Активный Матюша

Ответить
Аватара пользователя
Катя95
Последний визит: 25.07.2023 23:34
Дети:
Матвей
27.09.2014

#1 Активный Матюша

Сообщение Катя95 » 24 окт 2016, 00:00

Здравствуйте меня зовут Екатерина.Нашему Моте 2 года,две недели назад пошли в обычный детский сад.
Наша проблема заключается в очень сильной активности,и быстрой утомляемости,не усидчивости,внимания,не хотения что то либо деланья!
И так я начну,пол года назад Мотьку был как обычный ребёнок,мы начали говорить первые слова,ходили на горшок,показывали ладушки,читали книжки и внимательно их слушали,нам было интересно показывать пальчиком кто изображён на картинках,вообщем до отпуска мы были прям золотыми.
Приехав с отдыха я столкнулась с проблемой,толи я такая не могу не чему научить или Мотька не хочет и даёт протест криком и киданием во все стороны,игрушками ,пособиями для занятий,когда садимся заниматся,наше занятие длится 2 секунды!Меня обижает это я считаю себя никудышной матерью!Я очень переживаю и ругаю себя что я за мать раз не могу научить!
Мы приехав домой стали боятся горшка,слова все позабыли,нам нужны мультики которые мы смотрим очень близко,на данный момент принципиально не включаем!Зрение -2 очки отказывается носить,купили игрушку с очками,я одеваю т.к тоже плохое зрение не в какую не хочет носить.До сада посещали занятия что то получалось что то нет но я видела результат.Две недели назад пошли в сад первое время привыкали,на горшок он и в саду за компанию не садится,встаёт и тут же в штаники...
Ходим на занятия к психологу и к дефектологу были пока что 2 раза,с нам ходит девочка Маша ,Маша сидит занимается,а Матвей закатывает истерику и устраивает хаос,что мне становится стыдно перед педагогами.
Дома у нас столько всего ,мы покупаем не просто игрушки,и ещё очень стараюсь подобрать интересное пособие для занятий,не чего не хочет делать садимся красками рисовать,встаёт все скинет со стола и бежит по своим делам!И так последнее время всегда.Весной ходили на переосведетельствование МСЭ нас хвалили,снова дали на год по сердцу,с ним все прекрасно!!и ща этот период боюсь много упущенно,Мотька не чего не желает делать,не хочет играть и заниматься интересностями!у меня руки опускаются я поникла скажите что делать ,хочу вернуть то времечко,хочу чтоб шли мы так же в гору по развитию не знали проблем,и я отправила в обычный детский сад!и я думаю что лутше там хоть на деток смотрит и будет новому учится но пока 2х недельная ходьба результата естественно не даст буду ждать!
Аватара пользователя
Psy
Последний визит: 21.04.2024 13:51
Специализация:
Психолог

