьев уже женились и теперь его очередь. Теперь о проблеме, раньше он был  более  послушным, я его уже 7 год знаю. Сейчас он стал очень агрессивным, если ему что то не нравится он кричит и рычит, орет. Мы вначале пытаемся его успокоить , но ни как не получается, после уже родители его ругают. Если он чего то захотел, пока этого не получит или не сделает , он не успакаивается. Если мы ему что либо запрещаем , так же начинается истерика. Пару раз на маму (свекровь) руками замахивался. Мама уже не знает как его упокоить в такой ситуации, психологи назначали нейролептики , но они для шизофреников. Мы их не даем. Максимум что даем это только ГЛИЦИН. Может у него гормоны играют или переходной возраст. Перед гостями постоянно еще хуже психует специально. Но сейчас такая накаленная обстановка в семье, что уже крик души. Как помочь в такой ситуации?  И вторая проблема, что нужно сделать чтоб он стал более самостоятельным и найти какой либо интерес к чему либо? Ведь школа закончится и он будет целыми днями  сидеть дома, он ленится даже 2 км пройти и уже устает. вообще не гуляет, мы его насильно выводим на улицу. Город маленький каких либо спец.кружков для особенных детей нет.
Аватара пользователя
Psy
Последний визит: 21.03.2024 22:15
Специализация:
Психолог

#2 Re: Сильная агрессия у подростка 20 лет

Сообщение Psy » 03 май 2023, 11:30

Добрый день, уважаемый психолог! Меня зовут Алтынгуль.

Здравствуйте, Алтынгуль!

У моего мужа есть родной братишка со синдромом дауна , его зовут Азиз. Ему 20 лет.  В этом году заканчивает школу ,12 класс. Очень любит ходить в школу и теперь не знаем как дальше быть. Что он будет делать, чем его занять. Вкратце хочу описать его: Он не умеет читать и писать, речь не внятная. Самостоятельно кушает, ходит по нужде, одевается. Любит смотреть телевизор целыми днями на пролет. Пишет в блокноте , просто чиркает его. Очень хочет жениться, просит ему девушку, так как двое старших братьев уже женились и теперь его очередь.
Действительно, важно, чтобы Азиз был занят, чтобы у него была своя "зона ответственности". Какие обязанности есть у Азиза дома?

Теперь о проблеме, раньше он был  более  послушным, я его уже 7 год знаю. Сейчас он стал очень агрессивным, если ему что то не нравится он кричит и рычит, орет. Мы вначале пытаемся его успокоить , но ни как не получается, после уже родители его ругают. Если он чего то захотел, пока этого не получит или не сделает , он не успакаивается. Если мы ему что либо запрещаем , так же начинается истерика. Пару раз на маму (свекровь) руками замахивался. Мама уже не знает как его упокоить в такой ситуации,
Первые кризисы несогласия появляются у ребенка в возрасте 2-3 лет, и тогда у родителей появляется опыт, как избегать сильных конфликтов, как договариваться, у ребенка, в свою очередь появляется опыт, как отказываться от своих нереалистичных желаний, как справляться с ограничениями и находить другие способы удовлетворения своих желаний. Возможно, что таких ситуаций, когда приходилось решать сильные конфликты, у них не было, потому что Вы пишите, что Азиз был спокойным, но это не значит, что у него не было несогласия с чем-то. 

психологи назначали нейролептики , но они для шизофреников. Мы их не даем. Максимум что даем это только ГЛИЦИН. Может у него гормоны играют или переходной возраст.
Сейчас наступил кризисный возраст, когда Азиз стал активно проявлять свое "Я". По-этому, ему надо давать возможность реализовывать свою активность с помощью передачи ему большей ответственности за те дела, где он может ее проявить.

Перед гостями постоянно еще хуже психует специально. 
Почему?

Но сейчас такая накаленная обстановка в семье, что уже крик души. Как помочь в такой ситуации?  И вторая проблема, что нужно сделать чтоб он стал более самостоятельным и найти какой либо интерес к чему либо? Ведь школа закончится и он будет целыми днями  сидеть дома, он ленится даже 2 км пройти и уже устает. вообще не гуляет, мы его насильно выводим на улицу. Город маленький каких либо спец.кружков для особенных детей нет.
Действительно, эти две проблемы связаны. Например, можно не просто пойти гулять, а пойти в магазин, и чтобы мальчик сам купил продукты (возможно, под присмотром, однако, в целом сам). То есть искать мотивацию для Азиза, чтобы он хотел что-то делать "как взрослый", ведь он, например, смотрит на старших братьев и хочет им подражать. Только это подражание пока внешнее, но, важно показывать Азизу, что все происходит постепенно. Например, братья ведь женились не мгновенно, а сначала работали, стали самостоятельными, потом дружили с девушками, потом выбрали одну.... и т.д. и т.п... И это все происходит в деятельности. 
С уважением, Степанова Вера, психолог
Ответить

Вернуться в «Я И МОЙ РЕБЕНОК. БЕСЕДЫ С ПСИХОЛОГОМ»