Никита 4.08.2012г

Ответить
Аватара пользователя
Psy
Последний визит: 21.03.2024 22:15
Специализация:
Психолог

#341

Сообщение Psy » 12 мар 2017, 02:51

Здравствуйте, Наталья! Вас тоже с женским праздником весны! Красоты, хорошего настроения и удачи в делах!
Что касается занятий, - Никита многие вещи делает с моей помощью. 
Минус - очень короткое целенаправленное внимание. Тяжело словить его настрой на занятия. 
Но у вас получается!
А в общем у меня складывается такое впечатление, что я занимаюсь сама с собой. Тяжело понять: усвоил он из этого что-то или нет, так как быстро убегает... Тем не менее пытаемся заниматься. На данный период времени придерживаемся направления нашего местного дефектолога и Марины с ДСА. Продвижения вперед маленькие, но есть!
Вы умеете замечать маленькие продвижения сыночка, - наши детки результат, бывает, "выдают" не сразу.
В Никитином  новом саду систему внутри не знаю, но догадываюсь. 
Я вот принесла картинки на шкафчики в Никитину группу - заведующая не разрешила ( не соответствует санитарным нормам) Так они же новые! Предназначены для шкафчиков в детских садах. Не взяли. Принесла тетради для занятий с дефектологом - одну оставили, 2 отдали медсестре. Попросили сделать ксерокопии для меню... Ручки... Принесла цветную бумагу, белые листы, карандаши восковые. Это все куда-то исчезло. Потом спустя пол года нашли. Так занятий то там нет, как и воспитателя. Единственная няня только смотрит за ними, чтобы не поразбивали головы...
Многое зависит от  заведующей...в том числе, как создается материальная база детского сада.
За свой, могу сказать, что раньше, много чего делалось за счет скромных средств родителей.( ремонты групп, крыши, игрушки б. у.) Кстати, крыша до сих пор течет...  Местное районо никогда ничего для сада не выделяет. 
А сейчас в днр принят закон: никаких сборов! ( Но это только на бумажке...) На моющее сдают родители. Откуда няне взять это если никто ничего не выделяет. А дети кушают несколько раз в день и постель стирается... А что касается атрибутов для утренника ( ленты, шары, ... - это на усмотрение родителей)  Сотрудники покупают литературу для занятий... а вот на счет остального, принесут родители канцелярию для рисования, апликаций, лепки - воспитатель занимается, а если нет - никто покупать на всех этого не будет. Думаю, что во многих садах такая же картина.
Да, ведь система одна..
Вот прошел утренник посвященный 8 му марта. Вроде бы и родители в сборе, не все, но...  меня там не было.  В этот день и предыдущий я проводила утренники в своем саду. У Никиты присутствовал папа. Он не общительный с чужими...Утренник в спец группе был 10 минут. ( папа снял видео) Мне принесли шарик). Когда смотрела видео - плакала от счастья, что у моего ребенка тоже есть праздник и там его никуда не прячут. Для меня он был самым красивым!) Песню он не пел, походил в хороводе, взял цветок и положил его в корзину. Конечно, этот утренник очень отличается от обычного, но я считаю, что подобные праздники, пусть и коротенькие у таких деток должны быть!
Вы почувствовали атмосферу, праздничное настроение.
Да. 
Кстати, сегодня мне предложил человек "подарить Никиту врачам". И он типо,  поможет это сделать документально. Я сначала не поняла намека, а потом сказала, что Никита наш СЫН и никому мы его дарить и оставлять не собираемся. Это наша кровинушка! Пока мы живы - он будет с нами. А старшим мальчикам уже говорила, чтобы они не бросили Никитуську на улице, когда нас не будет, а устроили его в какое -нибудь заведение, где у братика будет крыша над головой, что покушать и где поспать. 
Жуткое предложение. Вы уже окрепли, адаптировались к жизни с Никитой, столько всего преодолели и приобрели, примерно представляете будущее!
С тем, что это спец. группа. И нет воспитателя. А няне проще разрешить ребенку побежать в спальню, чем смотреть на очередной приступ... 
Может быть, малое количество детей в группе позволяет воспитателю быть гибче, не так строго придерживаться "общих" порядков ..
Как загрузить сюда видео? С телефона и фотоаппарата сюда не грузится не поддерживается файл.
Посмотрите, пожалуйста, как загрузить видео тут                                           
С уважением, Степанова Вера, психолог
Аватара пользователя
Natali 3D mama
Последний визит: 14.01.2021 22:55
Дети:
Никита
04.08.2012

