Яна, 12.06.2010

Аватара пользователя
Psy
Последний визит: 21.03.2024 22:15
Специализация:
Психолог

#21

Сообщение Psy » 29 ноя 2018, 16:16


Здравствуйте, Татьяна!
Здравствуйте, Вера!
Решение вопроса по поводу налаживания отношений между девочками в ближайшее время невозможно в силу диагноза той девочки.От ее действий страдает ни одна моя дочь, а многие дети. Но пока ей запретили ходить на продленку, так как там она бьет и кусает детей. В нашей школе много таких детей.С ее родителями вести беседы бессмысленны, они просто не реагируют. Разговаривала с учительницей, она говорит, что посмотрим как пойдет дальше дело при выходе той девочки из больницы (она лежит в ПНД).
Нарушения в поведении, действительно, самая сложная проблема. Но для вас актуально поддержать дочку:
Я теперь переживаю, что будет снова с моей Яночкой, когда придет в школу та девочка, кстати, ее тоже зовут Яна. Ребенок только настроился на учебу!
Возможно, что после лечения одноклассница придет в школу с положительными изменениями..
Вести беседы с моей Яной о той Яне нет смысла, она не поймет (еще и имена одинаковые).
Ваша дочка наверняка помнит свою одноклассницу, раз та оказывала на нее такое влияние. Вам надо придумать, как называть ту девочку и необходимо подготовить Яну к ее возвращению. Именно Вам важно говорить с Яной (даже если она не отвечает и никак не комментирует поведением Ваши слова) о том, что было и как будет. Как говорить? Исходя из ситуации, которую Вы знаете, описывайте Яне ее возможное восприятие отношений с одноклассницей. Можно рассказать девочке простую историю об отношениях девочек, чтобы у Яны была возможность внутренне представить ситуацию. Это может быть простой рассказ и даже в сказочной форме. Есть хорошая книга, где даются примеры таких рассказов для детей. Это очень хорошо "работает", так как дает ребенку внутреннюю опору, которую он/она получает в такой форме. Также ребенок чувствует, что родители его/ее понимают, раз рассказывают о беспокоящих ситуациях, и могут поддержать, а также учит, как действовать.
Жила-была девочка, похожая на тебя. Д. Бретт
Пишите, как получается.
С уважением, Степанова Вера, психолог
Ответить

Вернуться в «Я И МОЙ РЕБЕНОК. БЕСЕДЫ С ПСИХОЛОГОМ»