#2

Сообщение Psy » 28 окт 2016, 22:50


Здравствуйте, Екатерина! Рады познакомиться с Вами и Матюшей!
Здравствуйте меня зовут Екатерина.Нашему Моте 2 года,две недели назад пошли в обычный детский сад.
Наша проблема заключается в очень сильной активности,и быстрой утомляемости,не усидчивости,внимания,не хотения что то либо деланья!
И так я начну,пол года назад Мотьку был как обычный ребёнок,мы начали говорить первые слова,ходили на горшок,показывали ладушки,читали книжки и внимательно их слушали,нам было интересно показывать пальчиком кто изображён на картинках,в общем до отпуска мы были прям золотыми.
Вы ездили в отпуск с сыном? Если нет - с кем он оставался? Как реагировал на Ваше отсутствие? Если Вы ездили в отпуск с малышом - как он привыкал к новой обстановке? Каков был распорядок дня?
Приехав с отдыха я столкнулась с проблемой,толи я такая не могу не чему научить или Мотька не хочет и даёт протест криком и киданием во все стороны,игрушками ,пособиями для занятий,когда садимся заниматься,наше занятие длится 2 секунды!Меня обижает это я считаю себя никудышной матерью!Я очень переживаю и ругаю себя что я за мать раз не могу научить!
Вы вините себя за то, что не можете научить сына. Кто-то из окружения тоже винит Вас?
Мы, приехав домой стали боятся горшка,
Обычно ребенок начинает ощущать свои потребности "на горшок" в среднем в 2,5 года. Похоже, что Мотя еще не готов сейчас ходить на горшок. Как Вам кажется?
слова все позабыли,
Какие были у Моти слова?
нам нужны мультики которые мы смотрим очень близко,на данный момент принципиально не включаем!
С мультфильмами можно пока повременить.
Зрение -2 очки отказывается носить,купили игрушку с очками,я одеваю т.к тоже плохое зрение не в какую не хочет носить.
Мальчик должен почувствовать, что очки ему помогают, тогда он будет их носить.
До сада посещали занятия что то получалось что то нет но я видела результат.Две недели назад пошли в сад первое время привыкали,на горшок он и в саду за компанию не садится,встаёт и тут же в штаники...
Пока, возможно,  Моте трудно справиться с тревогой, и он не может сидеть вместе со всеми. Постепенно мальчик привыкнет и будет сидеть.
Ходим на занятия к психологу и к дефектологу были пока что 2 раза,с нами ходит девочка Маша ,Маша сидит занимается,а Матвей закатывает истерику и устраивает хаос,что мне становится стыдно перед педагогами.
Если ребенок не сидит за столом, рекомендуется заниматься с ним на полу - и только в форме игры.
Дома у нас столько всего ,мы покупаем не просто игрушки,и ещё очень стараюсь подобрать интересное пособие для занятий,
Вы подбираете сыну все самое интересное, стараетесь!
ничего не хочет делать садимся красками рисовать,встаёт все скинет со стола и бежит по своим делам!И так последнее время всегда.
Вы разочарованы и обеспокоены?
Весной ходили на переосвидетельствование МСЭ нас хвалили,снова дали на год по сердцу,с ним все прекрасно!!
Специалисты МСЭ вас хвалили, хорошо, что с сердечком Моти все хорошо.
и сейчас этот период - боюсь много упущено,Мотька не чего не желает делать,не хочет играть и заниматься интересностями! У меня руки опускаются, я поникла скажите что делать ,хочу вернуть то времечко,хочу чтобы шли мы так же в гору по развитию не знали проблем,и я отправила в обычный детский сад!и я думаю что лучше там хоть на деток смотрит и будет новому учится но пока 2-х недельная ходьба результата естественно не даст. Буду ждать!
Сейчас беспокойное время для вас, - как Мотя будет ходить в садик, как будет развиваться дальше.
И Вам и сыну надо время, чтобы привыкнуть к новому распорядку жизни с садом. 
                                           
С уважением, Степанова Вера, психолог
Аватара пользователя
Катя95
Последний визит: 25.07.2023 23:34
Дети:
Матвей
27.09.2014

#3

Сообщение Катя95 » 29 окт 2016, 22:36

                   
Здравствуйте, Екатерина! Рады познакомиться с Вами и Матюшей!
Добрый вечер Вера☺️
Вы ездили в отпуск с сыном? Если нет - с кем он оставался? Как реагировал на Ваше отсутствие? Если Вы ездили в отпуск с малышом - как он привыкал к новой обстановке? Каков был распорядок дня?
Мы ездили Асей семьёй,я ,муж и Мотька)
было все хорошо,режим дня в 22:00 спать ложились,в 8:00 просыпались,ходили утром на море,в обед:кушали и спали с 14:00 до 16:00,потом снова на море,вечерняя прогулка в 20:00,и естевственно 22:00 отбой)
Вы вините себя за то, что не можете научить сына. Кто-то из окружения тоже винит Вас?
Я веню себя,что причина во мне,может плохо объясняю,неправильно подхожу к ситуации или не так говорю.Нет ни кто не винит ,мне только говорят что я молодец!Хорошая мама!
Обычно ребенок начинает ощущать свои потребности "на горшок" в среднем в 2,5 года. Похоже, что Мотя еще не готов сейчас ходить на горшок. Как Вам кажется?
Ну до отпуска мы только на сон и прогулку одевали горшок,в отпуске голышом пробегал!не просился.
Какие были у Моти слова?
Мама,дай,деда,баба,ненадо.
С мультфильмами можно пока повременить.
Мальчик должен почувствовать, что очки ему помогают, тогда он будет их носить.
Я вот тоже об этом думала,у нас минус 2 один глазик,на приеме сложно посмотреть,Мотька не любит белые холаты,только зайдём очень плачем хотим убежать☺️
Пока, возможно,  Моте трудно справиться с тревогой, и он не может сидеть вместе со всеми. Постепенно мальчик привыкнет и будет сидеть.
Воспитатель в саду говорит что Мотька в машинки играет со всем мальчиками,другими игрушками сам по себе.Вчера забрали из сада с двумя укусами,на лбу,я обалдела!!!мы только привыкли не дай бог опять будет боятся идти в группу!
Если ребенок не сидит за столом, рекомендуется заниматься с ним на полу - и только в форме игры.
Мы так тоже пробовали так по легче но не надолго)
Вы подбираете сыну все самое интересное, стараетесь!
Очень стараемся!
Вы разочарованы и обеспокоены?
Да именно!
Специалисты МСЭ вас хвалили, хорошо, что с сердечком Моти все хорошо.
Сейчас беспокойное время для вас, - как Мотя будет ходить в садик, как будет развиваться дальше.
И Вам и сыну надо время, чтобы привыкнуть к новому распорядку жизни с садом. 
Меня очень беспокоит Мотькино будущее очень часто задаю вопрос как будет дальше!
                                                           
