Проблемы поведения

Аватара пользователя
Анастасия
Последний визит: 19.03.2024 13:31
Дети:
Артемий
04.08.2013

#29

Сообщение Анастасия » 13 дек 2017, 20:06


Здравствуйте, Вера!
На сообщение отвечу позже, т.к. появились новые "данные".
Помните, я писала, что сын сначала нормально в садик ходил и спокойно отпускал меня, а потом его начал водить папа и начались истерики?
Так вот. Сейчас сын посещает лекотеку. 2 раза в неделю. Там 3 кабинета (соседних) - дефектолог, логопед, психолог.
Я привожу Артюшу, его забирает дефектолог. Потом дефектолог ведет его к психологу, потом психолог ведет к логопеду.
Первое время я сидела в коридорчике и Артюша видел меня, когда между кабинетами проходил. Потом я стала уходить. И это не вызвало никаких проблем.
И я уже подумала, что все хорошо. Поэтому решили, что теперь может водить папа перед работой.
Муж отвел Артюшу. Но сын не захотел отпускать его от себя - пришлось мужу сидеть прям в кабинете на занятиях.
В следующий раз опять повела я. И история повторилась - сын не хотел меня отпускать. Я посидела немного, потом сын освоился и я ушла, как обычно.
Теперь думаю....Получается, в обоих случаях, истерики начались с папой. Почему так?
Почему сыну важно, чтобы его отводила я?
Почему папу не отпускает от себя на занятиях, а меня спокойно?
Почему, когда после папы его опять отвожу я - уже и меня не отпускает?

С уважением, Анастасия
Аватара пользователя
Psy
Последний визит: 21.04.2024 13:51
Специализация:
Психолог

#30

Сообщение Psy » 17 дек 2017, 00:17


Здравствуйте, Анастасия!
Здравствуйте, Вера!
На сообщение отвечу позже, т.к. появились новые "данные".
С учетом нового опыта, который появился у вас с Артюшей:
Помните, я писала, что сын сначала нормально в садик ходил и спокойно отпускал меня, а потом его начал водить папа и начались истерики?
Да, но я не связала плачь Артюши с тем, когда его отводил папа...
Так вот. Сейчас сын посещает лекотеку. 2 раза в неделю. Там 3 кабинета (соседних) - дефектолог, логопед, психолог. Я привожу Артюшу, его забирает дефектолог. Потом дефектолог ведет его к психологу, потом психолог ведет к логопеду.
Первое время я сидела в коридорчике и Артюша видел меня, когда между кабинетами проходил. Потом я стала уходить. И это не вызвало никаких проблем. И я уже подумала, что все хорошо. Поэтому решили, что теперь может водить папа перед работой.
Муж отвел Артюшу. Но сын не захотел отпускать его от себя - пришлось мужу сидеть прям в кабинете на занятиях.
В следующий раз опять повела я. И история повторилась - сын не хотел меня отпускать. Я посидела немного, потом сын освоился и я ушла, как обычно.
Теперь думаю....Получается, в обоих случаях, истерики начались с папой. Почему так?
Почему сыну важно, чтобы его отводила я?
Почему папу не отпускает от себя на занятиях, а меня спокойно?
Какие отношения у Артемия с папой? Как папа относится к посещению сада/занятий сыном?
Почему, когда после папы его опять отвожу я - уже и меня не отпускает?
Видимо, Артюша помнит, что он плакал, и ему надо время, чтобы перестроиться и не плакать.
С уважением, Степанова Вера, психолог
Аватара пользователя
Анастасия
Последний визит: 19.03.2024 13:31
Дети:
Артемий
04.08.2013

#31

Сообщение Анастасия » 17 дек 2017, 01:17

Какие отношения у Артемия с папой? Как папа относится к посещению сада/занятий сыном?
Очень хорошие. Муж семейный человек. Он полноценный папа. Т.е., нет отдельно меня с детьми. Есть мы - родители, и есть наши дети, за которых мы несем одинаковую ответственность (включая ночные бдения, гигиена детей, кормление, стирка и т.д.).
Но т.к. дома с ними я, то, конечно, за утешением чаще ко мне бегут.
Я пытаюсь анализировать, но даже не представляю, за что зацепиться.
Сын спокойно ходит вдвоем с папой гулять или в магазин. И со мной тоже.
Вечером после работы они играют.
Каждый день чистят зубы вместе и завтракают.
Как и я, муж часто говорит детям, что любит, какие они классные и т.д.
Кричать на детей или наказывать у нас не принято в принципе, поэтому даже не могу сказать, что муж строже. Он смотрит как реагирую я на нежелательное поведение (раскидывание вещей, например) и просто перенимает "фишку". Получается, у нас одинаковый подход в воспитании.
Я попросила подробно описать, как он привел сына на занятия - один в один, как и со мной, т.е., порядок нарушен не был.
Видимо, Артюша помнит, что он плакал, и ему надо время, чтобы перестроиться и не плакать.
Да, скорее всего так и есть.


