Проблемы поведения

Аватара пользователя
Анастасия
Последний визит: 19.03.2024 13:31
Дети:
Артемий
04.08.2013

#1 Проблемы поведения

Сообщение Анастасия » 28 мар 2017, 00:00

Здравствуйте! меня зовут Анастасия.
Меня интересует, есть какие-то еще приемы для того, чтобы ребенок не мычал (монотонное мммм),кроме отвлечения/увлечения?
Когда это происходит:
- укладывается спать
- увлечен игрой (когда как)
- во время еды
- бывают другие ситуации
Раньше такого не было. Причину я знаю.

С уважением, Анастасия
Аватара пользователя
Анастасия
Последний визит: 19.03.2024 13:31
Дети:
Артемий
04.08.2013

#2

Сообщение Анастасия » 28 мар 2017, 16:20

С уважением, Анастасия
Аватара пользователя
Psy
Последний визит: 21.04.2024 13:51
Специализация:
Психолог

#3

Сообщение Psy » 30 мар 2017, 23:47

                               
Здравствуйте, Анастасия! Я посмотрела Вашу основную тему, спасибо за ссылку. 
Меня интересует, есть какие-то еще приемы для того, чтобы ребенок не мычал (монотонное мммм),кроме отвлечения/увлечения?
Когда это происходит:
- укладывается спать
- увлечен игрой (когда как)
- во время еды
- бывают другие ситуации
Раньше такого не было. Причину я знаю.
      Я посмотрела видео "Сервировка в игре" и услышала звуки, похожие на мычание, но не поняла, кто именно их издает?
 В видео "Накрывает скатерть" практически играл молча.                                 
Какова, на Ваш взгляд, причина "мычания" сына?                            
С уважением, Степанова Вера, психолог
Аватара пользователя
Анастасия
Последний визит: 19.03.2024 13:31
Дети:
Артемий
04.08.2013

#4

Сообщение Анастасия » 31 мар 2017, 00:32

Здравствуйте, Вера! 
Какова, на Ваш взгляд, причина "мычания" сына?   
Причина - самоуспокоение, как песня. Очень часто так "мычат" маленькие детки, когда спать хотят. Плачут, плачут, потом плач переходит в ммммм и засыпают. 
Если вы прочитали в основной теме - очень долгий период времени он был предоставлен сам себе. Тогда и начал "мычать".
 Я посмотрела видео "Сервировка в игре" и услышала звуки, похожие на мычание, но не поняла, кто именно их издает?
Да, на видео "мычит" он (сестра там подпевает немного). 
                            
С уважением, Анастасия
Аватара пользователя
Psy
Последний визит: 21.04.2024 13:51
Специализация:
Психолог

#5

Сообщение Psy » 31 мар 2017, 23:02

Здравствуйте, Вера! 
Причина - самоуспокоение, как песня. Очень часто так "мычат" маленькие детки, когда спать хотят. Плачут, плачут, потом плач переходит в ммммм и засыпают. 
Если вы прочитали в основной теме - очень долгий период времени он был предоставлен сам себе. Тогда и начал "мычать".
Анастасия, если Артюша самоуспокаивается, когда мычит, тогда почему Вы хотите, чтобы он перестал?
Да, на видео "мычит" он (сестра там подпевает немного). 
Артюша мычанием сопровождает свою деятельность, но, похоже, что одновременно "перезвукивается" с сестренкой, а та ему "подпевает". Что Вас в этом смущает?
                                            
                                           
С уважением, Степанова Вера, психолог
Аватара пользователя
Анастасия
Последний визит: 19.03.2024 13:31
Дети:
Артемий
04.08.2013

#6

Сообщение Анастасия » 01 апр 2017, 00:08

                                 
тогда почему Вы хотите, чтобы он перестал
Что Вас в этом смущает?
                                         