#342

Сообщение Natali 3D mama » 10 июн 2017, 23:26

              Здравствуйте Вера!
Давно не писала. Жизнь кипит...
  Никита растет, шкодничает, раздражает старших братиков...
Много уже понимает и может, но ленится. Говорить до сих пор не хочет. В садике освоился... Там есть общие занятия с воспитателем и с дефектологом. 
Никита очень любит прогулки на улице. На сегодня вот такой шилопоп.                       
С уважением к Вам, мама Наталья и Никита.
Аватара пользователя
Psy
Последний визит: 21.03.2024 22:15
Специализация:
Психолог

#343

Сообщение Psy » 12 июн 2017, 10:14

                                 Здравствуйте Вера!
Давно не писала. Жизнь кипит...
  Никита растет, шкодничает, раздражает старших братиков...
Много уже понимает и может, но ленится. Говорить до сих пор не хочет. В садике освоился... Там есть общие занятия с воспитателем и с дефектологом. 
Никита очень любит прогулки на улице. На сегодня вот такой шилопоп.                                       
Здравствуйте, Наталья!
Рада видеть Вас и Никиту! За три месяца Никита изменился, такой симпатичный, ладный мальчик! 
Как у него отношения с братьями? Как занятия в садике? Как Ваши настроения?
                                           
С уважением, Степанова Вера, психолог
Аватара пользователя
Natali 3D mama
Последний визит: 14.01.2021 22:55
Дети:
Никита
04.08.2012

#344

Сообщение Natali 3D mama » 13 июн 2017, 00:00

                                           
С уважением к Вам, мама Наталья и Никита.
Аватара пользователя
Natali 3D mama
Последний визит: 14.01.2021 22:55
Дети:
Никита
04.08.2012

#345

Сообщение Natali 3D mama » 13 июн 2017, 00:08

               Здравствуйте, Вера!
    Спасибо за теплые слова!)
Братья Никиту абажают и раздражаются из-за множества шкоды.   
    В саду занимаются воспитатель ( рисование, апликации, лепка), и индивидуально дефектолог (задания в тетради)Более подробно об этом писала Марине.
 Летом занятий нет.        
    Мое настроение разное... Разрываюсь между работой, детьми и бытом...
    Реллаксирую на клумбе с цветами.
    Ни за кем не гонюсь, решаю проблемы по мере поступления и по возможностям. 
  Но, иногда чувствую себя плохой мамой из-за недостатка внимания детям...
Радуюсь, когда  вижу в интернете хорошо развитых и талантливых солнечных деток! 
Иногда внутри расстраиваюсь, что у нас большие пробелы и мы во многом отстаем. Но это периодически, беспокоит только меня. Никита по этому поводу вообще не расстраивается, он всегда в отличном веселом настроении! И этому мне надо у него учится.)                 
С уважением к Вам, мама Наталья и Никита.
Аватара пользователя
Psy
Последний визит: 21.03.2024 22:15
Специализация:
Психолог

#346

Сообщение Psy » 14 июн 2017, 00:04


                                
 Здравствуйте, Вера!
    Спасибо за теплые слова!)
Братья Никиту абажают и раздражаются из-за множества шкоды.   
    В саду занимаются воспитатель ( рисование, апликации, лепка), и индивидуально дефектолог (задания в тетради)Более подробно об этом писала Марине.
 Летом занятий нет.        
Лето - время отдохнуть от "искусственных" занятий и переключиться на исследование природы, физической активности и занятий на воздухе. Можно, кстати, уже приучать Никиту к труду, помощи в хозяйстве....
   
Мое настроение разное... Разрываюсь между работой, детьми и бытом...
    Релаксирую на клумбе с цветами.
Очень красивые цветы Вы выращиваете! Уже розы, пионы, васильки...!
   