С уважением, Анастасия
Аватара пользователя
Psy
Последний визит: 21.04.2024 13:51
Специализация:
Психолог

#32

Сообщение Psy » 19 дек 2017, 14:23


Здравствуйте, Анастасия!
Очень хорошие. Муж семейный человек. Он полноценный папа. Т.е., нет отдельно меня с детьми. Есть мы - родители, и есть наши дети, за которых мы несем одинаковую ответственность (включая ночные бдения, гигиена детей, кормление, стирка и т.д.).
Но т.к. дома с ними я, то, конечно, за утешением чаще ко мне бегут.
Я пытаюсь анализировать, но даже не представляю, за что зацепиться.
Сын спокойно ходит вдвоем с папой гулять или в магазин. И со мной тоже. Вечером после работы они играют. Каждый день чистят зубы вместе и завтракают. Как и я, муж часто говорит детям, что любит, какие они классные и т.д. Кричать на детей или наказывать у нас не принято в принципе, поэтому даже не могу сказать, что муж строже. Он смотрит как реагирую я на нежелательное поведение (раскидывание вещей, например) и просто перенимает "фишку". Получается, у нас одинаковый подход в воспитании. Я попросила подробно описать, как он привел сына на занятия - один в один, как и со мной, т.е., порядок нарушен не был.
Замечательно, что папа так принимает участвие в воспитании детей! Артюша также очень привязан к папе. Я вчера наблюдала картину в детском саду, когда 4-х летний мальчик сильно рыдал (был ведь понедельник - перерыв, и он к тому же болел и не был в саду долго). Я его спросила "Ты плачешь по маме?" Он: "Нет!". Я: "А по кому?" Он: "По папе!"
У папы есть свои соображения, почему Артемий его не отпускал?
С уважением, Степанова Вера, психолог
Аватара пользователя
Анастасия
Последний визит: 19.03.2024 13:31
Дети:
Артемий
04.08.2013

#33

Сообщение Анастасия » 10 янв 2018, 02:35


Здравствуйте, Вера!
Хочу поделиться, что проблема решилась сама собой. Даже не знаю, с чем связать. Я еще несколько раз отвела сына на занятия сама, а потом опять муж. И Артюша уже вел себя так, как со мной. С тех пор водил муж. Сегодня было первое занятие после каникул и опять повел муж. Все отлично! Сын хорошо позанимался, даже больше раскрылся - много слов сказал логопеду. От психолога, как обычно, не хотел уходить))
Вот так все решилось...не понятно как))
Замечательно, что папа так принимает участвие в воспитании детей! Артюша также очень привязан к папе. Я вчера наблюдала картину в детском саду, когда 4-х летний мальчик сильно рыдал (был ведь понедельник - перерыв, и он к тому же болел и не был в саду долго). Я его спросила "Ты плачешь по маме?" Он: "Нет!". Я: "А по кому?" Он: "По папе!"
Бывают ситуации, когда Артюша просит пить, но хочет, чтобы именно папа ему налил. Если я пойду наливать, то может до истерики дойти. Ну и обратные ситуации (когда именно я должна что-то сделать). Это не всегда, просто случается и такое))
У папы есть свои соображения, почему Артемий его не отпускал?
Муж мой говорит: "ну ты же мамочка любимая, ему хочется, чтобы ты была рядом"))
С уважением, Анастасия
Аватара пользователя
Psy
Последний визит: 21.04.2024 13:51
Специализация:
Психолог

#34

Сообщение Psy » 11 янв 2018, 17:54


Здравствуйте, Анастасия!
Здравствуйте, Вера!
Хочу поделиться, что проблема решилась сама собой. Даже не знаю, с чем связать. Я еще несколько раз отвела сына на занятия сама, а потом опять муж. И Артюша уже вел себя так, как со мной. С тех пор водил муж. Сегодня было первое занятие после каникул и опять повел муж. Все отлично! Сын хорошо позанимался, даже больше раскрылся - много слов сказал логопеду. От психолога, как обычно, не хотел уходить))
Вот так все решилось...не понятно как))
Спасибо, что делитесь развитием ситуации! Артюша привык к новым занятиям - вы ему дали, во-первых, время, а во-вторых, свою уверенность в оптимальном выборе для него сейчас.
Бывают ситуации, когда Артюша просит пить, но хочет, чтобы именно папа ему налил. Если я пойду наливать, то может до истерики дойти. Ну и обратные ситуации (когда именно я должна что-то сделать). Это не всегда, просто случается и такое))
Муж мой говорит: "ну ты же мамочка любимая, ему хочется, чтобы ты была рядом"))
Да, такое бывает у детей - Вы описываете очень интересные ньюансы - ведь Артюша устанавливает свои, отдельные отношения с мамой, и с папой. Ваш муж хорошо понимает и Вас, и ребенка, справляется и со своими чувствами, например, ревности)
С уважением, Степанова Вера, психолог
Аватара пользователя
Анастасия
Последний визит: 19.03.2024 13:31
Дети:
Артемий
04.08.2013