В самом мычание ничего.
Меня беспокоит то, что ему всё еще нужно самоуспокоение. Получается, я делаю что-то не так. Т.е. ему недостаточно того, что я делаю. Поэтому и спрашиваю, можно ли сделать что-то еще?
Что делаю я:
1. Постоянно говорю ему, что люблю, какой он замечательный, как я рада, что именно у меня появился он, что  о таком мальчике я и мечтала и т.д. 
2. Не ругаю его (это в принципе не в моем характере - кричать на ребенка). Да, я могу говорить строгим голосом, если этого требует ситуация. Вседозволенности нет. Но и запугивания ребенка криком нет.
3. Стараюсь сделать так, чтобы он не чувствовал себя в чем-то ущемленным из-за того, что появилась сестренка: укладываю его спать, кушаем вместе, играем, привлекаю его к играм с сестренкой, не ругаю его, если толкнул ее (предлагаю альтернативное поведение).
4. Когда начинает "мычать", вовлекаю в какой-нибудь диалог.
Но это не действует...
На этом моя фантазия иссякает.  
И еще смущает, что "мычит" во время еды. Почему смущает? Во время еды ведь он не самоуспокаивается. Не могло ли "мычание" перейти в привычку?   И если да, то как бороться с привычкой, если уже отпали все психологические причины?                       
С уважением, Анастасия
Аватара пользователя
Psy
Последний визит: 21.04.2024 13:51
Специализация:
Психолог

#7

Сообщение Psy » 04 апр 2017, 00:14

Здравствуйте, Анастасия!
                           
В самом мычание ничего.
Меня беспокоит то, что ему всё еще нужно самоуспокоение. Получается, я делаю что-то не так. Т.е. ему недостаточно того, что я делаю. Поэтому и спрашиваю, можно ли сделать что-то еще?
Я посмотрела и другие видео. Артюша выглядит довольным и счастливым мальчиком. Это означает, что и Вы, как мама, делаете все правильно в плане поддержки ребенка и даете ему ощущение спокойствия. При этом, каждому из нас, например, перед сном, необходимо перевести свою нервную систему из состояния бодрствования в состояние покоя. Самоконтроль ребенка еще не велик, по-этому, ему необходимы внешние, "видимые" и "слышимые" нами способы успокоения, например, в вашем случае мычание. Его можно сравнить с мелодичной укачивающей песенкой мамы "Аааа", сначала поет мама, а ребенок сохраняет эту мелодию у себя в голове, а, затем, когда мама уходит (а мамам необходимо иногда уходить), начинает петь себе сам.
При этом, надо учитывать, что у Артюши наступает период активного речевого развития. Первый этап, как говорят наши логопеды "Важно, чтобы ребенок звучал". Также в развитии речи в какой-то момент появляется так называемая "эгоцентрическая речь" Подробнее можно посмотреть тут про эгоцентрическую речь. На видео, где мальчик подмыкивает, это ему явно помогает в осуществлении действий.
Что делаю я:
1. Постоянно говорю ему, что люблю, какой он замечательный, как я рада, что именно у меня появился он, что  о таком мальчике я и мечтала и т.д. 
2. Не ругаю его (это в принципе не в моем характере - кричать на ребенка). Да, я могу говорить строгим голосом, если этого требует ситуация. Вседозволенности нет. Но и запугивания ребенка криком нет.
3. Стараюсь сделать так, чтобы он не чувствовал себя в чем-то ущемленным из-за того, что появилась сестренка: укладываю его спать, кушаем вместе, играем, привлекаю его к играм с сестренкой, не ругаю его, если толкнул ее (предлагаю альтернативное поведение).
Вы все делаете просто отлично!
4. Когда начинает "мычать", вовлекаю в какой-нибудь диалог.
Но это не действует...
На этом моя фантазия иссякает.  
Понаблюдайте за сыном, не торопитесь, возможно, Вы поймете, в свете сказанного мою выше и прочитанного, что Артем лучшим образом помогает себе сам.
И еще смущает, что "мычит" во время еды. Почему смущает? Во время еды ведь он не самоуспокаивается. Не могло ли "мычание" перейти в привычку?   И если да, то как бороться с привычкой, если уже отпали все психологические причины?
    Возможно ли предположить, что Артем выражает таким образом, удовольствие от еды? 
С уважением, Степанова Вера, психолог
Аватара пользователя
Анастасия
Последний визит: 19.03.2024 13:31
Дети:
Артемий
04.08.2013

