Элдар 2 г 10 мес, не жует, не ходит на горшок!

Аватара пользователя
Анна С.
Последний визит: 21.10.2023 22:41
Дети:
Элдар
30.07.2020

#1 Элдар 2 г 10 мес, не жует, не ходит на горшок!

Сообщение Анна С. » 14 июн 2023, 21:45

Добрый день! На данный момент Элдару 2 года 10 мес. Наблюдаемся у специалистов: невролог (проходим курсы) эндокринолог(принимаем Эутирокс), уролог(крипторхизм, показана операция), нефролог(наблюдение), гастроэнтеролог(проходим курсы), кардиолог (наблюдение), ортопед-травматолог( назначено физиолечение). Перестал ходить на горшок, после того как научился с него вставать, делает исключительно в штаны или в памперс. Не говорит, даже слоги получаются несуразно, такое ощущение, что раньше получалось лучше даже кар-кар, перестал папа говорить, мама проскальзывало пару раз, маму называл кака, а сейчас и это не говорит. Засыпает только если сосет мягкую игрушку, днем качаем в кроватке, а то не заснет. Спит с открытым ртом. Ест пюреобразную пищу с ложки, не сам, ложку выбрасывает, еду руками не берет, тарелку перед ним не поставить, пытается сбросить, ест только с песенками из мультиков, к которым привык, пьет из бутылки, из чашки получается один глоток сделать, а дальше отказывается, приходится поить с ложки. Любит играть в мяч, пинает ногами, начинает ловить руками. Слушает и рассматривает книжки, лижет. Нравятся музыаальные игрушки, с возрастом чуть меньше. Может покатать машинку. Нравится когда, что- то падает: башня из кубиков построенная мной, сам не хочет строить, крыжку металлическую кидает об пол, чтоб гремела. Мозаику две штуки даст чтоб я поставила, а дальше начинает шабуршать фишками, и раскидывает. Дневник заполняла раза три. Литературу почитала. Чувствую себя слепым котенком, который тыкается носом и упирается в стену. Как его вести в сад, он ничего не умеет и не хочет. Пробовала заставлять, не успешно. 
Аватара пользователя
Psy
Последний визит: 02.08.2024 11:04
Специализация:
Психолог

#2 Re: Элдар 2 г 10 мес, не жует, не ходит на горшок!

Сообщение Psy » 15 июн 2023, 12:40

Здравствуйте, Анна! Видела Вашу тему в педагогическом разделе. В психологическом разделе форума мы больше внимания уделяем взаимоотношениям мамы и малыша, которые могут влиять на ощущение успеха или неудачи в воспитании, например. Вы пишите, что испытываете чувство, будто "слепой котенок", который упирается в стену. А котенку ведь надо помочь  "найти путь". Правильно ли я поняла Ваш "запрос"?
С уважением, Степанова Вера, психолог
Аватара пользователя
Анна С.
Последний визит: 21.10.2023 22:41
Дети:
Элдар
30.07.2020

#3 Re: Элдар 2 г 10 мес, не жует, не ходит на горшок!

Сообщение Анна С. » 15 июн 2023, 23:50

Вера, добрый день! Да, мне нужна помощь иначе бы я не обратилась! Я думаю, что упустила время, и боюсь упустить его еще больше в обучении сына элементарным навыкам! Думала, что схватить кусок хлеба со стола и сунуть его в рот это должно быть как на уровне инстинкта, но не в нашем случае. Привык кушать под песенки из мультиков (виню очень себя за это), но даже в этом случае главное сунуть в рот первую ложку. Пробовала резко прекратить кормление при помощи этих песенок,получилось только хуже, сын кушать отказывался, пробовала откладывать кормление на какое то время, чтоб проголодался, без изменений, только нарастало нервозное состояние, пыталась завлечь разговорами, стишками и т.д. во время кормления хватало дай бог на пол раза. Каждое кормление было похоже на войну! Даже похудел, стала опять кормить с песенками из мультиков, кормление наладилось, но не сразу. Пробовала убирать изображение оставляла только звук знакомых ему мультпесенок, хватило на пару кормлений. На данный момент, пытаемся в очередной раз привыкнуть кушать без мультпесенок, включаю радио и разглядывает книжки во время кормления. Возможно не лучшая альтернатива, но через какое то время, попробовать что то убрать.
Аватара пользователя
Анна С.
Последний визит: 21.10.2023 22:41
Дети:
Элдар
30.07.2020

#4 Re: Элдар 2 г 10 мес, не жует, не ходит на горшок!