                                           
Аватара пользователя
Катя95
Последний визит: 25.07.2023 23:34
Дети:
Матвей
27.09.2014

#4

Сообщение Катя95 » 29 окт 2016, 22:37

Извените не смогла правильно ответить с цитирование.
Аватара пользователя
Psy
Последний визит: 21.04.2024 13:51
Специализация:
Психолог

#5

Сообщение Psy » 02 ноя 2016, 22:50


 Здравствуйте, Екатерина!
Добрый вечер Вера☺️
Мы ездили всей семьёй,я ,муж и Мотька)
было все хорошо,режим дня в 22:00 спать ложились,в 8:00 просыпались,ходили утром на море,в обед:кушали и спали с 14:00 до 16:00,потом снова на море,вечерняя прогулка в 20:00,и естественно 22:00 отбой)
Вы сохраняли для Матюши режим дня,  это помогло ему хорошо адаптироваться в новой обстановке. 
Вы отмечаете, что приехав обратно домой мальчик изменился. С чем Вы это связываете?
Я виню себя,что причина во мне,может плохо объясняю,неправильно подхожу к ситуации или не так говорю.Нет ни кто не винит ,мне только говорят что я молодец!Хорошая мама!
Близкие Вас поддерживают, но Вы сама себя вините, почему? Возможно ли, что причина вины связана с тем, что у сына синдром Дауна? Как Вы отреагировали на этот диагноз?
Ну до отпуска мы только на сон и прогулку одевали горшок,в отпуске голышом пробегал!не просился.
Если Вы хотите приучать сына к горшку, это надо делать только, когда Вы замечаете, что сыну уже пора - он каким-то сигналами показывает, что делает. Тогда Вы будете подкреплять его ощущения тем, что за желанием писать или какать следует сообщение маме и место, куда надо это делать. Бессмысленно сажать ребенка на горшок, когда он не хочет, это вызывает негатив и протест. В детском саду дети садятся на горшки "по расписанию" и по подражанию другим детям.
Мама,дай,деда,баба,ненадо.
Как теперь мальчик обращается к Вам? как зовет?
Я вот тоже об этом думала,у нас минус 2 один глазик,на приеме сложно посмотреть,Мотька не любит белые халаты,только зайдём очень плачем хотим убежать☺️
У Моти был негативный опыт врачей?
Воспитатель в саду говорит что Мотька в машинки играет со всем мальчиками,другими игрушками сам по себе.
Это очень хорошо, что Мотя играет в машинки вместе с мальчиками и, совершенно нормально, что в какие-то моменты он играет один. Такие игры в возрасте 2-3 лет называются "играми рядом", когда у каждого ребенка своя игра, но пространство - общее.
Вчера забрали из сада с двумя укусами,на лбу,я обалдела!!!мы только привыкли не дай бог опять будет боятся идти в группу!
Из-за того, что сына укусили, вряд ли он будет бояться идти в группу - максимум, что будет опасаться того ребенка, который его укусил.
Мы так тоже пробовали так по легче но не надолго)
Мальчик активный, предлагайте ему активные занятия.
Очень стараемся!
Вы разочарованы и обеспокоены?
Да именно!
Меня очень беспокоит Мотькино будущее очень часто задаю вопрос как будет дальше!
Вы любите сына, переживаете за него, хотите видеть результаты своего труда, чтобы будущее Моти было для Вас более предсказуемо. Какие у Вас есть размышления о том, что будет дальше?
                                        
