Проблемы поведения

Аватара пользователя
Анастасия
Последний визит: 19.03.2024 13:31
Дети:
Артемий
04.08.2013

#39

Сообщение Анастасия » 19 фев 2018, 16:47


Здравствуйте, Вера!
Взвесьте все "за" и "против". Если Артюша уже попробовал входить в ванну без света, поигрался, все кончилось благополучно, то можно поставить условие, как правило поведения в туалете, а именно, "в туалете обязательно включать свет". Соглашайтесь с тем, что Артюша ходит туда один. Это как компромисс "Ты ходишь в туалет сам, но, условие - включенный свет".
При этом помните, что правила в семье устанавливают взрослые, а не дети. И эти правила служат именно для того, чтобы сделать безопасным жизнь в доме, прежде всего для детей.
Спасибо, Вера! Попробую.
С уважением, Анастасия
Аватара пользователя
Psy
Последний визит: 21.03.2024 22:15
Специализация:
Психолог

#40

Сообщение Psy » 22 фев 2018, 23:48

Спасибо, Вера! Попробую.
Пишите, как получается.
С уважением, Степанова Вера, психолог
Аватара пользователя
Анастасия
Последний визит: 19.03.2024 13:31
Дети:
Артемий
04.08.2013

#41

Сообщение Анастасия » 22 апр 2018, 17:05


Здравствуйте, Вера! Пишу о настоящей ситуации. Больше для родителей, которые читают и ищут ответы)
1. Как-то писала, что Артюша всё сбрасывал. И уже описывала, как я реагировала на это. Так вот,не могу назвать точное время, но сейчас Артюша уже так не делает. Даже если очень перевозбужден, аккуратно перекладывает мешающие ему вещи на другую поверхность.
2. До сих пор свою обиду вымещает на вещах. Обычно он просто все опрокидывает. Может целенаправленно ходить искать, что бы ему опрокинуть. Как только он с оттопыренными губенками поопрокидывал вещи, бежит меня обнимать и всхлипывает/плачет, а потом все ставит на свои места))) Не знаю, на сколько хорошо или плохо такое вымещение своих негативных чувств на вещах, но словами он пока еще не может выразить.
3. В туалет теперь ходит со светом. А если хочет именно побыть в темноте, то заходит туда посидеть на скамеечке. Т.е. разделил поход в туалет по нужде и желание посидеть немного в темноте.

С уважением, Анастасия
Аватара пользователя
Psy
Последний визит: 21.03.2024 22:15
Специализация:
Психолог

#42

Сообщение Psy » 26 апр 2018, 19:59


Здравствуйте, Екатерина!
Здравствуйте, Вера! Пишу о настоящей ситуации. Больше для родителей, которые читают и ищут ответы)
Спасибо! Это действительно очень помогает другим родителям, которые пока еще не решились завести собственную тему про своего мальчика или девочку.
1. Как-то писала, что Артюша всё сбрасывал. И уже описывала, как я реагировала на это. Так вот,не могу назвать точное время, но сейчас Артюша уже так не делает. Даже если очень перевозбужден, аккуратно перекладывает мешающие ему вещи на другую поверхность.
Ваши усилия увенчались успехом! Терпение и труд - все перетрут!
2. До сих пор свою обиду вымещает на вещах. Обычно он просто все опрокидывает. Может целенаправленно ходить искать, что бы ему опрокинуть.
Артюша очень чувствителен к Вашему отношению. Конечно, безопаснее злиться на вещь, чем на любимого взрослого. И даже в этом случае сын бежит заглаживать свою "вину":
Как только он с оттопыренными губенками поопрокидывал вещи, бежит меня обнимать и всхлипывает/плачет, а потом все ставит на свои места))) Не знаю, на сколько хорошо или плохо такое вымещение своих негативных чувств на вещах, но словами он пока еще не может выразить.
3. В туалет теперь ходит со светом. А если хочет именно побыть в темноте, то заходит туда посидеть на скамеечке. Т.е. разделил поход в туалет по нужде и желание посидеть немного в темноте.
Артемий сделал это явно с Вашей помощью. Вы верно поняли Артюшу, что ему нравилось пробовать оставаться в темноте, и позволили ему это делать. При этом, обозначили разницу между тем, что мальчику надо сходить в туалет и "экспериментировать со светом". Это похоже, как поведение за столом. Если ребенок хочет есть - он ест ложкой и не балуется с едой, а если он хочет играть, он выходит из-за стола и уже вне процесса кормления играет с ложкой.
С уважением, Степанова Вера, психолог
Ответить

Вернуться в «Я И МОЙ РЕБЕНОК. БЕСЕДЫ С ПСИХОЛОГОМ»