Сообщение Анна С. » 16 июн 2023, 00:19

Привыкание к горшку тоже не очень, точнее совсем никак! Начала присаживать на горшок примерно в год. Поздно начал сидеть. Постепенно стало получаться поймать и по маленькому и по большому, примерно пару раз за день. Хвалила за успехи, но проситься не научился. А когда научился вставать с горшка, перестал туда и сикать и какать. Встает и уходит, приходится сидеть возле него по 10 мин, 20 мин. горшок  пустой, а в итоге отошел и тут же в штаны надул. Пис пис всегда говорю , сын повторяет за мной и всё на этом. Пробовала держать в ванну под звук струящейся воды, сначала испугался почему то, в следующие разы вырываться стал.
 Пробовала слегка поругать, постыдить. И вот пока ай я яй у нас каждый день.
Аватара пользователя
Psy
Последний визит: 02.08.2024 11:04
Специализация:
Психолог

#5 Re: Элдар 2 г 10 мес, не жует, не ходит на горшок!

Сообщение Psy » 21 июн 2023, 10:45

Здравствуйте, Анна!
Мне думается, Вы делаете все возможное. Действительно, дети склонны привыкать к определенному ритуалу, например, в кормлении. Судя на Вашему описанию, Эльдар привык есть еще под какие-то стимулы. Возможно ли, что изначально, у Вас было беспокойство - как бы накормить ребенка, ведь Вы пишите, что мальчик не берет сам еду... Однако, сын растет, а для роста нужна пища, которую в итоге, ребенок ест самостоятельно. Как раз на самостоятельную еду и уходит интерес с пассивного созерцания чего-то, на активные действия ложкой. Пробует ли мальчик есть сам?
По поводу приучения к горшку. Почему это происходит после 2 лет, а не раньше. Потому что смысл в том, что ребенок  делает это по своему желанию, а не желанию мамы. Хотя положительный отклик мамы на это имеет большое значение для ребенка. Сейчас Эльдар показывает Вам свое "нежелание", а это означает, что за ним стоит и желание! Это обратная сторона одной медали. Так же как и у Вас за Вашим "ай-яй-яй" стоит желание, чтобы сын ходил на горшок. Исходя из этого какова тактика? Полностью исключите негативное подкрепление! Не предлагайте сыну горшок часто, только в связи с режимными моментами - после сна, перед прогулкой.. Как только у Эльдара получается, сильно хвалите, если не получается, спокойно переодевайте, обращая внимание мальчика, что выбрасываете в унитаз. В принципе, можно уже подумать об удобном сидении. Эльдар, похоже, чувствителен к неожиданным действиям со стороны взрослого (испугался, когда Вы его подняли над ванной), это совершенно нормально, так как в этом возрасте главная задача ребенка самому! овладевать своим телом, как крупными внешними движениями, так и мелкими, внутренними (напрягать и отпускать свои сфинктеры)
Все ли понятно, как Вам действовать исходя из этой логики?
С уважением, Степанова Вера, психолог
Аватара пользователя
Анна С.
Последний визит: 21.10.2023 22:41
Дети:
Элдар
30.07.2020

#6 Re: Элдар 2 г 10 мес, не жует, не ходит на горшок!

Сообщение Анна С. » 26 июн 2023, 23:17

Psy ::: писал(а):  Пробует ли мальчик есть сам?
Добрый день, Вера! Спасибо большое за ответы! Элдар сам есть не пытается! Даю ложку, он ей поиграет, постучит, помашет перед моим лицом, может (очень редко) облизнуть пустую (пустую т.к. не дает поставить перед собой тарелку, начинает размахивать руками, пытаясь отодвинуть ее подальше или скинуть, начинает злиться, приходиться передвигать на прежнее место, где он ее не достает), а с ложкой поиграет и выбрасывает или выбрасывает сразу как только ему дам! Пробовала держать ложку его рукой (его рука в моей руке), зачерпывали еду и направляли в рот, по началу получалось ложек по 4-5, а потом стал злиться и теперь не дается так делать! Я думаю все дело в мультиках, я ему тем самым мешала их смотреть, но теперь мультки во время еды не смотрит, а кладет перед собой музыкальную книжку или игрушку нажимает на кнопки, слушает, а я его кормлю! Опять же и столик перед ним занят(не поставить тарелку), и руки заняты (не до ложки), и внимание не на еде (плохая альтернатива мультикам получилась т.к. одно и тоже слушает по многу раз, это плохо! Жевание пока не получается: измельчаю еду не в пюра, а чтоб попадались маленькие кусочки он копит это все во рту не глотает и не жует, а сцеживает жидкость (капает с подбородка), а сухую отжатую мякоть потом выталкивает языком. Пробовала кусочки не большие 1 см примерно ложить прямо в рот на жевательные зубы, так разревелся, я больше так не делаю.
Аватара пользователя
Анна С.
Последний визит: 21.10.2023 22:41
Дети:
Элдар
30.07.2020

#7 Re: Элдар 2 г 10 мес, не жует, не ходит на горшок!

Сообщение Анна С. » 26 июн 2023, 23:29

Psy : писал(а): Эльдар, похоже, чувствителен к неожиданным действиям со стороны
Вы точно заметили! Не любит сюрпризы. Ни как не могу научить пить из трубочки, несколько раз пробовала, а он от нее шарахается и отбрыкавается, я даже не успеваю нажать на коробочку чтоб ему сок в рот попал! 
Аватара пользователя
Анна С.
Последний визит: 21.10.2023 22:41
Дети:
Элдар
30.07.2020

#8 Re: Элдар 2 г 10 мес, не жует, не ходит на горшок!

