Степан 16.07.2021

Ответить
Аватара пользователя
MariVol
Последний визит: 03.03.2024 00:10
Дети:
Степан
16.07.2021

#1 Степан 16.07.2021

Сообщение MariVol » 30 май 2023, 18:03

Здравствуйте 
Моему сыну 1г 10мес. Он часто без причины дерется кусается, треплет меня за волосы. Попадает всем домочадцам, больше всего мне. Происходит это в рандомный момент, чаще всего когда что-то не по его или ему нужно внимание. Так же бывает что цепляет за волосы детей в песочнице, тыкает пальцем в глаз. Мне кажется или это не слишком нормальное поведение?
Мы пробовали не реагировать на это, объяснять что нельзя. Пока без результатно. Посоветуйте пожалуйста как быть? 
Аватара пользователя
Psy
Последний визит: 21.03.2024 22:15
Специализация:
Психолог

#2 Re: Степан 16.07.2021

Сообщение Psy » 31 май 2023, 11:06

Здравствуйте! Приветствую Вас в психологическом разделе форума!
Здравствуйте писал(а):Моему сыну 1г 10мес. Он часто без причины дерется кусается, треплет меня за волосы. Попадает всем домочадцам, больше всего мне. Происходит это в рандомный момент, чаще всего когда что-то не по его или ему нужно внимание.
Значит, все же причина есть? Вас беспокоит сила реакции сына, что возникает ощущение, что он с Вами дерется?
Так же бывает, что цепляет за волосы детей в песочнице, тыкает пальцем в глаз. Мне кажется или это не слишком нормальное поведение?
Мальчик использует те способы общения, которые у него есть. Также еще не сформирована саморегуляция поведения. Это значит, что пока взрослый помогает ребенку регулировать поведение.
Мы пробовали не реагировать на это, объяснять что нельзя. Пока безрезультатно. Посоветуйте пожалуйста как быть? 
Объяснения с маленьким ребенком никогда не дают эффекта. "Не реагировать", когда у ребенка есть какая-то потребность - тоже не получится - ребенок все равно добьется реакции. Значит, надо реагировать. Необходимо откликаться на потребность ребенка и показывать ему приемлемые способы поведения. Вы описываете ситуации, когда физически малыш близко к Вам - вы его держите в это время?
С уважением, Степанова Вера, психолог
Аватара пользователя
MariVol
Последний визит: 03.03.2024 00:10
Дети:
Степан
16.07.2021

#3 Re: Степан 16.07.2021

Сообщение MariVol » 01 июн 2023, 12:45

Добрый день! 
Да, меня беспокоит, что сын выбрал именно такой способ коммуникпции, и то, что «драки» , «укусы» могут быть и в момент радости, когда он заиграется например. Я переживаю, пройдет ли это с возрастом, когда он научится говорить к примеру. Боюсь, упустить время, вдруг нужно что-то как-то делать, чтобы такого поведения не было. 
Степан у меня первый ребенок, и я не всегда знаю как правильно реагировать на то или иное поведение. 
Аватара пользователя
Psy
Последний визит: 21.03.2024 22:15
Специализация:
Психолог

#4 Re: Степан 16.07.2021

Сообщение Psy » 05 июн 2023, 14:35

Здравствуйте! 
Вы правы, такое "агрессивное" поведение может наблюдаться и в моменты положительного настроя ребенка, как проявление его радостного возбуждения. С расширением способов общения у Степы отпадет необходимость Вас "трепать". Сейчас же это для Вас сигнал, что мальчик хочет активности. Сразу же убирайте "условия", когда сын может до Вас дотянуться и схватить, и переключайте на положительное взаимодействие - поиграйте в активную игру (ладушки и прочее), спустите на пол, предложите игру с предметом. 
Буду рада ответить и на другие вопросы. Пишите!
С уважением, Степанова Вера, психолог
Аватара пользователя
MariVol
Последний визит: 03.03.2024 00:10
Дети:
Степан
16.07.2021

#5 Re: Степан 16.07.2021

Сообщение MariVol » 06 июн 2023, 08:59

Спасибо!
Ответить

Вернуться в «Я И МОЙ РЕБЕНОК. БЕСЕДЫ С ПСИХОЛОГОМ»