#8

Сообщение Анастасия » 04 апр 2017, 01:22

  Здравствуйте, Вера!
Я посмотрела и другие видео. Артюша выглядит довольным и счастливым мальчиком. Это означает, что и Вы, как мама, делаете все правильно в плане поддержки ребенка и даете ему ощущение спокойствия. При этом, каждому из нас, например, перед сном, необходимо перевести свою нервную систему из состояния бодрствования в состояние покоя. Самоконтроль ребенка еще не велик, по-этому, ему необходимы внешние, "видимые" и "слышимые" нами способы успокоения, например, в вашем случае мычание. Его можно сравнить с мелодичной укачивающей песенкой мамы "Аааа", сначала поет мама, а ребенок сохраняет эту мелодию у себя в голове, а, затем, когда мама уходит (а мамам необходимо иногда уходить), начинает петь себе сам.
При этом, надо учитывать, что у Артюши наступает период активного речевого развития. Первый этап, как говорят наши логопеды "Важно, чтобы ребенок звучал". Также в развитии речи в какой-то момент появляется так называемая "эгоцентрическая речь" Подробнее можно посмотреть тут про эгоцентрическую речь. На видео, где мальчик подмыкивает, это ему явно помогает в осуществлении действий.
  
Спасибо! Теперь мои переживания по поводу "мычания" стремятся к нулю. 
Возможно ли предположить, что Артем выражает таким образом, удовольствие от еды? 
                                       
Возможно. Раньше так и было. Когда он был маленький, мы так ему и говорили, чтобы он кушал :"ммммм, какая вкусная каша, мммм". И он тоже стал кушать с таким звуком. 
Но теперь я уже запуталась, где удовольствие от еды,а  где самоуспокоение.
Спасибо, Вера! 
Пы.Сы. Только не Артём, а Артемий или АртюшаImage
С уважением, Анастасия
Аватара пользователя
Psy
Последний визит: 21.04.2024 13:51
Специализация:
Психолог

#9

Сообщение Psy » 07 апр 2017, 09:50


Здравствуйте, Анастасия!
Здравствуйте, Вера!
Спасибо! Теперь мои переживания по поводу "мычания" стремятся к нулю.
 По мере естественного развития ребенка мычание будет уходить. Главное, действительно, относиться к этому с пониманием.
Возможно. Раньше так и было. Когда он был маленький, мы так ему и говорили, чтобы он кушал :"ммммм, какая вкусная каша, мммм". И он тоже стал кушать с таким звуком. 
Но теперь я уже запуталась, где удовольствие от еды,а  где самоуспокоение.
Это как с развитием речи - в какой-то момент у ребенка появляется одно слово, обозначающее многие предметы. Например, как у Артюши "ба" означает и колобок, и бантик, и ботинки. По мере совершенствования произношения и понимания, эти слова будут выделены в речи по-разному.
При этом и в самоуспокоении много удовольствия, а удовольствие от еды ребенок получает самостоятельно. У человека все взаимосвязано).
            
                                           
С уважением, Степанова Вера, психолог
Аватара пользователя
Анастасия
Последний визит: 19.03.2024 13:31
Дети:
Артемий
04.08.2013

#10

Сообщение Анастасия » 11 окт 2017, 13:40


Здравствуйте, Вера!
Может подскажете, как правильно себя вести:
1. Сын постоянно все сбрасывает (с дивана, со стола и т.д.). Когда я говорю: "надо аккуратно переложить" он исправляется. Но уже несколько лет все так и остается. Ждать - перерастет? Или есть какие-то способы?
2. Когда злится - скидывает и опрокидывает вещи, то, что рядом (стул, стол, игрушки). Причем, ходит и ищет, на чем бы ему злость сорвать. Иногда бьет меня по лицу (дома он такого не видит, я не бью детей, не шлепаю, не кричу). Я так понимаю, это из разряда "ударился ногой об диван и пнул диван в ответ", только сынок злость на меня срывает на вещах.
Как себя вести?
Прочитала когда-то, что надо объяснять ему его чувства:" ты злишься, потому что я не разрешила тебе ....." Так и делаю. Правильно или нет? Что еще можно сделать?
3. Сын не хочет говорить. Когда я пытаюсь позаниматься речью - даже рот руками закрывает в знак протеста. Хотя я не давлю, использую игрушки, сказки и т.д.

С уважением, Анастасия
Ответить

Вернуться в «Я И МОЙ РЕБЕНОК. БЕСЕДЫ С ПСИХОЛОГОМ»