С уважением, Степанова Вера, психолог
Аватара пользователя
Катя95
Последний визит: 25.07.2023 23:34
Дети:
Матвей
27.09.2014

#6

Сообщение Катя95 » 08 ноя 2016, 21:58


[quote]
                   
 Здравствуйте, Екатерина!
Здравствуйте ,Вера!
Вы сохраняли для Матюши режим дня,  это помогло ему хорошо адаптироваться в новой обстановке. 
Вы отмечаете, что приехав обратно домой мальчик изменился. С чем Вы это связываете?
Мотька подрос сильно,и после отпуска мы ждали сада,у нас не было занятий, массажа,тогда он был поспокойнее и внимательней я вообще не о чем не думала плохом,я видела как он старается,ему интересно было какие то новые штуки изучать,не было страха и стеснения,а сейчас он начал боятся чего то,нам с мужем кажется что за лето он подзабыл,подрос,новые ощущения ,больше понимать стал,он стесняется новых людей так забавно,и немного нам кажется он напряжен от новшеств и активного образа жизни,мы много ездим,не сидим на месте.Я думаю дала себе ответ на волнующий вопрос,ему просто немного нужно больше времени, привыкнуть!
Близкие Вас поддерживают, но Вы сама себя вините, почему? Возможно ли, что причина вины связана с тем, что у сына синдром Дауна? Как Вы отреагировали на этот диагноз?
Когда родился Мотька у меня было состоянии эйфории,мне его положили он был как космический такой☺️Я не чего не поняла я 3 месяца осознав,плакала,пропало молоко,у меня была послеродовая дипресия но не долго,потом когда мой муж отошёл, от того что нас уже трое,и сказал я вас сильно люблю и никогда не брошу,Мотька больше папу любит,чувствует видимо опору и защиту.Я незнала что есть такие люди☺️Я с самого начала понимала что ждёт нас,и не капли не жалею что Мотька такой солнечный
Аватара пользователя
Psy
Последний визит: 21.04.2024 13:51
Специализация:
Психолог

#7

Сообщение Psy » 12 ноя 2016, 21:48

   
 Здравствуйте, Екатерина!
Здравствуйте ,Вера!
Мотька подрос сильно,и после отпуска мы ждали сада,у нас не было занятий, массажа,тогда он был поспокойнее и внимательней я вообще не о чем не думала плохом,я видела как он старается,ему интересно было какие то новые штуки изучать,не было страха и стеснения,а сейчас он начал боятся чего то,нам с мужем кажется что за лето он подзабыл,подрос,новые ощущения ,больше понимать стал,он стесняется новых людей так забавно,и немного нам кажется он напряжен от новшеств и активного образа жизни,мы много ездим,не сидим на месте.Я думаю дала себе ответ на волнующий вопрос,ему просто немного нужно больше времени, привыкнуть!
Да, Вы совершенно правы - Матюша растет, меняется, становится восприимчивее к переменам и новым людям и, конечно, ему нужно время привыкать к переменам. В это время мальчик может себя вести необычным образом, и хорошо, что Вы это отмечаете. Это значит, что у вас есть способность перестраиваться вместе с ростом сына и помогать ему преодолевать сложности.
Когда родился Мотька у меня было состоянии эйфории,мне его положили он был как космический такой☺️Я не чего не поняла я 3 месяца осознав,плакала,пропало молоко,у меня была послеродовая депрессия но не долго,
Вы были счастливы, родив сына, он Вам показался необыкновенным. Но Вам тоже необходимо было время, чтобы принять Матюшу. 
потом когда мой муж отошёл, от того что нас уже трое,и сказал я вас сильно люблю и никогда не брошу,
Вы очень точно написали, что и Ваш муж "отошел", что вас в семье уже трое - это нелегкое переживание для каждого мужчины, который любит свою женщину - принять, что появился  еще кто-то третий - ребенок, кого женщина стала любить. Вы преодолели кризис - стали и заботливыми родителями и продолжили быть любящей парой!
Мотька больше папу любит,чувствует видимо опору и защиту.
И сын отвечает взаимностью.
Я не знала что есть такие люди☺️Я с самого начала понимала что ждёт нас,и не капли не жалею что Мотька такой солнечный
   Вы открыли для себя новые стороны своих любимых, это укрепило вашу веру в сына.
Пишите по мере возникновения вопросов!     
                                           