#35

Сообщение Анастасия » 13 фев 2018, 20:16


Здравствуйте, Вера!
Да, такое бывает у детей - Вы описываете очень интересные ньюансы - ведь Артюша устанавливает свои, отдельные отношения с мамой, и с
папой.
Да, например, когда папа приходит с работы, то мне нельзя даже качать Артюшу на качелях - только папе можно. Зато забирать из ванны после вечернего купания могу Артюшу только я)))
Ваш муж хорошо понимает и Вас, и ребенка, справляется и со своими чувствами, например, ревности)
Муж абсолютно не ревнует меня к детям и детей ко мне. Он говорит, что вообще не понимает, как можно испытывать такие чувства из-за детей.

Вера, у нас появилась проблема. Для меня проблема.
Артюша самостоятельно ходит в туалет уже какое-то время. Полностью открывает дверь, закрывает, сам ставит свою накладку на унитаз, залезает, снимает штанишки, делает дела, вытирается, надевает штанишки, слезает, смывает, залезает на стульчик к раковине, моет ручки, вытирает и слезает, выходит). У нас совмещенный с/у. Меня не пускает (выталкивает и стоит в проходе, пока я не отступлю). Я максимум могу постучать и спросить, можно ли мне войти. Иногда можно, но чаще нет. И раньше меня беспокоила безопасность,т.к. есть риск, что он где-нибудь упадет (например, со стульчика).
Но сейчас ситуация стала хуже. Теперь Артюша часто ходит в туалет в темноте. Ему просто так нравится. Причины нет какой-то веской. На двери у нас есть несколько поперечных полосок матового остекления. Через них пробивается тусклый свет, т.е., не совсем темно, а как ночью при луне) Когда я вижу, что что он в туалете и включаю свет, то сын слезет с унитаза , выходит, включает , выразжает свое недовольство и возвращатся обратно.
Есть какие-нибудь идеи, как "вернуть ребенка к свету"?

С уважением, Анастасия
Аватара пользователя
Psy
Последний визит: 21.04.2024 13:51
Специализация:
Психолог

#36

Сообщение Psy » 15 фев 2018, 11:09


Здравствуйте, Анастасия!
Здравствуйте, Вера!
Да, например, когда папа приходит с работы, то мне нельзя даже качать Артюшу на качелях - только папе можно. Зато забирать из ванны после вечернего купания могу Артюшу только я)))
Муж абсолютно не ревнует меня к детям и детей ко мне. Он говорит, что вообще не понимает, как можно испытывать такие чувства из-за детей.
Детей можно ревновать к супругу/супруге, к бабушкам/дедушкам, подростков - к сверстникам, повзрослевших детей к их партнерам. Мама, только что родившая малыша, может испытывать ревность, когда его/ее берет на руки кто-то другой.
Вера, у нас появилась проблема. Для меня проблема.
Артюша самостоятельно ходит в туалет уже какое-то время. Полностью открывает дверь, закрывает, сам ставит свою накладку на унитаз, залезает, снимает штанишки, делает дела, вытирается, надевает штанишки, слезает, смывает, залезает на стульчик к раковине, моет ручки, вытирает и слезает, выходит). У нас совмещенный с/у. Меня не пускает (выталкивает и стоит в проходе, пока я не отступлю). Я максимум могу постучать и спросить, можно ли мне войти. Иногда можно, но чаще нет. И раньше меня беспокоила безопасность,т.к. есть риск, что он где-нибудь упадет (например, со стульчика).
Вы справились со своей тревогой, смогли доверить Артюше освоить необходимые ему умения. Это замечательно!
Но сейчас ситуация стала хуже. Теперь Артюша часто ходит в туалет в темноте. Ему просто так нравится. Причины нет какой-то веской. На двери у нас есть несколько поперечных полосок матового остекления. Через них пробивается тусклый свет, т.е., не совсем темно, а как ночью при луне) Когда я вижу, что он в туалете и включаю свет, то сын слезет с унитаза , выходит, включает , выразжает свое недовольство и возвращатся обратно.
Есть какие-нибудь идеи, как "вернуть ребенка к свету"?
Возможно ли, что Артюша экспериментирует со своими ощущениями и, тогда, это временное явление?
С уважением, Степанова Вера, психолог
Аватара пользователя
Анастасия
Последний визит: 19.03.2024 13:31
Дети:
Артемий
04.08.2013