Ни за кем не гонюсь, решаю проблемы по мере поступления и по возможностям. 
  Но, иногда чувствую себя плохой мамой из-за недостатка внимания детям...
Радуюсь, когда  вижу в интернете хорошо развитых и талантливых солнечных деток! 
Иногда внутри расстраиваюсь, что у нас большие пробелы и мы во многом отстаем. Но это периодически, беспокоит только меня. Никита по этому поводу вообще не расстраивается, он всегда в отличном веселом настроении! И этому мне надо у него учится.)      
  Вы правильно отделяете "свои" беспокойства от ощущения ребенка. Значит, по факту, Вы делаете достаточно. Никита хорошо ходит в сад, активен. Возможно, что и речь Никиты отстает, потому что у него много физической активности, он как-бы "разговаривает" через тело...может иметь место такое мое предположение?                         
                                           
С уважением, Степанова Вера, психолог
Аватара пользователя
Natali 3D mama
Последний визит: 14.01.2021 22:55
Дети:
Никита
04.08.2012

#347

Сообщение Natali 3D mama » 15 июн 2017, 15:23

Здравствуйте, Вера!

Лето - время отдохнуть от "искусственных" занятий и переключиться на исследование природы, физической активности и занятий на воздухе. Можно, кстати, уже приучать Никиту к труду, помощи в хозяйстве....

Приучаем... Мне подает мокрое белье из тазика, а я развешиваю, вместе с ним нанизываем прищепки на веревку. Перед семейным ужином достает из комода и приносит на стол именно свою тарелку и ложки ( чаще несколько ложек возле своей тарелки), достает хлебницу ( любит хлеб). Может сам достать любимые продукты из холодильника ( йогурт, бананы, колбасу; мороженое из морозилки и т. д.. ) Когда Никита хочет гулять на улице - несет мне обувь, кофту ( свою!) Или садится на велосипед и бибикает. Замок открывать еще не умеет , но если хочет выйти, дергает за ручку двери. Помогает рвать траву на огороде ( иногда, вместе с помидорами).
Папе помогает нести пакет с вещами или продуктами, подает шурупчики, правда иногда с ними убегает в другую сторону. Знакомится с папыными инструментами...
Братикам помогал нести портфели, в учебном году ставил свои автографы в тетрадках с домашним заданием... Открывает книгу, водит пальчиком по строчкам и читает на своем тарабарском... Конструктор и кубики собирает вместе с братиками.
Еще берет все что видит и может достать...
Очень красивые цветы Вы выращиваете! Уже розы, пионы, васильки...!
Да, это с нашей клумбы) весенние уже отцвели... ( пролески, нарцысы. тюльпаны, крокусы...; сирень у соседей рядом)
Сейчас пионы тоже отцвели, цветут розы, васильки и розовые ромашки. Осенью будут цвести сентябринки и хризантемы. хочу еще развести гладиолусы, георгины и астры... Люблю цветы!
Вы правильно отделяете "свои" беспокойства от ощущения ребенка. Значит, по факту, Вы делаете достаточно. Никита хорошо ходит в сад, активен. Возможно, что и речь Никиты отстает, потому что у него много физической активности, он как-бы "разговаривает" через тело...может иметь место такое мое предположение?
Я его уже давно понимаю без слов: по взгляду, по мимике, по движениям... Сейчас вот появился долгожданный указательный жест со слогом " Во!" ( конкретизирует свое желание). Дефектолог ДСА, Марина говорит, что следующий этап развития речи - расширение словарного запаса, - будем работать дальше. Жесты - это хорошо, но речь, тоже необходима.
Мои старшие мальчики в 3 года уже и стихи рассказывали и песенки пели, а Никита - эх... жду, когда свершится чудо!)
Image
С уважением к Вам, мама Наталья и Никита.
Аватара пользователя
Psy
Последний визит: 21.03.2024 22:15
Специализация:
Психолог

#348

Сообщение Psy » 20 июн 2017, 12:20

Здравствуйте, Вера!

День добрый, Наталья!