С уважением, Степанова Вера, психолог
Аватара пользователя
Psy
Последний визит: 21.04.2024 13:51
Специализация:
Психолог

#8

Сообщение Psy » 25 мар 2017, 02:01

Здравствуйте, Екатерина!
Вера добрый день!Я снова к вам с проблемой поведения Матюши(
Мы посещаем детский сад, как я рассказывала раннее, Мотя уже привык ,приходим утром  - он так рад, что бежит в группу не переодевшись,я очень рада что ему нравится в саду!Минус - он кроме супа на обед в саду ничего не ест,а водичку или какие нибудь жидкости вообще не пьёт в саду(Никак не могу отучить от бутылки,прибегаем домой начинает лопать  и пить с большой жаждой и аппетитом)меня это настораживает!
Бывает, что ребенок не кушает все в детском саду (это как часть адаптации к саду), а дома "добирает" привычной едой. 
Далее ..наш папа в январе ушёл в море и сейчас мы с сыном вдвоем. Первое время мы не могли привыкнуть, что нашего папы нет дома,Матвей постоянно бегал к дверям и пытался открыть, искал папку и был не в настроении.Через какой-то промежуток времени мы привыкли,я ему объяснила, что папа на работе и скоро придёт, не знаю правильно ли я сказала,так как папы нет очень долго времени..
Матюша скучает по папе. Вы все правильно сказали, почему папы нет с вами сейчас. Можно еще добавить, что "Матюша скучает", то есть сказать сыну о его переживаниях. Это важно. И можно еще смотреть фотографии и вспоминать папу.
мы ползимы проболели, что для нас это редкость,пошли в сад и понеслось одно за другим,в основном сопли и кашель.
Так мальчик привыкает к садику.
Начну про поведение.
Когда мы с вами вели диалог, я случайно наткнулась на вашем сайте на статью,синдром Дауна и аутизм!Я ее проштудировала и как-то забыла.
Месяц назад я заметила через чур истеричное поведение сыны.Я встревожилась, потому что он меня совсем не слышал,я ему говорю - он как будто не понимает меня, либо через раз.
Я стала замечать странные вещи ещё с года но не предала этому значения,Матвей может смотреть на свет и при этом долго не отводить глаз ,я так попробовала сделать через 2 секунды- я чуть не ослепла.И сейчас делает так, но реже,бился головой об стену я его ругала ,перестал.
Наши детки имеют сниженную чувствительность анализаторов, например, не чувствуют слабо горячее. Так же и со световыми ощущениями - смотря на свет, Матюша, видимо, не воспринимает его как сильный раздражитель, а как источник яркого света, который он может переносить. По поводу битья головой - это протестные реакции, или же тоже "эксперименты" с ощущениями. То, что сын перестал так делать уже говорит о том, что это не был признак аутизма. Обычно при аутистических проявлениях, повторяющиеся действия ребенка крайне устойчивы и длительны ( много лет).
На данный момент я подхожу к нему с какой нибудь просьбой, он начинает меня бить по лицу...или ущипнет сильно!
Это протестные реакции, свойственные кризису трех лет. Вот одна из статей про этот кризис
Он перестал говорить слова как я ранее писала,появился горловой звук (га),чтобы я не спросила он говорит (га )а не (да),стал психовать с пустого места отказывается есть что либо ,только через истерику,так же по по-прежнему кидает игрушки и все, что я ему даю!В сад привожу - он сидит играет один,воспитатели говорят с детьми тоже контактирует хорошо, но редко.Раньше мы могли пойти гулять ножками по улице,сейчас мы выходим в подъезд спускаемся к выходу он орет так, что это кошмар,не хочет выходить.В сад на коляске с сада тоже ,если не посажу, он орет и валяется по земле.Утром просыпается ноет,ничего ему нельзя дать - он швыряет и психует,с горем пополам одела сегодня в сад(Стал боятся воды,раньше нырял даже,а сейчас мы  моемся под душем и очень быстро, потому что он пытается вылезти с силой!Про кабинет с врачами так я вообще молчу, так же не заходит,он их боится. Не хочет ничему новому учится,на занятия отходили 4 раза. В итоге это были истерики и полулёжа на полу с вытьем мы пытались что то делать(Грызёт все что под руку попадёт все в рот,зубы все вылезли, не знаю почему-то все тащит в рот!отказался есть ложкой,не пьёт с чашки!