#37

Сообщение Анастасия » 15 фев 2018, 13:35


Здравствуйте,Вера! Спасибо, за ответ
Детей можно ревновать к супругу/супруге, к бабушкам/дедушкам, подростков - к сверстникам, повзрослевших детей к их партнерам. Мама, только что родившая малыша, может испытывать ревность, когда его/ее берет на руки кто-то другой.
Да, я знаю такие случаи. Сама очень сильно ко всем ревновала своего племянника, когда он родился (15 лет назад), даже к его маме (моей сестре)Image Сейчас таких чувств нет. Да и бабушка+дедушка приезжают к нам 1 раз в год на 2 недели. Мы только рады, что их детки любят.
Чувство ревности мне не чуждо. Например, я ревную моих родителей к детям сестры, т.к. моих деток они видят 1 раз в год, а с ее детьми постоянно. Ничего не могу с этим поделатьImage. А вот муж ни разу не испытывал чувство ревности.
Вы справились со своей тревогой, смогли доверить Артюше освоить необходимые ему умения. Это замечательно!
Я не справилась. Всё равно тревожусь. Просто делаю это с другой стороны двери. Иначе Артюша может до истерики дойти - на столько он хочет один ходить в туалет. Думаю, со временем моя тревога уйдет.
Возможно ли, что Артюша экспериментирует со своими ощущениями и, тогда, это временное явление?
Да, я так и думаю. Но мне страшно. Вдруг он в темноте наступит мимо стульчика (такое уже было, он забывался, делал шаг в сторону и я успевала подхватить его, т.к. была рядом)...в ванне невозможно все обезопасить, т.к. там углы, стекло и т.д.
У меня нет других вариантов, как просто ждать?


С уважением, Анастасия
Аватара пользователя
Psy
Последний визит: 21.04.2024 13:51
Специализация:
Психолог

#38

Сообщение Psy » 19 фев 2018, 14:58


Здравствуйте, Анастасия!
Здравствуйте,Вера! Спасибо, за ответ
Да, я знаю такие случаи. Сама очень сильно ко всем ревновала своего племянника, когда он родился (15 лет назад), даже к его маме (моей сестре)Image Сейчас таких чувств нет. Да и бабушка+дедушка приезжают к нам 1 раз в год на 2 недели. Мы только рады, что их детки любят.
Чувство ревности мне не чуждо. Например, я ревную моих родителей к детям сестры, т.к. моих деток они видят 1 раз в год, а с ее детьми постоянно. Ничего не могу с этим поделатьImage. А вот муж ни разу не испытывал чувство ревности.
Вы привели прекрасные примеры ревности в различных отношениях. Конечно, ревность может быть и ситуативная, то есть проявляться в той или иной ситуации непосредственного контакта с другим, или же более устойчивая, когда мы вспоминаем об отношениях и уже ревнуем. Но, постепенно мы справляемся с ревностью. Наше отношение к той или иной ситуации меняется, и бывает, в связи с изменившимися обстоятельствами.
Я не справилась. Всё равно тревожусь. Просто делаю это с другой стороны двери. Иначе Артюша может до истерики дойти - на столько он хочет один ходить в туалет. Думаю, со временем моя тревога уйдет.
В любом случае, Вам необходимо время, чтобы адаптироваться к новым возможностям и потребностям подрастающего сыночка.
Да, я так и думаю. Но мне страшно. Вдруг он в темноте наступит мимо стульчика (такое уже было, он забывался, делал шаг в сторону и я успевала подхватить его, т.к. была рядом)...в ванне невозможно все обезопасить, т.к. там углы, стекло и т.д.
У меня нет других вариантов, как просто ждать?
Взвесьте все "за" и "против". Если Артюша уже попробовал входить в ванну без света, поигрался, все кончилось благополучно, то можно поставить условие, как правило поведения в туалете, а именно, "в туалете обязательно включать свет". Соглашайтесь с тем, что Артюша ходит туда один. Это как компромисс "Ты ходишь в туалет сам, но, условие - включенный свет".
При этом помните, что правила в семье устанавливают взрослые, а не дети. И эти правила служат именно для того, чтобы сделать безопасным жизнь в доме, прежде всего для детей.
С уважением, Степанова Вера, психолог
Ответить

Вернуться в «Я И МОЙ РЕБЕНОК. БЕСЕДЫ С ПСИХОЛОГОМ»