Приучаем... Мне подает мокрое белье из тазика, а я развешиваю, вместе с ним нанизываем прищепки на веревку. Перед семейным ужином достает из комода и приносит на стол именно свою тарелку и ложки ( чаще несколько ложек возле своей тарелки), достает хлебницу ( любит хлеб). Может сам достать любимые продукты из холодильника ( йогурт, бананы, колбасу; мороженое из морозилки и т. д.. ) Когда Никита хочет гулять на улице - несет мне обувь, кофту ( свою!) Или садится на велосипед и бибикает. Замок открывать еще не умеет , но если хочет выйти, дергает за ручку двери. Помогает рвать траву на огороде ( иногда, вместе с помидорами).
Папе помогает нести пакет с вещами или продуктами, подает шурупчики, правда иногда с ними убегает в другую сторону. Знакомится с папыными инструментами...
Братикам помогал нести портфели,

Никита с удовольствием подключается к совместным делам?

в учебном году ставил свои автографы в тетрадках с домашним заданием... Открывает книгу, водит пальчиком по строчкам и читает на своем тарабарском... Конструктор и кубики собирает вместе с братиками.
Еще берет все что видит и может достать...
А вот тут уже понятно, что братья, иногда, раздражаются...Никита растет, может сам все больше, а значит, и больше нуждается в правилах и ограничениях, в обучении тому, что есть личные вещи каждого, есть личное пространство каждого, есть "свое", и "чужое", не все, что хочется можно взять и пр.
Да, это с нашей клумбы) весенние уже отцвели... ( пролески, нарцысы. тюльпаны, крокусы...; сирень у соседей рядом)
Сейчас пионы тоже отцвели, цветут розы, васильки и розовые ромашки. Осенью будут цвести сентябринки и хризантемы. хочу еще развести гладиолусы, георгины и астры... Люблю цветы!
Цветы - это прекрасно, и особенное умение их растить, ухаживать, наблюдать!

Я его уже давно понимаю без слов: по взгляду, по мимике, по движениям... Сейчас вот появился долгожданный указательный жест со слогом " Во!" ( конкретизирует свое желание). Дефектолог ДСА, Марина говорит, что следующий этап развития речи - расширение словарного запаса, - будем работать дальше. Жесты - это хорошо, но речь, тоже необходима.

Для наших детей - жест - хорошее подспорье к речи. Ведь мы, взрослые, часто, когда говорим, помогаем себе руками) А мы учим детей, чтобы жест нес и смысловую нагрузку, помогал им высказать свое желание.
Если жест сопровождается у Никиты словом, это уже очень хороший знак, значит слов будет больше.

Мои старшие мальчики в 3 года уже и стихи рассказывали и песенки пели, а Никита - эх... жду, когда свершится чудо!)
Ваши старшие сыновья умнички! Никита обязательно будет дарить Вам чудо - другое, и такое же ценное.


С уважением, Степанова Вера, психолог
Аватара пользователя
Natali 3D mama
Последний визит: 14.01.2021 22:55
Дети:
Никита
04.08.2012

#349

Сообщение Natali 3D mama » 11 янв 2019, 20:01


Здравствуйте Вера!
Поздравляем Вас с Новогодними и Рождественскими праздниками! Желаем Крепкого здоровья, больше положительных эмоций, солнечного настроения и нужную сумму финансов для счастья!)
Image Image Image

С уважением к Вам, мама Наталья и Никита.
Аватара пользователя
Natali 3D mama
Последний визит: 14.01.2021 22:55
Дети:
Никита
04.08.2012

#350

Сообщение Natali 3D mama » 11 янв 2019, 20:14


Можно обсудить с Вами некоторые жизненные ситуации?
Как лучше поступить родителям при стеснении обычных братиков солнечного брата?
Как помочь солнечному ребенку справляться со своими эмоциями и силой в отношении к другим детям младше него?
Можно узнать мнение психолога по данному рисунку Никиты?
Image
С уважением к Вам, мама Наталья и Никита.
Ответить

Вернуться в «Я И МОЙ РЕБЕНОК. БЕСЕДЫ С ПСИХОЛОГОМ»