Вообще, кризисный возраст - труден и для родителей и для ребенка, тем более Вы сейчас без поддержки мужа:
Я уже не могу,я извиняюсь, но я просто устала, я не знаю уже куда бежать и что делать,до 2 лет я вообще не думала что так будет.
Мы 21 марта были на мероприятии,мы состоим в фонде помощь детям с Синдромом Дауна ,я в нем работаю и организовали праздник для наших деток! я весь этот праздник пыталась успокоить Матвея,он так кричал и плакал,родители на меня такими косыми взглядами смотрели,наверно думали - вот мамушка успокоить не может(но я что только не пробовала, он кричал и убегал к двери(
Может ли быть так, что за время болезни появились отставания?!
Во время болезни отставания не могут происходить, но действительно, ребенок тратит силы на восстановление и может быть "возврат" к навыкам, которые у ребенка были ранее (например, ребенок уже пробует ходить на горшок, но во время болезни перестает это делать). Может быть, что Матюша стал более чувствительным к новым событиям. Обычно праздник вызывает у детей много напряжения, не все могут справляться с ним, бывают и плач и капризы, и желание уйти из ситуации.
И я вчера снова залезла читать статью,и там были симптомы РАС,я очень испугалась потому, что есть некоторые пункты которые подходят под описание поведения Матвея(я очень переживаю..я не знаю, что мне делать как справится с этим ..помогите найти ответ на эти важные вопросы!!!    
    Не бывает такого, что у ребенка не было РАС, а "вдруг" появилось. Обычно такие нарушения проявляют себя отчетливо уже до года и основной симптом - в нарушениях эмоционального контакта - фактически в его отсутствии между матерью и младенцем. То, что Вы описываете в поведении у Матюши свойственно деткам в кризисный период развития, но при этом не является расстройством аутистического спектра.                             
С уважением, Степанова Вера, психолог
Аватара пользователя
Катя95
Последний визит: 25.07.2023 23:34
Дети:
Матвей
27.09.2014

#9

Сообщение Катя95 » 27 мар 2017, 22:13

Вера добрый вечер!спасибо за развёрнутый ответ!я перестала переживать!!и думаю все у нас отлично будет!!спасибо вам ещё раз,я очень мнительная как начитаюсь начинаю что то искать в сыне как сумашедшая!)
Ещё раз огромное спасибо!)                                           
Аватара пользователя
Psy
Последний визит: 21.04.2024 13:51
Специализация:
Психолог

#10

Сообщение Psy » 30 мар 2017, 22:00


        
Вера добрый вечер!спасибо за развёрнутый ответ!я перестала переживать!!и думаю все у нас отлично будет!!спасибо вам ещё раз,я очень мнительная как начитаюсь, начинаю что-то искать в сыне как сумасшедшая!)
Ещё раз огромное спасибо!) 
     Екатерина, Вы чуткая и интересующаяся мамочка, а Матвей у Вас чувствительный и восприимчивый ребенок. Рада ответить на Ваши вопросы. Пишите, как встретили папу из дальнего плавания!                                                  
                                           
С уважением, Степанова Вера, психолог
Ответить

Вернуться в «Я И МОЙ РЕБЕНОК. БЕСЕДЫ С ПСИХОЛОГОМ»