Влад возраст 2.6

Ответить
Аватара пользователя
Екатерина 0502
Последний визит: 15.04.2024 09:37
Дети:
Владислав
18.12.2020

#1 Влад возраст 2.6

Сообщение Екатерина 0502 » 22 июн 2023, 10:24

Здравствуйте,  ходим с сыном на занятия на нейрокоррекцию, ребёнок в кабинете не хочет выполнять задания- плачет, кидает предметы, упирается (какие задания выполняют- цепляют прищепки на тело, пирамидка, перекладывание мячей из корзины в другую корзину), одно время я ждала сына в коридоре, не в кабинете, и он со слезами чуть не выползал ко мне в коридор, позднее специалист предложила присутствовать на занятии, чтоб ребёнок понял, что мама тоже требует выполнения заданий. Когда присутствовала на занятии, ребёнок вел себя еще хуже, ревел все занятие, просится на руки ко мне, специалист говорит, что это поведение нужно корректировать, поэтому мне нужно присутствовать дальше на занятиях.
Хотелось бы узнать ваше мнение по данной ситуации, нужно ли мне присутствовать на занятии, занятия платные, поэтому хочется чтоб они были эффективные. Ещё ходим на физкультуру,  здесь также, если меня видит - ревет и хочет ко мне, поэтому я ухожу из кабинета, тогда он спокойно занимается.
Аватара пользователя
Psy
Последний визит: 21.04.2024 13:51
Специализация:
Психолог

#2 Re: Влад возраст 2.6

Сообщение Psy » 29 июн 2023, 15:21

Здравствуйте! Приветствуем Вас в психологическом разделе форума!
 Как к Вам удобнее обращаться?
Здравствуйте,  ходим с сыном на занятия на нейрокоррекцию, ребёнок в кабинете не хочет выполнять задания- плачет, кидает предметы, упирается (какие задания выполняют- цепляют прищепки на тело, пирамидка, перекладывание мячей из корзины в другую корзину), одно время я ждала сына в коридоре, не в кабинете, и он со слезами чуть не выползал ко мне в коридор, позднее специалист предложила присутствовать на занятии, чтоб ребёнок понял, что мама тоже требует выполнения заданий. Когда присутствовала на занятии, ребёнок вел себя еще хуже, ревел все занятие, просится на руки ко мне, специалист говорит, что это поведение нужно корректировать, поэтому мне нужно присутствовать дальше на занятиях. писал(а):Хотелось бы узнать ваше мнение по данной ситуации, нужно ли мне присутствовать на занятии, занятия платные, поэтому хочется чтоб они были эффективные. Ещё ходим на физкультуру,  здесь также, если меня видит - ревет и хочет ко мне, поэтому я ухожу из кабинета, тогда он спокойно занимается.
Чтобы занятия проходили успешно, ребенок должен установить контакт с чужим взрослым. Возраст 2,5 года является критическим для "отрыва" ребенка от матери и перехода его к другому взрослому. Если до 2 лет малыш может воспринимать отсутствие матери как норму, то в  возрасте 2,5 лет, ребенок уже знает, что мама может куда-то уходить у него повышается тревога, он не может ждать, не может играть с другим взрослым. Также, занятия с детьми такого возраста проходят в свободной форме, то есть ребенку сложно выполнять определенные инструкции, к которым у него у самого не возникло естественного интереса. Возможно, что физкультура проходит в более свободной форме и малыш отвлекается на игру с другим взрослым. Это так называемый процесс "сепарации" (отделения от матери) может проявляться и дома. Есть ли у сына опыт, когда он остается без Вас? Как он это переносит? Спит ли он в отдельной кроватке ночью? Как Вы сами относитесь к такому поведению сына?
С уважением, Степанова Вера, психолог
Ответить

Вернуться в «Я И МОЙ РЕБЕНОК. БЕСЕДЫ С ПСИХОЛОГОМ»