Сообщение Анна С. » 26 июн 2023, 23:42

Psy : писал(а): Полностью исключите негативное подкрепление! Не предлагайте сыну горшок часто, только в связи с режимными моментами - после сна, перед прогулкой.. Как только у Эльдара получается, сильно хвалите, если не получается, спокойно переодевайте, обращая внимание мальчика, что выбрасываете в унитаз. 
Понято, принято). Только у меня складывается впечатление, что Элдар не особо чувствует дискомфорта от  мокрых штанов. В некоторых случаях бывает терпелив, может с этим связано?
Аватара пользователя
Psy
Последний визит: 02.08.2024 11:04
Специализация:
Психолог

#9 Re: Элдар 2 г 10 мес, не жует, не ходит на горшок!

Сообщение Psy » 04 июл 2023, 16:20

Здравствуйте, Анна!
Добрый день, Вера! Спасибо большое за ответы! Элдар сам есть не пытается! Даю ложку, он ей поиграет, постучит, помашет перед моим лицом, может (очень редко) облизнуть пустую (пустую т.к. не дает поставить перед собой тарелку, начинает размахивать руками, пытаясь отодвинуть ее подальше или скинуть, начинает злиться, приходиться передвигать на прежнее место, где он ее не достает), а с ложкой поиграет и выбрасывает или выбрасывает сразу как только ему дам! Пробовала держать ложку его рукой (его рука в моей руке), зачерпывали еду и направляли в рот, по началу получалось ложек по 4-5, а потом стал злиться и теперь не дается так делать!
Эльдар свою активность при кормлении сместил с самостоятельной еды на занятия еще чем-то. Значит надо возвращаться. Мы знаем, что ребенок склонен подражать взрослым. Если Вы кормите мальчика, то направляйте собственное внимание на свое же кормление - говорите, как Вы ловко зачерпываете ложку, как получается нести ее к сыну. При этом пусть его ложка будет у него в доступе. Она должна все время лежать у него рядом, чтобы он, когда захочет, смог ее взять. Не обращайте свое внимание ни на мультики, ни на книжки, только на то, что Вы делаете. Показывайте сыну свое удовольствие тем, как у Вас получается. В конце концов малыш должен заинтересоваться именно этим.

Я думаю все дело в мультиках, я ему тем самым мешала их смотреть, но теперь мультки во время еды не смотрит, а кладет перед собой музыкальную книжку или игрушку нажимает на кнопки, слушает, а я его кормлю! Опять же и столик перед ним занят(не поставить тарелку), и руки заняты (не до ложки), и внимание не на еде (плохая альтернатива мультикам получилась т.к. одно и тоже слушает по многу раз, это плохо! Жевание пока не получается: измельчаю еду не в пюра, а чтоб попадались маленькие кусочки он копит это все во рту не глотает и не жует, а сцеживает жидкость (капает с подбородка), а сухую отжатую мякоть потом выталкивает языком. Пробовала кусочки не большие 1 см примерно ложить прямо в рот на жевательные зубы, так разревелся, я больше так не делаю.
Да, все так и есть. Возможно ребенок обижается и чувствует Ваше раздражение. В кормлении нужен только положительный настрой.

Детям свойственно привыкать к чему-то одному, что им доставляет удовольствие, вносит некоторую стабильность и предсказуемость. Если Эльдар не хочет что-то, на время отложите это. Через несколько месяцев вернетесь.

Ребенок может не реагировать на мокрые штанишки, однако, в конце концов, замечать их. Сейчас лето, в самый раз пробовать, чтобы мальчик стал замечать свои физиологические процессы, например, находясь какое-то время на улице без памперсов. Да и Вам будет яснее, когда у него наполняется мочевой пузырь и когда можно предлагать горшочек. А на улице, можно и под кустик, и баночку подставить. Ведь мальчику уже можно пробовать писать стоя.
Пробуйте и пишите!
С уважением, Степанова Вера, психолог
Аватара пользователя
Анна С.
Последний визит: 21.10.2023 22:41
Дети:
Элдар
30.07.2020

#10 Re: Элдар 2 г 10 мес, не жует, не ходит на горшок!

Сообщение Анна С. » 13 окт 2023, 16:52

С горшком проблема усугубилась! На данный момент на горшок не ходит совсем, по времени выжидаю когда уже пора пора и сажаю на горшок, всегда сопротивляется, но сажаю, нахожусь рядом т.к. сразу встает и уходит , так сидим мин 5-10 без результата, только одену штаны тутже стоит и сикает! Пробовала, что бы сикал стоя, подставляла горшок, стаканчик, баночку, отмахивается руками от всех подставленных емкостей) и делает по своему!
Ответить

Вернуться в «Я И МОЙ РЕБЕНОК. БЕСЕДЫ С ПСИХОЛОГОМ»